Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Русские народные сказки

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22
Русские народные сказки

Лотос, тебе не обидно за державу? Форум заполонила иноземщина, всякие йоги, Христы и Будды. Короче, что угодно, а оттечественного продукта не видно. Наши сказки имеют право и должны быть представлены тут достойно. Необходимо открыть отдельную ветку сказок, чтобы они не затерялись среди иностранного барахла. Каждая сказка - кладезь народных, вековых знаний, мудрости. Затрудняюсь даже назвать пример, их бесчисленное количество.

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Блин Я вас услышал , так разволновалси, что ошибку в названии темы допустил. Позор на мою седую голову! А может так и должно быть Не в курсе
 
06 09 2011, 08:12 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Лотос, тебе не обидно за державу?

Иван Бавин, децкий популизм демонстрируешь.
Форум это то что наполняем мы с тобой, а не Лотос.
Чего же ты сразу взбираешься на трибунку ораторствовать?
Ищешь поддержки среди охлоса?
Это неудачный путь. Нечестный.
Прямой вот: молча создай тему сказок ВМЕСТО этой хренотемы о засилии иностранщины,
и рассказывай народные байки с чувством, толком и расстановкой.
А то твои собственные мы уже все слышали по сто раз. Муу-ха-хаа!!!

Цитата:
Блин, так разволновалси, что ошибку в названии темы допустил. Позор на мою седую голову! А может так и должно быть Не в курсе

Это не от волнения, Иван Бавин.
Я ж тебя видел лично.
Никакой ты не эмоциональный.
Это от твоей невнимательности.
Верной реакцией было бы твоё признание именно своей невнимательности,
а не в излишней эмоциональности, коя ни при чём.
Но ты привычно защищаешь своё ....
А значит твоя невнимательность пролится тобою далее.
И снова и снова будешь каяться как Мария-Магдалина. Застенчив
Оно тибе нада, Отец Иван!
Смекай, Муу-ха-хаа!!!
Сказка - ложь, да в ней намёк,
добру молодцу - урок!
Отлично
 
06 09 2011, 09:23 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Иван Бавин, децкий популизм демонстрируешь.

Цитата:
Оно тибе нада, Отец Иван!
Войт, што-то те колотит с утра-позаранку, бросает с одного конца на другой, сын мой А я че? А я че?

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Цитата:
Прямой вот: молча создай тему сказок ВМЕСТО этой хренотемы о засилии иностранщины,

и рассказывай народные байки с чувством, толком и расстановкой.
Войт, постарайся, молча найти аналог среди этой иностранной барахолки
Цитата:
Сказка - ложь, да в ней намёк,

добру молодцу - урок!
 
06 09 2011, 09:51 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Войт, што-то те колотит с утра-позаранку, бросает с одного конца на другой, сын мой А я че? А я че?


Иван Бавин, к чему эти дешёвые приёмчики, вроде диагнозов и ярлыков?
перестань валять Ваньку, мне уже надоело.

Я ж тебе сказал, согласен с тобою, сказки - кладезь МУДРОСТИ.
Но то, как ты завёл речь о непредставленности сказок в форуме - это хрень.
Но сказки от этого не могут замараться. НИКАК, слава Богу!

Так оставь своё неудачное и иди далее, на чистую травку.
Переходи уже к сказкам.

Аналог мне искать не к чему.
Мне нравятся многие сказки.
И русские, и украинские, и персидские, и немецкие!
Не вижу смысла делить сказки по национальной принадлежности.
А ты видишь?
 
06 09 2011, 10:26 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Иван Бавин,
УСЁ, Ваня, попал ты Аж прослезился А я че? Проблемы?

Не говорила ли я те: не пей из лужи, козленочком станешь.
Не послушался Ваня, встал на карачки и напился из лужи....
 
06 09 2011, 11:20 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Войт, ты читать умеешь? Раздел называется "Вопросы модераторам". Есть у те вопрос? Нету. Тогда бегом марш из этого раздела:arrow:

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Надине, слушай, не уподобляйся Войту. Пару слов по сути, хотя бы для виду, а потом уже А я че? А я че? А я че?
 
06 09 2011, 14:46 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Иван Бавин, ты напиши модератору в личку просьбу исправить твою опечатку.
Это будет единственное удачное действие за весь ариомный день. Муу-ха-хаа!!!
 
06 09 2011, 14:52 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Надине, слушай, не уподобляйся Войту. Пару слов по сути, хотя бы для виду, а потом уже

Иван Бавин,
ЁПРСТ!
позор на мою блондинкину голову. Все, кабзец!
 
