Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как преодолеть ревность и чувство собственничества?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Девочка-Весна
Участник
Сообщения: 15
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +2
Как преодолеть ревность и чувство собственничества?

Уже несколько лет я страдаю от этой проблемы.
У меня есть дорогой человек, близкий, родной. Мой Муж.
Но мою жизнь и душу отравляет чувство, с которым я никак не могу справиться.
Чувство Ревности. Собственничества по отношению к нему.
Я очень ясно отдаю себе отчет в том, что это неправильное и вредное чувство. Но ум поннимает, а ощущения всё равно возникают раз за разом. Особенно тяжело, когда он уезжает в длительные командировки, а я остаюсь одна.
Проявляется это в следующем.
Когда супруг рассказывает (по телефону, например), что отлично провел время с друзьями (играл в футбол, смотрел фильмы, болтал до ночи и т.п.), у меня появляется ощущение, что с ними ему интереснее, чем со мной, что они ему дороже, чем я. Такие чувства возникают и по отношению к мужчинам, и к женщинам. Я знаю, что он никогда не изменит, не предаст, что он любит меня. Я с ним много раз обсуждала свои чувства, он пытается донести, что любит меня, что наши с ним отношения и отношения его с друзьями - совершенно разные вещи, и что нашим отношениям ничто не угрожает. Я умом понимаю... А ощущения всё равно возникают. Это отнимает массу сил, и вместо того, чтобы радоваться за половинку, я впадаю в уныние.
Понимаете!! Моя душа спокойна только в том случае, если он ОДИН или со мной!!! Как только рядом с ним появляется любое живое существо, настроение падает и становится больно, как будто это существо отбирает у меня любимого человека, и любви для меня остается меньше.
Моему Эго было бы абсолютно комфортно, если бы этот человек проводил время только со мной.

Так вот. Пожалуйста, не нужно осуждения. Я всё ясно понимаю и знаю, что неправа, что нужно измениться.
Но я никак не могу подобрать к своей душе ключик и понять, в чем истинная причина таких чувств и как от этого избавиться.
Я пыталась говорить с психологами. Но они люди, как правило, узкие, им не хватает духовной составляющей во взгляде на мир, и их советы плоские и бесполезные.

Быть может, кто-нибудь из Вас сможет дать ценный совет.
Большое спасибо!!
 
22 06 2011, 09:02 URL сообщения
в скафандре
Участник
Сообщения: 27
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3/–2

Рекомендую к прочтению книгу Ошо "Любовь. Свобода. Одиночество". Вряд ли кто-то ещё сможет также ясно и доступно ответить на интересующий Вас вопрос, как это сделал Мастер...
 
22 06 2011, 09:21 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Девочка-Весна,

Привет. Я бы сказал, что так твое эго расширяет свое жизненное пространство, тем самым повышая свою значимость. Моя рекомендация - ослаблять его влияния путем работы с его проявлениями, которые ты замечаешь. Следи за собой и, как только замечаешь, что у тебя возникает чувство ревности, бери это чувство и наблюдай его. Без привязки к своему мужу. Само чувство, которое в тебе возникло. Главное, не отвлекайся. Смотри на него пристально и внимательно. Оно начнет слабеть, а потом пропадет. До следующего раза. Тогда опять повторяешь процесс. Со временем оно уйдет. Но, имей в виду, что в итоге ты можешь потерять к своему мужу интерес. Он может стать тебе безразличен. Тех чувств, которые ты, возможно, к нему испытываешь сейчас, не будет. Метод работает, но у него есть обратная сторона. Так что, решать тебе Отлично
 
22 06 2011, 09:21 URL сообщения
Трикветра
Участник
Сообщения: 31
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Девочка-Весна,

Ревность обычно идёт от неуверенности.
Причём необязательно в любимом человеке - за его верность Вы можете быть и спокойны.
Но Вы, судя по описанию, видите в муже источник энергии, которой Вам самой не хватает.
Оговорка: на самом деле у Вас самой её предостаточно. Но Вы либо недостаточно имеете доступ к собственным ресурсам, либо просто забыли.
Понимаете, Вы по каким-то причинам ощущаете себя слабой, беспомощной, ощущаете, что не проживёте без его внимания, если хоть частица достанется другим.
Это говорит об одном: внутри дефицит.
Дефицит чего?
Скорее всего, вот именно не хватает Вам собственной опоры, доступа к своей силе, уверенности, любви к себе.

Вам нужно себя раскрыть, нащупать собственный фундамент. Вы на самом деле мощнейшая индивидуальность, просто, видимо, что-то недокристаллизовано в Вас.
Кристаллизуйте ощущение себя собой, свои жизненные основы.
Это делается сквозь череду опыта и осознания.
Всё получится. Отлично
 
22 06 2011, 10:21 URL сообщения
Девочка-Весна
Участник
Сообщения: 15
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
Следи за собой и, как только замечаешь, что у тебя возникает чувство ревности, бери это чувство и наблюдай его. Без привязки к своему мужу. Само чувство, которое в тебе возникло. Главное, не отвлекайся. Смотри на него пристально и внимательно. Оно начнет слабеть, а потом пропадет.

Большое спасибо, обязательно попробую!!

Цитата:
Скорее всего, вот именно не хватает Вам собственной опоры, доступа к своей силе, уверенности, любви к себе.

Вам нужно себя раскрыть, нащупать собственный фундамент. Вы на самом деле мощнейшая индивидуальность, просто, видимо, что-то недокристаллизовано в Вас.


