Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Дзен. Когда и Как Разбивать Стену?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Так значит. Уже и слова мои оказались.

Equinox, да, это слова не твои - опечатка в никах...
Это сказал не Equinox, а Иван Бавин, а я их повторил только...
Извини... Ангел
 
24 10 2011, 22:22 URL сообщения
Equinox
Участник
Сообщения: 76
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

golos2011,
Цитата:
Хочу добавить, что в духовных поисках есть защита от "дурака" и она заключается в том, что истиность Пути ограничивается фантазией, если сердце ищущего не наполнено состраданием и любовью без выбора к людям и миру.

Тогда я наверное как раз тот самый дурак.
Я не понимаю что такое сострадание, не знаю что такое любовь без выбора к людям и миру.
Но я не отягощён незнанием всего этого. А когда не отягощён, мир не очень то и страдает от моего присутствия. Да собственно и я от его присутствия.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Ру-Чей,
Цитата:
да, это слова не твои - опечатка в никах...

Прынято. Радостно
 
24 10 2011, 22:38 URL сообщения
Щасвирнус
Участник
Сообщения: 97
Темы: 5
Откуда: Полтава
Профиль ЛС

Карма: +9

Дорогая Golos2011!

1)Вы как всегда в точку! Именно тему нравственности сейчас в этой теме было бы очень полезно обсудить! Завтра или послезавтра я это и сделаю. Но Вы можете мне помочь! Просто если расскажете хоть немного про свои нравственные принципы и про то, что они дают в жизни Вам и окружающим. Я знаю на 100%, что у Вас очень хорошие принципы и стесняться их нечего.

Потому что, чтобы хорошо написать о нравственности, мне же надо знать, что это такое. А я даже значения этого слова не знаю... Заглянул в словари, но там всё как-то абстрактно... Буду думать, конечно. Ну а если Вы мне попробуете общими словами объяснить, то это будет также абстрактно как в словарях. А вот если на живых примерах, то совсем другое дело!

Поскольку дела мои, судя по всему, совсем плохи... Н-да... Эх Унылый

Цитата:
ОБРАЗ ЖИЗНИ людей меняется в соответствии с НРАВСТВЕННЫМИ принципами...
Без понимания "нравственно - безнравственно" ОБРАЗ ЖИЗНИ человека от образа жизни животного ничем другим не отличается, кроме большей эффективности ума....


А это же 100% про меня! У меня нет никаких "нравственных принципов" и никогда не было. А то, что я не понимаю "нравственно - безнравственно" я уже аж в двух постах писал. (Я ведь даже значения этого слова не понимаю!)... То есть мой ОБРАЗ ЖИЗНИ оказывается от образа жизни животного ничем не отличается, и он не изменится никогда!!! Стыдно Совсем уже? Разочарован Проливаю слезы

Хотя вроде как на отсутствие у меня нравственных принципов никто никогда не жаловался, никто от этого не страдал, да и эгоистом никогда не называли... Но это неважно.

2)
Цитата:
Хотелось бы услышать: Как можете по фото отличить человека НАШЕДШЕГО от ИЩУЩЕГО?
Почему по фото, потому как человеку свойственно демонстрировать то, чем он не обладает, скрывая свои истинные чувствительные стороны.


А разве я отличил? Я же и написал как раз, что НЕПОНЯТНО - иногда кажется, что так, а иногда кажется, что так... Из чего и сделал очень интересные выводы... Ну и, разумеется не по фото, а по Вашим постам в разных темах. (Зато буду сейчас точно знать, что это Ваше фото, а не просто аватарка! Только что скачал, посмотрел в увеличении - именно такой Вас и представлял). Ну а если хотите услышать, "как и что" я определил, то охотно расскажу. Только просигнальте сначала, где именно рассказать - здесь в теме или в личном сообщении? Ничего плохого я, конечно, сказать не собираюсь, но ведь не всем же приятно, чтобы их обсуждали привселюдно. С другой стороны я ж всё всегда обобщаю, то есть при этом и какие-то общезначимые идеи потолкаю заодно.

