Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Осознанное управление здоровьем

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

Argond, в начале я тоже так подумала, что по большому счету - да,
все подводится к выходу за пределы ума и тотальному доверию тому, что происходит в жизни.
Принимать все как есть без залипания в прошлом, плюс прямая - живая передача словесно-эмоциональным путем от гуру ученику или от врача (целителя) пациенту.

Тут есть еще кое-что интересное, эффект внутреннего целительства без просветления.
 
10 06 2011, 21:55 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Мне кажется, что стоит избежать очередных дискуссий о просветлении... Во-первых, понятие достаточно fuzzy. Во-вторых, мы здесь вроде о здоровье говорим. "Просветление", как мне видится, то ли вообще не имеет никакого отношения к здоровью, то ли очень опосредованное...
Вот тут почитайте: http://nazad-puti.net/forum/viewtopic.php?t=1731&sid=f2c50c803668adc0923729067b1ed2aa... Плюс подумайте о болезни Чань...

И вообще я склонна придерживаться темы...
 
10 06 2011, 22:18 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Цитата:
Плюс подумайте о болезни Чань...



А что это за болезнь? И зачем о ней надо думать?
И вообще.... про здоровье тут или про болезни?

Давайте про здоровье рассказывайте.
 
10 06 2011, 23:55 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

Nataradzha, если ты здорова и добилась этого сама, осознанно, то мы тебя лучше послушаем. У меня букет заболеваний с детства, может в этом моя карма, не знаю и мне не до жиру, а хочется на своих ногах остаться в здравом уме и твердой памяти.
Когда мне врачи дали освобождение от уроков физкультуры в школе, я просто их обманывала что не хожу на физру.В школе никому не говорила - сделайте мне поблажку - доктор не велит прыгать и бегать! И знаешь почему геройствовала? Думаешь осознанно? Нет, все гораздо проще - не хотелось себя лишать радости движения и общения.
 
11 06 2011, 06:25 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

О, а у метя тоже было освобождение от физкультуры.
Ставили диагноз ревматизм сердца.
Я, правда, абсолютно никаких проблем с сердцем не испытывала,
но физкультуру пропускала с наслаждением.
Книжки читала.
А в санатории в 10м классе старая тётя-доктор-еврейка сказала мне: "Деточка, не верьте врачам. У Вас просто скалиоз. И отэго неправильные шумы в сердце."

Цитата:
хочется на своих ногах остаться в здравом уме и твердой памяти



Да да да. У меня тоже есть такое же желание.
Я кручу педали, плаваю. Особенно с ластами люблю.
И очень люблю умные передачи про здоровье смареть.
Очень понравился тот доктор из первого ролика. Он ведь мой ровестник.
А я сразу подумала, что он молоденький, только после института.
Ну прямь, как я! Очень на меня похож. Ну только с той разницей, что я не доктор.
 
11 06 2011, 07:18 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

tanechka, я вообще то по теме высказался и вывод исходил точь в точь из 1 ролика. Но говорить о просветлении и его трактовке, а так же его механизме тут я и не собирался. На это есть другие темы. Но как быть, если осознанное управление здоровьем возможно только через измененное состояние сознания? Ведь этим мы от животных и отличаемся, что можем по своей воле в широких пределах менять программу своего существования.

В этой теме как раз можно объединить практику с наукой. Например, как в 1 ролике, автор предложил простой прием, который известен многим эзотерикам, следить за моторикой своего дыхания и не вмешиваться в этот процесс. Под этот прием была подведена научная основа на протяжении всего часа лекции. Эта простая медитация позволит осознанно закрепить в себе состояние наблюдателя не отождествленного с умом и тогда начнут твориться чудеса с организмом. Именно научные доказательства разных медитативных методик и других практик, может позволить реально поверить в них и эффективно применить на практике.

Поэтому имеет смысл продолжать выкладывать сюда материал, изложенный в популярной форме и доказывающий наукой разные практики и методики по осознанному управлению здоровьем.

Добавлено спустя 19 минут 22 секунды:
tanechka, я прочитал статью из форума "Почему многие Просветлённые умирали от рака и др. болезней?" в которой приведен большой список "просветленных" умерших от рака.
Но не кажется ли вам, что перепутаны причина и следствие, что все эти люди умерли от рака лишь потому, что они умерли бы от рака и не став "просветленными"?
И вообще, люди имеющие какие либо умственные способности или обладающие повышенной экстрасенсорной способностью, вовсе не обязательно являются просветленными.
Очень хорошо дал определение просветления в своих книгах Экхарт Толле и другого понимания пожалуй не надо. Он четко показал, что это состояние доступно каждому, а не только избранным.

