Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Форматы сатсангов. Управление процессом сатсанга

 

| Еще
Автор Сообщение
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1
Форматы сатсангов. Управление процессом сатсанга

Наблюдая различные сатсанги, можно выделить два основных формата их проведения.

1 формат "стульный" (Пападжи, Муджи, Цезарь Теруэль)
Рядом с ведущим стоит стул на который идут желающие пройти сессию вопросов и ответов.

2 формат "зальный" (Рам Цзы, Карл Ренц, Тони Парсонс)
Ведущий отвечает на вопросы из зала.

Эти форматы выделяются по критерию "позиция спрашивающих".

Можно выделить форматы по критерию "диалог/монолог"

1 В начале сатсанга дается небольшое введение в тему (в форме монолога) (Тони Парсонс, Рам Цзы)
2 Формально монологи отсутствуют (хотя иногда в начале ведущий несет всякую чушь как Карл Ренц) но в ходе диалогов спонтанно ведущий произносит небольшие монологи.

Я думаю это основные существенные различия которые можно выделить в форматах сатсангов.

"Зальный" формат проще для ведущего с точки зрения управления аудиторией. Когда спонтанная сессия вопрос-ответ затягивается, прервать ее легче, чем при "стульном" формате. Но в стульном формате обычно проводят сатсанги очень авторитетные или любимые ведущие, у которых обычно очень редко случаются неудачные сессии (вопрос-ответ).

Хотя и тут бывают проблемы. Например у Цезаря на последнем дне на конгрессе адвайты в самом начале на стуле был какой-то мало адекватный товарищь и Цезарю пришлось практически полностью его игнорировать. Хотя я сейчас понял что стульный формат тоже имеет большие возможности потому что если игнорировать стул и работать с залом то стул чувствуя потерю внимания уйдет сам (а если ему было нужно только трибуна он уйдет когда прорекламирует все).

Еще формат стула имеет такой эффект что часто идущий на стул просто нуждается во внимании (часто женщины идущие на стул к харизматичным и привлекательным мужчинам ведущим, или наоборот мужчины к женщинам, я помню похожее на сатсанге Гангаджи). Отсеивать такое в стульном формате не возможно. И ведущему приходится очень много усилий тратить на вовлечение выходящего в исследование.

Отсутствие или наличие формального монолога в начале влияет на содержание коммуникации особенно для новичков. Но у ведущих обычно складывается группа постоянных посетителей и ведущий обычно поддерживает более менее один и тот же круг тем. Разные ведущие имеют разную степень определенности.
 
10 08 2011, 14:44 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Насчет "стульного" формата, считаю что это известный психологический трюк:
человек выходит на "сцену" под внимание десятков глаз(чем больше, тем сильнее эффект), сразу чувствует энергетический и эмоциональный подъем и небывалую осознанность, всего лишь потому, что за ним наблюдает большое количество народа, а думает что это влияние гуру.
 
11 08 2011, 20:30 URL сообщения
artyjan
Участник
Сообщения: 78
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

есть еще молчаливые сат-санги. Мне больше нравятся, чем "разговорные"
 
12 08 2011, 12:27 URL сообщения
e.mezentsev
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 31
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–1

Цитата:
Насчет "стульного" формата, считаю что это известный психологический трюк:
человек выходит на "сцену" под внимание десятков глаз(чем больше, тем сильнее эффект), сразу чувствует энергетический и эмоциональный подъем и небывалую осознанность, всего лишь потому, что за ним наблюдает большое количество народа, а думает что это влияние гуру.


Точно. Лично я в такой ситуации совершенно теряюсь и поэтому (сужу по себе конечно) не думаю что что-то полезно бы вынес.
В лучшем случая сильно уменьшается критичность воприятия и можно интериоризировать (не знаю как по другому сказать, извините за психологизм) какие-то концепции.

Это конечно может быть и влияние "гуру" но это обычные психотехники работы с аудиторией. Я знал пару очень хороших ведущих. Из адвайта-ведущих с их уровнем можно сравнить только Цезаря, все остальные (если смотреть с этой точки зрения) достаточно слабы. Но он либо интуитивно использует техники, либо знает не очень много. Но применяет он их очень хорошо.

Вообще в практике таких техник различаются техники работы с сознанием (не Сознанием в нашем адвайтовском контексте) и с мышлением. Например, Рам Цзы работает именно с мышлением. Он строит антитезис. Довольно умело я скажу. Хотя он использует небольшое количество концепций.

А Цезарь работает именно с сознанием (точнее с эмоциями). Очень успешно.

artyjan, на молчаливых сатсангах анализировать нечего :) хотя да как тип их отметить стоит, спасибо.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Еще при стульном формате сильно повышает психологическая значимость, поэтому если человек что-то там усвоит это надолго.
Вообще это старый школьный прием - "вызов к доске" называется. Для нерадивых наказание, для успешных награда.
 
12 08 2011, 16:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100