Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Духовное развитие и практика медитации.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ярослав Ярило
Постоянный участник
Сообщения: 115
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +14/–4
Бан

vladysvet,
Цитата:
Я же – практик, и Владимир К. – практик, и Рамана Махарши – практик, и Будда Гаутама – практик, и Шри Шанкарачарья – практик, и Ошо – практик…. И этот список можно продолжать долго. Неужели Вы думаете, что я смогу променять свое окружение практиков на кружок любителей философии – любителей бесцельного мудрствования? Насмешил

Ого! Браво!

Вот это окружение у vladysvetа! Браво!

Владимир К., и vladysvet, оказывается, входят в сонм героев! Браво!

Дак им надо мраморные памятники с золотыми буквами, поставить! Браво!

Да мы можем гордится, что живём с ними в одно время! Браво!

Даёшь Владимиру К., и vladysvetу, почётные места на форуме Лучше не бывает! Браво!

Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
vladysvet,
Цитата:
Очень забавно читать такое.
http://ariom.ru/forum/p1521448.html#1521448

Да wolfhart, этот жалкий почитатель бесцельного К., просто не знал, с кем взялся спорить! С vladysvetом, стоящим в окружении Гаутамы Будды, Раманы Махарши, и Шри Шанкарачарьи!
Теперь wolfhart, несомненно, принесёт свои извинения, и почтительно склонит голову, ловя каждое слово vladysvetа, и Владимира К.!

Муу-ха-хаа!!!
 
10 09 2011, 10:30 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

vladysvet
Цитата:
Вспоминается подход к образованию советских времен, когда студентам- первокурсникам говорили – «забудьте все, чему вас учили в школе», а молодым специалистам на предприятии – «забудьте все, чему вас учили в институте».

Угу Можно ещё вспомнить "ум начинающего" в Дзен.

Цитата:
Не может человек отбросить свой предыдущий личный опыт и приобретенные знания, если он уже многократно утвердился в их достоверности, тем более, что немаловажно, если он совпадает с опытом других людей...

Да. Но вы ведь понимаете, что в конечном итоге их всё равно придётся "отбросить". В любом случае, лично мне всё больше кажется, что Кришнамурти имеет смысл читать только тем людям, кто в глубине души не доволен своим опытом и знаниями. Жаль, что сам он этого прямо не говорил, хотя важность недовольства и сомнения подчёркивал часто.

Цитата:
Ему важен не результат, а сам процесс.

Не совсем так. Он всегда говорил слушателям, что если они слушают беседы "при этом, оставляя все, как есть", то тогда в этом нет никакого смысла. Однако в чём-то вы правы, поскольку хотя он видел, что люди не меняются радикально в результате того, что он им говорит, свой подход он так и не изменил.

Цитата:
Шри Шанкарачарья – практик.

Да, Шанкарачарья признавал роль некоторых йогических практик в качестве подготовки человека к получению освобождающего знания. Однако непосредственно для освобождения он подчёркивал значение слушания истины (шравана) и созерцательного рассмотрения услышанного (манана и нидидхьясана). Как раз здесь его подход совпадает с подходом Кришнамурти.
 
10 09 2011, 10:42 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Onlooker
Цитата:
Да, Шанкарачарья признавал роль некоторых йогических практик в качестве подготовки человека к получению освобождающего знания. Однако непосредственно для освобождения он подчёркивал значение слушания истины (шравана) и созерцательного рассмотрения услышанного (манана и нидидхьясана). Как раз здесь его подход совпадает с подходом Кришнамурти.


Сразу хочу сказать, что знаю, по какой причине именно 2 месяца назад возникло мое знакомство и общение с не0-адвайтистами и какова роль Д. Кришнамурти в их деятельности, поэтому воспринимаю их как неизбежное зло - вроде шумов помех в радиоприемнике. Мне они теперь совершенно не интересны и уделять им свое внимание считаю пустой тратой времени.

Что касается Шри Шанкарачарьи, то в своем великом труде "Вивека Чудамани" он подробно описал действия, которые ведут заблудшего к освобождению.
Они, действительно, включают в себя различение между реальным и нереальным - знание истины, но также и практику медитации. А я уже говорил не раз, что медитация является единственно необходимой практикой, а все остальные йогические практики являются лишь вспомогательными или дополнительными средствами.

