Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое Откровение?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 40, 41, 42, 43, 44  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Нарада
Постоянный участник
Сообщения: 537
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
www

Карма: +15/–1

Agador:
"Только это предполагает, что податель Откровения занят постоянным наблюдением за каждым, прогнозированием и угадыванием его текущих возможностей и адаптацией Откровения под него. "
Ну не за каждым конкретно, а только за тем, кто сможет принять это Откровение, а так же приходится заранее прогнозировать то: что именно он сможет принять, поэтому говоришь ему полученное Откровение по уровню его духовного развития и чуть больше этого, чтобы проверить: готов ли он к дальнейшему духовному росту или нет. Поэтому вот тут вы ошибаетесь:
"Никто ни за кем не следит, никто ни под кого не подлаживается. "
У меня есть Ученики и другие Учителя с разным уровнем духовного развития, поэтому поверьте мне на слово, что не все понимают, о чём идёт речь, когда разговаривают те, кто стоят уровнем выше других. То есть, они теряют нить разговора на каком-то определённом этапе, а дальше уже всё - ничего не воспринимается. Поэтому, если в одной компании собираются Учителя разного уровня, то тем, кто стоит повыше, приходится спускаться пониже.

"там говорится, что Откровение дается всегда в одном и том же объеме и в одной и той же форме. То есть его содержание всегда одно и то же."
Не скажите. Я могу получить Откровение при духовном разговоре, а могу получить Откровение в Информационном Пакете и выгрести его на столько, на сколько мне позволяет мой уровень развития. А могу Откровение получить через Контактёра, который по своей сути является приёмником, поэтому записывает то, что получил не думая о том, что он записывает - думать он будет потом. А так же я могу получить Откровение и во сне, где моя Душа даст мне более чёткую информацию, чем она может быть принята по другим каналам.
Вот уже четыре разных формы.
Объёмы информации тоже могут быть разными. Всё будет зависеть от того, сколько времени продлится контакт, потому что передача с Духовного Мира в Материальный идёт с задержкой, ибо её передаёт человеку его Душа, поэтому я всегда предупреждаю всех, кто выходит на Связь с Богами, чтобы быстро не разъединяли контакт, а выслушивали Ответ до конца.
Кстати. И содержание Откровения будет разным, потому что будет зависеть от того, что именно вы спрашиваете. Хотя всё одно и то же - Знания.

"Сначал о форме (или о языке). Как-то так получается, что для откровения нет ни еврея, ни еллина - кому бы оно не приходило, каждый его понимает, независимо от национальности и языка. Создается иллюзия, что Откровение специально переводят каждый раз на язык перцепиента. "
Говоря вашим языком Agador: Всё гораздо проще.
Языковой барьер существует только для людей, то есть для их Личностей, а для Душ этого нет, потому что все Души говорят на одном языке, поэтому получая Откровения свыше ваша Душа переводит его на тот язык, который доступен её Личности.
Например, я раньше часто ездила заграницу. Сейчас там почти все знают русский язык, но порой всё равно возникают сложности, поэтому я понимаю то, что мне пытаются сказать и проблемы не возникают.
Однажды мне пришлось покупать во Франции фотоаппарат - наш сломался. Продавец сказал мне одно и тоже на 5 языках точно, а когда понял, что я не понимаю ни один из них, то перешёл на французский, чтобы объяснить мне принцип работы фотоаппарата. Причём, я спрашивала его по русски - отвечал он мне по французски, но было всё понятно и мне и ему, а уже через час я объясняла принцип его работы мужу.

"И другой парадокс: один увидит в Откровении идею новой симфонии, а другой - формулу бензола. А третий - рассказ о сотворении мира. Это уж у кого в какую сторону мозги повернуты, кто чего хочет увидеть - тот в той части и увидит."
Дело не в мозгах, а в том, какая договорённость существует между Личностью и её Душой - вот в этой форме и будет передача информаций, ведь один одно развивал в себе, а другой другое, потому что Душа будет всегда подстраиваться под свою Личность, которая сама даёт указание Душе: в каком виде она хочет принимать от неё информацию.

