Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Зачем учиться не думать?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2
Зачем учиться не думать?

Попробую в этой теме описать свой взгляд на практику «безмыслия». Прекрасно Все эзотерики сходятся на мнении, что надо)) но я вот, скоко не читала раньше, так и не понимала зачем..И каждый раз када пробовала сдерживать мысли, не получала никаких хороших эффектов..ну никаких..Всегда оказывалось, что это во 1х нервирует, во 2х надолго не хватает, максимум какие-то 10 минут, в 3х просто не даёт результатов… Так-так
Сейчас же всё изменилось)) я не буду писать о таких глобальных ОВД в медитации, когда сидишь и в голове тишина, а мош уже и глюки ловишь, голоса какие-то, может образы, может удивительные состояния…Попробую описать обывательскую приостановку мыслей – простой перевод внимания с себя на окружение. Ангел Лучше всего получается это делать, при выходе на улицу. Вышла и сразу же замечаю, что происходит в вокруг, какие звуки, какая погода, какие люди, какие машины, какие облака..В голове в это время действительно устанавливается некий уровень тишины, мысли не формируются в слова (канешь могут, и время от время соскальзываю, но всё таки перевожу внимание на окружение и снова тишь) и эта тишина..не напрягает..И её можно удерживать долго, часами..и главное – она даёт положительные результаты))) хорошее настроение и радость жизни. Я просто начинаю чувствовать себя ребёнком Еэеэее-еееееэее )) с таким же интересом относиться ко всему. Появляется даже другая память...если можно так выразиться. Если обычно мы ходим по улице и автоматически «думаем», хотя это не совсем мысли..это нечто вроде образов в сознании, или может лучше сказать ожидание, что так будет – как кто на меня смотрит, как мне жарко\холодно, как я не хочу идти туда-то, как надоела эта улица, что вижу каждый день и тд, это заменяется на – какой прекрасный день, какие красивые птицы, люди в яркой одежде говорят о чём-то интересном, какие фигурные облака и тд )) Это просто глобальная смена ориентиров))) Начинаешь даже физически чувствовать себя лучше. Зимой в ветер и слепящее солнце – тебе кайфово)) от того что такой ветерок, так обдувает волосы, так колышет деревья, такое яркое солнце, оно озаряет весть город, такой проморзглый воздух, он даже пахнет иначе! Очень доволен ))))
Становится как-то хорошо физически..просто из ниоткуда возникает наиприятнейшее чувство в теле, можно ничего не делать вообще, а наслаждаться тем, что оно есть))
Появляется огромный интерес к происходящему и радость от возможности наблюдения за миром))) увидел дерево – радуешься))) пролетела птица – ощутил её полёт всем телом, как будто сам пролетел вместо неё..
Мир становится объёмным. Нуууу.... не знаю.... Перестаёт существовать слово – город, но появляются новые слова – места с разной атмосферой. Магазин, там может быть уютно и тепло, и уже через секунду вышел на улицу, где ветрено и свежо..И снова радость, от того что смог это заметить))) Начинаешь сонастраиваться автоматическим со всем на что смотришь…С деревом, как ему там в тени? Как оно себя ощущает, когда на нём сидят столько птиц? Правда ли ему тепло зимой, когда макушку греет солнце? Если смотришь мультик – вживаешься в сюжет..детские мультики уже не кажутся тупыми, они становятся яркими и эмоциональными..сочувствуешь его героям))) Смотришь на картину – ощущаешь что ты уже там..как будто ты _можешь_ обернуться, и там фантазия подстраивает – что за спиной..это уже не плоская картинка – это уже целый мир в объёме со своей историей Насмешил ))))

В общем – жизнь становится прекрасной, когда мы смещаем акцент с постоянных мыслей о себе, на наше окружение. Не надо стремиться делать так почаще..Вполне хватит по часу в день (да и то, только тогда, когда правда научитесь получать удовольствие). Но этот час начнёт вас менять..С каждым днём мышление начнёт чуть-чуть меняться.. Отлично
О чём мы думаем обычно? Чем и почему забита голова ВЕСЬ день? О себе, мы только и делаем, что оправдываем себя и пытаемся выставить в лучшем свете. Мы ПОРТИМ себе настроение постоянным думанием! Это просто логично и элементарно)))) ОСНОВНАЯ цель наших мыслей – защита собственной персоны. Внимание! Это создаёт постоянное напряжение и раздражение и обиду и стыд и много чего ещё из неприятного. Переведя же внимание на мир, мы учимся находиться в хорошем настроении ВСЕГДА ))) Потому что просто смотреть на столько удивительных «фигур» - уже само по себе приятно А я че? ))

[/img]
 
24 03 2011, 21:33 Отзывы :: URL сообщения
ND
Постоянный участник
Сообщения: 453
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +60

Очень странно, что такая интересная тема вот уже 5 дней лежит и не подает никаких признаков жизни.

