Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Открыться навстречу людям - КАК?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Девочка-Весна
Участник
Сообщения: 15
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +2
Открыться навстречу людям - КАК?

Сегодня, пока шла на работу, слушала лекцию по аюрведе, на тему взаимоотношений с людьми.
И во всей глубине осознала, какая большая у меня внутри проблема. Досада, блин

Лектор говорил, что чем более развит человек, тем с большим количеством людей он способен строить гармоничные отношения.
Ему хорошо и дома, с семьей, и в социуме, и он не отдает ни семье, ни социуму предпочтение, порой общаясь с "посторонними" людьми даже больше, чем с родными.
Еще говорил, что в счастливой и полноценной Семье всегда рады людям, гостям, постоянному присутствию людей, в такой Семье принято Заботиться о людях, и в этом они черпают вдохновение и радость.
Когда я это слушала, аж мурашки по спине побежали... Как мне это всё тяжело дается. Унылый

Я способна строить нормальные, дружелюбные отношения с людьми, но... Это приносит мне радость, когда инициатором этих отношений являюсь я и когда общение не слишком продолжительное. Все считают меня общительным, заботливым и приятным человеком, и это так. Я часто такой бываю. Но намного чаще мне хочется забиться в уголочек в одиночестве, и повесить табличку - НЕ трогайте меня!!!!! Я Весы по знаку зодиака, и меня и вправду бросает из крайности в крайность... Ангел Дьявольски Злой

Я страшно боюсь гостей. Офигеть! Непрошенных. У меня сразу возникает дискомфорт в душе. Мне кажется, что ломаются все планы.
Я панически боюсь стука в дверь. Я не люблю приходить на встречи с людьми, гулять с ними. За исключением подруги и мужа.
Дольше трех дней мне невыносимо оставаться в одном пространстве с одним человеком. Начинает всё в нем раздражать.
Единственным исключением стал мой супруг, с которым я уже 3 года, и мне рядом с ним очень легко.

Мой муж, наоборот, идет на контакт очень легко. Его очень любят. Он сейчас в длительной командировке,и у него каждый день масса гостей, его тоже зовут, его просто обожают и взрослые, и дети. Это так здорово. И порой у нас даже конфликт возникает на этой почве. Когда он, например, хочет на пару недель пригласить пожить к себе друзей... А меня это просто выводит из себя. То, что они будут вести себя, как дома, что он будет с ними развлекаться, а мне еще нужно заботиться о том, чтобы их кормить, укладывать, делать досуг интересным...

Я чувствую в глубине души, что я неправа. Что человек должен общаться. Что это делает жизнь полноценной (особенно когда общаются люди с похожими духовными ценностями и устремлениями), но ничего не могу с собой поделать, с этим леденящим страхом перед людьми, перед их вторжением в мой мирок... Я всю жизнь росла одна, всегда была отдельная комната, меня никто не научил тесно общаться с людьми, принимать их, жить бок о бок. Муж же, напротив, с рождения был просто вынужден жить на нескольких квадратных метрах вместе с большим количеством людей, и это помогло ему, сейчас для него это не проблема вообще, даже если ему всю жизнь придется прожить в общине.

Я очень хочу научиться быть открытой к людям. Полюбить их. Заботиться о них. И чтобы это всё происходило не "из-под палки", а естественно, искренне... Посоветуйте, пожалуйста, с чего можно начать! С чего-нибудь простого... Потому что я чувствую - путь очень неблизкий предстоит...
 
01 07 2011, 07:22 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

Девочка-Весна,
Цитата:
А меня это просто выводит из себя. То, что они будут вести себя, как дома, что он будет с ними развлекаться, а мне еще нужно заботиться о том, чтобы их кормить, укладывать, делать досуг интересным...

Ну, если гости чувствуют себя, как дома, то пущай кормят и укладывают спать себя сами... и хозяев "развлекают"... Еэеэее-еееееэее
Дело хозяев - "дело хозяйское"(с) - участвовать в это или нет...
"Дорогие гости, не надоели ли вам хозяева..?"(с) Нуууу.... не знаю....
 
01 07 2011, 08:13 Отзывы :: URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Девочка-Весна,
Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста, с чего можно начать! С чего-нибудь простого... Потому что я чувствую - путь очень неблизкий предстоит


С проработок. Возьмите то, что вы написали - свою "историю" - разбейте на пункты и проработайте каждый. Что всплывёт в результате проработок - мысли, эмоции, воспоминания, эпизоды, ситуации, люди, обиды и прочее - тоже в дальнейшую проработку. Описание упражнения есть тут или тут или тут.
 
01 07 2011, 08:40 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Существовало мнение, что экстраверты и интроверты - равноправно разные.

