Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Смерть.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Для работы с информационным полем надо еще эволюционно дорасти, созреть.

Марк Голдберг, имеющий уши да услышит, имеющий глаза... За дружбу!
 
15 07 2011, 15:44 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Чё,
Цитата:
Какой вобще смысл размышлять о смерти?

У вас буддисты в аватарке. Наверно это не случайно. А в буддизме есть такой вид медитации: медитация над трупом. Это считается полезным духовным упражнением. Так что буддистские учителя в этом какой-то смысл усматривают.
 
15 07 2011, 19:05 URL сообщения
Чё
Постоянный участник
Сообщения: 538
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +76/–1

Цитата:
Это считается полезным духовным упражнением. Так что буддистские учителя в этом какой-то смысл усматривают.

Буддисты еще и в человеческую берцовую кость дудят и вобще это такие ребята которые делают практику из всего что встречают на пути. Хочется практиковать - на здоровье, как говорится, говорят практики высокого уровня переживают смерть еще прибывая в теле. Если уж чем и заниматься в попытке приоткрыть тайну смерти(если уж очень невмоготу) так практикой, а не ковырянием в куче занимательных концепций, идей и предположений на форумах, как бабушки у подъезда, т.к. это приведет только к еще большей запутанности. Именно это я и имел ввиду.
 
15 07 2011, 19:32 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Crumbs of Bread, спасибо за интересный рассказ ! Ангел

Agador, да, вообще, работать с больными, помогать умирающим, видеть смерть и предсмертие - оставаясь при этом человеком - очень удачная практика как на мой взгляд.

Чё, верно, я считаю, что на форумах толкётся народ, который интересуется, но ещё не увлечён тотально, как мне кажется.

Ангел
 
15 07 2011, 22:24 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Чё,
Цитата:
Если уж чем и заниматься в попытке приоткрыть тайну смерти(если уж очень невмоготу) так практикой, а не ковырянием в куче занимательных концепций, идей и предположений на форумах, как бабушки у подъезда, т.к. это приведет только к еще большей запутанности.