Наверное из-за того, что слишком узко сформулирован вопрос. Подразумевается, что
человек уже испытал всю прелесть пустой головы, и теперь для полного счастья требуется, что называется, подвести базу под фразу. То есть уложить имеющийся опыт в стройную картину мира. Но для подавляющего большинства пустоголовость (не путать с тупоголовостью) не доступна и вопрос звучит просто издевательски. Это все равно, как спрашивать алкаша, почему не нужно пить.

Не мудрствуя лукаво, можно сказать, что мышление – это особые ворота в пецифическое состояние сознания, называемое трансом, без которого говорить о духовном развитии не приходится. Только если обычно для того, чтобы куда-нибудь попасть, нужно дверь открыть, то здесь ее нужно закрыть. Тогда сам собой окажешься по другую сторону двери. Гашение мыслей – это особое искусство, овладение которым опровергает всем известную сентенцию «я мыслю, значит я существую». Хотя если под «я» понимать чисто словесную конструкцию (не имеющую под собой реального основания), то древний мыслитель был совершенно прав. Мало того, что сам объект иллюзорен, он еще и иллюзорно существует.

Как известно, человеческое сознание одноканально, и мысли заслоняют остальные более
тонкие (а поэтому более «ценные») содержания сознания. В частности мы не видим того, кто является (или более точно, - кого мы считаем) субъектом деятельности, в данном случае -мышления.

Ну, а если уж совсем примитивно, то учиться не думать нужно потому, что
(1) это просто кайф, а
(2) это власть над мыслями не только в негативном смысле (избавления от помех), но и в позитивном. Как ни покажется кому-то абсурдным, человек , умеющий не думать, думает (когда это ему надо) гораздо продуктивнее и симпатичнее.
 
29 03 2011, 12:11 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Флориссия,
Только щас увидела Вашу тему.
Цитата:
когда мы смещаем акцент с постоянных мыслей о себе, на наше окружение.


Это Вы уже анализируете, и происходит заблуждение в том, что безмыслие = это не о себе.

Безмыслие, это отсутствие концентрации мыслей о себе, в безмыслии = я во всём, всё во мне.
Отсутствие наблюдателя.
 
29 03 2011, 13:12 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Друзья,

А я скажу вот что. Зачем лишать себя части своего существования, данного природой? Ведь возможность думать - это так чудесно! Не зря ум называют шестым чувством. Можно лишить себя глаз, чтобы не видеть ужасы нашего мира. Можно... Но тогда мы не увидим и его красоту. Так же и с умом. Он совсем не плох. Просто надо им правильно пользоваться. Беда не в том, что человек думает, а в том, что он привязывается к своим мыслям. В этом корень. Привязанность к чему либо, будь это мысли или вещи, связывает нас, делает нас несвободными. Преодолеть свои привязанности - вот это задача. А так: если надо думать - думай, если не надо - не думай. А то получается: надо думать - не думаешь, не надо - думаешь. Все кувырком Прекрасно
 
29 03 2011, 13:35 Отзывы :: URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

klo,
Цитата:
Ведь возможность думать - это так чудесно!


Смотри, что написала автор темы, что стало, в этом "безмыслии" легко и прекрасно, значит, до этого было не очень легко и не очень прекрасно.
 
29 03 2011, 13:55 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

golos2011,

Привет.

Цитата:
Смотри, что написала автор темы, что стало, в этом "безмыслии" легко и прекрасно


А что? Что начинаешь замечать окружающий мир? И далее:

Цитата:
Становится как-то хорошо физически..просто из ниоткуда возникает наиприятнейшее чувство в теле, можно ничего не делать вообще, а наслаждаться тем, что оно есть))
Появляется огромный интерес к происходящему и радость от возможности наблюдения за миром))) увидел дерево – радуешься))) пролетела птица – ощутил её полёт всем телом, как будто сам пролетел вместо неё..