Ну и всё-таки, а кем Вы себя считаете - НАШЕДШИМ или ИЩУЩИМ?
 
24 10 2011, 23:32 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Equinox,
Цитата:
Тогда я наверное как раз тот самый дурак.

Ну причем здесь конкретный дурак?
Под дураком подразумевается человек, НЕ ВЕДАЮЩИЙ ТОГО, ЧТО ДЕЛАЕТ.
Вы же не возьмётесь создавать космическую ракету, не изучив, предварительно, множество наук?
Аналогично и с Духовностью, но тут начинать надо с понимания СОСТРАДАНИЯ, а остальное потом.

Щасвирнус,
Цитата:
Просто если расскажете хоть немного про свои нравственные принципы и про то, что они дают в жизни Вам и окружающим.

Переводить разговор с Вашей темы на меня? Не стоит, продолжайте свою тему.

Я высказала своё мнение.
Не нравится то, что я написала, это лишнее для Вас?
Но я никого не агитирую, живите как живёте.
Наплюйте и забудьте.

Искать собственное понимание о сострадании, о Любви без выбора, о нравственности - это внутренний путь, а не внешний.
Никакие слова и рассуждения не помогут, слова останутся словами.
 
25 10 2011, 15:00 URL сообщения
Щасвирнус
Участник
Сообщения: 97
Темы: 5
Откуда: Полтава
Профиль ЛС

Карма: +9

golos2011, Спасибо за ответ про то, что Вы ищете. Хотя и очень краткий. Также извините за все те мордочки. Это же шутка. Мне очень нравится всё, что Вы пишите! (Ну а обо мне можно писать вообще абсолютно всё - обижаться разучился давным давно).

Сейчас обещанный пост:

Спасибо Golosу2011 за стимулирование моего самообразования! Интересно всё-таки узнавать новые слова! Они расширяют кругозор мышления.

Ну и нравственность оказывается классная штука! Вынужден с Вами согласиться. Нашёл в Интернете хорошее определение слова "нравственность", как способности различать добро и зло. Там же указывается, что если человек обладает свободной волей и выбором, а не служит своим желаниям и чисто прагматическим интересам, то его нравственность - это основа его выбора и стержень его поведения.

То есть нравственность сродни ответственности, которую мы плодотворно обсуждали ранее. "Ответственность" же (в мире двойственности) - это сознательное решение о том, что для человека важно (к чему надо стремиться, что выполнять, о чём заботииться...), которому в мире Души соответствует Любовь. (Напомню, человек заботится о том, что любит, но если он делает это сознательно - если его Ум знает о том, что он Любит, и про что/кого ему надо заботиться, то заботиться он будет гораздо лучше, и особенно в те моменты, когда его Любовь (что бывает) временно слабнет).

Ну а "нравственности" тогда в мире Души тогда вообще соответствует в каком-то смысле... всё. То есть это основа основ. Это инструмент, который помогает нам совершать каждый наш выбор. А если мы идём по тому Пути, который я всё время маленькими случайными кусочками тут описываю, то выборы мы совершаем сотни и тысячи раз за день. То есть понятно, какая нужная и важная вещь нравственность, и как важно, чтобы она была у нас хорошей! Недаром Golos2011, руководимая очевидно женской интуицией, отстаивает её всё время с пеной у рта (Ну и, конечно, такая штука была и у меня, только я не знал, как она называется! Так что, мои извинения!).

Ну а дальше начинается самое интересное - то, чего большинство людей, конечно, не замечает. Потому что не хотят и "не должны" замечать. Когда есть какая-то классная и важная для нас штука, то обязательно найдётся кто-то, кто попытется эту штуку захомутать. С тем, чтобы получить над нами контроль в своих интересах. Причём этим кем-то может быть не обязательно кто-то конкретный, но и такая безличная сила, как общество в целом... И тогда вместо нравственности возникает мораль. И в том же словаре было написано, что обычно слова "нравственность" и "мораль" употребляются как синонимы. И только очень умные люди понимают разницу!