Раз уж мы тут говорим об осознанном управлении здоровьем, то надо и говорить о способах быть осознанным, а потом о способах применения осознанности.
 
11 06 2011, 07:47 Отзывы :: URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Argond,
я, как здесь написано, пока в силу обстоятельств не смотрела ролики. Только прочла книжечку "Осрзнанное управление здоровьем".
Цитата:
Но как быть, если осознанное управление здоровьем возможно только через измененное состояние сознания?

Давай те сразу уточним: осознанное управление здоровьем предполагает умение достигать ОПРЕДЕЛЕННЫХ измененных состояний сознания... Именно ОПРЕДЕЛЕННЫХ, а не любых, отличающихся от стационарного среднестатистического (например, состоянию алкогольного опьянения тоже свойственно изменение состояния сознания, но оно вряд ли применимо при осознанном управлении здоровьем)...
Цитата:
Эта простая медитация позволит осознанно закрепить в себе состояние наблюдателя не отождествленного с умом и тогда начнут твориться чудеса с организмом. Именно научные доказательства разных медитативных методик и других практик, может позволить реально поверить в них и эффективно применить на практике.

Согласна. Но повторю то же самое, что я сказала о просветлении. "Медитативные практики" - достаточно широкое понятие. С помощью таких практик достигаются очень разные измененные состояния сознания. Но главное, я бы предпочла язык Шаменкова. С своей брошюре он говорит об УПРАЖНЕНИЯХ. Он пишет языком, доступным любому читателю. В этом и прелесть! Если врач, в кабинет которого пришел обычный среднестатистический пациент, начнет грузить его рассказами о медитативных техниках, "состояниями наблюдателя не отождествленного с умом" (что само по себе конструкция ума), то пациент, скорее всего, уже не посетит его кабинет во второй раз. Надо говорить на языке, понятном каждому человеку, посему с детства знакомое слово "упражнение" возымеет больший эффект...

Цитата:
Но не кажется ли вам, что перепутаны причина и следствие, что все эти люди умерли от рака лишь потому, что они умерли бы от рака и не став "просветленными"?
И вообще, люди имеющие какие либо умственные способности или обладающие повышенной экстрасенсорной способностью, вовсе не обязательно являются просветленными.

Мне кажется, что те же самые упражнения (или техники) приводят к противоположным эффектам, что я могу объяснить только априорным намерением (осознанным и неосознанным). Можно назвать это индивидуальной развитийной доминантой... )

Больше не буду говорить здесь о просветлении, пока наука не покажет ясную и четкую картинку сего феномена в виде ЭКГ или ангиографического снимка... Все остальные определения просветления в этой теме - демагогия и словесно-умственные конструкции..

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Прошу прощения за ошибку. Не ЭКГ, конечно, а ЭЭГ.
 
11 06 2011, 09:26 Отзывы :: URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Цитата:

tanechka:
состоянию алкогольного опьянения тоже свойственно изменение состояния сознания, но оно вряд ли применимо при осознанном управлении здоровьем


Наша тётушка недавно на свадьбе великовозрастного сына тааак упилась,
что навернулась со второго этажа кафе вниз по лестнице.
Её под белы ручки завели в зал, усадили.
Через некоторое время глядь -- а она тааак отплясывает, как молодушка.
А ей уже хороша так за 70.

А трезвый бы человек, упав вот так с лестницы, свернул бы себе чё-нить как пить дать.

Цитата:
прочла книжечку "Осрзнанное управление здоровьем"


А ссылочку повторите! Будьте так любезны.
Спасибо! Дякую! Радостно
 
11 06 2011, 10:05 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

tanechka, согласен с тем, что вы говорите, что понятие "просветление" не определенное и не однозначное. И оставим это до лучших времен.
Но на этом форуме собрались не больные и пациенты и не спортсмены, чтобы заменить столь понятное тут слово практика на упражнение. Когда я тупо "качаюсь" в спортзале со штангой, то говорю, что выполняю упражнение, а когда мне говорят, что следует упражнения выполнять осознанно, а не как робот-автомат, то это становится практикой и результат значительно возрастает.
Но это не важно, в любом случае мы, надеюсь, друг друга поймем.
Жду вторника ... Прекрасно
 