"Вот и получается, что откровения у всех вроде бы разные, и в то же время оно всегда одно. "
Откровения всегда будут разными, потому что всё будет зависеть от постановки Вопроса или Запроса, хотя спрашивать можно про одно и тоже. Да и Ответ каждый будет воспринимать по разному. Один начало пропустил, поэтому ухватил лишь середину Ответа. Второй - начало Ответа услышал, а конец пропустил мимо ушей. Третий так волновался, что только конец Ответа и услышал.
 
09 12 2011, 10:12 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Очень рекомендую прочесть Парадоксы Откровения.

Засим будем считать обмен мнениями состоявшимся и продолжим поиск критериев.
Можно ли предложить еще какие-нибудь, или пора подводить черту и формировать список?
 
09 12 2011, 10:24 URL сообщения
Нарада
Постоянный участник
Сообщения: 537
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
www

Карма: +15/–1

Agador:
"Засим будем считать обмен мнениями состоявшимся и продолжим поиск критериев."
Как скажите.

"Можно ли предложить еще какие-нибудь, или пора подводить черту и формировать список?"
Думаю, что всегда можно составить предварительный список, а потом корректировать его по мере поступления новых позиций.
 
09 12 2011, 10:45 URL сообщения
Dykky
Активный участник
Сообщения: 1735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +65/–6

Нарада,
Цитата:
Вот уже четыре разных формы.

Разве ж это формы. Это - пути.
Цитата:
Душа будет всегда подстраиваться под свою Личность, которая сама даёт указание Душе: в каком виде она хочет принимать от неё информацию.

Сверх-Я оценивает готовность личности (низшего я) принять информацию. А тип принимаемой информации определяется индивидуальным опытом.
 
09 12 2011, 21:58 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Цитата:
А тип принимаемой информации определяется индивидуальным опытом.

Да. Предшествующим опытом.

Расчленение на душу, личность, я, сверх-я и все такое, хотя и очень популярно, но не полезно. Это пустое.
Не нужно человека резать на части.
Есть человек (люди) и есть Абсолют. Вот два настоящих полюса мира. А Откровение - это способ их взаимодействия.
 
09 12 2011, 22:41 URL сообщения
Dykky
Активный участник
Сообщения: 1735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +65/–6

Я этим пользуюсь не из-за популярности, поверьте. И - это не отдельные части, а функционирующие образования по принципу матрешки.
 
10 12 2011, 15:22 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Нет, если это помогает вам понять, как все происходит - я не возражаю.
Просто думаю, что такая детализация в данном случае нецелесообразна.
Откровение приходит от Бога - в сознание человека. Этого достаточно.
А уж каким путем оно там идет -от личности к душе или от душе к личности, или вокруг обеих - в "я" - это не имеет значения. Главное, что оно уже внутри, воспринято сознанием.
 
10 12 2011, 16:20 URL сообщения
Нарада
Постоянный участник
Сообщения: 537
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
www

Карма: +15/–1

Agador:
"Расчленение на душу, личность, я, сверх-я и все такое, хотя и очень популярно, но не полезно. Это пустое.
Не нужно человека резать на части. Просто думаю, что такая детализация в данном случае нецелесообразна. А уж каким путем оно там идет -от личности к душе или от душе к личности, или вокруг обеих - в "я" - это не имеет значения."
Я не согласна с вами.
Вы наверняка ездили на машине, вы же сами будете заправлять её, менять фильтры или масло, заливать омывающую жидкость в бак? Хоть что-то, но в машине делается самим водителем. Вы же не будете ездить всякий раз в сервис, чтобы вам заправили машину или долили в бак омывающую жидкость? То есть, хоть что-то, но водитель должен ЗНАТЬ сам! Тут тоже самое.
ЕСЛИ вы будете знать принцип получения Откровения, то вам будет проще понимать и принимать его САМОМУ.
Вот смотрите.
Вы, как Личность отправляете Запрос Богу. Его передаёт ему и получает от него Ответ ваша Душа. А как?
Только через Святой Дух по Серебряной Нити. Чем сильнее Душа, тем крепче Серебряная Нить, и тем яснее и чётче будет между вами Связь.
Душа - это как коммутатор связи, а Дух - это волна, которую Душа настраивает по желанию своей Личности.
У каждого из них свои функции в человеке, который каждый из них выполняет хорошо. А вы, как Личность говорите, что это не имеет значения. Очень даже имеет, потому что сами Боги запустили эту систему или детализацию, как вы скажите, в человеке.
Вас интересует: Что такое Откровение? Прекрасно. Но к этому так же относится и то: КАК происходит получение Откровения. Каков принцип получения Откровения. А как это сделать не разрезав человека на части? Никак.
 