Видите ли, если вы точно знаете, что у вас есть практика, качество которой не вызывает сомнения, о которой вы точно знаете, что она даст ожидаемый результат, и что она пригодна именно для людей вашего склада ума и характера, - конечно лучше заниматься практикой, а не болтать о практиках или о концепциях.
Но скажите, легко ли найти именно такую практику?
В старые времена вопрос решался проще. Человек рождался и вырастал в среде, в которой знали только одну практику. И если он хотел этим заниматься, он вливался в эту традицию, и следовал в ее русле. То есть вопрос выбора практически не стоял.
Нельзя, однако сказать, что такой способ выбора безупречен. Могло так оказаться, что эта практика приводила на самом деле к совсем иным результатам, чем человек бы хотел получить. Например, она могла вылиться в канибализм или еще в какое извращение. Таких примеров полно. С другой стороны, даже если практика и приводила к достойным результатам, она могла быть основана человеком, отличающимся от вас по своим психофизиологическим свойствам. А это значит, что практика оказывалась ориентирована на людей, имевших те же свойства, что и основатель, но не годилась для людей другого склада. Таких примеров тоже много.
В результате, даже при однозначном выборе успех не гарантирован.
Сегодня ситуация существенно иная. Благодаря глобализации, развитию знаний и информационному обмену, перед каждым человеком есть огромный выбор различных практик, приводящих к разным результатам, ориентированных на разные группы людей и так далее. Это такой же широкий выбор, как выбор товаров в супермаркете. И вы думаете так ли легко сделать этот выбор при таком изобилии? Да еще чтобы не прогадать, чтобы он оказался правильным?
Когда говорят: а вы бы лучше не болтали, а взяли бы и занялись практикой, сразу представляется такая картина. Покупатель обращается к продавцу: какой бы йогурт мне купить из этой сотни разных образцов. - А ты не раздумывай, отвечает продавец, хватай первый попавшийся, который на тебя смотрит, - его и ешь, не разбираясь. Если вы его послушаете, вы рискуете нарваться на контрафакт, содержащий ртуть или кишечные палочки, или просроченный товар, от которого будете долго пребывать в известном месте, либо товар с добавками, на которые у вас аллергия, либо просто субстанцию, от которой ни плохо, но и не хорошо, и так далее, и так далее.
Скажите: разумный ли это совет?
Типа, зачем учится плавать? - прыгай сразу в море, если повезет - может выплывешь. А нет т- сам виноват.
Прыгай в практику, а там уж - куда кривая выведет. То же самое.
Нет, на мой взгляд, такой подход недостоен современного мыслящего человека. Человеку дана голова не только чтобы шляпу носить, а чтобы делать осмысленный выбор.
А это значит, занятию практикой должен предшествовать период знакомства с разными практиками, период выбора.
Как раз эту функцию в идеале должно бы решать общение на форуме, где люди, уже вкусившие разных практик могут поделиться результатами и особенностями с теми, кто делает выбор, чтобы их выбор не был слепым. То же касается не только духовных практик, но и религий, в рамках которых возникали и развивались эти практики. Поэтому и появилось понятие "религионавтики" - типа навигатора в огромном море всевозможных религий, чтобы желающий имел возможность ознакомиться с ними и сделать осмысленный выбор.
Другой дело, что мы живем не в идеальном мире, и поэтому на самом деле все обстоит не так, как должно быть в идеале. И на форуме мы имеем дело с несколько иной картиной, чем изображена выше. Вместо обмена объективной информацией мы видим здесь парад эгоизма, амбиций, невежества, хамства и т.п. проявлений. Это, конечно, не столько помогает выбору, сколько запутывает и мешает. Это так, и с этим нужно по мере сил бороться - путем установления правил поведения и т.п. Но по этой причине отказываться от такого инструмента, как форум (=народный парламент) - это уж слишком радикальное решение. Боюсь, мы не можем позволить себе такую роскошь. Хоть этот мир и его составляющие несовершенны, других-то у нас нет. Поэтому придется мириться с таким инструментом, раз уж он возник в таком виде. Всякий инструмент можно использовать во вред или на пользу. Думаю, даже при всем несовершенстве этой "скамейки у подъезда" свою положительную роль она играет, и если приходить сюда с достойной целью, то и результат можно получить положительный.
Так что поковыряться в куче концепций тоже полезно - на этапе выбора.
Главное, чтобы это не подменяло собой последующее занятие практикой (и такое случается, тут я согласен).
 