11 06 2011, 10:07 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

Nataradzha,
Цитата:
А ссылочку повторите! Будьте так любезны.
Спасибо! Дякую! Радостно

Книги, статьи, лекции, видео, новости
 
11 06 2011, 10:50 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Nataradzha,
http://www.shamenkov.ru/
Годков 35, думаю, вьюноше... Прекрасно

Argond,
ну я же не знаю, кто заглядывает на этот форум...
В моем понимании практика - это индивидуальный опыт... А упражнение- это нечто, что может каждый хотя бы попробовать... Прекрасно
Помню, в детстве в туристическом лагере инструктор нам говорила перед шестидневным походом, чтобы мы при передвижении делали на вдох и выдох одинаковое количество шагов. Практика показала, что эта рекомендация помогает не только при турпоходах, но и при беге и простом ежедневном перемещении в пространстве ). Человек намного меньше устает, бег и ходьба становятся более "эффективными" и одновременно красивыми... А ведь суть в объединении двух "упражнений": наблюдение за дыханием и одновременное наблюдение за движением...
 
11 06 2011, 11:02 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

tanechka, Дмитрий Шаменков 1981 года рождения)).
 
11 06 2011, 11:07 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Toriana,
Прекрасно Я вот от этой информации отталкивалась:
Цитата:
Профессиональную деятельность начал в 1998 году. Учился в аспирантуре Российского онкологического научного центра Российской академии медицинских наук.
 
11 06 2011, 11:14 URL сообщения
Toriana
Активный участник
Сообщения: 3549
Темы: 20

Профиль ЛС

Карма: +320/–7

Хочу напомнить, что Д.Шаменков не единственный специалист, владеющий знаниями на этом поприще.
Знакомьтесь доктор, профессор Юрий Захаров, более опытный и зрелый, с колоссальным опытом, участник экспедиции на Тибет, практик дзогчен, участник восхождения на гору Кайлаш.



Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Юрий Захаров. Рецепты здоровья и долголетия
 
11 06 2011, 11:21 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Toriana,
Вот тут еще раз лично для тебя о развитийной доминанте (это из интервью белорусского геронтолога Олега Квитко - ссылка где-то здесь есть):

"То есть, в основе развитийной доминанты лежит психологический подход?

Развитийная доминанта в мозге может быть создана комбинированием двух психологических подходов. Первый подход состоит в формировании приоритета бесконечно прогрессирующего гармоничного духовного развития в структуре мотивов личности.

Второй подход представляет собой новый способ медитативной психотехники. Многие известные светские и религиозные медитативные методики основаны на достижении необычных состояний сознания (оказывающих благоприятное влияние на умственное и физическое здоровье) посредством концентрации сознания на некоторых избранных мыслях или образах. В противоположность такому подходу, предлагаемая развитийная медитация тренирует способность мозга оперировать одновременно большим и постоянно возрастающим объемом разнообразной информации. Эта психологическая техника демонстрируется девизом «Думай сразу обо всем» (“Think of everything simultaneously”)."

Я думаю (и даже уверена), что второй описанный подход всегда "работает" одновременно с первым... Применительно к здоровью, это то, что можно назвать долгосрочным намерением... Причем намерение может быть сформировано как осознанно, так и позсознательно. Второй подход всегда срабатывает в интересах первого...

Если сделать определенную философию своей личной развитийной доминантой, то она реализуется на уровне
индивидуального здоровья и тела. Человек, убежденный, что тело - препятствие духовного развития, мечтающий о преодолении телесности, а будущих инкарнациях, о избавлении от воплощений, получает то, что вознамерился иметь: годами практикуя "второй подход", убивает свое тело (например, раком печени)...

Пару лет тому назад я читала книгу одного психолога, в которой он писал: "Человек не только программирует саму свою смерть, но и все ее подробности"... Не помню, кто конкретно это написал, но дома найду его книгу... Прекрасно

Уважаемые собеседники! С вами очень интересно, но мне бы уже следовало ОСОЗНАННО сложить пару шмоток в чемодан Прекрасно. Надеюсь, что в понедельник - несмотря на всеобщую забастовку транспорников - как-нибудь все-таки попаду домой ))). Так что я ограничусь до вечера чтением - ответы требуют концентрации, а мне бы надо сконцентрироваться на содержимом своего багажа... Прекрасно
 
11 06 2011, 12:14 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100