Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мотель "Адвайта"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165 ... 368, 369, 370, 371, 372  След. 

| Еще
Автор Сообщение
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

Ру-Чей, я тебе одну вещь скажу - чисто по секрету По секрету

Ржачко

Только ты не обижайся Радостно

Совсем стращных адвайтистов мир интересует в последнюю очередь Хыыы!

Или вообще не интересует Га-га-га-гааа!

Добавлено спустя 10 часов 34 минуты 57 секунд:
Цитата:
Однажды вечером один из посетителей начал разговор такими словами: "Махарадж, вы иногда говорите, что весь проявленный мир - это иллюзия, он подобен кинофильму или спектаклю, и что..."
Махарадж, засмеявшись, перебил его: "Но это не обычное кино, снятое с определенной целью; это потрясающая комедия, настоящий фарс, если вы только можете ясно видеть все это, как оно есть. Посмотрите, вот я, у себя дома, никого не трогаю, делаю то, что естественно приходит мне в голову. Предположим, однажды у моих дверей появляется полицейский и обвиняет меня в нападении и грабеже, совершенных в Калькутте тогда-то и тогда-то. Я отвечаю ему, что никогда никуда не уезжал из своего родного города, не говоря уже о том, чтобы быть в Калькутте и принимать участие в нападении и грабеже. Уверенность, с которой я говорю это, уменьшает его решительность, он продолжает допрос и обнаруживает, что сказанное мною - правда. И тогда он извиняется и осталяет меня в покое. Так должно быть.

Но теперь начинается комическая часть. Вам также предъявляют подобное обвинение; вы также никогда не были в Калькутте, но присутствие полицейского вселяет в вас такой страх, что вы не в состоянии сказать что-либо в свою защиту и позволяете ему арестовать вас. Позже, находясь за решеткой, вы сокрушаетесь по поводу своего заточения и плачете о свободе! Разве не смешно?

В своем изначальном состоянии единства и целостности я даже не знал, что я существую. И вот однажды мне сказали, что я "родился", что определенное тело является "мной"; а такая-то супружеская пара - моими родителями. С тех пор я начал принимать всю дальнейшую информацию о себе как истинную, день за днем, и,таким образом,принялся возводить целую псевдоличность; и все только потому, что я принял обвинение в рождении, хотя я полностью осознавал, что у меня не было переживания того, что я родился, что я никогда не давал свое согласие на то, чтобы рождаться и мое тело было навязано мне. Постепенно обусловленность становилась все сильнее и сильнее, и, наконец, углубилась до такой степени, что я не только принял обвинение в том, что я был рожден как конкретное тело, но я принял и то, что когда-то в будущем я "умру", и само это слово "смерть" стало для меня ужасающим, символизируя какое-то травматическое событие. Может ли быть что-нибудь более смешное? По милости своего гуру я достиг осознания своей истинной природы, а также того, какую большую шутку со мной сыграли.

Так что более устрашающей иллюзией является не столько само событие, известное как рождение-жизнь-смерть и длящееся какой-то период того, что известно как "время", сколько принятие себя объективной сущностью, которая якобы должна пережить это концептуальное событие. А основная иллюзия, которая делает возможной эту иллюзию - это иллюзия пространства, в котором объекты могли бы быть растянуты, и концепция времени (продолжительности), в которой растянутые в пространстве объекты могли бы быть воспринимаемы.

Теперь вы понимаете, почему я сказал, что жизнь - это комедия, фарс? Сделайте еще один шаг и посмотрите до какой степени ваша концептуальная сущность вовлекается в этот фарс. Вы не только не видите, что вы являетесь лишь актером, играющим роль в этом фарсе, но и продолжаете считать, что вы имеете свободу выбора и действия в этой пьесе (именуемой "жизнью"), которая должна, со всей очевидностью, разворачиваться строго в соответствии с заранее написанным сценарием. И когда события происходят таким образом, в естественном и обычном порядке, эта концептуальная сущность, которой является человек, позволяет себе подвергаться их воздействию и поэтому страдает. Тогда он начинает думать о "рабстве" и "освобожлении".

Освобождение представляет собой постижение того, что жизнь - это фарс, и осознавание того, что ты ("Я" без малейшего следа объективности) не можешь быть сущностью с какой-то формой, именем или какого-то вида. Освобождение - это достижение осознания того, что живые существа являются частью проявления тотальности феноменального мира и не имеют обособленной индивидуальности. Это осознание того, что то, чем "Я" являюсь, - есть чувствительность всех чувствующих существ, сознательное присутствие как таковое. Освобождение - это осознание того, что Я, Абсолют, в своем феноменальном выражении являюсь функционированием (видением, слышанием, чувствованием, ощущением вкуса и запаха, мышлением) без присутствия каких-либо других актеров-индивидуумов.

