Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ещё раз о медитации

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Falcon
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 2

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0
Ещё раз о медитации

Существуют множество методов вхождения человека в медитацию. Где-то слышал что их количество насчитывает аж 112 и я думаю это не предел... Вопрос в следующем:Какой из методов лучший или для каждого человека подходит определенный метод, или все методы равны...
 
16 01 2006, 13:43 URL сообщения
Hromoy
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +25

Falcon, метод не имеет значения. Метод, лишь способ указать на медитацию. Сам метод не дает ни чего. Поэтому выбирая метод не нужно прикидывать какой из них более адекватен. Нет ни чего адекватного медитации. Нужно, как у Кастанеды выбрать тот, у которого, на твой взгляд есть сердце. На каком методе именно тебя прорвет ни кто не знает. Еще. Медитацией может быть все что угодно. Все можно превратить в медитацию. 112? Нет, методов несравнимо больше... Наверное ты слышал про "112 техник медитации от Ошо"... Методы не рвны, так как они не могут быть раны, это ведь методы. Их не равность в определении и твоем отношении к ним.
 
16 01 2006, 14:24 URL сообщения
СИМА
Постоянный участник
Сообщения: 106
Темы: 16
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +2

Цитата:
Существуют множество методов вхождения человека в медитацию.

Я знаю и пользуюсь только одним- осознанность! Все остальное методики, но не медитация!

http://astrariadna.com/index.php?page_id=151
 
16 01 2006, 17:02 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Эт что-по типу Кама-сутры? Еэеэее-еееееэее
тогда конечно не каждая поз.. ну, метод, подходит не каждому.

Каждый известный вам - теоретически-это ловушка, построенная по типу матрёшки.

Так что, перефразируя классика, можно сказать:

Если можешь не медитировать -не медитируй! Упс...
 
20 01 2006, 04:34 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21
Re: Ещё раз о медитации

Falcon,
Лично для меня в начале практики был эффективен такой метод:
- расслабление тела в удобной позе (можно даже лежа, если спина "не очень"). Главное - чтобы тело не отвлекало. Особое внимание расслаблению мышц лица - там находятся самые сильные мышечные зажимы. Глаза, конечно же закрыты и обстановка, желательно, не отвлекающая. Для достижения состояния расслабления допускается медитативная музыка.
- после достижения расслабления перевод внимания на дыхание. Безусильное (!) замедление и углубление его. Это позволяет уменьшить активность коры головного мозга (остановить ум - ментальную деятельность). Это и есть медитация (моя формула: сознание включено - ум выключен - тело саморегулируется).
 
20 01 2006, 13:30 URL сообщения
cull
Постоянный участник
Сообщения: 299
Темы: 5

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13

А слабо без методов?
 
20 01 2006, 22:19 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

СИМА писала:
Цитата:
Я знаю и пользуюсь только одним- осознанность! Все остальное методики, но не медитация!

это как? я тоже хочу это... и знать, и пользоваться...
 
04 02 2006, 19:41 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

qwerty, Тебе дали поручение внимательно смотреть на некую стрелку на приборе, и как только стрелка пересечёт красную риску необходимо немедленно нажать на красную кнопку. Если не успеешь вовремя нажать Ты погибнешь.

Вот так же и здесь, Ты - наблюдение, свидетельствование всего внутри и снаружи. Только наблюдение, и больше ничего.
 
04 02 2006, 22:06 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

zen
Замечательный пример медитации и осознанности:)))))))) Фишка в том, что если НЕ успеешь - ПОГИБНЕШЬ!

