Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мотель "Адвайта"

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 368, 369, 370, 371, 372  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

aoummm,
Цитата:
Нам тогда так исренне хотелось верит..


Это нормальное выражение того самого духовного потенциала.
 
10 05 2011, 02:44 URL сообщения
aoummm
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +10/–2

Сергей Д.,
Цитата:
Это нормальное выражение того самого духовного потенциала.

И в это хочется верить Застенчив
 
11 05 2011, 05:03 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Это, по счастью, доступно проверке. Аминь...
 
11 05 2011, 18:56 URL сообщения
aoummm
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +10/–2

Дак проверяемся ж Угу На предмет наличия разного рода "болезнев нихароших", то и дело - то тут и изподволь норововящих замикробить. Но и деальным и охранительным на все вселеннские времена как грица было есть и будет непогрешимое Кто я?
При этом ум каждый раз ОБЯЗАН быть в идеальном состоянии - расслабленной бдительности..
 
13 05 2011, 08:49 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Ага. И на фоне такого состояния ума канадские инженера чуются такими же пьянчужками, как и российские работяги.
 
13 05 2011, 17:12 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Цитата:
Ага. И на фоне такого состояния ума канадские инженера чуются такими же пьянчужками, как и российские работяги.


А-ха-ха, валяюсь!!!

Я сам лично видел, как в работяжском вагончике канадский суперинтендант Внимание! (самый гламный по ихнему) поджаривал в микроволновке кусочек сала, ложил его на хлеб и, после того, как они с русским мастером запрокидывали по полстакану водки, со смаком закусывал этой снедью.
 
15 05 2011, 23:48 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Хорошо рассказываешь. Водочка тоже бывает уместна иногда, под сальцо, не спорю. Хотя - предпочитаю вино.
 
16 05 2011, 01:05 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Цитата:
предпочитаю вино.

Ну если уж говорить о бахусных предпочтениях, то пью только пиво.
Проблема в другом - я хоть и делаю это крайне редко, но даже в этом случае какой-нибудь "гемор" обязательно да происходит. Не разрешает мне "нечто" пить. Да и за рулём вечно.
Вот в видах моторных масел я посильнее разбираюсь. )

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
А вот такой вопрос хочу приподнять.
Говорят, дескать вполне достаточно быть бдительным, осознавать, чтоб не "выскакивать из центра, сейчас".
Но на деле (а я в глубинке не так то и много мистиков знаю) каждый, да применяет некую вспомогательную практику. А те, кто не применяют, как правило относятся к фантазёрам, любителям книжек про всякие переходы и т.д.

Кто что скажет?
 
17 05 2011, 03:04 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Не вижу проблем с выскакиванием. Во сне, например, такое выскакивание происходит по-любому. Или когда устал, отвлёкся и вовлёкся во-что-то всеми ресурсами внимания...
Другое дело, что "засыпание" происходит, как правило, в привычную муть и дрянь... Ну так практики все по-любому сводятся к устранению того, что "выводит" из "центра" - вниманием, пониманием. Потому как из центра выводят всякие глупые идеи в голове, в итоге... Вот и смотришь - что потащило, в какой ситуации и по какому поводу. И какое очередное враньё себе. Если увидел - тащит уже слабее. Если разобрался по-честноку - всё, больше не тащит в такой ситуации. Пардоньте
 
18 05 2011, 00:14 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Цитата:
Не вижу проблем с выскакиванием. Во сне, например, такое выскакивание происходит по-любому. Или когда устал, отвлёкся и вовлёкся во-что-то всеми ресурсами внимания...

Понятно.
Но тебе не кажется, что даже в этом случае некое наблюдение происходит. Непроизвольное.
Видимо оно то и является тем самым "иммунитетом", не позволяющим закукливанию (выскакиванию) пересечь "необратимую" условную грань?

Цитата:
Ну так практики все по-любому сводятся к устранению того, что "выводит" из "центра" - вниманием, пониманием. Потому как из центра выводят всякие глупые идеи в голове, в итоге...

Да.
И я б добавил, что помогают в ускоренном режиме освободиться от "приобретённой" вследствии выскакивания "грязи". Которая непременно должна ощущаться из за возрастающей чувствительности.

Цитата:
Если разобрался по-честноку - всё, больше не тащит в такой ситуации.

Согласен.
На практике это выглядит так - ты вообще не думаешь, что дескать разобрался с какой то ситуацией. Она вообще вдруг вылетает из поля внимания, и лишь по прошествии времени можешь иногда вдруг вспомнить (в разговоре с кем то) - "О! Точно. А ведь когда то у меня была подобная хрень." При этом не можешь воссоздать переживательную составляющую, а лишь как формальную регистрацию в памяти.
 
