Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Три основных противоречия Библии и Реальности :

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След. 

| Еще
Автор Сообщение
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Agador,
Цитата:
Если исходить только из веры - нам обеспечена бесконечная окопная война между одной категорией верующих - и другой.

Так любая война, любой конфликт основаны на нравственных принципах.
Никто не дерётся просто так, у каждого своё принципиальное право сформулировано.

Вот про формирование этих принципов и идет речь в Библии.

Цитата:
Для науки Библия - объективный феномен и предмет исследования.

Для какой науки?
 
29 07 2011, 10:40 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

golos2011,
Цитата:
любая война, любой конфликт основаны на нравственных принципах.

То есть вы готовы вести перманентную войну с инаковерующими?
Об этом я собственно и говорил.
Не беспокойтесь, они тоже готовы драться с вами до последнего патрона.
Так что в войнушку наиграетесь сполна, если уже не наигрались...
Готовьте совочки...

Цитата:
Для какой науки?


Цитата:
Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и распространение объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении.

Не в курсе
 
29 07 2011, 11:06 URL сообщения
Crumbs of Bread
Постоянный участник
Сообщения: 126
Темы: 6
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +20/–1

Цитата:
зачем читать библию и разбираться что в ней написано - можно просто посмотреть что она делает и на основании этого делать вывод нужна она мне или нет

Библия - это книга. Она лежит на столе или в библиотеке. А делают люди... Много тех, кто присваивает себе право действовать от имени Бога, не имея Его в Сердце своем... не ведая Его, не понимая и отбрасывая Слово Его, которое в том числе и в Библии дано... Если подходить к любому предмету и ситуации в жизни с предубеждением, неважно "хорошим" или "плохим", всегда это предубеждение лишь укрепится, ибо всегда возможно найти доказательства тому умом своим. Ко всему надо подходить непредвезято и спокойно, с чистым потоком Любви в Сердце... Это большая работа, большой труд, но он всегда вознаграждается удивительными открытиями, которые укрепляют...
 
29 07 2011, 11:12 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Crumbs of Bread, правильно говорите.
Такие аргументы, как "Библия во всем виновата", "коммунисты во всем виноваты" и т.п. - служат оправдания для слабых и трусливых.
Сделал гадость - и сразу оправдываться: а это не я, это все Библия, а я не при чем, я белый и пушистый, а Библия - ух и вреднющая книга. Хотя я и не читал - но осуждаю!! Отчитать тебя
 
29 07 2011, 11:17 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Agador,
Цитата:
обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении.


А поподробнее?

Цитата:
То есть вы готовы вести перманентную войну с инаковерующими?

Вы меня не услышали.

Даже если человек и читает Библию, он ищет подтверждение СВОЕМУ миропониманию, выдергивая из контекста фразы.

Библия, несмотря на архаику, не потеряет смысл МНОГОУРОВНЕГО осмысления.
 
29 07 2011, 11:38 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

golos2011,
Цитата:
А поподробнее?

А что, вас лишили доступа к википедии? В шоке!

Цитата:
Библия, несмотря на архаику, не потеряет смысл МНОГОУРОВНЕГО осмысления.

Это верно. Только вы мне это объясняете?
Разве это я провозгласил:
Цитата:
это плохая книга для тех кто хочет узнать бога, себя и мир.

Вот к автору этого "тезиса" и обращайтесь.
Вы же хотите "помахать совочками"? Ну так вот он - шанс.
Если не верите, что это занятие бесперспективное - убедитесь на практике.

Результат сией схватки точно предсказан методами науки - я об этом уже говорил.

Когда обе стороны наиграются в субъективные игры - приходите, поговорим о том, как действительно открывается этот ларчик.
 
29 07 2011, 11:48 URL сообщения
shaltay
Постоянный участник
Сообщения: 907
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–1

Agador

Конечно, можно пытаться изучать математику по сборнику пословиц, но всё таки лучше пользоваться специальной литературой. Спросишь какой - не отвечу. Тут всё индивидуально.
Библия стала моей первой книгой, в которой я пытался найти "ответы для себя". Но что-то понимать в ней я стал гораздо позже, когда перелопатил кучу "другой" литературы. Поэтому здесь я согласен с Hazy. Библия не плоха не хороша. Но сама по себе она ничего не даст неподготовленному человеку.
 
29 07 2011, 11:58 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

shaltay, вот это вы очень правильно сказали.
Я тоже об этом начал писать, но потом стер, потому что об этом преждевременно говорить, пока еще не пройдена стадия драки в песочнице.
Да, и я первый раз прочитав Библию не нашел там тех ответов, которые искал. И со второго раза не нашел и с третьего...
И только когда прочитал Бхагавадгиту, упанишады, Манавадхармашастру, Авесту и другие тексты такого уровня - вот тогда понял, сколько ценной информации содержит та же Библия, равно как и другие названные тексты.
Я ж про это и говорю: здесь требуется большой труд, годы исследований и осмысления.
А не так: пнул ногой - плохая книга, много букав...

