Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Основное послание людям Джидду Кришнамурти

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Ошо со всеми остальными сыпал постулатами и утверждениями.

Джидду Кришнамурти предлагает подумать вместе.

Всё дело в умении и привычке думать самостоятельно и следить за мыслью собеседника.
 
10 06 2011, 01:03 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

вот когда я читал название темы и увидел лю(юююю...)дям, я подумал, что ответ уже показан
потом -в заглавном посте увидел, что это не так.

потом я подумал, что то, что я хочу сказать - это лишь то, что я понял( у Кришнамурти)
можно сказать-вопреки себе самому.

но если короче -это самое "юююю" - эта остановка внимания на "юю" - и есть суть послания Кришнамурти.

кто не понял- я не виноват Прекрасно
 
10 06 2011, 01:16 URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Марк Голдберг,
Цитата:
Пытаюсь понять ход мыслей Кришнамурти и не могу.
Просветите: основные идеи Кришнамурти.

Стоит ли пытаться отделить "основаное" от второстепенного? Я не говорю, что всё одинаково важно. Нет. Но можно ведь просто начать с того, что лично вас особенно интересует на данном этипе жизни. И посмотреть, что некий человек (будь то Кришнамурти или кто-то другой) говорит по этому вопросу, и почему он говорит то, что говорит.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Опечатка
*"основное".
 
10 06 2011, 01:40 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Марк Голдберг,
Цитата:
Оба просветленные...
С чего ты взял?
Вернее, с чего ты взял, что Кришнамурти был просветленным? Общественное мнение?
Вот, что Ошо говорит о Кришнамурти: "Даже сам Джидду Кришнамурти обычно очень сердился при одном виде моих саньясинов. Я сказал моим саньясинам: «Где бы ни выступал Джидду Кришнамурти, садитесь в первый ряд». В то время саньясины носили красные одежды и малу с моим портретом, поэтому они сразу бросались в глаза.
В тот момент, когда Джидду Кришнамурти видел, что повсюду мои саньясины, он забывал, на какую тему собирался говорить. Он принимался осуждать меня и осуждать саньясу. Этот человек говорил всю свою жизнь об осознанности, — и он напрочь забывал, о чем собирался говорить. И так бывало не однажды...
У него была на меня такая аллергия, что, как только он замечал саньясинов, то совершенно выходил из себя. Несколько раз он даже принимался колотить себя по голове, приговаривая: «Зачем вы приходите сюда? Я против саньясы». А я сказал моим людям: «Смейтесь! Рассердите его, как только возможно! Это выявит настоящего человека, который скрывается позади». Он даже не мог понять, почему это происходит повсюду, почему он доходит до безумия. Он принимался осуждать меня, осуждать саньясу, и становился почти неврастеником.
....
Таким образом, даже Джидду Кришнамурти не был просветленным, а У. Г. Кришнамурти — это тень непросветленного интеллектуального гиганта".
Ошо - Манифест Дзен. Свобода от себя.
 
10 06 2011, 04:31 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Tigerfire,
Цитата:
вот-вот, и для меня тоже.

хотя и было это уже более пятнадцати лет назад. После того Кришнамурти не читал.


Мы собраться по разуму. Прилетели с одной планеты, где живут соплеменники Ошо.
musha,
Цитата:
Ну почему же? Меня в своё время Раджниш оставил совершенно равнодушным. Да разве только меня? Ещё многих моих коллег.
А чтение Кришнамурти требует определенного интеллектуального уровня, поэтому читать его всем необязательно.

Ну а с вами мы с разных планет.
монитор,
Цитата:
Ошо часто говорил как Кришнамурти, но часто говорил и как поэт.
Кришнамурти же всегда говорил как Кришнамурти - правильно, но скушно и занудливо.


И его любят некоторые современные поэты, между прочим.
Войт,
Цитата:
Как говорят, если в первом прыжке парашют не раскрылся - значит парашютный спорт не для вас. Стоп

Уже вторая попытка. По второму кругу читаю Кришнамурти, но.... Не в курсе
бриз,
Цитата:
В какой то из книг Ошо назвал Гурджиева и Кришнамурти двумя великими неудачниками. Может из-за отсутствия лит. таланта.
Кришнамурти не читал, а вот Гурджиев действительно очень тяжело дался.


Кстати, сам Кришнамурти после 25 летия перестал вообще что-либо читать. И из-за этого был неинтересным собеседником.
WE,
Цитата:
Для меня -в определенное время - Кришнамурти стал настоящим открытием.


Остался им до сих пор?
Brujo,
Цитата:
Кришнамурти предельно очистил от шелухи то единственное, что есть. Он отвергает любой обман, пытается указать непосредственно на источник. У него получается. Хотя совсем без шелухи не обошлось, но только из-за того, что указать на истину с помощью слов - нельзя.

Вы лично его поняли?
В двух словах описать можете?
Например Ошо: доверяйте только своему личному опыту. Переживите Истину сами. А для этого надо медитировать.

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:
golos2011,
Цитата:
Джидду Кришнамурти предлагает подумать вместе.

Всё дело в умении и привычке думать самостоятельно и следить за мыслью собеседника.