22 05 2011, 02:11 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Mind,
Цитата:
Но тебе не кажется, что даже в этом случае некое наблюдение происходит. Непроизвольное.
Видимо оно то и является тем самым "иммунитетом", не позволяющим закукливанию (выскакиванию) пересечь "необратимую" условную грань?


Что за грань?

Цитата:

На практике это выглядит так - ты вообще не думаешь, что дескать разобрался с какой то ситуацией. Она вообще вдруг вылетает из поля внимания, и лишь по прошествии времени можешь иногда вдруг вспомнить (в разговоре с кем то) - "О! Точно. А ведь когда то у меня была подобная хрень." При этом не можешь воссоздать переживательную составляющую, а лишь как формальную регистрацию в памяти.


Да. Если попытаться вспомнить - то эмоциональный "слепок" какой-то предстаёт в памяти, типа остаточных следов, послевкусия. Но вспомнить "по честному" как было раньше - не получается. Чем больше честности - тем ближе к реальности (к тому состоянию, что есть сейчас). И неважно, кст - касается это плохого или хорошего. Так же точно невозможно "представить" себе себя, освобождённого от очередных заморочек. Только предчувствие, предвкусие.
А "фоном" много чего уходит, хрени разной, по-мелочи. Даже и неизвестно, какой. Насмешил
 
22 05 2011, 02:22 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

На днях с товарищем после дыхательного интенсива устроили дичайшие шаманские плсяки под вот эту вот тему -


Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Сергей Д.,
Цитата:
Что за грань?

Ну некая условная, за которой хронически живёт некая часть людей - периферия без никогда обращения к центру.
Цитата:
А "фоном" много чего уходит, хрени разной, по-мелочи. Даже и неизвестно, какой.

Да да. Отлично
 
22 05 2011, 02:28 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Mind,
Цитата:
Ну некая условная, за которой хронически живёт некая часть людей - периферия без никогда обращения к центру.


А, ясно.

Цитата:
Но тебе не кажется, что даже в этом случае некое наблюдение происходит. Непроизвольное.
Видимо оно то и является тем самым "иммунитетом", не позволяющим закукливанию (выскакиванию) пересечь "необратимую" условную грань?


Я вот пытаюсь осознать - и в чём же разница, по сути...
Наверное, в глубине "данности", которая воспринимается. Прежде я исключал из "дано" многое из того, что не исключаю теперь - свои чувства, желания, эмоции, мысли и т.д., стараясь жить "внешними" обстоятельствами, исключая "субъективное". Отсюда и ощущение центрированности внимания где-то на "периферии", вернее - разорванности, травмированности существования. Потому что такая невнимательность неизбежно приводила к предательству этой сферы сознания, да и отсекать от восприятия такую существенную часть бытия - работка та ещё! Ууу-еее!
Сейчас многие из идей и желаний, которые выводили внимание из центра, исчезли. Ну и само собой, "жизнь как прежде" уже невозможна. Как невозможно вернуться снова в школу, "забыв" всё то, что уже знаешь. То есть, "наблюдение, которое происходит, непроизвольное" - это не только стало привычкой как практика противостояния привычки к "оторванности", но и наверное, это и есть естественный фон здорового человека (степень осознанности). Так, на мой взгляд.

Цитата:
На днях с товарищем после дыхательного интенсива устроили дичайшие шаманские плсяки под вот эту вот тему -

Музыка

Я только на занятиях по бальным танцам понял, насколько мой интеллектуальный ум - пытается подменить собой телесный. Ходить начал учиться заново (а уж как это тяжело, в моём-то возрасте Насмешил ), настолько большие искажения он вносил и в телесную сферу тоже. Пардоньте
 
22 05 2011, 12:32 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

Цитата:
Наверное, в глубине "данности", которая воспринимается.

Я тоже считаю, что в глубине.
Ничто не исключается. Ни один из аспектов жизни. Восприятие их с другой глубины, принятие, трансформируют их в нужном направлении.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:


Добавлено спустя 22 минуты 1 секунду:
Ничто не исключается.
Боимся своих "тёмных" сторон. Вот и "недоделанные" вечно. Радостно

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
Принять свою темноту, боль, значительную часть себя, своей правды.
Утопать в ней, доходить до предела, высвечивая её, заполняя Любовью, а затем вновь творить из этого нового - по мне, так это и есть Мистика.
 
23 05 2011, 03:15 URL сообщения
Сергей Д.
Активный участник
Сообщения: 4893
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +156/–9

Mind,
Цитата:
Боимся своих "тёмных" сторон.


До тошноты. Н-да...

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Mind,
Цитата:
Принять свою темноту, боль, значительную часть себя, своей правды.
Утопать в ней, доходить до предела, высвечивая её, заполняя Любовью, а затем вновь творить из этого нового - по мне, так это и есть Мистика.


Пожалуй, что это ещё психология. Мистика - там, за болью. Где Тайна.
 
23 05 2011, 05:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100