Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Анастасия - «что» или «кто»?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Natako
Участник
Сообщения: 12
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0
Анастасия - «что» или «кто»?

Уже и не знаю как долго мои мысли и ощущения уподобились противоположным чашам весов Истины по отношению к книгам Владимира Мегре «Анастасия» и пр. и к самому этому персонажу. Дело в том, что я ощущаю тепло и свет, исходящие от этих книг, становится легко и спокойно как в глубоком беззаботном детстве, но, стоит только включиться логике, как сознание явственно крутит пальцем у
виска. Я верю в чудеса и знаю, что они есть в мире и материалистом отнюдь не являюсь. Понимаю, что слушать седце надо, но сознание (оно вроде мне еще ничего дурного не советовало) ведет себя иначе. Может у кого-нить есть соображения на этот счет, что же такое «Анастасия» сибирская надежда России
или удачный проект Владимира Мегре и психологов?
 
11 01 2006, 13:49 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

С одной стороны, это очень хороший проект, как мне кажется. В книге описаны древние практики в том виде, в каком они использовались нашими предками, и работали. С другой стороны, эти практики не подразумевают осознанность их выполнения, поэтому они ничем не отличаются от любых других ритуалов. Однако, можно предполагать, что совершенство описанных ритуалов создания родового поместья приведет к осознанности в процессе их исполнения, в процессе накопления опыта погружения во взаимодействие с живой природой. Я думаю, что лучшей практики даже придумать сложно.
Персонаж Анастасия (умница, красавица, дочь главного жреца) - это просто завлекуха. Для женщин - символ-идеал, к которому можно стремиться. Для мужчин - формула идеальной супруги, которую можно заполучить, заставив свою супругу корячиться в поместье. В религиях обычно завлекуха - бессмертие. Здесь - светлый идеальный образ.
 
11 01 2006, 15:35 Отзывы :: URL сообщения
Game
Гость






Правда это или вымысел решать вам. Вам это никто не подскажет.

>сознание (оно вроде мне еще ничего дурного не советовало) ведет себя иначе
Прочитайте Э.Толле "Сила момента сейчас" :)
 
11 01 2006, 15:38 URL сообщения
Александр_
Активный участник
Сообщения: 1073
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +31/–13

Все не так просто, как кажется на первый взгляд.
 
11 01 2006, 16:22 URL сообщения
789
Гость






Совершенно согласна с ГХ-ом.

GX писал(а):
С одной стороны, это очень хороший проект, как мне кажется. В книге описаны древние практики в том виде, в каком они использовались нашими предками, и работали.

И не только.
Цитата:
С другой стороны, эти практики не подразумевают осознанность их выполнения, поэтому они ничем не отличаются от любых других ритуалов.

И это верно. Но ведь эти практики предлагаются не тем, кто уже осознан, а массе. Тем, кому до осознанности еще пахать и пахать. А те, кто всё же уже чего-то там сечёт, сразу сообразят, что к чему. И осознанность будет на уровне.

Цитата:
Однако, можно предполагать, что совершенство описанных ритуалов создания родового поместья приведет к осознанности в процессе их исполнения, в процессе накопления опыта погружения во взаимодействие с живой природой.


причём каждый имеет возможность развития осознанности, независимо от своего уровня. Мне кажется, эта программа интересна тем, что не предполагает изоляции людей по уровням развития.

Цитата:
Я думаю, что лучшей практики даже придумать сложно.

Живая природа - универсальный "развиватель".
Кстати, в Европе уже давно существуют "поселения" типа родовых поместий, причём очень успешно.
Цитата:
Персонаж Анастасия (умница, красавица, дочь главного жреца) - это просто завлекуха. Для женщин - символ-идеал, к которому можно стремиться. Для мужчин - формула идеальной супруги, которую можно заполучить, заставив свою супругу корячиться в поместье. В религиях обычно завлекуха - бессмертие. Здесь - светлый идеальный образ.

Это не просто тупая "завлекуха" для лохов, а сознательное создание образа "женщины будущего". Своеобразная "русская Барби".
Единственное, что мне не совсем понятно, так это кто создатель этого образа. Сам Мегре так натурально придуряется на людях, что возможны только два варианта: либо он гениальный актёр, либо создатель "Анастасии" не он. Судя по сползанию общества в сторону секты, он всё-таки и вправду дурак.
 
12 01 2006, 02:49 URL сообщения
Александр_
Активный участник
Сообщения: 1073
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +31/–13

Цитата:
Судя по сползанию общества в сторону секты, он всё-таки и вправду дурак.


Секта может существовать только тогда, когда есть центр. Владимирский фонд - это супераморфное образование, единственное что ему удается, так это заниматься модерацией форума. Так что не вижу здесь чего-то от секты.
 
