Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Духовное развитие как трансцендирование двойственности.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
Ответ Злате:

Разрешить свою главную проблему, то есть главное препятствие на пути духовного развития, невозможно ни с помощью прямого волевого усилия, ни посредством интеллектуальной рефлексии. Для этого требуется совершенно иное средство, а именно - грамотная, диагностически обоснованная, энергомедитативная практика, построенная в соответствии с методическим принципом Тай-цзи.

я полгаю, что нет оснований для такой категоричности: "иное средство" может подходить не всем, да и "главное препятствие" не всегда одно и то же)))

Цитата:
читатель этой книги, даже прекрасно уяснив теорию Тай-цзи, тем не менее, может потерпеть неудачу в попытке применить её к собственной жизни, а большей частью не сумеет даже и увидеть свои проблемы в подлинном свете.

не факт)))
Цитата:
этот великий принцип является теоретическим выражением всех проблем человеческой жизни (физическое здоровье, психика, событийный ряд - все три аспекта судьбы человека), а также базового способа их разрешения.

некоторые люди полагают "великим принципом" иное)) я , к примеру, вижу, великий принцип в нецеплянии ни за один "великий принцип".
Так что все относительно - единственно, что можно сказать с хоть какой-то долей уверенности. Аминь...
 
22 09 2011, 11:45 URL сообщения
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5

Злата пишет:
" я полгаю, что нет оснований для такой категоричности: "иное средство" может подходить не всем, да и "главное препятствие" не всегда одно и то же))) "

А как Вы полагаете, что означают слова "диагностически обоснованная энергомедитативная практика"? Прекрасно
Увы, Ваше желание критиковать просто не поспевает за осмыслением слов оппонента. И вообще, "не цепляться - действительно очень хороший принцип. Почему бы Вам самой не озаботиться тем, чтобы ему следовать? Прекрасно
 
22 09 2011, 12:37 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Владимир К. пишет:

\\\\А как Вы полагаете, что означают слова "диагностически обоснованная энергомедитативная практика\\\\\

я полагаю, что говорить об обоснованности практики можно только, если были диагностируемы все, кто такой практикой занимался. Вы всех диагностировали? Тогда вопросов к вам нет.

\\\\ Ваше желание критиковать просто не поспевает за осмыслением слов оппонента\\\\
ну что вы, я просто позволяю себе иметь иное мнение. А оппоненту оставляю его. И всегда приму иное, если увижу обоснованность. Пока не вижу.

\\\\ "не цепляться - действительно очень хороший принцип. Почему бы Вам самой не озаботиться тем, чтобы ему следовать?\\\\
в этом контексте "не цепляться" означает не спорить с вами. То есть принимать единственно верным ваше мнение.
Почему бы вам не позволить другим иметь мнение и опыт, отличные от вашего?
 
22 09 2011, 13:08 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

golos2011,
рада, что пригодилось)) я тоже тут "набредаю" иногда на нужное)
 
22 09 2011, 14:29 URL сообщения
мухомор
Активный участник
Сообщения: 4567
Темы: 0
Откуда: из сушилки
Профиль ЛС

Карма: +44/–1

не-деяние это значит не делать натужных действий вроде попыток не делать или делать. то есть сидя, например, в дзадзен и услышав телефон продолжать сидеть пока он не замолчит и потом с облегчением сказать - "фууу, я в недеянии" это тоже самое, что тужиться бегая по форуму объясняя что есть две половинки которые дополняют друг друга. обе эти половинки это одна и таже устремлённость которая создаёт только напряжение устремляющего.
касательно книги: инь и ян это ци. тай-цзы это просто делать выдох после вдоха и вдох после выдоха.
 
22 09 2011, 15:33 URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

то есть выходит это просто секс Браво!

Добавлено спустя 58 секунд:
тай-цзы вашо Муу-ха-хаа!!!
 
22 09 2011, 19:07 URL сообщения
мухомор
Активный участник
Сообщения: 4567
Темы: 0
Откуда: из сушилки
Профиль ЛС

Карма: +44/–1

тогда и прочитать-ответить - то же.
 
22 09 2011, 19:31 URL сообщения
3ая
Постоянный участник
Сообщения: 977
Темы: 0
Откуда: вне формы, вне дыхания, вне сознания
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

несомненно Отлично Поцелуйчик
 
14 10 2011, 21:25 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
Эти вклады постепенно накапливаются и, по достижении определённого порогового значения, строго в соответствии с гегелевским законом перехода количества в качество, приводят к качественному скачку в развитии сознания."

Владимир К., "количество", если оно только количество, никогда не переходит в качество...
Качественный скачок, происходит исключительно благодаря накопления именно - КАЧЕСТВА...
То есть, рост идет только по количеству накопления КАЧЕСТВА... Угу
 
18 10 2011, 21:35 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Ру-Чей,
извини. вмешиваюсь... ну, для себя разобраться))

"Качественный скачок", как я это понимаю, это метафора некоторого перехода с одного уровня "состояния дел" на другой.
Ну так вот: "состояние дел" предыдущего уровня - это всегда "количество" по отношению к уровню следующему, переход на который будет обозначаться в этой "системе координат" как "качество", верней, как качественное изменение этого "количества". Ну и т.д.
То есть, нет того, что можно было бы обозначать как абсолютное "количество", как и нет абсолютного "качества". А то и другое - просто условные обозначения для выражения "разницы потенциалов".
 