Цитата из "Вивека Чудамани": "22. Постоянная направленность разума к своей Цели (т.е. Брахману), отвернувшись от многочисленных объектов чувств постоянным наблюдением их дефектов, называется Сама или спокойствие."
В данном тесте описана именно медитация, и таких моментов, имеющих отношение к медитации в тексте описано достаточно много.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
Конечно, придет время, когда весь приобретенный опыт и знания придется оставить вместе с телом ума и грубым телом. Но пока такое время не настало, нельзя скатываться до состояния безумца, перечеркивая все имеющиеся достижения.
 
10 09 2011, 11:17 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Цитата:
Мне они теперь совершенно не интересны и уделять им свое внимание считаю пустой тратой времени.

Вполне понятно.
Цитата:
то касается Шри Шанкарачарьи, то в своем великом труде "Вивека Чудамани" он подробно описал действия, которые ведут заблудшего к освобождению.

К сожалению, некоторые индологи (Наталья Исаева, например) сильно сомневаются в авторстве этого труда. Но это в данном случае не так важно, поскольку в других трудах нечто вроде медитации тоже фигурирует.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
P.S.: Строго говоря, действия с точки зрения Шанкары не ведут к освобождению, но вы это знаете и без меня.
 
10 09 2011, 11:55 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
Ну, вы же должны понимать, что принимать эти слова за чистую монету, буквально – просто глупо. Не может человек отбросить свой предыдущий личный опыт и приобретенные знания, если он уже многократно утвердился в их достоверности, тем более, что немаловажно, если он совпадает с опытом других людей – уважаемых им учителей.

Не знание и опыт, а ПРИВЯЗАННОСТЬ к ним. Совпадение опытов - это не довод в их достоверности. Чтоб сделать СВОЙ ШАГ,
нужно освободится от опыта других. Сравнивают те, кто не уверен в своих шагах и подобны слепцам. Будда говорил: будь
светом самому себе. Если у тебя есть свой свет - воспользуешься ли ты другим?
Каждый опыт уникален, каждый путь уникален - никаких не может быть совпадений.
Цитата:
Ведь К. никуда не ведет, он только и предлагает, что все время размышлять и анализировать, анализировать и размышлять, и так до бесконечности. Ему важен не результат, а сам процесс.

Да процесс, в результате которого исчезает конфликт и освобождается энергия его поддерживающая, превращаясь в ясность.
К. был против анализа - вы вообще читали К? Или знакомы с книгами К. через Владимир К.? Насмешил
Методология К. проста:
есть проблема Следовательно можно ли ее решить с помощью ума? Следовательно нельзя, понимая это ум останавливается... Следовательно
рождение видения проблемы в новом свете Следовательно действие исходя из этого видения. Вернее Видение=Действие
Это и есть медитация в действии. Ангел
Цитата:
Рамана Махарши – практик, и Будда Гаутама

Нет. Они такие же болтуны как и К. Насмешил В сутре сердца Будда ни капли не оставил для медитации. Рамана говорит:
есть только Атман. Какая практика? Не в курсе Еэеэее-еееееэее
Цитата:
Шанкарачарья – практик

В шоке! Валяюсь!
[quote]Неужели Вы думаете, что я смогу променять свое окружение практиков на кружок любителей философии – любителей бесцельного мудрствования
Если бы вы были практиком, то на форумах не писали бы... так что вы ак раз в кружке
Цитата:
любителей бесцельного мудрствования

Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:
Цитата:
радикально в результате того, что он им говорит, свой подход он так и не изменил.

Он видоизменял и модифицировал свой подход... но КТО на него ходил, КАКАЯ публика? Понимаете на него слетались
как пчелы на мед, но в основном это были не рабочие пчелы... Н-да...
 
10 09 2011, 12:46 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

vladysvet,
Цитата:
Они, действительно, включают в себя различение между реальным и нереальным - знание истины, но также и практику медитации. А я уже говорил не раз, что медитация является единственно необходимой практикой, а все остальные йогические практики являются лишь вспомогательными или дополнительными средствами.


До тех пор, пока медитация является практикой, - это называется "техникой медитации", которых великое множество. И которые, как и все остальные йогические практики, являются лишь вспомогательными или дополнительными средствами для того, чтобы медитация - случилась.
 
10 09 2011, 21:46 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Сапиенс, если бы разговор зашел обо мне, то на вопрос – занимаюсь ли практикой медитации? – я не сразу бы и нашел что ответить. Дело в том, что последние 25 лет состояние медитации настолько стало моим обычным естественным состоянием, в котором я нахожусь почти постоянно, чем бы я ни занимался, за исключением времени сна, что понятие «практика медитации» звучит для меня примерно так же как «практика хождения ногами по земле».

