Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Так что же такое наша жизнь --- иллюзия или реальность???

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 77, 78, 79, 80, 81  След. 

| Еще
Автор Сообщение
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

БабайКо, ЧеСуЧе Отлично

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
последний слог с инверсией Подмигиваю
 
31 08 2011, 17:30 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

oirisha, книжка? Вы думаете мне щас нужна книжка? Насмешил
 
31 08 2011, 21:12 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

БабайКо,
Цитата:
эта я тибе тонка так намикнул на твою восторженность нидавнюю когда ты свою иллюзию в реальную жизнь принесла
интересно как у тебе сейчас с этаю иллюзией ? насколько она реальна ?



Интересный вопросик -- прямо в тему Радостно

а тебе не приходило в голову, что мы никогда не общаемся с реальными людьми -- ни в реальной жизни , ни , тем более, в виртуале?

Мы общаемся с созданными нами самими образами... именно нами самими, которые не так уж и редко совсем не совпадают с реальным человеком.
Даже живя бок о бок с кем-то много лет, человек все равно общается с созданным им образом другого , а не с самим другим... именно поэтому один и тот же человек бывает разным для разных людей... особенно , кстати, когда много лет -- человек так свыкается с порожденным им самим образом партнера , что бывает крайне удивлен , когда что-то вдруг перестает совпадать с его "рисунком" Радостно

Каков человек на самом деле зачастую не совсем ясно ему самому...отсюда идут такие фразы , как : " я даже и не знал , что на такое способен". ,
" оказывается , я могу ... или не могу -- то или это..." и т.п.

Каждый из нас находится в реальности кого-то другого, и в этой другой реальности может существовать только как образ...

Любая индивидуальная реальность населена образами , а не реальными людьми -- твой образ находится в моей реальности , а мой -- в твоей --- и они могут не иметь почти ничего общего с действительностью Подмигиваю

Что касательно Асми, то не стоит говорить о забаненом человеке -- он не сможет отреагировать, а в мои правила игры такие вещи не входят.

Одно , . думаю, можно сказать -- я не испытываю по отношению к ней ни разочарования , ни обиды, ни вражды...и , уж , тем более , не чувствую себя оскорбленной Насмешил
Правда , приятельских чувств тоже не испытываю...хотя отдаю себе отчет, что и во мне самой есть некая часть свойств , присущих и Асми... Прекрасно

Я получила любопытный опыт общения и трансформации своего же нарисованного образа...он стал четче и зримее Насмешил

Более того , Анна в своей своеобразной манере даже помогла мне прояснить для самой себя некоторые актуальные вопросы, уточнить некие предположения и осознать еще кое что... так что , наш опыт общения принес мне несомненную пользу Очень доволен

Что нисколько не помешает мне в любой момент отзеркалить любую ее выходку -- но в моей реакции , скорее всего, не будет ничего личного...просто по поговорке -- "каков вопрос - таков ждите ответ" Радостно

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Argond,
Цитата:
Все люди в детстве мудрее, чем во взрослом состоянии :)
Детство-наша сила-наша индивидуальность-наша свобода!
Жить просто так, как хочешь ты, как хочет твоя индивидуальность - это вызов тем, кто хочет, чтобы всё было иначе.


Аргонд , ты вполне симпатичный мне человек, но скока я тебя ни читаю -- ты все где-то что-то вещаешь плакатными текстами о высоких материях с убойной убежденностью Прекрасно , причем ,. на три четверти я всегда несогласна с написанным, но кое где ( для меня) мелькают и светлые мысли Очень доволен --- переходи на нормальный человеческий язык -- поболтаем Подмигиваю

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
_ufo_,
Цитата:
книжка? Вы думаете мне щас нужна книжка?


Не ... не думаю ... Так , а что нада -та тагда? Так-так Радостно
 
01 09 2011, 05:23 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

oirisha Именна ! как раз это я тебе и тогда пытался донести . Образ вылепленый тобой же. Может от этого ты тогда была в такой легкой эйфории , что слепила из того что было. Ну рад что сейчас то ты точно в реалности . наверняка рассеяла иллюзии (жалко не могу смайлики ставить . Кстати сейчас я использую пиндосский прокси и по айпишнику ну типа соседи мы с тобой это реальность или иллюзия ? ) ладно зеркаль и дальше - наверно это реально. тучами наверно

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
кстати ты уверена что приходит именно в голову ?
 