Теперь вы понимаете почему вы "страдаете"? Потому что вы представляете собой случай ошибочного отождествления или скорее потому, что вы приняли то, что явно является ошибочным отождествлением!"


Mr. Green Муу-ха-хаа!!! Ржачко

Добавлено спустя 24 минуты 12 секунд:
Цитата:
Цитата:
Мой мир похож на ваш. Как и вы, я вижу, слышу, чувствую, думаю, говорю и действую в мире, который воспринимаю. Но если для вас этот мир — всё, для меня он — почти ничто. Сознавая, что мир — часть меня, я уделяю ему не больше внимания, чем вы — съеденной пище. В процессе приготовления и поглощения пища отдельна от вас, и ваш ум фиксирован на ней, но когда она съедена, она полностью покидает ваше сознание. Я съел этот мир, и мне больше не нужно думать о нём.
Шри Нисаргадатта Махарадж


Цитата:
Цитата:
Вы видите себя в мире, в то время как я вижу мир в себе.
Нисаргадатта Махарадж


Mr. Green Муу-ха-хаа!!! Ржачко
 
05 11 2012, 04:38 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

С А Н Д Р, этому гуре нравится то, что оно говорит, это хорошо видно...
От Мира он может быть и свободен...
Но в себе торчит как обычный эгоист...
И пафоса от самого себя не меньше чем у любого другого человека...
Цитата:
я вижу мир в себе.

А я не вижу никакой разницы между - видеть мир в себе и видеть мир снаружи...
Два сапога одной пары...
Но пафоса на весь магазин хватит...
Ему бы ещё и со своим эгой разобраться...
Мир он видит в себе, блин...
В котором кроме пофигизма и раздутого эго ничего и нет...
Так бы и фик с ним, пусть живёт как ему нравится...
Но ведь сколько людей копируют на себя его заморочки...
Он даже не понимает, что за всё это придётся платить...
Ну его нафик...
Привет, С А Н Д Р...
С хорошей погодой...
 
05 11 2012, 18:50 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

Ру-Чей, а может, валерьяночки или пустырника... Ржачко
 
05 11 2012, 19:15 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

С А Н Д Р,
Когда я работал, у нас как у всех был участковый врач...
когда я к ней приходил - ну там, типа, простуды, так она мне давала больничный и никогда никаких лекарств не выписывала - знала, что их НЕ потребляю...
Так что, звиняй...
Но, если кому-то хочется, это его дело...
 
05 11 2012, 20:08 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

Ру-Чей, а Елена Ивановна, когда курила сочетание семи растений Муу-ха-хаа!!! занималась шизофазией Ржачко так и были написаны книги, которые ты рекомендуешь Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Mr. Green а ведь, кто ясно мыслит - ясно излагает Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Тексты Елены Ивановны ну никак не тянут они на откровения какого-то великого учителя-махатмы Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
- кстати, махатм придумала Елена Петровна Ржачко

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
- фантазии этих весёлых писательниц и составляют содержание ЖЭ Ржачко
 
05 11 2012, 21:52 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

О себе чё-нить расскажи лучше...
А то всё о других да о других...

С А Н Д Р...
 
05 11 2012, 22:35 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

Ты же не рассказываешь Муу-ха-хаа!!! так с какой стати мне с тобой откровенничать Стоп

Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
,

Бонд. Джеймс Бонд

- это не для трепа на форуме.. Я вас услышал

Ржачко
 
05 11 2012, 22:48 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Ру-Чей,
Цитата:
А я не вижу никакой разницы между - видеть мир в себе и видеть мир снаружи...
Два сапога одной пары...

В этом как раз и находится самая наипринципиальнейшая разница, Ру-Чей.
Когда ты видишь сон, весь сон находится в твоём сознании, то есть - в тебе, и нету ничего отдельного от видения этого сна. Нету отдельной от тебя приснившейся рощицы, она существует только потому, что снится тебе. Но не только и не столько рощица обманывает тебя, сколько персонажи сна, благодаря которым ты считаешь себя таким же персонажем. НО! Ты никогда не был наравне ни с кем, ни с одним человеком, ни с одним живым существом. Ты всегда нечто ДРУГОЕ. Нечто очень иное. Просто ты смотришь на всех них и думаешь, что ты такой же. Да и они тебе говорят, что ты такой же как все. А на самом деле такой же не ты, а персонаж Ру-чей, которым ты никогда не был, только перепутал по ошибке.