Но ведь большинство-то людей живет по-другому и находится в своей повседневной жизни в другом состоянии, отличным от медитативного. Поэтому, применительно к ним, выражение «практиковать медитацию» вполне подходит. Именно об этом говорят все Учителя адвайты - от Шри Васиштхи и Шри Шанкарачарьи до Шри Рамана Махарши. Потому что, нет другого способа познавать-осознавать Себя – свою духовную сущность кроме медитации.
Поэтому, в зависимости от того, в каком повседневном состоянии находится данный конкретный человек, по-разному будет восприниматься им указание учителей – практиковать медитацию.

Что касается обычных граждан, а также рядовых нео\псевдо-адвайтистов, которые понятия не имеют о медитации, находятся под полным контролем своего беспокойного ума (манаса) = эго и управляются им, то в отношении них предложение «практиковать медитацию» заключает в себе глубокий смысл, поэтому уделять время такой практике конечно же необходимо. Хотя многие из них этого совсем не понимают и никак не воспринимают. Увы!
 
11 09 2011, 17:49 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Onlooker
Цитата:
Не совсем так. Он всегда говорил слушателям, что если они слушают беседы "при этом, оставляя все, как есть", то тогда в этом нет никакого смысла. Однако в чём-то вы правы, поскольку хотя он видел, что люди не меняются радикально в результате того, что он им говорит, свой подход он так и не изменил.

Конечно, люди и не могли измениться радикально, потому что он не только не рассказал - как практически добиться таких изменений, но даже не указал на тот инструмент - регулярную практику медитации, который позволил бы людям в корне измениться, пересмотреть свой взгляд на себя и свою жизнь, осознав свою истинную духовную сущность. В этом заключается его главная ошибка, которая перечеркивает ценность всех его бесконечных разглагольствований о свободе, счастье и пр, и сводит их на нет.
Сказать узнику, что он находится в тюрьме, но не указать путь для освобождения из нее - это больше похоже издевку, чем на желание помочь. Хотя конечно, злого умысла в его действиях я не нахожу.
 
12 09 2011, 08:43 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Хорошая новость в том, что вы уже просветлены, неприкасаемы, ничем не затронуты. Вы – Пустота, в которой существует пространство. Плохая новость в том, что содержание Сознания в человеческой форме представлено в виде эгоистической структуры со свойственным ей конфликтом. Это все выходит на поверхность. И это единственный способ, с помощью которого оно освобождается. Это, так называемая карма. Вы сами являетесь нирваной. Вы и есть нирвана, самадхи, небеса обетованные. Никогда нельзя предугадать, сколько времени займет высвобождение эгоистичного содержания Сознания. Но если вы знаете, что вы Ничто, если вы не поощряете и не отвергаете то, что приходит, если вы, не отождествляясь с приходящим, позволяете ему прийти, побыть и уйти, тогда вы свободны. Это освобождение от кармы в то время, когда карма происходит. Цезарь Теруэль.
 
12 09 2011, 10:19 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Товарищ Let It Be, хвалы великому Цезарю воздаются в соседней теме под названием "Цезарь Теруэль", а здесь проходит скромное обсуждение простой земной темы "Духовное развитие и практика медитации". Если есть что сообщить, например, о своей практике, то милости просим. Прекрасно
 
12 09 2011, 12:03 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

vladysvet,
Цитата:
Сказать узнику, что он находится в тюрьме, но не указать путь для освобождения из нее - это больше похоже издевку, чем на желание помочь.

Я могу вам на это ответить только своим пересказом Кришнамурти. Пардоньте
Вы говорите об "узнике". А кто этот узник? Если узник сам же и является "тюрьмой", из которой он хочет освободиться, то тогда вся проблема меняется. Но узник прежде всего отказывается увидеть этот простой факт, и поэтому требует пути и т.д.
 
12 09 2011, 13:39 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
Вы говорите об "узнике". А кто этот узник? Если узник сам же и является "тюрьмой", из которой он хочет освободиться, то тогда вся проблема меняется. Но узник прежде всего отказывается увидеть этот простой факт, и поэтому требует пути и т.д.

