Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мир бодрствования – мир сновидения Сознания

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15
Мир бодрствования – мир сновидения Сознания

В свое время Рамана Махарши дал наиболее точное определение реальности. Единственная реальность – это то, что существует само по себе, открывается само собой и является вечным и неизменным. Исходя из него, единственной реальностью является только чистое Сознание. Все остальное существует благодаря уму – той материальной субстанции, которая сама критерию реальности не удовлетворяет.

Исходя из другого определения Раманы Махарши, смысл которого можно выразить фразой - Все воспринимаемое реально настолько, насколько реален ты сам - выходит, что если ты воспринимаешь себя как чистое Сознание – то реально только чистое Сознание, а все остальное нереально. Если же ты воспринимаешь себя как человека, то можно считать реальным все то, что тебя окружает, все что воспринимается умом и органами чувств.

Такой подход к реальности позволяет человеку хоть как-то свести концы с концами и не свихнуться, пытаясь определить реальность того, что воспринимается умом в данный момент. При этом реальность воспринимаемого видимого мира следует рассматривать все-таки в качестве относительной реальности.

Я воспринимаю весь видимый мир как сновидение чистого Сознания – сновидение Я (Самости, Атмана/Брахмана), но когда вовлекаюсь в текущее событие, то начинаю воспринимать его как реальность, пусть даже условную.

Полагаю, что не я один воспринимаю мир как сновидение, обусловленное работой ума, но тогда возникают вопросы:
1. Где проходит граница между сновидениями отдельных людей?
2. Как отделить событие порожденное работой ума одного человека от события работы другого ума??

Может быть, кто-то находил в адвайта-литературе ответ на подобные вопросы???
 
28 08 2011, 08:44 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

vladysvet, допустим, кто нибудь спросил бы тебя:
- "Что это такое, чистое Сознание?"
- и тебе было бы необходимо объяснить вопрошающему, ( именно словами, без использования специальных терминов, вроде " Я (Самости, Атмана/Брахмана" ), что бы ты ответил?
 
28 08 2011, 21:47 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Чистое Сознание проявляется как самоосознавание Себя, как ощущение собственного существования, не загрязненное наличием каких-либо мыслей.
 
28 08 2011, 22:00 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

vladysvet,
Цитата:
Чистое Сознание проявляется как самоосознавание Себя

- а кого это, "Себя"?

vladysvet,
Цитата:
как ощущение собственного существования

- ощущение чего именно? Как именно ты ощущаешь своё существование?

vladysvet,
Цитата:
не загрязненное наличием каких-либо мыслей.

- что именно "загрязняют" мысли?
 
28 08 2011, 22:03 URL сообщения
kошматор
Постоянный участник
Сообщения: 103
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

vladysvet, допустим, я проснулся.
Каковы по-Вашему критерии того, что я проснулся?
 
28 08 2011, 22:10 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

В теле проявляются две сущности - Я и я, одна истинная, а другая ложная и зависящая от истинной.

Я - это истинное Я = Чистое Сознание, проявляется через осознание своего существования (сат-чит =бытие-сознание) и другими словами это объяснить невозможно. Самоосознавание Себя - осознавание истинного Я.

я - это ум = я+ что-то (эго) - это материальная субстанция, в которой возникают мысли, при прохождении потока сознания через эту тонкую материю.
Появление мыслей вида (я+что-то) одновременно с процессом осознавания Себя - это загрязнение Чистого Сознания.

К чему эти вопросы? Что Вы хотите определить?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Цитата:
vladysvet, допустим, я проснулся.
Каковы по-Вашему критерии того, что я проснулся?


А как Вы определяете, что Вы спите?
 
28 08 2011, 22:21 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

vladysvet,
Цитата:
К чему эти вопросы? Что Вы хотите определить?

vladysvet, спасибо, я уже.
Могу прокомментировать, но совсем не лестно.
Если хотите - сообщайте.
 
28 08 2011, 22:28 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
Могу прокомментировать, но совсем не лестно.
Если хотите - сообщайте.


Не хочу, мне это не интересно.
 
28 08 2011, 22:29 URL сообщения
kошматор
Постоянный участник
Сообщения: 103
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

vladysvet,
Цитата:
А как Вы определяете, что Вы спите?

я уверен, что сплю. И хочу проснуться. Окончательно.
 
28 08 2011, 22:33 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

kошматор, с добрым утром Еэеэее-еееееэее
 
28 08 2011, 22:34 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
я уверен, что сплю. И хочу проснуться. Окончательно.


Какие признаки указывают на то, что Вы спите?
 
28 08 2011, 22:35 URL сообщения
'
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Просто подумайте о том, что если мир есть "сновидение чистого Сознания", то и "границы между сновидениями", о которых вы спрашиваете, – тоже суть продукт сновидения. Любая попытка исследовать сон возвращает вас в него.
Вас посетила интуиция о том, что мир это сон. А ум, который этот сон создает, тут же оформил эту интуицию в виде мысли и попытался ее исследовать: ах, мир это сновидение, прекрасно, давайте-ка изучим это получше. Что тут происходит? Ум пытается все расставить на привычные места, подчинить себе, и при этом само чувство иллюзорности мира теряется, так как ум на что ни смотрит, делает это реальным и весомым.
На самом деле интуиция об иллюзорности мира предназначена не для ума, хотя ум ее и пытается оседлать, вовлекая сознание в омуты бессмысленных вопросов. Но на самом деле эта интуиция – яд для ума, а не пища для него.
(Вообще, любая интуиция это толчок к изменению ума, в то время как сам ум только тем и занят как бы сохранить себя, опутывая вещи иллюзорной властью своего синтаксиса.)
 
28 08 2011, 22:38 Отзывы :: URL сообщения
kошматор
Постоянный участник
Сообщения: 103
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

А Л Е К С А Н Д Р,
Цитата:
kошматор, с добрым утром

Спасибо, но у меня ночь.

vladysvet,
Цитата:
Какие признаки указывают на то, что Вы спите?

Ну например, я не могу пошевелить Вашей рукой.
 
28 08 2011, 22:39 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
Вас посетила интуиция о том, что мир это сон...


Интуиция здесь не причем. Я осознаю Себя как Я = Дух = осознающую себя Пустоту и одновременно наблюдаю работу ума, который создает картины мира, которые я рассматриваю как кинофильм и сюжет которого могу менять в довольно широких пределах.

В этих картинах присутствуют люди, которые тоже видят сны, но этого, как правило, они не осознают, поскольку не осознают сами Себя (Я истинное) и принимают видимое за реальность. При этом, они также могут изменять картины отдельных участков мира с помощью своих умов.
Налицо пересечение и взаимодействие отдельных умов создающих суммарную картину этого мира.

Получается, что возникший в моем уме-сне конкретный человек (продукт моего ума!!) одновременно является и как-бы отдельным от меня, независимым сновидящим. Вопрос напрашивается сам собой - где граница между моим сновидением и сновидением другого человека, который появился в моем уме-сне и одновременно сам своим умом создал меня и видит меня?? Насколько самостоятелен от меня тот, кто появился в моем уме - сновидении?

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Цитата:
Ну например, я не могу пошевелить Вашей рукой.


Если бы Вы могли пошевелить моей рукой - это был бы явно ваш сон.
 
28 08 2011, 22:58 URL сообщения
kошматор
Постоянный участник
Сообщения: 103
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +2

vladysvet,
Цитата:
Если бы Вы могли пошевелить моей рукой - это был бы явно ваш сон.

Вы можете это доказать?
 
28 08 2011, 23:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100