Разница в том, что "нравственность" - это представления о добре и зле конкретного человека, а "мораль" - представления о добре и зле, которые провозглашаются в обществе. (Как именно они "провозглашаются" в "безличной силе" - это отдельная интересная и очень большая тема, но для данного рассмотрения это абсолютно неважно). То есть, "общество"-то как раз и хочет, чтобы "мораль" и "нравственность" были для нас синонимами. Тогда контроль над нами станет очень эффективным... А наше несчастье глубоким и непреодолимым.

То есть, нам надо в первую очередь определить источник нравственности, то есть источник "добра"или блага, которому она должна служить. Если этим источником является благо общества (как необходимое условие выживания его членов), то тогда очевидно источником нравственности должна быть мораль, а вопрос о счастье членов общества не встаёт вообще (и все их цели и задачи ограничиваются выживанием).

И если предположить, что человек в основе своей зол, то так всё и должно быть. - Задача общества заставить людей выполнять необходимые для их выживания правила, ну а на счастье они и не заслуживают! И люди, видящие в себе только злое и деструктивное - охотно, а видящие в себе доброе, но не видящие в себе творческих сил его реализовывавть - скрепя сердце, включаются в эту игру опутывания людей плотной паутиной насильственных ограничений и промывания мозгов.

В этом опутывании паутиной, разумеется, все средства хороши. Например, религия. Разумеется при этом никто из "игроков" не обращает внимания, что та же религия утверждает, что "человек создан по образу и подобию Божьему" (или, если это другая религия, то, что "в нём есть природа Будды").

Что означает, что "человек по природе своей добр". А если исходить из этого, то источником нравственности должно быть благо человека. И чтобы определить это благо надо заглянуть внутрь его Души. Никакие штампы и логические рассуждения тут не помогут. А заглянуть внутрь своей Души человек может только сам (недаром говорят: "чужая душа - потёмки"). И высшая цель развития личности заключается в том, чтобы человек вёл в себя соответствии со своей природой. Которая добрая и светлая. И когда эта цель достигнута, то есть человек ведёт себя полностью в соответствии со своей подлинной природой, человек становится Просветлённым.

Это и есть универсальный критерий. Если человек действует в соответствии со своей природой - он нравственен. Если противоречит своей природе - безнравственнен. Эгоист в своём поведении своей природе противоречит. Значит надо помочь ему эту природу в себе открыть и помочь ему понять, что то счастье, которое приходит от реализации этой своей природы в мире, несравненно выше любых радостей, которые он может добиться своим эгоизмом.

Ну а что касается собственно "нравственности", с определения которой мы и начали это обсуждение? Из обсуждения видно, что Просветлённому человеку нравственность (то есть логическое знание о добре и зле) в принципе уже не нужна - он полностью умеет реализовывать свою природу и так. А для непросветлённого она очень и очень полезна. Но напоминаю: "заглянуть внутрь своей Души человек может только сам". То есть, решить, что нравственно, а что нет может только каждый для себя сам. Никакой объективной нравственности в приницпе не существует. (Также как ранее я говорил про ответственность, а именно что "осознанная необходимость" - это хорошо, но только если её каждый осознаёт только для себя; а если для кого-то другого, то это страшное зло). (Существуют, конечно, и относительные моральные нормы, которые надо учитывать, живя в обществе, но свободный человек должен всегда видеть разницу: где нормы общества, а где его собственные).