Но всё же человек и правда должен быть открытым, а не закрытым.

С мужем вы дополняете друг друга - как и должно быть.

Да, путь не близкий. Нужен и правда пересмотр жизни и большая работа с собой. Но - дорогу осилит идущий по ней. Удачи Прекрасно
 
01 07 2011, 11:22 URL сообщения
Ники
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +1

Начинать лучше с мировозрения - что все люди близкие родные, не чужие, так постепенно, оч постепенно будет любовь выстраиваться и понимание каждого человека)))) Ну и на нужном уровне общаться))))))

Да вы по ходу интроверт и вам просто меньше общения нужно - это нормально)))) Нет никаких надо;)

И не факт,что аюрведист во всем прав)))))
 
01 07 2011, 11:25 Отзывы :: URL сообщения
Девочка-Весна
Участник
Сообщения: 15
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +2

Большое-пребольшое спасибо всем, кто написал!!!

Всё-таки интересно, какой же взгляд правильнее - что интроверты и экстраверты имеют равное право на существование, или же на каком-то уровне духовного развития человек должен преодолеть свой "интровертизм" и стать открытым к миру... Ведь, скорее всего, среди Учителей и мастеров интровертов не было... Это о чем-то да говорит... Я вот "Две жизни", свою любимую книгу, вспоминаю. Там все Учителя призывали к общинной жизни, и сами непрерывно пропускали через себя поток людей. Получается, это всё-таки идеал, к которому нужно стремиться? Естественно, на это может уйти не одна и не две, и не три жизни...
 
01 07 2011, 13:33 URL сообщения
Ники
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +1

Ну святые все разные были, многие из них удалялись от мира - молились - медитировали временами;-)

Но вы правы, быть открытым миру - не факт, что на одну жизнь задача)))))) Всякие наши штуки нам мешают;)
 
01 07 2011, 14:16 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Всё-таки интересно, какой же взгляд правильнее - что интроверты и экстраверты имеют равное право на существование, или же на каком-то уровне духовного развития человек должен преодолеть свой "интровертизм" и стать открытым к миру...
На эту тему думал лет 30. Крайности - нехороши. Интровертизм полный - уже как болезнь.

Добавлено спустя 32 секунды:
А вообще, путь Марфы и путь Марии должны чередоваться.
 
01 07 2011, 14:49 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Цитата:
Всё-таки интересно, какой же взгляд правильнее - что интроверты и экстраверты имеют равное право на существование, или же на каком-то уровне духовного развития человек должен преодолеть свой "интровертизм" и стать открытым к миру...


Зачем заставлять себя к тому, что чуждо. Все должно быть естественно. Духовное развитие часто приводит к тому, что человек больше молчит, чем говорит. При этом он может быть сразу и открытым - готов помочь если попросят/спросят совета. Из того что вы пишете, вы как раз открыты - ибо оказываете гостям услуги. Но проблема в том, что ваша открытость - вам чужда. Вы это не принимаете, вам это чуждо. Почему - должны быть причины этого.
Вы в другой теме писали про ревность, возможно это еще и зависть что мир вращается не вокруг вас.
Но вы эту проблему не решите просто заставив себя говорить и быть в центре внимания, влиться в коллектив. Вам нужно сначала стать кем-то сначала. Как писали в другое - теме - обрести основу.
 
01 07 2011, 16:15 Отзывы :: URL сообщения
Гавайская рубашка Лотоса
Активный участник
Сообщения: 1393
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Девочка-Весна, ты опасаешься потерять некую "чистоту", что-то своё, если сблизишься с другими?

Муж - такой человек, его способность к контактам - положительное качество.
А за твоим, как ты выразилась, недостатком, какое положительное скрывается..?
 
01 07 2011, 17:06 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Девочка-Весна,
Цитата:
Всё-таки интересно, какой же взгляд правильнее - что интроверты и экстраверты имеют равное право на существование, или же на каком-то уровне духовного развития человек должен преодолеть свой "интровертизм" и стать открытым к миру...
Он не ДОЛЖЕН.
Он просто ПРЕОДОЛЕВАЕТ.))
А пока он в Пути - ему обязательно нужно собственное пространство.
Интроверт - это человек, который ГЛУБЖЕ экстраверта.
И в силу этой глубины он не может легко стыковаться со всеми.
И уж тем более, не ДОЛЖЕН.
Ему лучше нырнуть поглубже в себя.
Дабы стать Хозяином своей глубине...
А уж этот Хозяин умеет принимать... гостей.)))
 
01 07 2011, 21:52 Отзывы :: URL сообщения
Cornelius
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 1
Откуда: psypp.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +99/–2

Девочка-Весна, большая часть из того, что вы написали про себя, присуща и мне, но я совершенно от этого не страдаю. Больше того, мне нравится быть таким, какой я есть.

