Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мастер и Маргарита. Роман. Экранизация

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Чеви
Постоянный участник
Сообщения: 154
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +9

Добрый писал(а):
Не могу согласиться Унылый. Он, к примеру, не смешной....

А мне и понравился именно тем, что не смешной и видно, что вся эта чертовщина - гадость. Роман уж слишком блестящий, а мне после господина Норбекова чертовщина весёленькой не кажется. Как нос к носу столкнёшься - смердит, и чем блестящее форма, тем хуже.
 
09 01 2006, 20:16 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Оригинально Улыбаюсь . У кого что болит... Улыбаюсь
 
09 01 2006, 20:55 URL сообщения
Natako
Участник
Сообщения: 12
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Ждали праздника, а получился рабочий день...Честно говоря, слабенький фильм оказался. Конечно,

сравнивать его с книгой неразумно - между ними пропасть, хотя по тексту вроде все совпадает. Больше

всего штрафных очков к образу Воланда (я совсем не хочу обидеть замечательного актера Олега

Басилашвили), на мой взгляд он должен быть несколько моложе и проницательней, а не являть собой

образ добродушного, с трудом переставляющего ноги деда, который иногда хмурит брови и грозит

пальцем дабы убоялись...«Сериальной» Маргарите тоже остается желать лучшего, хотя здесь образ более

угадывается, но не улавливается вся та глубина и нежность, которая отличала Маргариту «книжную»,

Понтий Пилат тоже из тусовки добрых старичков иеще масса всего. Блин, все же есть вещи, которые не

поддаются экранизации.
 
10 01 2006, 10:34 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Ждали праздника, а получился рабочий день...

Мне легче: не ждал.
Цитата:
Блин, все же есть вещи, которые не поддаются экранизации.

Нуууу.... не знаю.... Надо быть просто таким же талантливым, как Булгаков. Если б году в 70-ом вручили Феллини или Бергману лимонов 10, они бы тако-ое о Еэеэее-еееееэее сделали. Да даже и Кубрик, ещё лет 10 назад справился бы, думаю. А вот Спилберг бы не смог, даже за пол миллиарда: глубины бы не было.
 
10 01 2006, 11:36 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

«В данном прочтении романа я ни разу почему-то нигде не засмеялся» - Иван Дыховичный и Валерий Кичин об экранизации Бортко: http://echo.msk.ru/programs/exit/41076/

Даже Кураев не испортил обсуждения (во второй части).
 
14 01 2006, 17:31 URL сообщения
Vitchk
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: 0

АДРЕСА, ГДЕ МОЖНО СКАЧАТЬ ЭЛ. КНИГУ /текст дальше можно вставить в интернет-броузер чтобы посмотреть с работающими тегами/
+++++++++++++++++++++


- (Читать книгу). Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита. В самом тексте много иллюстраций - Москва 1984
Текст печатается в
последней прижизненной
редакции (рукописи хранятся
в рукописном отделе
Государственной библиотеки
СССР имени В. И. Ленина),
а также с исправлениями и
дополнениями, сделанными
под диктовку писателя его
женой, Е. С. Булгаковой.

Также еще сноски, где можно скачать книгу -

http://www.abc-people.com/biblio/bulgakov-master.zip (ZIP, 345 Кб)


http://www.fictionbook.ru/ru/author/bulgakov_mihail_afanasevich/master_i_margarita/ - Читать книгу - 766kb
html | html.zip | fb2 | fb2.zip | rtf.zip
txt.zip | isilo3 | rb | doc.prc.zip
 
15 01 2006, 04:14 URL сообщения
Jurist
Постоянный участник
Сообщения: 631
Темы: 3
Откуда: Минск
Профиль ЛС

Карма: +34/–7

Вполне нормальный фильм получился, хотя вначале совсем не понравился. Конечно главные герои абсолютно неубедительны. И если кого-то просто можно терпеть, то Басилашвили и Лавров просто не на своем месте. Особенно Понтий Пилат.
 
09 02 2006, 15:08 URL сообщения
Magnym
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Э-э-э-э.... Ребята!!! А Вы уверены, что смотрите оттуда? Изнутри, пли-и-и-и-з, изнутри.
Оттуда, откуда смотрел Булгаков, переделывая роман несколько раз и закончив (а может не закончив) за несколько дней до смерти.
Оттуда, откуда смотрел Бортко, вынашивая идею фильма более десяти лет и перечитав роман более тысячи раз!!!
Многих из Вас хватит на такое?
Да, Басилашвили стар, как и и Лавров. Но КАК ОНИ ИГРАЮТ!!!!
Одним выражением глаз они могут сказать больше, чем мы с вами всей мимикой (включая ужимка и прыжки :))) ).
Попробуйте из мягкого кресла переместиться внутрь Воланда или Пилата и почувствовать, что же чувствовали они в тот момент. И Вы забудите о возрасте. Им это удалось.
Даже лучше, что Воланда сыграл не актер "около сорока лет"(как у Булгакова) - не отвлекаешься на внешний образ.
И многообразие идей романа, финальный аккорд жизни Булгакова, противопоставление (а скорее сравнительный показ) любви Ешуа и справедливости Воланда, отчужденности невписавшегося в жизнь Мастера и жертвенности Маргариты, трагедии и переосмысления Бездомного, недоумение и шок людей, получивших то, что заслужили, сразу и на месте, абсурда и глупости обывательской жизни, горький и непрощенный стыд Пилата (или самого Булкакова).... все это передано великолепно.
И не в мистике дело.
Попробуйте увидеть самих себя.....
 
25 02 2006, 05:31 URL сообщения
lanselot
Активный участник
Сообщения: 7198
Темы: 33
Откуда: kamelot
Профиль ЛС

Карма: +374/–10

Magnum, Браво! полностью с тобой согласна!
 