Но это как раз подтверждает то, о чем я и написал. Если ты идешь по улице, то надо идти по улице и смотреть внимательно по сторонам, чтобы не попасть под машину. Но если ты идешь по улице, и вместо того, чтобы оставаться внимательным, думаешь о чем-то другом - жди беды. Вот так жизнь и "проходит сквозь пальцы". Все не вовремя, ни к месту, не по делу.

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
Вот, например, я сейчас делаю презентацию по результатам своей работы за неделю. Если я не буду при этом думать, то я ее не сделаю. А если буду думать кое-как, то и презентация выйдет соответствующей. Так не годится. Тем более, что я могу сделать хорошую презентацию. Вот я и буду ее делать, внимательно вчитываясь в нее и обдумывая наполнение и оформление слайдов. Вот сейчас напишу этот пост, обдумывая то, что я здесь излагаю, и буду думать о презентации Прекрасно
 
29 03 2011, 14:24 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

klo,
Цитата:
. А если буду думать кое-как,

Это называется фрагментарность.
Думаем о деле, но обязательно видим себя и через себя это дело, оно становится тождественно Вам.

Можно по другому: на дело смотрим как на новое, на то, что незнаем, а это совсем другой результат.
 
29 03 2011, 15:17 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Цитата:
О чём мы думаем обычно? Чем и почему забита голова ВЕСЬ день? О себе, мы только и делаем, что оправдываем себя и пытаемся выставить в лучшем свете. Мы ПОРТИМ себе настроение постоянным думанием! Это просто логично и элементарно)))) ОСНОВНАЯ цель наших мыслей – защита собственной персоны. Это создаёт постоянное напряжение и раздражение и обиду и стыд и много чего ещё из неприятного. Переведя же внимание на мир, мы учимся находиться в хорошем настроении ВСЕГДА ))) Потому что просто смотреть на столько удивительных «фигур» - уже само по себе приятно ))


Т.е. я так понял, что все неприятности, которые крутятся в голове мы просто забываем, и обращаем внимание на приятности. Радуемся ощущению, а потом, когда время прогулки заканчивается случается бац, и мы опять портим себе настроение?
Точно также можно и водку выпить, забыться в приятностях. Чем не метод? и В чем отличие?

Я тоже практиковал одно время безмыслие. Хотя чистого состояния никогда не достигал на долго, но на часа 2 мог добиться состояния осознанности, когда единственные мысли что всплывали - это программы, которые подсказывали что делать дальше. Это конечно если занимаешься какой-нибудь монотонной работой.
На самом деле даже в полной озабоченности своими мыслями эти программы также всплывают, например, когда подходишь к дороге, которую нужно перейти. При этом даже не прекращаешь думать, просто программа сама делает все за человека и контролирует безопасность.
 
29 03 2011, 15:52 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

golos2011,

Цитата:
Это называется фрагментарность.
Думаем о деле, но обязательно видим себя и через себя это дело, оно становится тождественно Вам


Под "думать кое-как" я подразумевал другое: не дело видеть через себя, а слабо концентрироаться на деле, блуждая умом от мысли к мысли. Если думаешь о деле, то и видеть надо дело, а не себя. Это называется "целостность". Для отождествления с делом или мыслью надо целиком погрузиться в это дело или мысль. А иначе как раз и будет фрагментарность. Ни то ни се Прекрасно
 
29 03 2011, 16:32 URL сообщения
Dim-chan
Активный участник
Сообщения: 1353
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +84/–7

Только что написал по этому поводу в теме, в которой давно торчу, смотрю, а и здесь было-бы уместно, так что, чтобы не повторяться:
http://ariom.ru/forum/p1419831.html#1419831
Радостно

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Тот же вопрос, что к Corneliusу хотелось бы задать и тебе klo (если не в лом по ссылке сходить Насмешил )
 
30 03 2011, 00:07 URL сообщения
Кайя
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Вы просто переключаете внимание ума на окружающее вас пространство и события в нем. Вы как бы соединяетесь с пространством - это начинает работать периферийное зрение. Все объекты превращаются из плоских в объемные, начинают как бы оживать, вы видите многие детали. Иногда даже кажется, что видишь суть предметов, можно не смотреть под ноги - точно не упадешь, и есть ощущение защищенности.