Не согласен. А разве мыслить вместе с Раджнишем не надо?
Onlooker,
Цитата:
Стоит ли пытаться отделить "основаное" от второстепенного? Я не говорю, что всё одинаково важно. Нет. Но можно ведь просто начать с того, что лично вас особенно интересует на данном этипе жизни. И посмотреть, что некий человек (будь то Кришнамурти или кто-то другой) говорит по этому вопросу, и почему он говорит то, что говорит.


В том то и проблема. Все слова Кришнамурти кажутся заумными, не исходящими от сердца.

ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
С чего ты взял?

Я знаком с этой цитатой из Ошо. Но в других книгах Раджниш несколько раз сказал, что Кришнамурти это несомненно просветленный человек. Но Учитель - неудачник.
 
10 06 2011, 04:47 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Марк Голдберг, понятно. Осталось услышать цитаты о просветленности Кришнамурти.
Но Джидду не был просветленным, даже если Ошо где-то и называл его таковым. Кришнамурти - интеллектуал, и не больше. Потому он так и сложен для восприятия, что все его выкладки - это плоды ума. И умом же он всё и излагает. Сплошной ум. Во всем, о чем бы Кришнамурти не рассуждал.
 
10 06 2011, 05:20 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

ПPOXOЖИЙ, Просветленный не тот, кто ищет и собирает последователей и мониторит отношен, а тот кто считает не важным кто он!

Из Кришнамурти сделали миссию, собрали съезд...., если интересно, узнайть дальше, почитайте. (сцилки ставить не умею)
Цитата:
все его выкладки - это плоды ума.

- Плоды РАЗУМА!
Марк Голдберг,
Цитата:
А разве мыслить вместе с Раджнишем не надо?

Все остальные предлагают свою картину Мира, учат как надо и как не надо . Кришнамурти не предлагает своё представление о Мире, поэтому механическому уму не за что зацепиться, он не даёт правил.

Кришнамурти предлагает через РАЗУМ найти ответ на свой личный вопрос, который приносит страдание.

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Но Джидду не был просветленным, даже если Ошо где-то и называл его таковым.

Автор Мери Латьенс "Жизнь и смерть Кришнамурти", издатель "КМК, Лтд." 1993

Добавлено спустя 57 секунд:
Прочти, прежде чем .... ну ты меня понял.

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
WE,
- Вот я "сено-солома", не обратила внимание на это "юююю", ну и пролетела конечно мимо ЗНАКА!
Жизнь постоянно даёт знаки, но только видящий увидит.

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:
ПPOXOЖИЙ,
Цитата:
Кришнамурти - интеллектуал, и не больше.

Ну ты ему льстишь!
Скажу по секрету - у Кришнамурти не было образования классического, пробовал - не получилось.
 
10 06 2011, 08:01 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Цитата:
Например Ошо: доверяйте только своему личному опыту


Я думаю так - доверяйте только своему личному опыту - это Кришнамурти.
Доверйте - это Ошо.
 
10 06 2011, 08:41 Отзывы :: URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Марк Голдберг,
Цитата:
В том то и проблема. Все слова Кришнамурти кажутся заумными, не исходящими от сердца.

Они лишь кажутся заумными. Проблема скорее в том, что многие вещи, о которых он говорит, кажутся невозможными. И поэтому это всё остаётся для нас лишь абстракцией.
 
10 06 2011, 09:56 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

WE предупреждал, что УМ будет сопротивляться. Чему? Контролю РАЗУМА.
Разумно самому вникать в свои проблемы, их анализировать, а не искать на кого бы взвалить всё своё, что отравляет жизнь.
 
10 06 2011, 10:20 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Войт,
Цитата:
Цитата:
Как говорят, если в первом прыжке парашют не раскрылся - значит парашютный спорт не для вас. Стоп


Уже вторая попытка. По второму кругу читаю Кришнамурти, но.... Не в курсе

Марк Голдберг, если парашют не раскрылся в первой попытке - то второго прыжка НЕ может быть. Муу-ха-хаа!!!
Не прыгай второй раз с этой книгой.
Лучше сиди в море, пива попей, вечером сериал посмотри.
Обсуди на форуме всякую чехню, типа этого - не идёт Кришнамурти.
То есть, делай тоже что и делаешь, только не пыжься понять Кришнамурти.
 
10 06 2011, 10:38 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

golos2011,
Цитата:
Просветленный... тот кто считает не важным кто он!
Что ещЁ придумаешь?)))

Цитата:
Плоды РАЗУМА!
Не смеши)))

Цитата:
... ну ты меня понял.
Даже прочувствовал плотность скорлупы твоего ума))

Цитата:
Ну ты ему льстишь!
Как я ему подмаслил))
 
10 06 2011, 10:53 URL сообщения
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

ПPOXOЖИЙ, А кто такой просветленный?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Кришнамурти вообще просил не кому не доверять
 
10 06 2011, 11:10 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

Еркен, просветление - это очищение сознания от привнесенных извне мировоззренческих понятий, идей, мнений, представлений и т.д., и т.п. То есть до состояния чистоты сознания ребенка. Просветленный - тот, кто пережил это очищение.
 
10 06 2011, 11:20 URL сообщения
Еркен
Постоянный участник
Сообщения: 425
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС

Карма: +14

ПPOXOЖИЙ, Но это же фантастика

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Это же ваше предположение

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
ПPOXOЖИЙ, Разве может кто нибудь наверняка сказать о просветленности того или иного человека, он может только предполагать
 
10 06 2011, 11:26 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100