25 02 2006, 07:17 URL сообщения
Роланд
Участник
Сообщения: 33
Темы: 0
Откуда: Юг России
Профиль ЛС

Карма: +2

Снято очень хорошо.Могут наши снимать фильмы,еще могут. Браво! Согласен,что Понтий Пилат это не Лавров,сыграно,конечно,хорошо,но образ не его.Мне вот понравился прокуратор в "Страстях Христовых".
 
26 02 2006, 16:30 URL сообщения
Pendragon
Постоянный участник
Сообщения: 359
Темы: 2
Откуда: Далекоо
Профиль ЛС

Карма: +19

А я этот фильм смотрел наверное раз 6. И это прозведение Бортко а не Булгакова и сравнивать их не надо, тем более что такой роман хорошо экранизировать помоему невозможно. Особенно понравился Крысобой!("Ты понял меня или ударить тебя" Еэеэее-еееееэее Браво! Еэеэее-еееееэее )! Каждая фраза Воланда - философский трактат. Кто нибудь в курсе? - откуда Булгаков черпал информацию!, может в каком нибудь тайном эзотерическом обществе состоял? Булгаков Гений!!!
 
15 04 2006, 22:05 URL сообщения
deliya
Участник
Сообщения: 22
Темы: 1

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Выход фильма задел не остался незамеченным и в нашем издательстве. Все творческие работники газеты "Магия" (колдуны, гадалки, ясновидящие, целители...) были опрошены и я, Белая колдунья, не составила исключения. Задан был следующий вопрос:
Цитата:
Как режиссеру удалось отобразить МАГИЮ в экранизации романа Булгакова "Мастер и Маргарита"?

Да никак… И к огромному сожалению, теперь широкие массы (не читающие книжек) будут считать, что знакомы с этим великим (даже не подозревая, что абсолютно не с этим) произведением. Мало того, что полностью убита идея Булгакова, так и киноверсия получилась просто НИКАКАЯ. Наверное нескончаемые разговоры о мистике романа, вконец уничтожили магию в душах и мыслях постановочной группы. Ведь "бал у Сататаны" – это не что-то супер-пупер (так, рабочие мо-менты жизни), а в показанном нам варианте – вообще какая-то пурга… Настоящая магия обязательно присутствует В ЛЮБОМ хорошем фильме. Это магия ТРАСФОРМАЦИИ героев. Когда злодей превращается в добряка, неудачник в преуспевающего бизнесмена, золушка в принцессу… Достаточно умело показать превращение только ОДНОГО персонажа (например, терминатора в человека), и куча Оскаров такому фильму обеспечена. Так вот, бессмертный роман ГОРАЗДО КРУЧЕ любого американского экшена. Трансформация происходит чуть ли не со всеми героями. Маргарита превращается в ведьму. Мастер, убитый критикой, и заточённый сначала в энергетический круг непонимания, а потом и буквально в клинику для умалишенных, становится свободным. Понтий Пилат (действительно страшный человек) вдруг начинает поддерживать идеи Иисуса Христа… Для меня роман "Мастер и Маргарита" – это настольная книга, которую постоянно перечитываю, и каждый раз чтение открывает что-то новое и заставляет задумываться… Фильм тоже конечно вызвал вопросы… риторические и не имеющие никакого отношения к роману: "Что привлекло Мастера в вульгарной Маргарите?", "Как Маргарита могла влюбиться в такого скучного нудного типа?"… Т.е. и подбор актеров, и их работа оставляют желать лучшего. Ну не выглядит Басилашвили князем мира сего, в лучшем случае – директором мебельной фабрики. Интеллигентность Абдулова очень далека от образа Коровьева-урки. А вот глядя на Иешуа, впечатление создается совершенно обратное. Так и кажется, что к изреченному тезису он сейчас добавит: "За базар отвечаю, бля"… Порадовал Влад Галкин. Сыгранный им герой – Ваня Бездомный смог совершить настоящее чудо: переродиться из атеиста и невежественного поэта в человека верующего и просветленного…
 
03 07 2006, 10:38 URL сообщения
Clouds
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Беларусь
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Вы не поняли, Vitchk, о чем этот роман. И написали глупость.
 
04 07 2006, 10:22 URL сообщения
Анжела
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Фильм хороший. Он просто дополняет роман и расставляет правильные акценты, которые плохо воспринимаются при чтении.
 
14 07 2006, 01:53 URL сообщения
Сильвина (Ли)
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +1

Я не стала читать все посты, уж извните. Но всё-таки хочу внести и свою лепту в обсужаемую тему.
Вообще мне фильм понравился. И я бы пересмотрела его еще раз. Отчасти фильм был ожидаем многими, т.к. было очень интересно посмотреть, что же могло выйти из экранизации такого шедевра как "Мастер и Маргарита".
Ну, что могу сказать... Из всех актеров, которые засветились в фильме, а он получился очень "звёздный", меня порадовала лишь Анна Ковальчук. Я не отрицаю профессиональную игру Басилашвили, Лаврова, Галкина, Абдулова и др. Но!
я представляла их дургими. Поэтому я была разочарована немного. Но это лично мое мнение. Конечно, оно может не совпадать с другими.
И если исполненная роль Коровина Абдуловым еще куда ни шло, то роли дьявола, Понтия Пилата, Ивана Бездомного... Я не спорю, актеры талантливы, но исполняющие их актеры не на своих местах, как уже кто-то сказал до меня.
Потрясающе нам показали кота Бегемота. С долей юмора подошли. Молодцы.
Ну кто еще? Вроде никто больше не припоминается...
 
15 08 2006, 16:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100