Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ошо и христианство

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 140, 141, 142, 143, 144  След. 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Tigerfire,
Цитата:
с претензией на истину только у нее.

так это любая религия так поступает.
но ты вероятно этого еще не заметил.
религия обращена к внутреннему- а до этого нужно докопаться -вроде того, как роешь колодец- до чистой воды.
бесполезно пробовать копнуть то там , то сям - в лучшем случае получишь грязные лужи (после дождя)
бурить нужно до определенной глубины:))
а раньше-на меньшей глубине можешь наткнуться на всякое - вон у нас однажды наткнулись на дизельное топливо -когда то военные его слили в зарытую емкость -а потом ушли не обозначив её местонахождения.

Цитата:
ты не единожды намекаешь что я поверхностно знаком с христианством и не понял сути

т.е ты считаешь, что я смогу за пару страниц сообщить тебе то, что ты не усвоил за несколько лет знакомства с христианством?
причем -так, чтобы ты понял- "ЭТОГО я не знаю".
но ведь фишка состоит как раз в том, что ЭТОГО -ты не узнаешь "в лицо"-по названию.
ЭТО -узнается в прямом опыте.

например-я могу тебе сказать о христианском смирении.
Что это слово тебе скажет?
Для меня оно означает - в контексте данной темы и разговора с тобой- что я понимаю ограниченность своего опыта в христианстве - хоть он и исчислялся пятью-семью годами напряженного осмысления и узнавания себя -через призму христианства, но даже И при этой ограниченности опыта я уже понимаю, что судить "по вершкам" такое глобальное и многостороннее явление как христианство - бред собачий, честное слово!

Я понимаю также -что суждения "по вершкам" -это вроде того как ругали когда то картошку крестьяне за то, что она ядовита- т.е они искали плоды в её ягодах, а не в корнях.

Я понимаю, что суждение по вершкам просто выставляют меня-как и любого другого -в смешном и нелепом свете -и я об этом сказал тебе на примере моих знаний квантовой физики.

Я понимаю, что люди совершали не придуманные духовные подвиги -в том числе и в христианстве, стало быть как минимум эта система не мешал им духовно совершенствоваться, а как максимум- именно с помощью её они ПОНЯЛИ то, чего ты не поймешь- пока не пройдешь на опыте, сколько бы я тебе ни объяснял
 
18 03 2011, 01:48 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

WE,

Цитата:
что судить "по вершкам" такое глобальное и многостороннее явление как христианство - бред собачий, честное слово!

и снова по вершкам...
интиресно, есть ли пара твоих сообщений в нашем диалоге где ты не говоришь прямо и не намекаешь на то что у меня нет опыта в христианстве? Еэеэее-еееееэее

-----
смирение - это качество характера. Можно его развивать, можно им восхищаться. Но это всего лишь качество, например такое как высокомерие или ранимость.

У Кастанеды тоже есть смирение воина и чувство собственной важности. С которым следует бороться.

Всевозможных сказок в нашем мире миллион, и всегда есть возможность выбрать именну ту сказку которая больше всего нравится. И свято в нее верить до конца своих дней.
------------
Я с уважением отношусь ко всем искренне верующим, не важно в кого или во что. И не считаю себя менее заблуждающимся. Мы все живем фантазиями и сказками.
 
18 03 2011, 02:08 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Tigerfire,
Цитата:
смирение - это качество характера. Можно его развивать, можно им восхищаться. Но это всего лишь качество, например такое как высокомерие или ранимость.

вишь как ты просто говоришь о том, что знаешь.
но ты и тут знаешь- качество характера.
христианское смирение -это можно сказать- "базовое качество" без которого никуда-в христианстве.
— добродетель, противоположная гордыне, и одна из самых главных добродетелей в христианской жизни.
Развитие в себе христианского смирения есть радикальное лечение души, потому что оно устраняет первопричину её заболеваний — самолюбие, гордость, тщеславие, вообще все те страсти, которые связаны с преувеличением значения своего «я» (Н. О. Лосский).
Смирение есть проявление духовной мощи в победе над самостью. Смирение есть раскрытие души для реальности. Считать себя самым страшным грешником — есть такое же самомнение, как считать себя святым. Смирение есть не самоуничтожение человеческой воли, а просветление и свободное подчинение ее истине. (Николай Бердяев)
Опять же -об этом можно говорить часами -но столкнуться со своими "притязаниями", начать узнавать их " в лицо" можно только на практике .
А практика- дотошно и очень подробно описана в "Невидимой брани".
Но описание- ничего не даст без практики.
Результатом смирения никак не являются суждения о христианстве по людям, которых ты не знаешь или знаешь поверхностно.
Зато результатом смирения является реальное знание о себе внутреннем -а не внешнем.
Но что я тебе об этом говорю-
Цитата:
Всевозможных сказок в нашем мире миллион, и всегда есть возможность выбрать именну ту сказку которая больше всего нравится. И свято в нее верить до конца своих дней.