Но, разумеется, и свои собственные нормы и принципы ни в коем случае не должны быть догмой. Человек, который не может преступить свои принципы, как бы таких людей не превозносили в культуре, не заслуживает моего уважения. Ни один принцип не может быть абсолютным - это всегда концепция, и значит всегда относительна и пуста. Жизнь бесконечно разнообразна, и живая жизнь выше любых принципов. Хорошо иметь принципы и уметь эффективно применять их. Но всякое высшее решение принимается только Здесь и Сейчас - в единственном моменте, который по настоящему реален. И мудрость этого момента и мудрость человека в этом моменте превыше всякой другой мудрости. Но принимая это Решение, чтобы быть последовательным, надо стараться максимально учитывать, согласовывать и использовать всё знание своего Ума. В том числе и свои Нравственные Принципы.

Во всём этом и заключается великая этическая мудрость Недвойственности, которая только и может лежать в основе подлинно гуманистической этики. И эта мудрость призывает нас во время всех наших этических поисков и построений никогда не противопоставлять себя и других. Интересы других и стремление о них заботиться уже изначально заложены в нас, и задача преодоления эгоизма состоит вовсе не в том, чтобы призывать нас любить других, а в том, чтобы реализовывать самого Себя. Более того, "этики двойственности" испокон веков призывают нас "любить других" и "не любить себя", называя "любовь к себе" эгоизмом. Чем совершают страшное преступление. Этики гуманизма призывают совершенно к иному: они говорят, что в основе всего лежит любовь к самому себе. И что эгоист - это не тот, кто любит себя и не любит других, а тот, кто не любит никого. А себя на самом деле просто ненавидит.

Поэтому люди полюбите самих себя!

Почитать обо всём этом гораздо подробнее можно в очень простой и интересной книге "Человек для себя" моего "Учителя" Эриха Фромма. (К счастью, чтобы приобщиться к "мудрости недвойственности" не обязательно пытаться врубиться в отдалённые от нас веами и километрами малопоянтные наставления Будды Гаутамы, эта мудрость пустила свои корни и в Европе. Хотя к сожалению пока и не слишком сильные).
Скачать 15 его книг (в том числе и эту) можно одним архивом здесь: http://eteri.at.ua/load/0-0-0-101-20
 
25 10 2011, 15:36 URL сообщения
Equinox
Участник
Сообщения: 76
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

golos2011,
Цитата:
Аналогично и с Духовностью, но тут начинать надо с понимания СОСТРАДАНИЯ, а остальное потом.

А что его понимать то?
Что это такое?

Сижу я прямо сейчас, весьма спокоен, ни страдания, ни со-страдания (по сути того же страдания) я не ощущаю. Не в курсе

Что я должен понимать?
Какое такое остальное потом?

И пожалуй самое главное в этом разделе - при чём тут недвойственность?
 
25 10 2011, 18:57 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Equinox,
Цитата:
А что его понимать то?

Да живи как живёшь, наплюй и забудь. Не забивай себе голову.
 
25 10 2011, 20:36 Отзывы :: URL сообщения
Equinox
Участник
Сообщения: 76
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

golos2011,
Так я и живу как хочу.
Только или не лезу в то, чего не знаю или спрашиваю, если не знаю.

Ответь на вопрос - при чём тут недвойственность и ваши напыщенные этические диалоги?

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:
То есть - ты "не знаешь", что такое недвойственность.
Это твои слова
Цитата:
Аналогично и с Духовностью, но тут начинать надо с понимания СОСТРАДАНИЯ, а остальное потом.


Хочешь, забей ими свою голову, наплевав тем самым на недвойственность ..
ну и живи себе...
 
25 10 2011, 20:59 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Щасвирнус,
Цитата:
Спасибо Golosу2011 за стимулирование моего самообразования! Интересно всё-таки узнавать новые слова! Они расширяют кругозор мышления.

К сожалению знать и понимать не одно и тоже.

Колличество слов объясняющих значение того или иного не переходят в понимание.
Как развита наука! Но имеет ли это отношение к внутренней гармонии?

Ни какое знание не принесёт пользы, если нет в сердце тотальной любви.

Пишу с огорчением, а не "с пеной у рта", это Ваше восприятие, не более того.