Почему вы хотите быть похожей на кого-то, поступать так, как поступает кто-то? Почему вы хотите, чтобы вам нравилось то же, что нравится кому-то? Вы уникальны, как и любой человек. Возьмите детские книжки "Что такое хорошо и что такое плохо" и с легким сердцем отнесите их на помойку. Или подарите тому, для кого казаться важнее, чем быть.

Ломать себя под какие-то идеалы и стремиться походить на кого-то - вот самый верный способ сделать себя несчастной и придать всей своей жизни привкус суррогата. Будьте собой. Одна сочиненная строчка ценнее книги, написанной под диктовку.
 
02 07 2011, 01:45 Отзывы :: URL сообщения
Milaia_Mashel
Постоянный участник
Сообщения: 116
Темы: 9
Откуда: с неба:)
Профиль ЛС

Карма: +5

Девочка-Весна, читала вас и удивлялась, КАК Я ВАС ПОНИМАЮ:) и тоже в какой то момент поняла что быть сама с собой это не правильно, я стала боятся людей, чувствую себя неуютно в компании, разучилась общаться:(((((((( а что дальше????
вот, стараюсь тянуться к людям, но меня мало кто понимает а друзей нет...вообще это ужастно, но я стараюсь общаться больше, улыбаться...
 
07 07 2011, 21:26 URL сообщения
Гавайская рубашка Лотоса
Активный участник
Сообщения: 1393
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +54/–8

Milaia_Mashel, прими себя, свою судьбу. Это единственный выход.
 
07 07 2011, 21:35 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Девочка-Весна,
мне кажется, вы не учитываете в ваших стремлениях такой простой факт, что все люди РАЗНЫЕ. Очень. Вот вы - и ваш муж. При этом вы ориентируетесь на его психологические особенности как на "правильные". И к тому ж на общесоциальные данности типа "надо", "правильно".
Таким образом стремитесь переделать себя - свою данность, свою природу, "подогнать" под известные сетреотипы. Мне кажется, из этой затеи ничего хорошего не выйдет, а выйдет внутренний раздрай и неудовлетворённость собой.
Цитата:
Я чувствую в глубине души, что я неправа. Что человек должен общаться. Что это делает жизнь полноценной (особенно когда общаются люди с похожими духовными ценностями и устремлениями), но ничего не могу с собой поделать, с этим леденящим страхом перед людьми, перед их вторжением в мой мирок...
Ну что это за "должен общаться"? Попробуйте посмотреть так: человек общителен в меру своей (индивидуальной) потребности в общении. Прислушайтесь к СВОИМ потребностям, зачем вам на кого-то равняться? С мужем можно в спорных ситуациях - учитывая вашу разность - искать компромиссные варианты, договариваться. Мне кажется, это правильней, чем пытаться соответствовать.
Цитата:
Я очень хочу научиться быть открытой к людям. Полюбить их. Заботиться о них. И чтобы это всё происходило не "из-под палки", а естественно, искренне...
"Естественно, искренне" - это когда вы такая, какая вы есть. И начинать, по-моему, надо с "научиться быть открытой... к самой себе". То есть не бояться признавать свои особенности, уважительно к ним относиться, принимаитьь себя такую, а не навязывать себе внутренне чуждое. Уметь признаться себе, например: "вот да, я не хочу", а не заставлять себя хотеть, потому что так "надо".
Цитата:
... или же на каком-то уровне духовного развития человек должен преодолеть свой "интровертизм" и стать открытым к миру... Ведь, скорее всего, среди Учителей и мастеров интровертов не было... Это о чем-то да говорит...
опять - "человек должен"? Бросьте вы эту ерунду) И чего там среди учителей и мастеров" было иль не было - гадать не перегадать)) СВОЮ жизнь живите. СОБОЙ. Тогда на каком-то этапе естественым путём ваша закрытость начнёт приобретать более мягкие формы. Но не стоит ставить изначально такой задачи. Изначально нужно просто её принять как свою особенность.

Milaia_Mashel,
не грусти, всё будет хорошо Прекрасно А люди - они тоже боятся, очень многие и многого)) Только многим удаётся делать вид, что им не страшно) Но себя ведь не обманешь, правда? Вот ты молодец, потому что можешь сказать правду себе, и даже другим. Это хорошее начало) А дальше... посмотри на свой страх. Может окажется, что он страшный только тогда, когда ты от него отворачиваешься и не хочешь его признавать? А если посмотришь - ну вот он есть такой - и перестанешь с ним бороться, он из страха когда-нибудь превратится в твою силу Радостно
 
07 07 2011, 23:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100