я ведь изначально не призывал тебя верить в сказки -верно?
но я лишь сказал - говорить о том, чего не знаешь( в силу своего неверия сказкам) -глупо и нелепо.
И в общем то - я говорю это тут потому, что некий Ошо пытался выглядеть при этой глупости мудро.
В глазах его почитателей -он мог бы и не особо стараться- "для сельской местности сойдет":))
Но насколько я читал Ошо -он об одном и том же говорил совершенно по-разному, а почитатели следуя за его мыслями все равно не замечали -сколько кругов они намотали "вокруг да около" -считая что "поняли суть" - того же христианства или той же любви.
"он над нами издевался- ну сумасшедший - что возьмешь!"(с)

 
18 03 2011, 02:30 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

WE,

Цитата:
вишь как ты просто говоришь о том, что знаешь.
но ты и тут знаешь- качество характера.
христианское смирение -это можно сказать- "базовое качество" без которого никуда-в христианстве.

меня мало интиресуют какие либо качества, положительные или отрицательные.
мне интиресно то что находится за пределами каких либо качеств, неописуемое.

Цитата:
но я лишь сказал - говорить о том, чего не знаешь( в силу своего неверия сказкам) -глупо и нелепо.

это уже ожидаемо... ты немог сдержаться... Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Смирение есть проявление духовной мощи в победе над самостью. Смирение есть раскрытие души для реальности

это словоблудие, которого много к примеру и в агни йоге.
-------------------------
Цитата:
Развитие в себе христианского смирения есть радикальное лечение души, потому что оно устраняет первопричину её заболеваний — самолюбие, гордость, тщеславие, вообще все те страсти, которые связаны с преувеличением значения своего «я» (Н. О. Лосский).
Смирение есть проявление духовной мощи в победе над самостью. Смирение есть раскрытие души для реальности. Считать себя самым страшным грешником — есть такое же самомнение, как считать себя святым. Смирение есть не самоуничтожение человеческой воли, а просветление и свободное подчинение ее истине. (Николай Бердяев)

надеюсь ты понимаешь что это всего лишь способ, метод, техника.
и если поискать, то похожих техник можно найти массу.
и отношения к христианству они иметь небудут.

Добавлено спустя 10 минут:
Цитата:
Смирение есть не самоуничтожение человеческой воли, а просветление и свободное подчинение ее истине

когда дело касается христианства то о человеческой воле говорить просто смешно. И подчинение только ТОЙ истине которая одобрена Церковью.
Христианство это не демократия, это - диктатура. Прекрасно

о свободе воли, мыслей, действий - христианину остаеться только мечтать.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
ОШО был гением.

То что он манипулировал информацией в целях донести то что хотел до всех, христиан, будистов, мусульман и т.д. Это очевидно.

Добавлено спустя 22 минуты 11 секунд:
и то что ОШО хотел до всех донести, тоже очевидно. Просветление.
 
18 03 2011, 03:10 URL сообщения
Заусенец
Постоянный участник
Сообщения: 201
Темы: 2
Откуда: планета Земля
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Tigerfire,
Цитата:
ОШО был гением.

То что он манипулировал информацией в целях донести то что хотел до всех, христиан, будистов, мусульман и т.д. Это очевидно.
и то что ОШО хотел до всех донести, тоже очевидно. Просветление.


Цель не оправдывает средства. Наоборот средства оправдывают цель. Просветление по Ошо это обычный транс. Хорошо это или плохо жить в трансе? Цели Ошо я не знаю, если это те что он декларировал в своих книгах то он их не осуществил. Если это бизнес проект ашрама в Пуне то он достиг того что хотел.
 
18 03 2011, 13:44 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Заусенец,
Цитата:
Просветление по Ошо это обычный транс.


Так-ведь, это всё зависит от Вас. Очень многие, так называемые "ошоисты", или "саньясины-Ошо" считают, что если им приклеили на лоб ярлык с названием "свами", то они от этого тут же стали просветлёнными. Хотя, сам же Ошо предупреждал, что то, что называется просветлением, не может случиться со всем стадом одним разом. Это индивидуальный процесс. Где Вы увидели транс..? Вы что, присутствовали на сатсангах Ошо? Если это так, расскажите об этом по подробней.
 