01 09 2011, 07:18 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

oirisha, непосредственность по-подробнее и в взаимосвязях. Ангел
 
01 09 2011, 08:00 URL сообщения
shaltay
Постоянный участник
Сообщения: 907
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–1

oirisha
Тоже давно думаю на эту тему.
Как то раз, любуясь красотой окружающей меня природы, я подумал: Ведь ничего этого на самом деле нет. Нет ни света, ни цвета, ни запахов, ни звуков. И всей этой красоты объективно не существует. Это утверждение не результат увлечения восточными духовными практиками, утверждающими, что всё есть иллюзия. Это констатация факта, результат осмысления научных данных. На самом деле это утверждение не ново. Понимание того, что мир воспринимаемый нами есть картина, созданная нашим умом на основе поступающих из-вне сигналов существует уже давно и не вызывает сомнений. На самом деле: мир - тёмен, лишён привычных нам звуков, запахов. Просто — сигналы. Но, когда-то, моё личное осмысление уже давно известного факта, вдруг стало переворачивать мою личную картину мира, уж не знаю как выразиться, то ли с ног на голову, то ли с головы на ноги.
Да, всё что мы видим, слышим, ощущаем как прикосновения, запахи, всё это результат воздействия «внешнего мира» посредством сигналов, информационных пакетов данных (интенсивность, длительность воздействия) в которые эти сигналы организованы, опять же ментально. Что происходит, когда фиксируется получение сигнала? Осуществляется взаимодействие. Все события сводятся к взаимодействиям. Взаимодействие и есть то единственное, благодаря чему мы можем сказать, что что-то произошло.
О объективной реальности, мы можем говорить как о потоке информации, информации, которая информацией становится только благодаря нам. Просто поток сигналов.
Такая картина очень напоминает фильм «Матрица» где за реальностью стоял поток двоичного кода.
 
01 09 2011, 11:15 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

shaltay, ты попросту застрял посередине. А если пойти дальше - там нету никакой другой "объективной реальности", навеяной тебе компьютерным веком. Всё устроено именно так как оно и есть, без промежуточных байтов и битов, матрица и есть твоя "иллюзия". Сигналы вторичны, а не среда для жизни. Пардоньте
 
01 09 2011, 13:02 URL сообщения
shaltay
Постоянный участник
Сообщения: 907
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +71/–1

_ufo_, фильм «Матрица», возможно не совсем удачная, но зато образная аналогия.
Не удачная, потому что каждый эленмент матрицы локально определён, от элементарного до систем.
В нашем мире элементарные элементы не определены и определяются по мере взаимодействий.
Происходит, как говорят физики — декогеренция и фиксация состояний.
Да, никаких битов и байтов, но весь массив информации, приходящий в виде разных сигналов, именно мы превращаем в привычную картину.

Добавлено спустя 1 час 35 минут 25 секунд:
Но эта же картина, в какой-то степени - ширма, препятствующая большему восприятию.
 
01 09 2011, 14:23 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

shaltay, ширма безусловно существует, но она полупрозрачна и позволяет всё же рассмотреть всё. Мир без ширм бесподобен, но отличается лишь тонкими деталями, а принципиально - ничем. Прекрасно
 
01 09 2011, 19:10 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

ребята подскажите я может отстал , а вы что употребляете ? синие или красные ?
 
01 09 2011, 21:18 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Говорили тебе... не пей из лужицы... ишь какой ушастый стал. Эх
 
01 09 2011, 21:23 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

oirisha,
Цитата:
Что есть ИЛЛЮЗИЯ?

Это то, что ты видишь, но этого нет.
Цитата:
А что есть РЕАЛЬНОСТЬ?

Это то, что ты не видишь, но это есть.
Иллюзия - это всего лишь граница нашего понимания, прочерченная по реальности, но самой иллюзии не существует.

Пример:
Ты видишь сон, который не отличить от реальности. Просыпаешься и говоришь себе: "Это была иллюзия".
Сон, как информация в голове, трансформируемая в образы, это реальность, но образы сами по себе не отражают реальность вне мозга, поэтому такой образ мы назовём иллюзией,
но сам образ (сон) - реальность и то, что мы отличили от сна - это тоже реальность.

Реальность мы не видим, а видим только своё понимание о реальности, а реальность - это мы сами.
Я и остальные - это уже образ, уже понимание.
Таким образом, реальность проходит через нас, мы её воспринимаем, понимаем, осознаем, сортируем и раскладываем по полочкам, давая всему свои имена.


Вывод:
Всё, что мы воспринимаем - есть реальность.
А жизнь - это непрерывный поток реальности, проходящий через нас в виде образов и ощущений.
 
02 09 2011, 05:43 URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Любая реальность и есть сон Сознания.
 