Equinox, Что Вас обожгло? Какова причина Вашей агрессии?
Мне не надо объяснять, объясните себе.
 
26 10 2011, 08:12 URL сообщения
Equinox
Участник
Сообщения: 76
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

golos2011,
Цитата:
Мне не надо объяснять

Не надо - не читай.

Объясняю себе и читающим.
Не люблю дилетантов, ведущих себя как специалисты. А при неудобных вопросах (по "специальности" Еэеэее-еееееэее ), на которые не могут ответить, становятся в позу и "неагрессивно" посылают - "не забивай себе голову".
Мне моя агрессия в подобных случаях жить не мешает. Я её принимаю. Отбушует и затихнет. А значит, она не блокируется брехнёй про ментальное "сострадание", которое нужно якобы понимать для какой то там "духовности". А реальное сострадание проявляется в конкретных спонтанных ситуациях в виде действий различной плотности. Вот это - недвойственность.
 
26 10 2011, 08:42 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Equinox, Любое "не люблю", направленное во вне, разрешает самому себе именно то, что высказывается другим.

Любое внешнее раздражение - требует увидеть в себе то, что раздражает в другом.
Причина раздражения - в переполненности этим именно качеством и невозможностью более, без помех собственного взросления, это в себе удерживать.

Цитата:
А реальное сострадание проявляется в конкретных спонтанных ситуациях в виде действий различной плотности.

Хотите точечного проявления сострадания в очередь с гордыней, ложъю, манипулированием, жадностью, гневом?? - так ничего менять не надо.
 
28 10 2011, 08:14 URL сообщения
Equinox
Участник
Сообщения: 76
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Хотите точечного проявления сострадания в очередь с гордыней, ложъю, манипулированием, жадностью, гневом?? - так ничего менять не надо.

Да дело то не в этом golos2011, а в твоём подходе "сначала понять сострадание".
А недвойственный подход - это увидеть все свои проявления и не блокировать их (через сутки написав ответ изображая кротость Подмигиваю ), а трансформировать.

Вот и всё.
А как ты там намерена менять себя, это твоё, только твоё дело. Может быть для тебя на данный момент по другому никак. Да заради Бога.
Спорить то не о чем. Я лишь озвучил точку зрения соответствующую этому разделу форума.
 
28 10 2011, 10:45 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

Equinox,
Цитата:
Я лишь озвучил точку зрения соответствующую этому разделу форума.

Да хрен бы с этой темой!
Главное не в этом и не в том через сколько написан ответ.
А ответ написан именно тогда когда надо, что бы Вы увидели свою обидчивость.
Не обижайтесь и не привязывайтесь к виртуалу, если жмет одиночество, обида и претензии не помогут.
Гордыня многолика, её сцуку на свет надо выволочь, а не прятать.
Никаким пониманием сострадание не обрести.
Пока себя не измордуешь в хлам, вытаскивая свою внутреннюю мерзотность, не измучаешь себя, своё сердце своей ничтожностью и подлостью, пока не зарыдаешь слезами того, кому причинил хоть малое зло, до тех пор сердце не будет способно к состраданию.
 
28 10 2011, 11:02 URL сообщения
Equinox
Участник
Сообщения: 76
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Хорошо сказано golos2011, искренне сказано - недвойственно.
 
28 10 2011, 13:03 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

*

А значит и пути закрыты - защита от неведующего работает безотказно, т.к. нет изменений, которые могут произойти только через сердце.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Вот как? Вышли одновременно, значит какая-то связь образовалась между нами?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Да мы все способны на чувствование друг друга, если искренни.

Добавлено спустя 1 час 8 минут 58 секунд:
Equinox,
Цитата:
Хорошо сказано golos2011, искренне сказано - недвойственно.

Грустно, однако, что увидели внешнюю сторону.
Важно не как и кто, а главное ЧТО!
 
28 10 2011, 13:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100