19 10 2011, 00:22 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Цитата:
верней, как качественное изменение этого "количества".

Ната Ли, количество может переходить только в еще большее количество...
А в более высокое качество может переходить - только само это качество...
Не нужно путать сахар с мешками, в которых его перевозят...
Это разные категории... Ангел
 
19 10 2011, 03:34 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Ру-Чей,
Цитата:
А в более высокое качество может переходить - только само это качество...
хорошо, а при каках условиях?
Метафора "переход кол-ва в качество" укаывает на переход "самого этого качества" в "более высокое" (по сути, в иное) качество по достижении критического накопления "самого этого качества", т.е. при его определённом количестве.
Т.е. не кол-во переходит само по себе, понятно, а кол-во "вещества" или "качества". Просто если говорить так, выйдет громоздкая конструкция: переход критческого количетва качества в другое качество))

Цитата:
"количество", если оно только количество, никогда не переходит в качество...

Кста, количетво само по себе - эта што такое?) По-моему эта твоя фраза про "если оно только количество" некорректна Подмигиваю
 
19 10 2011, 04:26 URL сообщения
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5

Уважаемая Ната Ли! Будем снисходительны. Молодому человеку просто никогда не доводилось слышать о трёх законах диалектики по Гегелю, в том числе и о законе перехода количество в качество. Ну что поделать - издержки современного образования.
Всего доброго. В.К.
 
19 10 2011, 10:17 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Владимир К.,
да я тоже, честно говоря, Гегеля не изучала)) и много кого ещё) темнота, в общем, если копнуть Еэеэее-еееееэее
Мне показалось, что Ручей по сути-то правильно уточнил про "количество накопления качества", просто фраза "переход количества в качество" для буквального восприятия не подходит, а даёт как бы символическое выражение процесса, показывает суть преобразования.
Вот я и полезла для себя уточнить. Так что это, скорей, по отношению ко мне больше подошла б снисходительность))
 
19 10 2011, 12:39 URL сообщения
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5

Для пояснения того, как происходит этот самый переход количества в качество, позволю себе самоцитирование (мои критические замечания на книгу Мелхиседека):

"Что касается его (Мелхиседека) рассуждений про то, что отсутствие промежуточных (между видами) вариантов, является доводом против теории эволюции, то здесь я с ним не согласен. Кстати этот довод не есть его изобретение, он уже давно кочует из одной книги в другую. Другое дело, что теорию эволюции, возможно не стоит принимать как единственное объяснение, но и отбрасывать ее вряд ли будет разумным.
Попробую очень кратко объяснить, почему не бывает промежуточных межвидовых вариантов. Для этого надо хорошо понимать, что такое гештальт. Это целостность, образующая качество, отличающее эту систему от других в КАЧЕСТВЕННОМ отношении. Это значит, что имеется главное, системообразующее звено, расположенное в центре системы, вокруг которого располагаются в определенных взаимосвязях друг с другом,( но, прежде всего с центральным звеном), прочие звенья.
Есть такое сочетание, согласование всех этих звеньев (подсистем, образующих целостный гештальт), при котором вся эта система наиболее жизнеспособна, наилучшим образом вписывается в окружающую среду. Это и есть вид.
Теперь представим себе. что мы начали постепенно изменять какой-то из параметров в сторону его увеличения, а контрастно сопряженный с ним - в сторону уменьшения. До поры до времени качественная определенность гештальта будет сохраняться, но его выживаемость ( понимая в определенном смысле его эффективность) будет снижаться. наконец, происходит поломка старого гештальта, а новый еще не может сформироваться. Если мы продолжаем процесс дальнейшего изменения этих параметров, в конце концов самый сильный из них становится "фигурой", т.е. новым системообразующим звеном, а прежнее центральное звено, вокруг которого ранее был сформирован гештальт, перемещается на периферию, становится фоновым компонентом. Другими словами произошел количественно-качественный скачок с образованием нового гештальта. Этот новый гештальт тоже хорошо приспособлен к окружающей среде, но качественно иначе,чем предыдущий. Этот процесс подобен тому. что принято называть фазовым переходом. Промежуточные варианты не выживают именно потому, что они неэффективны и нежизнеспособны.
Думаю, что в основу образования видов все-таки вполне можно поставить появление очень редких, выживающих мутаций, процесс отбора жизнеспособных, далее очень быстро мигрирующих в направлении нового гештальта, но не задерживающихся в промежуточном межгештальтном положении. В конечном итоге, промежуточное положение между видами превращается в лакуну, в пустое место в силу сугубой неустойчивости "межгештальтного состояния".
Поясняющий пример-метафора:
Представьте себе табурет. Удобный и надежный табурет, на котором можно надежно разместить свое седалище. Теперь давйте будем одновременно изменять два параметра: увеличивать высоту табурета и уменьшать площадь сидения. До поры до времени это все еще будет табурет, хотя все менее удобный и надежный. После определенного диапазона, когда мы имеем "ни то. ни се", мы, в конце концов выходим к новому гештальту - к этажерке. А вот предмет мебели двойного пользования - полутабурет- полуэтажерка практически не встречается - неудобно, неэффективно.
Вот такие у меня соображения по поводу перехода количества в качество.
Всего доброго. ВК.
 
19 10 2011, 12:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100