12 01 2006, 10:41 URL сообщения
Natako
Участник
Сообщения: 12
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: 0

Большое всем спасибо за мнения. На днях Новосибирске со мной поделились информацией люди
(которым я доверяю), знающие о Мегре. Картина получилась следующая: Владимир Мегре -
обанкротившийся новосибирский предприниматель, которому дали шанс вернуть деньги обратно, в
смысле - отработать их, создать «новую религию», и вот он уже более 10-ти лет (с группой
специалистов-психологов, разумеется) продолжает внедрять ее в сознание людей. Интересный у них
винегрет получился из книг Кастанеды и другой эзотерической литературы, языческой культуры,
разжеванный, приправленный колыбельно-былинным изложением. Неплохая все же идея, касающаяся
родовых поместий, особенно, если впоследствии станет возможно формировать родовые поселения по
уровню осознанности и развития.
 
13 01 2006, 12:23 URL сообщения
Александр_
Активный участник
Сообщения: 1073
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +31/–13

Цитата:
обанкротившийся новосибирский предприниматель, которому дали шанс вернуть деньги обратно


Цитата:
создать «новую религию», и вот он уже более 10-ти лет (с группой
специалистов-психологов, разумеется) продолжает внедрять ее в сознание людей.


Кто эти люди?
 
13 01 2006, 12:40 URL сообщения
789
Гость






Александр_ писал(а):
Цитата:
Судя по сползанию общества в сторону секты, он всё-таки и вправду дурак.


Секта может существовать только тогда, когда есть центр. Владимирский фонд - это супераморфное образование, единственное что ему удается, так это заниматься модерацией форума. Так что не вижу здесь чего-то от секты.


Нет? Не видишь? Ну, так пойди на этот самый форум, который они там модерируют и попробуй написать то, что говорит ГХ, я и Натан. После этого начинай считать. Если тебе удастся досчитать до ста, прежде чем твой пост будет удалён, а твой профиль закрыт, считай, тебе повезло.
Про сомнительного пошиба дельцов и истории о спекулациях с недвижимостью я просто упомяну, не утверждая их истинности, т.к. в ней не уверена, да и ссылок привести не могу.
К тому же я не говорю, что Мегре образовывает секту. Я говорю, что развитие его идеи склоняется всё больше в эту сторону. И я даже не считаю, что он держит это под контролем.
 
13 01 2006, 13:47 URL сообщения
GX
Активный участник
Сообщения: 10345
Темы: 12
Откуда: оттуда
Профиль ЛС
www

Карма: +362/–17

Есть и другая мистическая информация о Мегре. Якобы он не то состоит, не то возглавляет "общество дикоросов", пропагандирующее выращивание дикорастущих и бойкот выведенным человеком сортам и породам растений (тем более модифицированным современными генетическими методами). По крайней мере, в книге эта идея проходит красной нитью.
 
13 01 2006, 13:54 URL сообщения
Pink Floyd
Активный участник
Сообщения: 13799
Темы: 44

Профиль ЛС

Карма: +331/–21

GX,

так он, как и я, пьет соки из дикорастущих трав, то бишь бурьяна? Какой молодец, однако... Он.
 
13 01 2006, 14:01 URL сообщения
789
Гость






GX писал(а):
Есть и другая мистическая информация о Мегре. Якобы он не то состоит, не то возглавляет "общество дикоросов", пропагандирующее выращивание дикорастущих и бойкот выведенным человеком сортам и породам растений (тем более модифицированным современными генетическими методами). По крайней мере, в книге эта идея проходит красной нитью.


Эта идея не нова. В зарубежной спецлитературе это называется "пермокультура", и ею серьёзно занимаются профессионалы.
 
13 01 2006, 14:07 URL сообщения
Александр_
Активный участник
Сообщения: 1073
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +31/–13

Цитата:
Я говорю, что развитие его идеи склоняется всё больше в эту сторону. И я даже не считаю, что он держит это под контролем.


Вопрос не только в контроле, а в том, по законам какого жанра развивается ситуация. Это по-важней того, как модерируется форум. Уверен, есть места, где с модерацией еще жестче.

Каков источник идей?
 
13 01 2006, 14:21 URL сообщения
789
Гость






Александр_ писал(а):
Каков источник идей?

Вот он, Вопрос Вопросович Вопросов.
 
13 01 2006, 14:36 URL сообщения
Александр_
Активный участник
Сообщения: 1073
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +31/–13

В любом случае на хорошо подготовленную команду не похоже, уж очень много в книгах ошибок, несовпадений, не до конца проверенной информации - скорее всего это плод творчества Мегрэ, может быть он и консультировался с кем-то, но автор, скорее всего, он.

Профессионал не может, уже не может писать таким языком (особенно первая книга).

В любом случае надо признать, может быть литературного, в узком смысле этого слова, таланта нет, но вот влиять на людей автор умеет.

Поэтому результат будет зависеть от талантов тех, кто поверит в книги, а не только от того, что в них написано.

Здесь я вижу
1. образование отдельных сектанстких групп, которые будут лишь частично использовать информацию Мегрэ.
2. Некое движение в поддержку энвайроментализма.
3. Просто людей, которые задумаются о том, как улучшить свой образ жизни, сделать его ближе к природе.

Что будет доминировать - сказать трудно.
 
13 01 2006, 21:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100