Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление - как болезнь

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

tosol,
Я осознаю сам себя. Можешь назвать меня, как хочешь, хоть слоном, находящимся на облаке добродетели.
 
15 04 2011, 17:38 URL сообщения
tosol
Активный участник
Сообщения: 1789
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +36/–3

как бы я тебя не называл это будут слова ума. кто тот кто осознаёт тебя?
 
15 04 2011, 17:41 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

tosol,
Сознание. Развивай свое сознание и ты сам все увидишь.
 
15 04 2011, 17:45 URL сообщения
tosol
Активный участник
Сообщения: 1789
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +36/–3

мне пока всё не надо. или ты всё?
 
15 04 2011, 17:48 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

tosol,
Сознание осознает единство всего. Видит все и осознает всё. И так каждую секунду. Можешь прочитать сутру Патанджали и понять, что такое сознание. Если я недостаточно рассказал о сознании.


http://www.spiritual.ru/lib/yogasu2.html
 
15 04 2011, 17:55 URL сообщения
tosol
Активный участник
Сообщения: 1789
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +36/–3

зачем же мне сутра. сутра такое же всё как и я и сознание. но если ты недостаточно наговорился можешь ответить.

Добавлено спустя 36 минут 47 секунд:
новый термин чтоли. а нет неэго это эго которому смерть и жизнь без разницы. ручей опять втиснул эго во главу угла. хитрец эгоист.

Добавлено спустя 4 минуты:
то что добавлено через 36 минут 47 секунд ошибка. впрочем как и это. да и вообще всё
 
15 04 2011, 17:58 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Ната Ли, ок.
Цитата:
Не согласная я с исчезновением "хранителя". Негуманно это. Ты мне растолкуй, что это такое за "исчезновение", а то очень я волнуюсь.

Не волновайся. Никто никуда не исчезает. Это лишь способ говорить.
Форум Ариома - река или константа? Вот ты заходишь в "давайте обсудим", много тем, но сами темы не есть что-то застывшее, да и уплывают по направлению к пятнадцатой странице, а затем в небытие. Вот тут на плотике я тебе какой хошь могу сварганить карточный домик, успевай только дуть. Можно зацепиться за что-то взглядом. А если зайти сюда через месяц, год, будет ли эта тема на первой странице?
Вот также и с человеком. Пока ты не думаешь о том, что ты человек, ты думаешь о чём-то другом, а как вспомнила, можно и обсудить, какими он характеристиками должен обладать, через какое-то время, если ты опять вернёшься к этой теме, ты можешь даже обнаружить, что твои представления о том, кто такое человек, поменялись. Так есть человек, или его нет? Смотря как смотреть. Свет - волна и корпускулы. Смотря как смотреть. Ничего не исключается. Всё остаётся на своих местах. Можно просто чуть чуть приподняться над представлениями и осознать это течение. Твоё тело не есть что-то статичное. Через девять месяцев в нём поменяются все атомы. Сознание не есть нечто статичное. Бодрствование сменяется сном, а между бодрствованием и сном есть промежуток, между мыслями есть промежутки, боже, да тут сплошные промежутки Прекрасно
 
15 04 2011, 19:01 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

ARK,
Цитата:
ты можешь даже обнаружить, что твои представления о том, кто такое человек, поменялись.
конечно, конечно. Не только относительно "кто такое человек". Было бы странно, если б они не менялись, представления.
Цитата:
Так есть человек, или его нет?
если мы говорим с тобой о представлениях, логично было бы говорить также о носителе этих или тех представлений - о человеке. О его наличии, стало быть. Который и может, собственно, вот это: "смотря как смотреть". М? (это плагиат: я у Гута подсмотрела вопросительное слово такое, мне понравилось Радостно ) Не думаю, что в таком ракурсе корректно говорить о том "есть человек или нет". Равно как и ГОВОРИТЬ, при этом умудряясь предположить - да хоть в каком аспекте - отсуццтвие этого самого говорящего. Для меня это выглядит как фантазия, не соответствующая реалиям. При всей подвижности и нестабильности этих реалий. Потому что есть ещё такое: соответствие выделяемых аспектов реалности. Тут явное несоответствие.
Цитата:
Ничего не исключается. Всё остаётся на своих местах.
тогда какая нужда говорить об "отсутствии" (метафорическом) человека, о не-уме, выше-чувствии и пр.?
Цитата:
Сознание не есть нечто статичное.
не есть. И тело не есть. И что?
Хорошо, а "не-ум", к примеру? Адептами преподносится как весьма статичное состояние. Оно что - вне сознания где-то?

АРК, наскучило мне разбираться с этими делами. Разговор бесконечен. Я его заканчиваю.
Могу сказать от себя напоследок такое вот имхо: свободному человеку нет нужды утвердать утвержденья про не-ум, вне-телесность и пр. сиддхи - и держаться за них нет нужды. По той причине, что они ему не мешают. Мешают - несвободному и состоящему на службе своих (заимствованных, в общем-то) концепций.
 
15 04 2011, 22:21 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Ната Ли,
Цитата:
Разговор бесконечен

О! Кое чего усекла Насмешил
М?
 
15 04 2011, 22:38 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Лао-Цзы,
Просветление - не болезнь... Это состояние... Желание и стремление к просветлению - это симптомы заболевания...
 
16 04 2011, 15:08 URL сообщения
tosol
Активный участник
Сообщения: 1789
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +36/–3

если танечка позволит, то желание просветления это болезнь, а просветление это выздоровление.
 
16 04 2011, 15:29 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

tosol,
Прекрасно Не ожидала такого понимания... Прекрасно
Но осознание выздоровления - это симптом болезни...
 
16 04 2011, 15:46 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

ARK,
Цитата:
Цитата:
Разговор бесконечен

О! Кое чего усекла
про "бесконечность" разговоров? Ну да, и не догадывалась, когда б не ты... АРК, это... тебя в должности на службе повысили?
 
16 04 2011, 15:59 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

tosol,
Цитата:
как бы я тебя не называл это будут слова ума. кто тот кто осознаёт тебя

Я думаю, не так...
Осознание - это слово, созданное разумом (Вы правы)... Иначе слово создать нельзя - мы бы друг друга не понимали... Понятие осознание для меня означает единство разума и души - их общее...
Посему я и написала, что осознание (только разумом) выздоровления - симптом... Прекрасно
 
16 04 2011, 16:13 URL сообщения
tosol
Активный участник
Сообщения: 1789
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +36/–3

поэтому просветление это выздоравливание. так правильней(умней)?

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
...ну или осознание это трезвление.
 
16 04 2011, 16:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100