18 03 2011, 15:17 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

«Например Иисус сказал :»Возлюби врага своего». Ни он сам не может возлюбить, ни его Бог не может. Это такая простая вещь: если Бог любит своих врагов, тогда грешники должны быть посланы в рай, а не ад. И вся фальшивая теология распадется от одного удара, больше ничего не требуется. Если Бог любит своих врагов, тогда как же насчет дьявола? Дьявол – заклятый враг Бога. Он должен сделать его своим другом, подругой, чем угодно, он должен возлюбить его.
И что тогда люди делают в аду, если Бог любит своих врагов? Если Иисус любит своих врагов, тогда в судный день вначале он должен отобрать своих врагов, чтобы они вошли в рай. Христиане должны быть последними, так как они не его враги., его любовь вначале должна быть направлена на тех, кто против христиан.»
Библия Раджниша

Добавлено спустя 43 секунды:
«Иисус не может любить своих врагов. И он прекрасно знает, что его отец, который на небесах, того же мнения, поскольку, когда он был распят… На его последнюю молитву никогда не смотрели с этой точки зрения. Считали, что она прекрасна, с одной точки зрения она выглядит прекрасно, но прежде, чем судить о чем то, вы должны обойти ее кругом и увидеть ее с другой точки зрения.
Иисус говорит: «прости этих людей за то, что они не ведают, что творят». Он просит своего отца простить этих людей, которые распинают его, « потому что они не ведают что творят». Итак две определенные вещи: прежде всего он не уверен, собирается ли его отец простить их или нет, иначе, какой смысл молитвы?
Если он любит своих врагов, то он просто обнимет и поцелует этих людей, которые распяли его сына. Нет вопроса о прощении их, иначе вы лишите их божьих поцелуев, и божьих объятий, божьей любви. Если он прощает их, то они больше не враги, они не сделали ничего не правильного, поэтому не возникает и вопроса о том, чтобы любить их. А молитва Иисуса определенно показывает то, что он не уверен, что Бог собирается простить их. Он недоверчив, иначе молитва неуместна, абсурдна.
Во-вторых, даже молясь за них, чтобы они были прощены, он продолжает оставаться высокомерным – за это его и распинают. И он вовсе не отказывается от этой черты характера. В конце он опять настаивает: «Прости их…» Почему? «… потому что они не ведают, что творят». Они невежественны, а он – знает. Эта идея о том, что они невежественны, - просто эгоистична.»
Библия Раджниша
 
19 03 2011, 16:48 URL сообщения
HAN
Постоянный участник
Сообщения: 503
Темы: 11
Откуда: Сад-Дом
Профиль ЛС
www

Карма: +12/–2

Кто ещё не в курсах:

Там есть
Останови колесо, Ошо!
http://stafka.ru/
Браво!
 
21 03 2011, 11:58 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Цитата:
Просветление по Ошо это обычный транс.


А какой это должен быть транс?
Необычный он у непросветленных.
У просветленных же именно обычный.

Цитата:
Цель не оправдывает средства. Наоборот средства оправдывают цель

Средства не оправдывают цель. Они и есть цель. Так сказал Ганди.
 
22 03 2011, 00:14 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Марк Голдберг,
Цитата:
Это такая простая вещь: если Бог любит своих врагов, тогда грешники должны быть посланы в рай, а не ад.

послать грешников в рай - это просто уничтожить их- вроде как если бы обычного человека послали к Солнцу.
т.е. таким образом - он проявил бы ненависть к грешникам.
а так- в аду- они худо бедно -но будут среди своих и СВОЕГО.
 
22 03 2011, 00:19 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

ох и отмазки придумывают отцы христиан -
Цитата:
послать грешников в рай - это просто уничтожить их


если это не манипуляция - то я балерина.
 
22 03 2011, 00:44 URL сообщения
mishem
Активный участник
Сообщения: 6014
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +167/–16

Сейчас придет Искательный и даст ссылку на "манипуляцию".
 
22 03 2011, 00:49 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Tigerfire, если ты балерина, то -манипуляция:))
 
22 03 2011, 01:13 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Цитата:
послать грешников в рай - это просто уничтожить их- вроде как если бы обычного человека послали к Солнцу.
т.е. таким образом - он проявил бы ненависть к грешникам.
а так- в аду- они худо бедно -но будут среди своих и СВОЕГО.

если бог всемогущий и любит всех, то он сделает так чтобы грешники чувствовали себя в раю не хуже праведников.
И тут два варианта, или он любит избирательно, не всех. Или не всемогущий.
 
22 03 2011, 01:43 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

До человека- вся свобода воли была у Бога.
Создав человека и дав ему свободу воли, Бог -как ни крути -ограничил свою свободу воли -верно?

Но раз ограничил свою -значит и указал эти границы для человека -поэтому в Эдеме зримо возник "запретный плод" -и соответственно этому -следствия, ответственность за принятое(выбранное) решение.
 
22 03 2011, 01:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100