Да, да, да!! Прочитала и поняла - Вы абсолютно правы!!! Я пытаюсь восполнить дефицит собственного внутреннего мира мужем!! Действительно, я ощущаю, что внутри нет сильного, крепкого духовного стержня, поэтому поиски энергии и силы происходят вовне. Значит, нужно работать именно в этом направлении. Молиться и медитировать, чтобы Вселенная помогла найти Путь к себе. СПАСИБО!!!!
 
22 06 2011, 10:31 Отзывы :: URL сообщения
Onlooker
Активный участник
Сообщения: 1358
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +65/–2

Девочка-Весна,
Цитата:
Чувство Ревности. Собственничества по отношению к нему. Я очень ясно отдаю себе отчет в том, что это неправильное и вредное чувство.

По-моему, нет смысла говорить себе, что оно "неправильное и вредное". Вы встречали людей, которые никогда, ни при каких обстоятельствах не испытывают ревности? Если такие люди есть, то с ними должно быть что-то не так! Ведь ясно же, что причина ваших чувств гараздо глубже, чем все эти идеи о необходимости "избавиться" от них, "справиться с ними", "измениться" и т.д.

Цитата:
Особенно тяжело, когда он уезжает в длительные командировки, а я остаюсь одна.
....у меня появляется ощущение, что с ними ему интереснее, чем со мной, что они ему дороже, чем я...
Понимаете!! Моя душа спокойна только в том случае, если он ОДИН или со мной!!!

Можно завладеть недвижимостью и прочими вещами, но невозможно завладеть вниманием другого человека, как бы нам этого ни хотелось. Невозможно обрести власть над интересами другого человека. Наша проблема в том, что мы впадаем в зависимость от чужой любви, внимания, присутствия. Это можно сравнить с зависимостью от спиртного. Если мы изначально полны боли, то никакие отношения с близким человеком не освободят нас от этой боли, хотя временно нам может казаться, что мы счастливы.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Трикветра,
Цитата:
Вы либо недостаточно имеете доступ к собственным ресурсам, либо просто забыли.

Мне тоже так кажется.
 
22 06 2011, 10:57 URL сообщения
Землянин
Постоянный участник
Сообщения: 579
Темы: 5
Откуда: 013 в тентуре
Профиль ЛС

Карма: +51/–9

Цитата:
Молиться и медитировать, чтобы Вселенная помогла найти Путь к себе.
Делом займитесь, интересным и самодостаточным. Станьте мастером в чем-нибудь. Хоть крестиком вышивайте, хоть программируйте, хоть играйте в настольный теннис. Так, чтобы найти свой предел и превзойти его!
 
22 06 2011, 11:20 URL сообщения
dimitris_u
Участник
Сообщения: 49
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +3

тай цзи. технологии любви. довольно подробно об этом описано.
автор В. Котляр
 
24 06 2011, 11:30 URL сообщения
mosgaaz
Участник
Сообщения: 23
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: 0

Девочка-Весна,
посмотрите этот ролик, может он поможет разобраться в ситуации:
http://rutube.ru/tracks/1294002.html?v=7a4651dc5024925b183ea6fcdbcf25e7

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
не помню а этом ролике или в другом дано разъяснение вопроса ревности. Там есть и другие ролики по актуальным темам.
 
28 06 2011, 23:27 URL сообщения
Невелин
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +2

я проходила этот путь, помогает только осознание свободной воли человека. все что он не делает-он делает по своей воле, если люблю, принимаю и уважаю его выбор. он не моя собственность, он волен сам выбирать с кем ему быть и с кем общаться. но в принципе столь болезненная реакция может быть как следствие повторения урока откуда то из прошлого. неплохо было бы поискать откуда "ноги растут".
 
30 06 2011, 01:28 Отзывы :: URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Цитата:
Но мою жизнь и душу отравляет чувство, с которым я никак не могу справиться.

Чувство Ревности. Собственничества по отношению к нему.

Девочка-Весна,

Вам нужно просто начать серьезно заниматся духовной практикой.Эти проблемы идут из загрязнений свядистана чакбы и анахаты(карма людей)Если начнете сидеть на время в падмасане ,терпя боль и заниматся технической практикой карма будет очищатся и эти проблемы будут уходить,как и любая другая карма.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Цитата:
Я пытаюсь восполнить дефицит собственного внутреннего мира мужем!! Действительно, я ощущаю, что внутри нет сильного, крепкого духовного стержня, поэтому поиски энергии и силы происходят вовне.


Осознание этого не избавляет от кармы,но хотя это первый шаг к избавлению от проблемы-осознание доказательство.Найдите себе настоящего подлинного мастера и свое сознание переключите на него,тогда ваша карма,по мере обмена энергиями между вами начнет растворятся.Тоже самое происходит,когда человек всю концентрацию своего сознания направляет на Бога.
 
30 06 2011, 06:32 URL сообщения
Невелин
Новичок
Сообщения: 9
Темы: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
.Тоже самое происходит,когда человек всю концентрацию своего сознания направляет на Бога.


вы косвенно подали мне идею,которая еще не знаю как, но поможет. большое вам спасибо. Прекрасно
 
30 06 2011, 15:21 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Цитата:
вы косвенно подали мне идею,которая еще не знаю как, но поможет


Теоретически это просто,но практически это довольно сложно выполнять живя обычной жизнью и мало уделяя времени на духовную практику.Тут нужно чтобы человек вошел в поток восходящей энергии у святого мастера.Тогда это намного проще.
 
30 06 2011, 20:10 URL сообщения
Трикветра
Участник
Сообщения: 31
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

Цитата:
святого мастера.


Практика показывает, что можно даже у не святого. Насмешил
 
30 06 2011, 22:27 URL сообщения
sakira
Участник
Сообщения: 91
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +3

Девочка-Весна
Как успехи в избавлении от ревности?
 
03 08 2011, 14:31 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100