10 12 2011, 21:35 URL сообщения
Dykky
Активный участник
Сообщения: 1735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +65/–6

Деления у каждого свои, или их отсутствие, по-любому речь шла об Откровении сверху. Бог-человек.
Если откровение идет сбоку - то это путь: Бог-человек-человек. Критерии вставляются на второй очереди. Еще один критерий - приязнь. Человека, вызывающего антипатию, будь то Ошо или Саи-Баба, к примеру, невзирая на все их заслуги, слушать нет охоты.
 
10 12 2011, 22:52 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Нарада,
Цитата:
А как это сделать не разрезав человека на части? Никак.

Звучит как пособие для канибалов. Вы как хотите, а я против, чтобы меня резали. Не люблю я этого. Прекрасно

Dykky,
Цитата:
Деления у каждого свои

Вот это верно. Поэтому лучше в это не углубляться, а то придется ненужную дискуссию открывать. Тем более, что все эти деления все равно - условность. Кто такой человек - мы знаем. Кто такой Бог - догадываемся. А вот где грань между душой, сознанием, личностью, разумом, умом, мыслью, ментальным телом, трат-та-та, тра-та-та...
- это вопрос искусственных, нами изобретенных понятий. Например, мы длины мерим в метрах. Мы даже можем показать, где кончается один метр и начинается второй. А что такое метр? А это то, что мы сами выдумали, просто для удобства.

Цитата:
Еще один критерий - приязнь.

Ну не знаю. Это надо обсудить.
Приязнь или неприязнь - они на чем основаны? Внешний вид нам нравится-не нравится, голос, запах много значения имеет, манера одеваться, манера говорить, взгляд... Правильно? То есть - на анализе телесных признаков. Опять же, приязнь - это чувство, а чувства а) изменчивы, б) обманчивы.
А Откровение - явление духовное, нетелесное. Можно ли почерять бестелесное - телесным?
Нет, на практике-то мы как раз так в большинстве случаев и поступаем. Но правильно ли это?
Как может человек. не имевший еще духовного опыта (а нужно исходить из этого), оценить передаваемое ему от другого откровение, опираясь исключительно на внешние признаки того? Даже не на содержание Откровения, а на внешний вид человека? И при этом мы знаем, что наибольшее доверие вызывает как раз внешний вид мошенников на доверие и шарлатанов. Это можно сказать основное орудие их труда, пожтому они о нем заботятся. С другой стороны, часто люди, избираемые Богом в качестве носителей Откровения выглядят очень непрезентабельно. Моисей был косноязычен и не мог сам двух слов связать - общалмся с народом через брата. Иоанн Креститель выглядел как типичный бомж - одевался в невыделанные шкуры и ел кузнечиков и прочую дрянь. Наверняка и запах от него исходил весьма специфический. Мухаммед в молодые годы был симпатичен, но жил как альфонс, с вдовой купчихой, и все это знали. Эхнатон был уродом с фигурой гермафродита - его даже придворные скульпторы не смогли сделать краше. Очень несимпатичная компания, если судить по внешности. Однако Бог их выбрал для передачи своих Откровений, а не тех, которые пообаятельнее.
Так что думаю, приязнь - не аргумент.
Нужно даже наоборот, стараться подавить в себе естественное стремление воспользоваться этим признаком при оценке.
 