06 09 2011, 14:55 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Иван Бавин, чёта да, нелогично Нуууу.... не знаю.... Модераторы - оне ж, вроде, не ограничивают круг рассматриваемых тем на форуме, ежели они, темы, попадают под тематику "развитие человеков". А сказкам как не попасть, да и фольклору в целом. Только темы ж не модераторы создают, а народ. Мы, тоисть. Такшта вопрос-то адресовать надо к себе самим: почему, мол, проходим в поисках ответов на сущностные вопросы мимо исконнорусского, в котором тоже "истин" хватает, - к заморскому? ну или как-то так. И вопрос-то интересный. С тако обширной исторической "подкладкой". Бо оно, вроде, давно в истории так повелось: искоренять своё и внедрять инородное. Политика, понимаешь, и всё такое... А потом уже своё растворилось, а чужое вроде привилось...
Ваще-т тема интересная, и копать - не перекопать... Кроме сказок ведь ещё другие пласты: легенды, былины, сказания... поговорки те же... Рукописные полумифические источники типа "Велесова книга"... Есть ведь люди, что занимаются, исследуют... Но это, похоже, уже за пределами общих культурных тенденций. К сожалению... Хотелось бы, правда, на форуме тему, в которой бы компетентные люди оставляли свои мысли по поводу исконнорусской мудрости. Ток при чём тут модераторы?
 
06 09 2011, 15:41 Отзывы :: URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Модераторы то как раз везде причём. А вот причём тут раздел "Вопросы модераторам"? Насмешил
 
06 09 2011, 18:52 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

_ufo_, как я по тебя соскучился! Думаю, зайдет, не зайдет. Ну что зайдет = плюнет, то сомнений нету.
Объясняю для чего. Считаю, что все гималайские, кастанедовские и пр. штуки заложены и в наших сказках. Мы не лучше и не хуже. Им не стоит бросать свое, нам не стоит плевать на свое. Взаимодополнение необходимо. Вот и давай попробуем найти и осветить эту связь. Что тут плохого, га?

Добавлено спустя 7 минут 14 секунд:
Ната Ли, сказки - это наше. родное. Вон Seth сбросила мне Эх, Ванько, читала тут твою тему про то как
великие просветленные свариваются в котлах.
И вспомнила, что быть Иваном-Дураком
все-таки намного практичнее:

Здесь
выдержка из сказки Конек-Горбунок.
с удовольствием перечитал. Сколько мудрости, а а как изложено? Вот я и подумал, что если взять, хотябы несколько сказок, да попытаться всем разобраться в них. Если не мы, то кто? Саи Баба, или кастанедовцы этим будут заниматься? Н-да...
 
06 09 2011, 19:21 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

тут разбирались на даче, там архив книжек был, пушкины там достоевские, все ушло в огонь, остался томик русских сказок. Честно скажу, покруче дзена будет, полное рассудонеприятие. Моя теперь любимая книжеца.
 
06 09 2011, 20:23 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Иван Бавин,
Конек-горбунок - не народная сказка, автор Ершов.
 
06 09 2011, 20:42 URL сообщения
Egoist
Активный участник
Сообщения: 3786
Темы: 13
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +210/–6

Цитата:
автор Ершов
так-же как и камета Еленина - камета Еленина, таблица Менделеева - ..... Авторство - безумие современного мира, творчество - сокровище, проявление.
 
06 09 2011, 20:56 Отзывы :: URL сообщения
Seth
Активный участник
Сообщения: 6254
Темы: 5
Откуда: небесные земли
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +381/–21

Иван Бавин, по опыту скажу, что мне удавалось войти в новые, неведанные, кажущиеся недоступными пространства - только если я была в роли ивана-дурака.
Предполагаю, что при проявлении даже зачатков своего ума или эго - двери передо мной сразу были бы захлопнуты.
Более того, моя душа проходила испытания/тесты чтобы выявить, что за принципы находятся в ее основе (принципы работающие моментально и автоматически, без участия ума): безопасна ли душа для хозяев пространства, заслуживает ли доверия, и какой потенциал таких отношений заложен на будущее, то есть никогда ли не пожалеют хозяева о том, что пригласили меня в гости, будут ли и потом вспоминать о встрече с радостью и останутся ли довольны приобретенными благами. Так судя по описаниям Ершова (которые лично у меня заслуживают доверия), Иван-дурак проявляет те качества и способности, благодаря которым его еще и внешний мир мотивирует идти "правильно" прямиком, через необходимые этапы, к нирванному состоянию и полному преображению тлена в нетлен.

Заглянув вчера в эту твою тему, у меня был порыв написать тут, что иногда мне вспоминаются вот эти слова из сказки "Двенадцать месяцев":
"Ты катись, катись, колечко,
На весеннее крылечко,
В летние сени,
В теремок осенний
Да по зимнему ковру
К новогоднему костру!"

Мне кажется, что что-то в них есть, или фоном вспоминаю что-то из прошлого опыта.

Но уточнив вчера, кто автор русскоязычного варианта сказки, нашла чо это Самуил Маршак,
вполне современный автор, носитель еврейского менталитета (хотя имя Самуил (שמואל) несет
интернациональную суть: пространство, где огонь (ש) и вода (מ) обвенчались и уравновешены (אל)).
В общем, решила про сказку Маршака здесь не писать.

Зато по пути выяснилось, что написал он эту сказку на основе чешской сказки "Славянская сказка"
писательницы Божены Немцовой, текст которой не удалось найти. Вот такие дела.
 
06 09 2011, 21:23 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100