Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Чем Святость отличается от Просветления? )))

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 

| Еще
Автор Сообщение
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

quote]Цитата:

:
Си То Пэ, Цитата:
некоторые древние иудеи в отношении ветхого а ранние христиане в отношении обоих заветов, считали что без применения ключа , аллегории и метафоры, понять почти невозможно.

виктор.И ВЗ и НЗ прекрасно понимаются без всяких ключей.
Чтобы разобраться с Библией необходимо внимательно изучить Книгу Урантии, что я и сделал, но, к сожалению, после изучения Книги Урантии мне Библия стала совершенно неинтересной!!! [/quote]


..если без ключей, то для чего тогда ради понимания Библии изучать книгу Урантии?? Насмешил
после изучения Книги Урантии мне Библия стала совершенно неинтересной!!! [/quote].. а после изучения следующей книги, котороя попадется, уже и книга Урантии не будет интересна Музыка !!! а после той следущая.. это нормально!... так придем к чистому сознанию когда книги вообще будут не нужны для восприятия СЕБЯ и ОКРУЖАЮЩЕГО мира!! или как вариант можно придти к раздувшемуся ЭГО и аписать свою книгу которая будет пояснять и библию и веды и урантию, таким путем тоже многие следуют.количество книг в мире явно увеличилось Я вас услышал

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:
Цитата:
Си То Пэ, Цитата:
Но тогда следует уточнить, а точно ли в том пассаже речь шла о конкретном человеке ( отце) который умер?
прохожий.А какая разница кто умер, отец или сосед?


вот и я говорю, что никакой.! Музыка речь там была вообще ни о отце ни о соседе, а если ни о них, то какой смысл копировать буквально фразы из древних текстов в виде вопросов и моделировать ситуации с абстрактными святыми и абстрактными учениками и абстрактными мертвецами? и еще более абстрактными похоронами?? .
прохожий "- ... позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.

- ... предоставь мертвым погребать своих мертвецов", (Мф., 8:21,22).
прохожий так ответил бы так святой или нет?



так о чем вопрос вы так и не сказали. о вечном или о суетном?
кто кого и куда должен или не должен отпускать? на какие такие похороны?

как только выразите вопрос конкретно, ответ уже очевидно и не понадобится! Я вас услышал
 
06 06 2013, 14:45 URL сообщения
никанет
Постоянный участник
Сообщения: 255
Темы: 0
Откуда: Находка
Профиль ЛС

Карма: +13/–1

сон не вечен,
Цитата:
никанет,


Цитата:


Что обозначает само слово святой, каково его происхождение? Смыслы ему придают разные. А по сути?





Я думаю вот так

Цитата:

Святость это этап, предшествующий просветлению.
Так,
праведник-тот, кто во всем оправдывает действия Творца.

святой-тот, кто ставит всеобщее благо выше своего.

просветленный-тот, кто достиг ощущения духовного.





Но лучше на этом не заморичиваться.

Ты меня не понял. Вот смотри:
праведник - тут смыслово идет от слов прав, или правда;
Просветленный - от свет, все понятно, в темной комнате нифигашеньки не видно, неосведомленность, а свет включили и вуаля.
А святой, святость? Что же это слово пришло в русский язык с христианством, имеет религиозное происхождение и не связано с каким то образом, понятием в русском языке?
 
06 06 2013, 15:04 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Цитата: Си То Пе
... речь точно о ОСОЗНАННОЙ РЕАЛЬНОСТИ, а не о погребальных обязоностях!
ПРОХОЖИЙ цитата Речь о суетном и вечном.



ну да! так и я про это!
осознанная реальность - это вечное! вопросы о погребальных обрядах, и что сказал бы какой то абстрактный святой - это суетное! Музыка
 
06 06 2013, 15:09 URL сообщения
Indendo
Активный участник
Сообщения: 3564
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +92/–11

никанет,
Понятие святости сокрыто от утилитарного подхода.
Ее нельзя понять с намерением как-то использовать.
Цитата:
не связано с каким то образом, понятием в русском языке?

Еще юродивых почитали. Но святость у крепких.
 