Ну так надо подсказать узнику - каким образом увидеть " этот простой факт"!! Для того узнику естественно требуется путь (метод, способ), чтобы для начала это увидеть. Но Кришнамурти лишь может только и делать, что укоризненно качать своей головой и говорить что-то типа: "Ай-яй-яй как нехорошо, как глупо считать себя узником, ай-яй-яй нельзя считать себя узником...".
Таким образом можно только возвышать себя над людьми, указывая им на их недостатки понимания, но не предпринимая никаких реальных действий, чтобы помочь эти недостатки устранить - помочь людям увидеть себя в истинном свете - познать свою духовную сущность, при этом еще и отворачивая их от реального пути познания своего истинного Я с помощью медитации, окончательно запудривая людям мозги разговорами, что дескать нельзя что-то делать принуждая себя, так как любые действия - это насилие на собой. А вот насилием, дескать ничего добиться нельзя. Ах какой добрый дядя!!

Но насилие кого и над кем? Разве можно называть насилием исправление ложного представления ума о духовной природе его владельца - истинного Я, которому этот ум должен служить в качестве слуги, а не возвышаться над ним как его хозяин. Почему Кришнамурти так печется об уме, зная , что он вводит истинное Я в заблуждение, создавая иллюзию узника в тюрьме? Может потому, что сам Кришнамурти отождествляет себя с тем же умом и сам не решается изменить собственные представления о своей природе? В этом случае все становится на свои места и логика поведения Кришнамурти становится совершенно понятной.
Вот почему я воспринимаю Кришнамурти лишь как материалиста - интеллектуала, но никак не мистика, познавшего свою духовную природу.
 
12 09 2011, 14:45 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

vladysvet,
Цитата:
Ну так надо подсказать узнику - каким образом увидеть " этот простой факт"!!

Он фактически подсказывает это тем, что делает упор на наблюдение, осознание, бдительность.
Цитата:
...отворачивая их от реального пути познания своего истинного Я с помощью медитации...

Согласно Кришнамурти, истинная медитация и открытие чего-то вне времени начинается только после ликвидации так называемого "эго" ("эго" - это структура, созданная мыслью через отождествление), а не до этого.
Цитата:
Разве можно называть насилием исправление ложного представления ума...

Смотря кем и как осуществляется это исправление. Ведь путём практики, тренировки, ум фактически пытается исправить сам себя.
Цитата:
Почему Кришнамурти так печется об уме, зная , что он вводит истинное Я в заблуждение, создавая иллюзию узника в тюрьме?

Хотелось бы уточнить терминологию. Думаю, что когда вы говорите об уме, вы имеете в виду то, что Кришнамурти называл "движением мысли." О нём-то он как раз не "печётся", а наоборот говорит, что оно должно закончиться, причём немедленно. Что касается "истинного Я", то это понятие он вообще не использовал, за исключением самых ранних выступлений и стихов, когда он ещё не полностью отошёл от терминологии теософов.
 
12 09 2011, 15:49 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
Хотелось бы уточнить терминологию. Думаю, что когда вы говорите об уме, вы имеете в виду то, что Кришнамурти называл "движением мысли." О нём-то он как раз не "печётся", а наоборот говорит, что оно должно закончиться, причём немедленно. Что касается "истинного Я", то это понятие он вообще не использовал, за исключением самых ранних выступлений и стихов, когда он ещё не полностью отошёл от терминологии теософов.

Но если движения мыслей (ум) должно каким-то образом закончиться (причем, К. не указывает способ достижения этого), а истинное Я им вообще не рассматривается, как данность, то что, в таком случае, должно остаться? Кто должен зафиксировать отсутствие мыслей?
 
12 09 2011, 16:02 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
"Ай-яй-яй как нехорошо, как глупо считать себя узником, ай-яй-яй нельзя считать себя узником..."

К. слишком разумный, чтоб такое говорить.
Цитата:
Но если движения мыслей (ум) должно каким-то образом закончиться (причем, К. не указывает способ достижения этого

говорит, причем в каждой беседе. Это не вопрос КАК (способ, метод) - это вопрос ПОНИМАНИЯ, разумности. Для этого важна
большая искренность и честность перед собой. Увидеть собственную беспомощность - на это не каждый способен.
Цитата:
Кто должен зафиксировать отсутствие мыслей?

Это не важно, как и отсутствие мыслей. Ум, который осознал собственную бесполезность - с ним что то происходит...
Он преобразуется в РАЗУМ, в ясность. Ангел
 
12 09 2011, 16:33 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100