Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Внимательно следить за своими мыслями...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129
Внимательно следить за своими мыслями...

Как научиться внимательно следить за своими мыслями, анализировать их и отслеживать их воздействие, то есть научиться правильно работать со своим мыслепотоком и мыслеобразами?
 
02 06 2004, 17:27 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

Элементарно. Надо найти кое-что более привлекательное для внимания, чем поток никому ненужных мыслей)

Надо найти волшебную энергию сознания)

Тогда мысли займут свое место и не будет проблемы с необходимостью их отслеживать, анализировать)
 
02 06 2004, 17:52 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

дао нет писал(а):
Элементарно. Надо найти кое-что более привлекательное для внимания, чем поток никому ненужных мыслей)

Я, наверное, не совсем четко задала свой вопрос. Я имела в виду не освобождение от мыслей (осознанность).
Я имела ввиду именно ОТСЛЕЖИВАНИЕ своих мыслей.
"Анализ" - эту формулировку я применила только для того, чтобы мой вопрос был более понятен: как научиться понимать не несет ли моя мысль разрушительный аспект?
 
02 06 2004, 18:06 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

я понял вопрос и именно на него и ответил.
Пока внимание занято думанием мыслей оно их не видит и не может сказать что эти мысли в себе несут, нужны они или нет и ГЛАВНОЕ не может не думать мысли.
А когда появляется то самое что больше привлекает внимание чем мысли - мысли видны со стороны. Тогда можно их рассмотреть и понять)
 
02 06 2004, 18:14 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

Хорошо. Тогда начну с конкретных подробностей.
Например, я выбрала объект для внимания, - дерево у дороги или картину на стене, - не важно, - и начинаю думать об этом объекте. Пытаюсь понять, что этот ОБЪЕКТ из себя представляет, а не что Я ДУМАЮ об этом объекте. Так? А дальнейшее?
 
02 06 2004, 18:23 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

Не знаю. Я так вопрос никогда не ставил и не просто не представляю себе какое он может иметь значения. и зачем он.
 
02 06 2004, 18:35 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

Для меня имеет значение к чему направлено внимание,
способность отпустить мысль и вернуть внимание
 
02 06 2004, 18:39 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

я в тупике
 
02 06 2004, 18:41 URL сообщения
WKon_
Гость






Приветствую!

Хм... паблюдай за своими мыслями. Просто наблюдай, не вмешиваясь в их "работу". Наблюдай за работой ума. Узнаешь, что, откуда, как и т.д.
 
02 06 2004, 18:42 URL сообщения
xudo*NICK
Постоянный участник
Сообщения: 381
Темы: 3
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +22/–1

дао нет писал(а):
я в тупике


Я там же. Дважды.
Может, не мудрствуя лукаво, сосредоточиться не конкретной технике?
Конкретном упражнении? А там само пойдёт?
Нет?
Это я к тому, что временами уже просто захлёбываешься формулировками... Я, во всяком случае.
Упс... Вопрос
 
02 06 2004, 18:51 URL сообщения
Sergey
Участник
Сообщения: 93
Темы: 11

Профиль ЛС
www

Карма: +7

Организм человека постоянно очищается от всяческих загрязнений, шлаков и прочая. Это делается помимо воли человека, так устроена его природа (или кто-то может регулировать спинной мозг? мозжечок?)
мысли- это тоже продукт очищения нашего организма от интеллектуального мусора. Ведь мозг постоянно обдумывает какие-то события, идеи, т.е. скользит "по поверхности".

Sveta, зачем вам так нужно следить за своими мыслями? Чешу репу
с таким же успехом можно ковыряться в мусорнике Еэеэее-еееееэее
 
03 06 2004, 05:16 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

Sergey писал(а):
Sveta, зачем вам так нужно следить за своими мыслями? Чешу репус таким же успехом можно ковыряться в мусорнике Еэеэее-еееееэее

Так как мысль по природе своей материальна, она имеет свойство материализации. В течении дня человек постоянно о чем-то думает, осуществляя неконтролируемый мыслепоток. Мысли могут иметь как положительное так и отрицательное воздействие на окружающую действительность. Я поняла, что не могу повторить мысль, свою собственную, повторить (или вспомнить) через мгновение(!), как она была "выпущена" мною в эфир. Не могу осознать, насколько она может быть нужной мне и Вселенной в целом.
Предполагаю, что все-таки есть способы научиться чувствовать свои мыслеобразы, контролировать свой мыслепоток. "Контролировать" - не в смысле "напрягаться по поводу своих мыслей и стараться их изменить" , а в смысле понимать О ЧЕМ Я ДУМАЮ. (и слово "Управлять" относительно, это только формулировка).

Хочется мусорник превратить в цветущую симпатичную клумбочку с летающими бабочками.

Неужели никто об этом не задумывался и кроме меня никого это не интересует?*

*К Дао нет последнее высказывание не относится. Я знаю, сейчас Вы выйдете из тупика и покажете мне Путь. Жду. Ваша самозванная декабристка.
 
03 06 2004, 08:34 URL сообщения
Sergey
Участник
Сообщения: 93
Темы: 11

Профиль ЛС
www

Карма: +7

Цитата:

Так как мысль по природе своей материальна, она имеет свойство материализации. В течении дня человек постоянно о чем-то думает, осуществляя неконтролируемый мыслепоток. Я поняла, что не могу повторить мысль, свою собственную, повторить (или вспомнить) через мгновение(!), как она была "выпущена" мною в эфир. Не могу осознать, насколько она может быть нужной мне и Вселенной в целом.


Дорогая Света! Потоотделение тоже материально и материализуется очень даже конкретно :) Повторюсь, что мысли- это продукт очищения нашего организма.
И то, что в течении дня человек постоянно о чем-то думает и не может остановить мыслепоток не есть гуд. Очень хорошо, что вы хотите разобраться со своими мыслями, но это надо делать немного по другому.
Я этому посвятил отдельную статью (Эволюция сознания. Медитация)
Почитайте. Если вы занимаетесь практикой изменения сознания, то и мысли к вам будут приходить более интересные.
 
03 06 2004, 10:11 URL сообщения
Sveta
Активный участник
Сообщения: 1097
Темы: 144

Профиль ЛС

Карма: +129

Sergey писал(а):
Дорогая Света! Потоотделение тоже материально и материализуется очень даже конкретно :) Если вы занимаетесь практикой изменения сознания, то и мысли к вам будут приходить более интересные.

Неинтересный рассказик:

Проснулась сегодня утром.
Ни одной интересной мысли в голове.
Думаю:"Что за фигня. Я не эволюционирую.
Надо заняться практикой изменения сознания."
Потом подумала:
"Интересно, предыдущая мысль интересная или нет?"
Потом подумала:
"Интересно, мысль про то, что: интересно, предыдущая мысль интересная или нет, интересная?"
Потом подумала:
"Интересно, мысль про то, что:интересно, мысль про то, что, интересно, предыдущая мысль интересная или нет, интересная, интересная или нет?"
Так удумалась, что вспотела.
Вот оно, проСВЕТление:
"Потоотделение материализовывается всегда конкретно в результате того, что оно конкретно материально."
Встала и очень довольная на работу пошла.
 
03 06 2004, 11:22 URL сообщения
Гость






"Потоотделение материализовывается всегда конкретно в результате того, что оно конкретно материально."

Чисто конкретная мысль. Еэеэее-еееееэее По понятиям... Еэеэее-еееееэее
 
03 06 2004, 18:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100