Так вот.
Когда ты себя считаешь таким же как все, то мир да - снаружи. Но как только ты знаешь себя... ну хотябы как восприятие, ты уже ни разу не внутри мира, а мир оказывается внутри тебя. Или правильнее сказать: "скорее внутри, чем снаружи", ибо нутра никакого и нет потому что нету ничего наружного. Есть восприятие, и всё, что есть, находится в нём. И нету ничего иного.

Можешь ли ты увидеть, что ты не являешься таким же, как любое "живое существо"?
Что любое существо всегда воспринимается, всегда находится в твоём восприятии?
Можно лишь придумать умом, что ты такой же.
Если же не придумывать, то разница очевидна.
Ты никогда не был тут - в воспринимаемом, хотя "твои" руки и ноги тут, "твои" дела тут, "твои" мысли тут - в воспринимаемом.
А сам ты не в воспринимаемом, увидь.
Всё находится в восприятии.
 
05 11 2012, 23:15 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

На, ты хочешь сказать, что нет ни воспринимающего ни воспринимаемого, а есть только восприятие, я верно понял?..
 
06 11 2012, 03:36 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

Ру-Чей, ты как-то сразу (привычно) принялся выводить формулу из сказанного. А не надо. ))) - я очень старалась сказать как вижу, слова подбирала... чтобы ты проник(ся) в это. Если бы я хотела сказать такой именно фразой, какую ты привёл, то так и сказала бы. Но ведь сказала иначе. И сказала именно как хотела сказать.
 
06 11 2012, 04:29 URL сообщения
трактирщик
Активный участник
Сообщения: 1061
Темы: 1
Откуда: болото
Профиль ЛС

Карма: +42

мир выражается и в отсутствии восприятия его, и при исчезновении воспринимающего, и в том,что и не воспринять...
или не или?... Натарис,...только трактирщик воспринимает лишь часть той части которую выражает Ру-Чей и рощица которая во сне...не только во сне...и не любое существо и не всегда воспринимается...
у трактирщика так....но это так...без всепоглощения, мало ли как у трактирщика...

поклон тебе Ру-Чей, за...
"Мир - Метаморфоза - НИКАКОЙ...
Он постоянно находится в динамике изменений...

И потому, нет никаких способов ухватить его за...
...Гланды...

Так что, говорить в его сторону возможно только некими частно-временными определениями...
Его частно-временных характеристик...

Которые по своей Сути никаким образом не доказывают ни его наличия...
Ни его отсутствия... "
 
06 11 2012, 06:38 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

трактирщик,
Цитата:
мир выражается и в отсутствии восприятия его, и при исчезновении воспринимающего, и в том,что и не воспринять...

Ты это о чём?
 
06 11 2012, 14:28 URL сообщения
трактирщик
Активный участник
Сообщения: 1061
Темы: 1
Откуда: болото
Профиль ЛС

Карма: +42

натарис, спасибо за красивую иллюстрацию к цитате...
поклон.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
извините, Натарис,...конечно же
 
06 11 2012, 16:25 URL сообщения
Натарис
Активный участник
Сообщения: 12601
Темы: 12

Профиль ЛС
www

Карма: +352/–9

трактирщик, когда ты говоришь "мир выражается", ты невольно подразумеваешь, что есть нечто под именем "мир", и вот это нечто выражает СЯ так или иначе. Но, как ты только что заметил, вернее - мог заметить, что есть для одного, того может не быть для другого. И тогда это больше похоже на то, как ты увидел ночью во сне марсианина Петю и спрашиваешь у меня во что он был одет. На что и получаешь резонный вопрос: "трактирщик, ты о чём?" Еэеэее-еееееэее

Понимаешь, что я зочу сказать? Что "мир выражается и в отсутствии восприятия его" - это полный бред.
 
06 11 2012, 17:29 Отзывы :: URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

На, привет...
Вот здесь почитал тебя, себя, и пришла мысль...
А ведь мы могли бы продолжить наш разговор...
С учётом вот тех самых "различий":
Цитата:
что есть для одного, того может не быть для другого.

... и, не трогая их...
Как думаешь, могли бы просто обменяться пониманием...
- Легко, без обязательств...
Не посягая ни на что...
И принять собеседника таким как есть?..
Ты, как?..
 
07 11 2012, 03:47 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100