Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Три основных противоречия Библии и Реальности :

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Avell
Постоянный участник
Сообщения: 747
Темы: 96
Откуда: PONZA
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +35/–3

Цитата:
но очевидно с точки зрения Единого это было возможно допустить.


ЕСЛИ ВЫ ТАК СМЕЛО ЭТО УТВЕРЖДАЕТЕ, ТО МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ СМОЖЕТЕ МОТИВИРОВАТЬ ПОЧЕМУ ОН ЭТО ДОПУСТИЛ ?? Еэеэее-еееееэее
 
29 07 2011, 14:03 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

golos2011, так вы не вырывайте - исходите из всего текста, кто же мешает?
А то складывается впечатление, что ваш метод познания Библии привел к тому, что вы не можете ответить на вопросы, задаваемые к Библии.

И я даже знаю, по какой причине. Вы ее сами назвали: "мое понимание - это мое."
Я как раз на это и обращал внимание выше.
У вас создалось одно (субъективное) впечатление (мнение) о Библии.
У топистартера, скажем, - другое, но тоже субъективное.
Одно с другим не совпало - вот и готовая почва для конфликта.

Глядя со стороны, можно, конечно, сказать, что вы просто не хотите участвовать в этом конфликте.
А можно подумать - боитесь, или что вам "нечем крыть".
Каждое из этих мнений имеет равное право на существование.

Если исходить из субъективности - истина никогда не будет установлена.

Вы будете культивировать в себе свою истину, а Hazy, к примеру - свою.
При этом истине может соответствовать либо ваше мнение, либо его, либо ни одно из них. исключен только один вариант - что они оба будут соответствовать истине, потому что истина-то только одна.

Единственным выходом из этой тупиковой ситуации является: отбросить все свои субъективные мнения и исследовать явление опираясь на объективные методы, в которых нет сомнения ни у той, ни у другой стороны.
Вот тогда-то вы сможете точно знать, вы правы - или ваш оппонент.
И сможете эту свою правоту доказать и отстоять, опираясь на неопровержимые объективные факты и критерии.

Вместо того, чтобы говорить: "я вот так себе думаю, и хоть трава не расти! Мое мнение правильное, потому что оно мое!"
 
29 07 2011, 14:06 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Avell, с таким-же успехом мы можем обсуждать и "черный квадрат". Для кого-то это издевательство над здравым смыслом толстосумов, а для кого-то творение гения. И там и там есть правда. Вы говорите о трех основных противоречиях. Да в Библии есть страницы, где каждая строка противоречит всем остальным. Думаю, что библия сыграла свою роль в свое время. Как можно, например, объяснить человеку, что гадить друг-другу не стоит? С помощью бога это делалось просто: "Бог накажет". Сейчас этот вариант не прокатит. На него клюют только безвольные овечки, которым по барабану кому отдать свою жизнь и волю в руки. Это может быть Бог или черт; Сталин или Гитлер.
 
29 07 2011, 14:16 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Agador,
Цитата:
Глядя со стороны, можно, конечно, сказать, что вы просто не хотите участвовать в этом конфликте.

Верно! Я не хочу участвовать в конфликте.
Если не конфликтовать с иным мнением, вернее, принять его как вариант, то конфликт исчезнет.

У меня нет внутренней агрессии к иному мненрию.
Моё мнение, не отменяет любое другое.
Моё мнение имеет значение только для меня.

ЕДИНООБРАЗИЯ В ПОНИМАНИИ БИБЛИИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!

И Истина одномоментна и конкретна для каждого человека, её координаты: время, место, уровень осознанного опыта человеком.
 
29 07 2011, 14:20 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Иван Бавин, согласен с вами, что религия использовалась в свое время в воспитательных целях.
Но вот про безвольных овечек.... Вам не кажется, что в наше время их стало не меньше, если не больше? История с Гитлером или Сталиным как раз именно это и демонстрирует.
А может быть, стадность - это вообще врожденное свойство людей?
Тогда получается,что "прокатит"...

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
golos2011, так вы значит допускаете одновременное существование двух противоположных друг другу истин?
Если для примера в один и тот же момент времени один говорит: сейчас за окном день, а другой: сейчас за окном ночь - то могут быть правы оба?
Цитата:
Моё мнение, не отменяет любое другое.
Моё мнение имеет значение только для меня.
 
29 07 2011, 14:23 URL сообщения
onedrey
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +10

Цитата:
Вы говорите о трех основных противоречиях.

Не, тут-то как раз нет противоречий. И они уж точно не основные Подмигиваю

Цитата:
При этом истине может соответствовать либо ваше мнение, либо его, либо ни одно из них. исключен только один вариант - что они оба будут соответствовать истине, потому что истина-то только одна.
У вас, ей-богу, вульгарное понимание знания, истины и объективности :)

Когда вы знаете, что кого-то любите... или ненавидите... или равнодушны... вы при этом на субъективный опыт опираетесь или можете "доказать, опираясь на неопровержимые объективные факты и критерии"? Или вы на самом деле не знаете, любите кого-то или нет? Или это знание не истинно? Я вас услышал
 
29 07 2011, 14:28 URL сообщения
Crumbs of Bread
Постоянный участник
Сообщения: 126
Темы: 6
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +20/–1

Цитата:
ЕСЛИ ВЫ ТАК СМЕЛО ЭТО УТВЕРЖДАЕТЕ, ТО МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ СМОЖЕТЕ МОТИВИРОВАТЬ ПОЧЕМУ ОН ЭТО ДОПУСТИЛ ??