06 06 2013, 15:15 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:
Еврей - он и в Африке еврей. Сегодня они развили свое искусство толкования священных текстов до такого высочайшего уровня, что могут превратить прямое и недвусмысленное указание Бога в нечто прямо противоположное, если им выгодно.



так все занимаются толкованием всего! индусы - повсеместно толкуют веды и упанишады. славяне - библию, и широту славянской души американцы -показания Хабла, немцы- технологию приготовления пива и сосисок. посетители сайтов- толкуют о работе и правилах сайтов и о евреях которые толкуют тору
потом вдруг немец решает толковать о том. что у него мало земли и территории , а у славян этого добра ого сколько??..
все это работа ума. принципиальной разницы нет, кто и что толкует, пока он вдруг не решает, что все должны прислушиваться именно к его толкованию, и при этом сжечь свои книги и еще отдать часть территории. Вот тут сразу находятся несогласные с толкованием НЕМЦА. еврея или американца. кто же хочет жечь свои книги и делиться территорией! Стоп
любое теоретическое толкование - просто работа ума!
-как решение кросвордов! Я вас услышал

..
 
06 06 2013, 15:35 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Цитата:
любое теоретическое толкование - просто работа ума!

Ну, когда ум работает - это уже неплохо Чешу репу
 
06 06 2013, 18:54 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Си То Пэ,
Цитата:
... какой смысл копировать буквально....
Ты тогда уже сразу скажи, какой смысл вообще в этой теме? И что ты в этой теме делаешь? А я здесь отписываюсь сообразно вопросу, поставленного автором темы.

Цитата:
осознанная реальность - это вечное!
А иначе и быть не может. Осознанная реальность, вечное - всё суть работы правого полушария мозга, и не более) Физиология)
 
07 06 2013, 09:53 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

никанет,
Цитата:
А святой, святость?

от слова "свет"
Цитата:
Я взглянул после этих слов в лицо его, и напал на меня еще больший благоговенный ужас. Представьте себе, в середине солнца, в самой блистательной яркости его полуденных лучей, лицо человека, с вами разговаривающего. Вы видите движение уст его, меняющееся выражение его глаз, слышите его голос, чувствуете, что кто-то вас держит за плечи, но не только рук этих не видите, не видите ни самих себя, ни фигуры его, а только один свет ослепительный, простирающийся далеко, на несколько сажен кругом, и озаряющий ярким блеском своим и снежную пелену, покрывающую поляну, и снежную крупу, осыпающую сверху и меня, и великого старца...

что это? Дух Святой? тело Света?
какая разница, как назвать.
сиддхи.
 
07 06 2013, 10:34 URL сообщения
сон не вечен
Активный участник
Сообщения: 1452
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–8

tau*,
Цитата:
что это?

Богатое воображение. Ангел
 
07 06 2013, 10:47 URL сообщения
tau*
Активный участник
Сообщения: 2712
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +145/–18

сон не вечен
Цитата:
Богатое воображение.

святые и в прошлые времена были большой редкостью, а сейчас и подавно.
жили они отшельниками, с людьми общались мало, никому не рассказывали о своих трансформациях, так как считали их дарами Духа Святого, не предназначенными для всеобщего показа. для них вообще была характерна скромность, непоказуха и аскеза во всем.
вот Серафим был последним святым на нашей земле.
что ты можешь о нем сказать? ты его видел? разговаривал с ним? ты занимался изучением такого явления, как "святость"? нет? тогда твое мнение не имеет никакого значения.
 
07 06 2013, 11:52 URL сообщения
Си То Пэ
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Цитата:



Си То Пэ, Цитата:
... какой смысл копировать буквально....
[b]прохожий[/b] цитата Ты тогда уже сразу скажи, какой смысл вообще в этой теме? И что ты в этой теме делаешь? А я здесь отписываюсь сообразно вопросу, поставленного автором темы.