16 07 2011, 06:22 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Вообще астрал такая вещь,когда я туда первый раз попал(это было 15 лет назад) первое что я заметил,что все реальнее этого физического мира раз в пять.И особенно меня поразило,что скорость мышления быстрее в несколько раз.Для сравнения ,когда я опять возвратимлся в это физ тело мозги здесь как будто находятся в такой вязкой жидкости и мысли ,очень медленно через эту жизкость продираются.Вообщем здесь полный тупизм.Еще я заметил,там существование сверхестественных способностей у себя и действительно, быструю смену декораций вокруг себя.Т.е если допустим поверишь,что Ниагарский водопад находится за соседней дверью,ты откроешь просто дверь и там окажешься около него.
Вообщем тогда я захотел увидеть будущее своих родственников и многих моих знакомых и в течении нескольких секунд я все это увидел и это впоследствии все сбылось!Потом мне стало интересно действительно мой учитель великий святой и правда ли весь закон ,которому он обучает.И тогда мне раскрылось существование огромного количества миров.У меня возникло ощущение что множество миров подобна страницам огромного количества книг ,стоящих на полке.И каждая страница это отдельный мир.
И через все эти миры я понял мой Учитель и его высокие ученики свободно проходят и путешествуют.Тогда я понял,что мне крупно повезло,что я практикующий и имею такого учителя и что мне надо возвращатся назад.Но когда я захотел вернутся назад тут ничего и не произошло.Я не мог никак вернутся и сильно испугался,что все крантец я умер.Я начал вспоминать различные мантры или молитвы ,но осознал,что я ничего не помню ,А вся прожитая моя жизнь казалось мне каким то далеким сном.
Тут я осознал что у меня состояние,как будто ударили по голове дубиной,память почти не работает..Ну все приехали.Тут я вспомнил слова из одной решимости,которую я много раз читал:Я хочу спасать, я спаситель.Верните меня назад учитель я хочу жить ради спасения!Я стал изо всех сил это кричать в темном как чернота пространстве.И тут как бы раздался голос с небес и он сказал:ну ради этого опять живи.И меня как в воронку засосало опять в физ тело.
После этого я осознал себя находящемся в физ теле,но я его слабо как то чувствовал.Ощущения были как вы только что проснулись и не можете пошевелить ни рукой ни ногой.Мое тело сидело на кушетке(я тогда был на работе в воскресенье и никого не было)У меня словно прожгло дыру в Анахате и сердце билось так сильно,что буквально выпрыгивало из груди.Да думаю если сейчас сердце разорвется,то я точно умру.Думаю надо сходить в душь-охладить голову,может поможет?Я встал и пожел в душ.Тут по дороге я опять рассоединился,вернулся когда тело само себя поливало из душа.Вообщем тогда это слабо помогло я метался между этим миром и астралом примерно 2 .5 часа.. еще раз восемь отделялся и возвращался.
Что я тогда осознал?.Что тело точно не Я.И что я сейчас абсолютно не готов к смерти.
Через пару лет у меня был похожий опыт,когда я путушествовал в Ад,но это другая история.
 
16 07 2011, 07:25 Отзывы :: URL сообщения
Крокодил
Активный участник
Сообщения: 1055
Темы: 58

Профиль ЛС

Карма: +60/–12
Бан

Цитата:
Но когда я захотел вернутся назад тут ничего и не произошло.Я не мог никак вернутся и сильно испугался,что все крантец я умер.Я начал вспоминать различные мантры или молитвы ,но осознал,что я ничего не помню ,А вся прожитая моя жизнь казалось мне каким то далеким сном...Тут я осознал что у меня состояние,как будто ударили по голове дубиной,память почти не работает..Ну все приехали.Тут я вспомнил слова из одной решимости,которую я много раз читал:Я хочу спасать, я спаситель.Верните меня назад учитель я хочу жить ради спасения!

Память почти не работает и ничего никуда не продвигается и что делать. Это вроде как одно из поучений. Кто поучает, неизвестно, но такое бывает и факт, полезно потом. Часто чтото непонятно выхватишь, а затем по копейкам раздаешь как нужное.
Жаль что такие уроки нельзя никому передать, так только обрывки воли..
 
16 07 2011, 07:54 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
первое что я заметил,что все реальнее этого физического мира раз в пять.И особенно меня поразило,что скорость мышления быстрее в несколько раз