Люди сделали это. Грехом, злобой, ненавистью... Огромный кармический груз всего человечества... Господь с чистой Любовью разрешил человечество от этой ноши, в этом горниле боли и страдания очищался грех людей... Человечество обязано было пройти это... Очищалась индивидуальная, коллективная и планетарная карма... Мы все с чистой Любовью учавствовали в этом... Это величайшая Любовь...

P.S. Прочитайте пожалуйста Бхагавад-гиту. После прочтения надеюсь у Вас не будет больше таких вопросов.
 
29 07 2011, 14:30 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Agador,
Цитата:
так вы значит допускаете одновременное существование двух противоположных друг другу истин?

Да, дорогой товарищь! Именно так.
Реальностей ровно столько и Истин так же, сколько нас родимых!

Каждый из нас в своей реальности!

И это надо признать, каким бы это не казалось абсурдом.

Ведь абсурдность этой Истины в нашей голове, не более того. Я вас услышал

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Agador, Могу легко доказать, но, предполагаю, что Вы и сами это сделаете.
 
29 07 2011, 14:30 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

golos2011, если я скажу: "дважды два - пять" - я прав?
Или: "в треугольнике четыре угла" - я прав?

onedrey, вопрос и к вам относится.
А то - "вульгарное понимание"... Посмотрите в словаре, что этот термин означает, и к кому из нас он более подходит.
 
29 07 2011, 14:38 URL сообщения
onedrey
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +10

Цитата:
А то - "вульгарное понимание"
Ну сами же видите, что не отвечаете на простые вопросы)

Цитата:
Agador,
Цитата:
если я скажу: "дважды два - пять" - я прав?
Или: "в треугольнике четыре угла" - я прав?

Ох, лучше бы вы про день и ночь за окном, а не про математику... К математическим определениям и операциям понятие "истинность" уж никак не применимо. У треугольника есть определение. Это не истина.
 
29 07 2011, 14:45 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

onedrey, сколько углов в треугольнике?
 
29 07 2011, 14:47 URL сообщения
onedrey
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +10

Цитата:
onedrey, сколько углов в треугольнике?
Три, голубчик, три. Только это не имеет отношения к истине. Если вы начнете утверждать, что в треугольнике 8 углов, это не будет значить, что вы говорите неправду. Это лишь будет означать, что вы не хотите пользоваться общепринятым определением, а хотите использовать какое-то свое.
 
29 07 2011, 14:51 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Agador,
Цитата:
если я скажу: "дважды два - пять" - я прав?

Или: "в треугольнике четыре угла" - я прав?

Если для Вас это именно так, то может и правы, все зависит от Вашей лично преамбулы рассмотрения.
И треугольник вы видите в объеме, то правы, безусловно.

Даже если человек дурачится, ему это надо позволить - у него такое настроение, и не надо включатся в конфликт.

Конфликт там, где человек настаивает на своём.
Но Вы не можете прожить мою жизнь, что бы так же как я воспринимать Мир и сегодняшний миг, а я не могу, так же встать на Вашу точку зрения по тем же причинам.
 
29 07 2011, 14:53 URL сообщения
onedrey
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +10

Тут вся закавыка в стремлении ограничить истину сугубо объективными рамками, а все, что необъективно, недоказуемо и непроверяемо объявить не соответствующим истине. Тем не менее уважаемый Agador (я надеюсь) не относится так к своим собственным чувствам и своему опыту, и был бы удивлен, если бы ему сказали, что они не соответствуют реальности. Тем не менее, тот опыт, который получает человек, пусть самый неподготовленный, читая Библию, он почему-то спешит отмести, как не имеющий отношения делу.

Объективный подход вообще, и научный в частности, слава Богу, распространяется не на всё. Более того, сфера его применения весьма ограничена[/b]
 
29 07 2011, 15:09 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

golos2011,
Цитата:
может и правы

Этот ответ нельзя назвать удовлетворительным.

Вопрос был вполне конкретный. Ни о каком "объеме" речь не шла.
Согласно словарю,
Цитата:
Треуго́льник — простейший многоугольник... часть плоскости, ограниченная тремя точками, и тремя отрезками, попарно соединяющими эти точки.

Из определения следует, что речь идет о плоской фигуре, а не об объемной.
Впрочем, вы меня прекрасно поняли, я думаю.
Но прямого ответа дать не захотели.


Косвенно, по использованным вами оговоркам, я вижу, что все в вас внутренне протестует против утверждения, что в треугольнике - четыре угла.
Цитата:
если человек дурачится... все зависит от Вашей лично преамбулы рассмотрения... я не могу, так же встать на Вашу точку зрения


Я вас прекрасно понимаю. Я бы тоже так реагировал. Если человек говорит неправду, то почему мы должны ему поддакивать?


Давайте попробуем еще раз.

Человек заявляет, что в треугольнике четыре угла. Ваши действия?
 
29 07 2011, 15:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100