вот и результат! чем я и говорил! стоит только поставить вопрос о мнимом святом и мнимых похоронах конкретно , как ответов на него уже и не нужно, Музыка можно переходить к следующим мнимым вопросам, КТО и ЧТО ДЕЛАЕТ в ЭТОЙ ТЕМЕ, Я вас услышал В этом форумк?
- смысл всех вопросов ВООБЩЕ и ВЕЗДЕ сводится лишь к той коньюкции в которой увяз вопрошающий, типа
"ДАВАТЬ ПОДАТЬ КЕСАРЮ или НЕ ДАВАТЬ"?
"стоит излечивать больного в суботу или не стоит" ?
"побить эту блудницу камнями ИЛИ не побить?
все это довольно известные вопросы из известного источника!
Не в курсе или вот еще...

" ответил бы святой так или не ответил" ?? Не в курсе

ответы на все эти вопросы уже давно даны, нужно лишь отказаться от коньюкции, вот как и вы сделали прямо сейчас.

а что Си То Пэ делает в этой теме?

смотрю как быстро решаются те или иные коньюкции "яко бы архи сложные вопросы"
вот у вас ПРОХОЖИЙ, все решилось довольно быстро,( вам респект) Отлично вас у же не интересует абстрактный святой и абстрактные похороны, вас теперь интересует что я делаю в этой теме?
неплохо! неплохо! от коньюкций избавляетесь неплохо, хотя и с маленоьким скрипом!
я бы вам плюсик в карму поставил, за быстрое решение НУ ОЧЕНЬ СЛОЖНОГО ВОПРОСА.... Насмешил

Добавлено спустя 42 минуты 48 секунд:
Цитата:
никому не рассказывали о своих трансформациях, так как считали их дарами Духа Святого, не предназначенными для всеобщего показа.




к стати такое скромное отношение к побочным проявлениям ПРОСВЕТЛЕНИЯ( святости) которые в христианстве называют дарами духа святого а в восточных традициях сиддхи, рекомендуется не только в христианстве , но многими учителями буддизма или индуизма. Как только появилась решимость и начинают практиковать аскезу (в христианском понятии) или йогу ( в восточном), то после определенного времени и при определенной активности, в связи с трансформацией некоторых психофизических энергий в человека проявляются так сказать некоторые "паронормальные" возможности. Вот в отношении их( этих сил) и следует быть( как учат повсеместно многие учителя и гуру. довольно осторожным. так как они могут оказаться ловушкой на пути к действительному просветлению. Основное условие, не считать именно их знаками достижения определенного высокого уровня трансформации сознания.
Настоящии признаки трансформации содержимого ЭГО в ОСОЗНАННОСТЬ ( в осознанное ПРИСУТСТВИЕ) находятся по наставленим просветленных, пробужденных или святых в иной плоскости.
При отсутствии любви, сострадания,к внешнему миру, внутреннего умиротворения и спокойствия, а так же готовности принять любое изменение внешних обстоятельств, подобные "сиддхи", часто приводят не к просветлению а к еще большему раздуванию ЭГО, что затрудняет путь к осознанности или пробуждении или святости .

вопрос не в том. что стоит прилюдно брать змей, и небояться их ядовитых укусов, или пить яд на собраниях толпы, считая это убедительным проявлением веры в бога. а скорее в том, что когда такая необходимость появиться,даже если не будет толпы зевак, именно в тот момент проявить свою веру, убежденность или намерение.
 
07 06 2013, 12:08 URL сообщения
сон не вечен
Активный участник
Сообщения: 1452
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–8

tau*,
Цитата:
ты его видел? разговаривал с ним? ты занимался изучением такого явления, как "святость"? нет?


Почему же сразу "нет"?
И зачем мне его видеть?
Ну, может быть, интересно бы было пообщаться...

Гораздо полезней, в этом смысле, работая над собой, следуя за внутренним учителем, самому стяжать Духа Святаго, не оглядываясь, на так называемые авторитеты прошлого. Они были, они обрели, они достигли. Честь им и хвала.

Но не следует вгонять себя, в связи с этим, в комплекс неполноценности, считая, что вот они святы, а мне не под силу.
Всё возможно человеку. Если созрел и имеет желание и намерение.
Человек таков, каким себя ощущает. Это вам

Цитата:
никому не рассказывали о своих трансформациях

Почему не рассказывали?
Если мы об этом знаем, значит не так уж и не рассказывали. Прекрасно
 
07 06 2013, 21:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100