Методика или упражнение на эту тему выглядит так:
берешь часы с секундной стрелкой, ставишь перед собой и ВНИМАТЕЛЬНО следишь за секундной стрелкой, будто она вот-вот должна поменять цвет, и если ты прозеваешь... см. выше:))) Внимание на приходящие мысли и другие объекты стараться не переводить! Перевел - считай не зачет:))) В этот момент стрелка как раз и меняла цвет, а ты - проспал.:))))

Если пронаблюдаешь 3 минуты (только честно) - это... НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ УСПЕХ!:)))

Всем привет!:)
 
05 02 2006, 09:38 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

anaks, это концентрация, речь же идёт о внимании, осознанности. Пост zen выше состоял из двух абзацев. Первый абзац это указывающий палец. Второй абзац - это то, что должно быть. Концентрация - это отождествлённость с конкретным объектом ума, это требует усилий. Внимание же, осознанность, чистое понимание не требует никаких усилий, это естественное состояние, нет вовлеченности ни во что, в этом состоянии Ты просто являешься пустым умом и эта пустота пронизывает ВСЁ. Ты являешься чистой субъективностью на поверхности которой спонтанно возникают волны объектов и событий. Тогда весь мир в Тебе, а не Ты в мире.
 
05 02 2006, 09:52 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Кто-то спросил у Мастера Риндзая:
— Как прийти к познанию Изначального?
Риндзай совершал утреннюю прогулку с посохом в руке. Он поднял посох перед глазами вопрошающего и сказал:
— Наблюдайте! Это посох. Если вы можете его наблюдать, нет никакой нужды никуда идти.
Человек, должно быть, был слегка озадачен. Он посмотрел на посох и спросил:
— Как можно достичь просветления простым наблюдением посоха?
Риндзай сказал:
— Вопрос не в том, что ты наблюдаешь, а в том, что ты наблюдаешь!

***

Найти Себя — значит изучать себя. Изучать себя — значит забыть себя (имеется ввиду просто понять, что всё что я о себе считаю являются именно мнением интеллекта, стать чистым листом, стать пустым). Когда имеет место "забывание" себя, в действительности является истинное действие Бесконечности, Бытия, самой Реальности. Когда это осознаётся, в мире нет проблем, и можно наслаждаться жизнью, не испытывая никаких затруднений, все вещи и события видно такими, какие они есть, имеет место слияние воедино с тем, что окружает. Такова природа проявления подлинного Я. Это безумно просто, поэтому непостижимо для ума Очень доволен
 
05 02 2006, 09:58 URL сообщения
anaks
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 9
Откуда: Сочи
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +14

zen Привет!:))

Конечно ты прав!
Мне простро очень понравился акцент: "иначе ПОГИБНЕШЬ"!
Приведенная методика - лишь первый шаг:))) Потом стрелку естественно надо заменить СОБОЙ!:))))

Не умничай:)))))))
 
05 02 2006, 12:10 URL сообщения
Пренатальный ребенок
Постоянный участник
Сообщения: 330
Темы: 4
Откуда: HollyHood
Профиль ЛС

Карма: +14/–2

Цитата:
Особое внимание расслаблению мышц лица - там находятся самые сильные мышечные зажимы.

Да да попробуй для начала лицо расслабить. Знаешь какое у тебя выражение лица станет когда расслабишься? Самому смешно станет. Подмигиваю
 
06 02 2006, 10:29 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Falcon,
Цитата:
Существуют множество методов вхождения человека в медитацию. Где-то слышал что их количество насчитывает аж 112 и я думаю это не предел... Вопрос в следующем:Какой из методов лучший или для каждого человека подходит определенный метод, или все методы равны...

1. у Ошо есть "оранжевая книга" - там полно всяких медитаций
2. читал Алан Уотс "путь Дзен" ИМХО - наиболее толковое объяснение про медитацию в ней содержится, только кусок какой-то выделить не могу- это надо читать целиком
 
02 04 2006, 22:35 URL сообщения
Hromoy
Постоянный участник
Сообщения: 688
Темы: 10
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +25

Цитата:
Существуют множество методов вхождения человека в медитацию. Где-то слышал что их количество насчитывает аж 112 и я думаю это не предел...

Цитата:
1. у Ошо есть "оранжевая книга" - там полно всяких медитаций


У Ошо есть книга "Медитация. Первая и последняя свобода." Вот там описаны 112 техник для медитации. Вероятно автор краем уха об этом колличестве из этой книги и слышал. Очень доволен
Но это не совсем его книга, а книга из обрывков его лекций и проповедей. Он обчно был против вырывания его слов из общего контекста. Но на эту книгу он дал разрешение и одобрение.
 
02 04 2006, 22:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100