Так что сама по себе Библия ничего не даст - это точно. И неподготовленному человеку тоже ничего не даст - факт.

Я только не понял, в чем вы согласны с Hazy? Он не говорил: "не плоха ни хороша". Он сказал однозначно: "плохая книга". И изучать ее типа не нужно. Вы с этим согласны? Или с тем, что он приравнял ее к любым другим обычным книгам? Думаю, что проделав такую работу, о которой вы говорите, вы должны бы понимать, что такие книги как Библия, Авеста, Бундахишн, Сефер-йецира, Дао дэ цзин, Веды составляют все-таки особую категорию книг, которую нельзя приравнивать ко всему тому хламу, который раньше продавали у метро, и которым сегодня завалены полки книжных магазинов. Или вы не видите разницы?
 
29 07 2011, 12:10 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

Agador,
Цитата:
Я только не понял, в чем вы согласны с Hazy? Он не говорил: "не плоха ни хороша". Он сказал однозначно: "плохая книга". И изучать ее типа не нужно

Hazy,
Цитата:
для того кто хочет узнать себя, бога, мир есть хорошие книги и есть плохие - плохие не потому что суть их плохая, а потому что они не для этого.

Цитата:
Так и с библией: хотите читать - читайте, но для того чтоб узнать о боге, себе и как устроен мир это плохая книга.
 
29 07 2011, 12:20 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Hazy, я вас понял и процитировал именно так как вы сказали: библия - плохая книга, она не для того, чтобы узнать себя, мир и бога.
Ваша точка зрения понятна и учтена.
Я уважаю ваше право иметь такое мнение.
Но согласиться с ним, при всем уважении к вам лично, не могу.
 
29 07 2011, 12:34 URL сообщения
Hazy
Постоянный участник
Сообщения: 418
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +41/–3

Agador,
Цитата:
Hazy, я вас понял и процитировал именно так как вы сказали: библия - плохая книга, она не для того, чтобы узнать себя, мир и бога.

Вы первый раз неправильно передали моё выражение и второй раз неправильно.
вот Ваша интерпретация: "библия - плохая книга, она не для того, чтобы узнать себя, мир и бога."
здесь два утверждения
- библия плохая книга
- она не для того, чтобы узнать себя, мир и бога.

Это то что сказал я : "для того чтоб узнать о боге, себе и как устроен мир это плохая книга" ?

т.е. ни одно из Ваших утверждений приписываемых мне неверно.

PS не застревайте на мне, продолжайте - я просто уточнил.
 
29 07 2011, 12:40 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Hazy, от перемены мест слагаемых сумма не меняется Прекрасно
 
29 07 2011, 13:03 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Agador,
Цитата:
Так что сама по себе Библия ничего не даст - это точно. И неподготовленному человеку тоже ничего не даст - факт.

Еще раз подтверждается то, что мы видим Мир только своими глазами и судим только своей мерой.
Сколько нас, столько шкал измерения.

У меня все иначе, чем у Вас было.
Я с Библией познакомилась в 13 лет, случайно обратила внимание, когда, по просьбе бабушки доставала её документы на госпитализацию.
Я с бабушкой, во время каникул, ходила работать в колхоз, полоть километровые грядки с овощами.
Осталась вместо неё и, после выполнения взрослой нормы, еле доползая до дивана, брала Библию и читала.
Конечно дней 10 ничего не понимала, но с каждым днем все больше и больше, то ли догадывалась, то ли ещё как, но стала понимать и выучила старославянский, сама не знаю как.
Да и ничего непонятного в тексте для меня (на моём уровне, конечно) не было.
Со временем перечитывая, менялось кое-какое понимание.
Только позже прочитала "Агни Йогу", Блаватскую, познакомилась с тибетскими и буддискими текстами
 
29 07 2011, 13:11 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

golos2011,
Цитата:
ничего непонятного в тексте для меня (на моём уровне, конечно) не было


Тогда наверно вам не составить труда ответить хотя бы на первый вопрос, заданный топикстартером?

Цитата:
Моисей получил свои заповеди на горе... одна из них "не убий" и что он сделал этот "святой человечек", когда спустился с горки ?? Он стал ПЕРВЫЙ же нарушать эту заповедь приказав убивать евреев !!!
 
29 07 2011, 13:20 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Agador,
Цитата:
Тогда наверно вам не составить труда ответить хотя бы на первый вопрос, заданный топикстартером?

Моё понимание, это моё.
Моими глазами смотреть ни у кого не получится.
И чужое мнение по поводу прочитанного, мне не поможет, только собственное осмысление и переживание.

Для меня есть интересные мысли других в миропонимании, но обсуждать, вырванные из текста строки из Библии или из других текстов, глупо.
 
29 07 2011, 13:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100