Нитьяананда, во-первых, спасибо за описание именно личного опыта.
Приведу также интересный случай. Мы ездили с утра в Хмельницк и к вечеру приехали обратно. Часов 7 я был за рулем. Вечером, когда приехали в Киев, жена вышла из машины минут на 20, я отдыхал. Вдруг, четко увидел, что могу без всяких усилий выходить из тела и возвращаться обратно без каких-либо усилий. Но был ньюанс. Я мог выходить только по прямой, вперед и назад, мог менять скорость перемещения, проходить через здания.. Я пришел к выводу, что причиной этого явления послужила моя поездка за рулем. В течении дня моему сознанию приходилось непрерывно "бегать" вдоль дороги, узнавать что и как там впереди. Да и назад приходилось "бегать" видеть ситуацию. За целый день мое подсазнание так наловчилось, что уже не требовалось никаких усилий. Это мне напоминает метод поднятия урагана когда в самом начале необходимо сосредоточить свое внимание, а дальше ураган сам крутится. Все это происходит с открытыми глазами, при полном сознании и даже на ходу. Более того, затем требуется усилие, чтобы прекратить этот бардак в мозгах, прекратить этот ураган. Из своего личного опыта выхода из тела понял, что это обычное явление. Достаточно расслабиться и хорошенько представить то место или то действие и усе. Этого достаточно. Когда я учил своих детей и знакаомых ездить на машине, то требовал и требую от них и от себя одну вещь. НЕОБХОДИМО СИДЕТЬ ЗА РУЛЕМ. По мне, необходимо внести это правило под номером 1 во все инструкции и правила не только дорожного движения. Уверен, все беды от непроизвольного выхода из тела, от нашей буйной фантазии, которая видит все что угодно, причем, гораздо четче и яснее чем реальность. Быть здесь и сейцчас - вот сверхзадача. Перестать летать там, где нас нет. Известно, что мы там, где наше внимание. Там где наше внимание - там и концентрируется энергия. Неважно, на чем оно сосредоточено на поднятой руке или на иконе. на мантре..., лучше всего на себе, на своем Я. Аминь...
 
16 07 2011, 08:17 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Ангел Друзья, спасибо за ваши рассказы о себе и о своём видинии ! Впечатляет ! Ангел
 
16 07 2011, 11:22 URL сообщения
Alexandrov
Участник
Сообщения: 98
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +17

Что значит «умереть»?
(если говорить о духовном определении)

В духовном восприятии нет жизни и смерти. Это в нашем мире мы говорим о жизни и смерти, поскольку ощущаем только одну форму существования, и видим, что эта форма будто бы исчезает от нас. Поэтому и думаем, что жизнь возможна только в физическом теле, когда оно дышит, а смертью – когда перестает дышать.
Но если человек начинает продвигаться в духовном постижении, то постепенно переходит к восприятию иной формы существования, и для него исчезают земные понятия жизни и смерти. Для него «умереть» или «жить» – это проявление желания. Причем «живой» – означает «отдающий», а «мертвый» – получающий.
То есть, когда человек переходит к более важному восприятию, и для него отдача считается жизнью, а получение – смертью, то он поднимается с уровня «животного» на ступень «человек», и тогда называет жизнью – пребывание на человеческом уровне, а смертью – на животном, а не связывает жизнь и смерть с существованием своего животного тела.
Иначе говоря, это тело словно исчезает из его ощущения, теряет свою значимость для определения его состояния, жизни и смерти. Даже если тело умрет, человек уже находится на другой ступени желания, в ощущении жизни и смерти относительно духовного, и с ним он слит. И поэтому этот мир уже не образует ему перерывов в процессе развития души.
 
16 07 2011, 18:57 URL сообщения
Нитьяананда
Активный участник
Сообщения: 1524
Темы: 22
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС
www

Карма: +77/–7

Цитата:
В духовном восприятии нет жизни и смерти.


Вообще чтобы писать о таких вещах лучше самому испытать этот опыт.А я помотрю что будет с вашим сознанием по началу,когда вы просто отделитесь от тела и ясно это почувствуете в полном сознании.
 
16 07 2011, 20:10 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Alexandrov, судя по смертям гуру - все уходили тяжело, не было лёгкого перехода у Прабхупады, у Нисаргадатты, у Пападжи, у Саи .. умирали в слабости, в болезни .. За мнение спасибо, я то же считаю, что достигший(реализованный) должен уйти свободно, как бы сознание не теряя, так как тело не является преградой для осознавшего.

Насчёт темы о смерти ... очень меня поражает тот факт, что люди готовятся, допустим, к экзаменам, как бы ни гуляли, ни напускали вид, но знают, что время приходит ... а к единственно верному экзамену (смерти) который точно нельзя отложить, пропустить, отчислиться, купить ... люди не готовятся!

