Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Наблюдение наблюдателя

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще
Автор Сообщение
Neolit
Постоянный участник
Сообщения: 298
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

"Мир - это глаголы, а не существительные" Ошо.
Не наблюдатель, а наблюдение.
 
11 03 2012, 14:04 URL сообщения
осознательный
Постоянный участник
Сообщения: 313
Темы: 9

Профиль ЛС
www

Карма: +14/–2

Neolit,
Цитата:
Не наблюдатель, а наблюдение.

камера видеонаблюдения может работать и писать картинку на диск, но если никто не смотрит на монитор - это уже не наблюдение
кто наблюдает?
 
11 03 2012, 14:26 URL сообщения
Кали
Постоянный участник
Сообщения: 217
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
Пока человек не занимается никакими практиками и живет обычной человеческой жизнью, он как правило не "расщеплен". Он сам и есть наблюдатель. Но, если начать заниматься практиками "пребывания в осознанности", то в какой-то момент возникает "расщепление". Тело и рациональный ум по-прежнему продолжают функционировать как некоторое единое целое, каковым человек всегда себя и ощущал, но из ниоткуда внутри этого же человека появляется что-то, что может отделить себя от его же тела-ума. Это и есть "наблюдатель", который наблюдает тело-ум. Эффект очень интересный. Человек оказывается "расщепленным" на тело-ум и на того, кто за этим телом-умом наблюдает. Практики, ведущие к этому состоянию - это практики пребывания в осознанности, созерцание, например. Но такая расщепленность на наблюдателя и наблюдаемое по мере практикования исчезает. И человек опять обретает целостность, в каком-то смысле возвращаясь к своему первобытному состоянию. Разница только в том, что если раньше целостной была индивидуальность, пропускающая через себя восприятие и действующая в соответствии с желаниями и представлениями этой индивидуальности, то теперь такая индивидуальность исчезает. Вместе с разделением. На бытовом плане это тот же индивидуальный человек, но его восприятие, мотивы и действия стали другими. Примерно так. Не судите строго и не придирайтесь, если косно сказал.



У меня точно так же было. Тут кто-то из ребят посмеялся, но право слово, у меня дошло до того, что я стала видеть наблюдателя за наблюдателем своего наблюдаемого. И от этого мне было только хуже. В итоге я стала собираться обратно! И про первобытное состояние тоже верно в цитате замечено. Когда становишься целостным, нет цели у тебя достичь чего-то. особенно касаемо всех мифов про просветленность и др. Ни в кой мере никого не хочу поддеть этим самым, особенно поклонников просветления и любителей-достигаторов разных практик. Просто своим делюсь, как у меня было. Так вот, когда я расщепилась на множество частей, я уже не понимала в итоге кто я и где я. Кто за кем наблюдает. Каждая часть меня твердила мне свое. От этого очень болела голова и нервы были на пределы. Ну какое уж блаженство)))) Так вот. Сейчас состояние совсем другое. Как говориться познав то самое расщепление - я теперь могу с точностью сказать, что же такое целостность, что такое не иметь авторства своих действий. Да! Я не вовлечена порой, ну когда на вершине маятника, когда сползаю вниз - вроде как эго пытается что-то еще вякнуть, но это такое блеяние, как шепот внутри меня. И совершенно по-другому теперь мир воспринимается. Здесь и Сейчас. очень одномоментно. Но это не значит я не чувствую ничего. Все чувствую и все понимаю. Восприятие поменялось, реакции автоматические ушли. И самое прикольно, что такое ПОКОЙ внутри теперь понимаю и ощущаю. И ЯСНОСТЬ. Пришла ясность восприятия всего вокруг и что со мной. Да. еще Внутренний Диалог перестал доставать, в отличии от тогда, когда расщепление было адским. Ум успокоился, желаний меньше. Осознание кто ты.
 
12 03 2012, 10:01 URL сообщения
просто так приходящий
Постоянный участник
Сообщения: 118
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Кали,
Цитата:
право слово, у меня дошло до того, что я стала видеть наблюдателя за наблюдателем своего наблюдаемого.

некоторые дедушку мороза видят Еэеэее-еееееэее а наблюдатель - один Пардоньте
 
21 03 2012, 04:30 URL сообщения
Кали
Постоянный участник
Сообщения: 217
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
а наблюдатель - один

Один. Так и ЕСТЬ.
 
21 03 2012, 12:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100