10 12 2011, 23:36 URL сообщения
neokon16
Постоянный участник
Сообщения: 217
Темы: 1
Откуда: рас сия
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +8

Agador,
я читал только первый пост к сожалению.
а чем по вашему отличается Откровение от озарения?
 
11 12 2011, 02:06 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Все завивист от определения. Можно дать такое определение, что это будут разновидности одного и того же, а можно - что будут совсем разные явления.
Кажется, в начале темы об этом что-то говорилось, я уже точно не помню.
Ну если навскидку, могу предложить такие варианты:

а) это разные названия одного явления, которое в данной теме называется откровением.

б) озарение - частный случай откровения, или частичное (частное) откровение, когда человеку открывается информация по узкому вопросу, который его более всего интересует. Например, Фидию могла быть открыта идея Бога, но он увидел из нее только проект будущей гигантской статуи Зевса. А Гайдн из того же откровения извлек партитуру "Сотворения мира". Такое бывает с узконацеленными людьми, которым их узкая цель сужает поле зрения и ине позволяет видеть Откровение во всем его объеме. Но зато свою часть они видят очень подробно и детально.

в)озарение - это спонтанное извлечение мозгом информации или выводов (скорее второе), которые перед этим не отражались сознанием, но на самом деле существовали в подсознании. То есть это информация о нашем же, материальном мире, которую мы каким-то боковым восприятием восприняли, но сами об этом не подозревали, но мозг ее как-то обработал, и выдал решение, которого мы от него не ожидали. Скажем, человеку ни с того ни с сего вдруг привиделось извержение вулкана. А через пару дней оно произошло на самом деле. Он думает: чудо! это мне какие-то ангелы хранители подсказали! А на самом деле его организм на колеточном уровне (предположим) воспринял микровибрации, или инфразвуки, или изменения химсостава атмосферы, предшествующие извержению, и мозг, оработав эту информацию, выдал сигнал тревоги. Такие вещи встречаются, есть люди более к ним чувствительные или менее.

Вариант "в" мы в этой теме не рассматриваем.
Это явление совсем другой природы.
 
11 12 2011, 09:03 URL сообщения
Нарада
Постоянный участник
Сообщения: 537
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
www

Карма: +15/–1

Agador:
"Вы как хотите, а я против, чтобы меня резали. Не люблю я этого."
Правда?
А это как называется:
"А вот где грань между душой, сознанием, личностью, разумом, умом, мыслью, ментальным телом, трат-та-та, тра-та-та... - это вопрос искусственных, нами изобретенных понятий. "
Тогда зачем вы задаётесь таким вопросом?
Например, я могу вам дать разграничения по всем этим понятиям, потому что это для меня разное.
Вы ведь используете отдельные понятия о самом человеке. Это происходит у вас тогда, когда вы говорите о своём теле: нога, рука, голова, зуб, ухо, горло, нос и так далее. Почему материально, вы как бы режете себя, а духовно вы не любите этого? Чем физическое тело отличается от духовных? А только тем, что к одному вы привыкли, а к другим нет.
Заметьте, что материальное тело одно, а духовных в нём будет 6: Дух, Душа, Личность, Астральное тело - по чувствам Души, Ментальное тело - по эмоциям Личности и Эфирное тело - по Энергии материального тела.
Уверена, что все эти понятия вам знакомы, но примеряли ли вы их к себе? Вот в чём вопрос...
 
11 12 2011, 13:21 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Цитата:
Тогда зачем вы задаётесь таким вопросом?

я им и не задаюсь.
Напротив, подчеркиваю бессмысленность этого вопроса.
Во всяком случае, в рамках этой темы.
Цитата:
Деления у каждого свои
 
11 12 2011, 14:06 URL сообщения
Dykky
Активный участник
Сообщения: 1735
Темы: 15

Профиль ЛС

Карма: +65/–6

Agador, согласен, что приязнь - дело сугубо субъективное. Но - это скорее подсознательное расположение к человеку, отсюда доверие - и канал заработал. То бишь приязнь - осознание соответствия на уровне подсознания.
 
11 12 2011, 18:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100