Ангел
 
17 07 2011, 03:08 URL сообщения
Nikiita
Активный участник
Сообщения: 1286
Темы: 8
Откуда: I-й отдел
Профиль ЛС

Карма: +83/–8

fotos, а к чему готовиться ? ))) Как? Тушенку что ли в рюкзак складывать? Или в каске ходить, на случай падения кирпичей Еэеэее-еееееэее
Тада надо ещё надувной круг надеть, чтоб не утонуть ...... Нуууу.... не знаю.... ..... и гири носить, а то вдруг ураган....улетишь ещё куда-нить......без паспорта ... ))))))

И правильно делают, что ещё и этим не забивают себе головы, если предположить, что это обычный переход состояний, то его вообще мало кто замечает. Если уж сравнивать как ты говоришь, то как раз жизнь и есть экзамен, а смерть - это всего лишь оценка в зачетке. Ангел
 
17 07 2011, 07:17 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

У кого-то проблемы со смертью?

Добавлено спустя 24 минуты 54 секунды:
Цитата:
М: Ваше незнание себя заставляет вас бояться, а также не осознавать, что вы боитесь. Не пытайтесь перестать бояться. Сначала разрушьте стену незнания.
Люди боятся смерти, потому что не знают, что это такое. Джняни умер до своей смерти, он видел, что там нечего бояться. Когда вы познаете свою истинную природу, ничто не сможет вас испугать. Смерть даёт свободу и силу. Чтобы быть свободным в мире, вы должны быть мёртвым для этого мира. Тогда вся вселенная будет ваша, она станет вашим телом, выражением и инструментом. Счастье быть абсолютно свободным не поддаётся описанию. С другой стороны, тот, кто боится свободы, не может умереть.

Нисаргадатта Махарадж "Я есть То"
 
17 07 2011, 07:26 URL сообщения
fotos
Постоянный участник
Сообщения: 698
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +30/–4
Бан

Nikiita, это хорошая мысль, что жизнь - экзамен, а смерть - зачёт.

В экзамен входит думать о высшей оценке, стремиться.

лё-ша,
Цитата:
М: Ваше незнание себя заставляет вас бояться, а также не осознавать, что вы боитесь. Не пытайтесь перестать бояться. Сначала разрушьте стену незнания.
Люди боятся смерти, потому что не знают, что это такое. Джняни умер до своей смерти, он видел, что там нечего бояться. Когда вы познаете свою истинную природу, ничто не сможет вас испугать. Смерть даёт свободу и силу. Чтобы быть свободным в мире, вы должны быть мёртвым для этого мира. Тогда вся вселенная будет ваша, она станет вашим телом, выражением и инструментом. Счастье быть абсолютно свободным не поддаётся описанию. С другой стороны, тот, кто боится свободы, не может умереть.

Нисаргадатта Махарадж


О какой свободе говорил покойный ?

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:
Всем спасибо за ваши мнения (каждый раз кто то новый пишет , а поблагодарить надо, так как мне эта тема и эти разговоры не безразличны)!

И заранее всех кто отпишется в теме - благодарю от всего сердца, от всей души !

Да благословит всех Бог !

Ангел

Добавлено спустя 2 часа 33 минуты 50 секунд:
Крокодил,
Цитата:
Память почти не работает и ничего никуда не продвигается и что делать. Это вроде как одно из поучений. Кто поучает, неизвестно, но такое бывает и факт, полезно потом. Часто чтото непонятно выхватишь, а затем по копейкам раздаешь как нужное.
Жаль что такие уроки нельзя никому передать, так только обрывки воли..

У каждого путь свой, может не всегда оно и помогает, поучение со стороны, может и запутывает порой, делает ещё хуже ... пусть у каждого будет свой "личный миф", ими можно делиться друг с другом, но навязывать ни к чему ... потому такое всё и неясное в частном. Основные же моменты, в общем, кругом одни и те же. Ангел
 
17 07 2011, 10:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100