03 09 2011, 01:05 URL сообщения
oirisha
Активный участник
Сообщения: 5062
Темы: 4
Откуда: США, Нью-Йорк
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +278/–17

shaltay, Привет! Прекрасно

Цитата:
Как то раз, любуясь красотой окружающей меня природы, я подумал: Ведь ничего этого на самом деле нет. Нет ни света, ни цвета, ни запахов, ни звуков. И всей этой красоты объективно не существует. Это утверждение не результат увлечения восточными духовными практиками, утверждающими, что всё есть иллюзия. Это констатация факта, результат осмысления научных данных. На самом деле это утверждение не ново. Понимание того, что мир воспринимаемый нами есть картина, созданная нашим умом на основе поступающих из-вне сигналов существует уже давно и не вызывает сомнений.


А вот у меня все вызывает сомнения Валяюсь!

Я много перелопатила литературы именно на эту тему -- и физиков читала , и не- физиков... и мистиков , и лириков...

Вся эта информация , все эти научные и не очень данные, действительно, захватывающе интересны... дальше , наверняка , будет исчо интереснее...но , чем больше я живу, чем больше узнаю... чем больше наблюдаю , размышляю , анализирую и сопоставляю...тем больше убеждаюсь , что ничего не могу утверждать, а знаю все меньше ... --- все существует в моей голове на уровне теорий и предположений , основанных на моей жизни и полученном опыте ее проживания -- на этом все.

Могу еще сказать, что верю в Бога -- это так Угу Более того -- мой Бог -- не безличностное Сознание ... и не Верховная Личность --- Он объединяет в Себе эти два аспекта не знаю каким , но своим Божественным образом.

Но это не знание -- это ВЕРА. Как писал Кастанеда -- я выбрала ВЕРИТЬ, и мне не нужны доказательства ЕГО существования -- я вижу их каждый день.... но , это МОИ доказательства Радостно

И , пока меня не "торкнет" ( а может никогда этого и не произойдет...), я остерегусь делать любые заявления --- Сон ли наша жизнь , или Не - Сон...реальна она или иллюзорна...но пока я несомненно вижу и ощущаю великолепие проявленного физического мира... и вижу , что человеческая любовь --- божественна... и проникаюсь удивительной картиной всеобщей взаимосвязи на всех уровнях.

Добавлено спустя 19 минут 23 секунды:
Когда я захожу в трэйн и вижу разнообразные человеческие лица и фигуры...белые , черные ,. желтые ,. смуглые и не очень ... и понимаю, что каждый человек имеет абсолютно неповторимый рисунок подушечки пальца , ...так же , как и единственный в своем роде ДНК --- возникают мысли, что даже если наша жизнь есть Сон Сознания -- то это очень хорошо продуманный Сон Насмешил

А еще возникают мысли типа ...почему нас тысячелетиями пытаются убедить , что мы спим? Что мы -- просто мираж? Почему по этому поводу создается столько разнообразных учений и даже религий? Кому это нужно?

Почему вполне приемлемую метафору Сна, когда дело касается автоматизма человеческого поведения и рефлекторных реакций, нужно переносить на всю человеческую жизнь? Кто хоть что-то знает, кроме пустой, но "умной" болтовни, что есть еще за нашей жизнью?

Я могу принять , что есть определенные уровни развития человеческого сознания , которые можно назвать и сном , и полу-сном , и дремой , и просыпанием... но все это происходит при ЖИЗНИ, изменяя ее -- жизнь, а не что-то за ее пределами... и , вероятнее всего , изменение сознания ведет к изменению способностей... к раскрытию человеческого потенциала , тайных резервов психики --- мы ведь , на самом деле , очень мало знаем о себе...

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
3ая,
Цитата:
Любая реальность и есть сон Сознания.


А Не -Сон Сознания тада что - случаем, не в курсе? Чешу репу

А Сознание -- это что?
 
03 09 2011, 06:11 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

oirisha,
Цитата:
Что есть ИЛЛЮЗИЯ? ........ А что есть РЕАЛЬНОСТЬ?


Часто во сне я бываю то в других странах, мирах. Как то всю ночь путешествовал по Франции, говорил на чистом французском языке, с парижским прононсом. Меня почтительно называл Антуан. Утром я проснулся в обыденной надоевшей украинской реальности. Честно говоря и просыпаться не хотелось.
Так что повторяя классика мистики Чжуан Цзы. "Я не могу точно сказать, реален ли мой сон или может эта земная реальность другой сон?"
 
03 09 2011, 06:38 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100