А хорошо именно потому, что вы переключаете внимание с себя на окружающее. Вы даете уму новое развлечение, новую игрушку. Это приятно, хорошо, но это не духовное развитие. Это, как если бы вы научились танцевать, например - положительные эмоции, новые впечатления и возможности и прочее, но с остановкой внутреннего диалога это не имеет ничего общего.
Состояние безмыслия невозможно установить усилием воли. Если это и получится, то с огромным трудом и на очень короткие мгновения. Состояние безмыслия достигается путем избавления от всех зацепок ума. А это колоссальная работа над собой. Зацепки ума - это наши концепции, привязанности, мнения, стереотипы мышления, социальные программы и прочий хлам. Все, во что мы верим и за что держимся. Пока человек не стал абсолютным нулем, пустой лодкой ни о какой остановке внутреннего диалога не может быть и речи. Но проблема человека в том, что он даже не может увидеть себя реального. Ложная личность пустила корни во все сферы человеческого бытия - тело, ум, эмоции. И человек не может отделить себя от своей ложной личности - она полностью управляет им.
 
21 04 2011, 23:57 URL сообщения
маленькай охальник
Активный участник
Сообщения: 1182
Темы: 6
Откуда: Откуда то ..
Профиль ЛС

Карма: +45/–3

Думать надо, к этому призывают все (!) стоящие Гуру ! Бонд. Джеймс Бонд Я вас услышал Очень доволен Ангел

Ангел
 
30 04 2011, 18:19 URL сообщения
Veterok~
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 3
Откуда: из окна ))
Профиль ЛС

Карма: +38

По мне, на сейчас так:
- есть болтовня
- есть молчание
- есть осмысление (без усилий, постижение из наблюдения...)
- ну и вроде ченнелинга, в самом широком смысле
 
01 05 2011, 03:51 URL сообщения
Rohini
Постоянный участник
Сообщения: 797
Темы: 21
Откуда: France
Профиль ЛС
www

Карма: +107/–1

Прикольно, включила поиск последних тем, и там заголовки:

Кто нибудь знает как набрать жизненной энергии?

Зачем учиться не думать?

Один за другим Радостно . Одна тема отвечает на другую Радостно
Не думаешь = отдыхаешь и набираешь жизненную энергию. А слишком много думаешь (даже во сне не прекращаешь) = устаешь, изматываешься, растрачиваешь энергию. Это ответ на оба вопроса - и зачем не думать, и как набрать энергии.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
У всякого действия или явления должен быть его "антипод" для равновесия, инь-ян. Работа / отдых, боль / наслаждение, вдох / выдох и тп. Мы не можем все время только вдыхать или только выдыхать. Точно так же надо уметь не только думать без остановки, но и не думать. Это просто полезно во всех отношениях, даже для здоровья.
 
01 05 2011, 04:13 Отзывы :: URL сообщения
Флориссия
Постоянный участник
Сообщения: 335
Темы: 20

Профиль ЛС
www

Карма: +50/–2

...чёто я забыла совсем про эту тему,не заглядывала сюда...
maxim.m,
Цитата:
Т.е. я так понял, что все неприятности, которые крутятся в голове мы просто забываем, и обращаем внимание на приятности. Радуемся ощущению, а потом, когда время прогулки заканчивается случается бац, и мы опять портим себе настроение?
Точно также можно и водку выпить, забыться в приятностях. Чем не метод? и В чем отличие?

Ну вот раньше, у меня этот "метод" получался, и правда, в основном при выходе на улицу..А дома уже в редких случаях..Но я понимала, что главное в этой технике "ждать позитива", т.е. я не торопилась, и я верила, что всё будет путём, наслаждалась тем, что есть - в итоге щас имею результат (что описывала здесь http://ariom.ru/forum/t44883-0.html) - могу в ЛЮБОЕ время и в любой обстановке смотреть на мир этим взглядом Очень доволен ))) - детским, ярким, радостным, с тишиной в голове..с приятностью во всём теле..

Это прям как у Кастанеды у меня получилось Муу-ха-хаа!!! ))) - воин ждёт и он знает, чего он ждёт (с)

А про водку, вы это не к делу спросили совсем..Водка -это НЕ собственное умение по преобразованию себя, это нечто из вне...к тому же столь вредное иии...ббее короче.. Ууу-еее! Я вот, вообще не пью щас.
Но заметила, что примерно такие же эффекты и получаются у меня при ОВД, как бывало при алкогольном опьянении..только - эти эффекты гораздо приятней и они более подконтрольны Подмигиваю )) ну и разумеется похмелья нет
 
24 08 2011, 21:24 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100