Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кундалини

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Y
Активный участник
Сообщения: 1189
Темы: 9
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +46/–5
Кундалини

Приглашаю делится техниками и опытом по теме. Про себя- начал заниматься (крайне нерегулярно) йогой и в частности кундалини -йогой около 22 лет назад . Первая техника--это концентрация на чакрах по 10-50дыханий в каждую снизу-вверх привело к подьему какойто енергии произошло 19 лет назад ,я думаю,что это был поток праны по позвоночнику( помню как сейчас -сильное впечаление).В дальнейшем стал собирать информацию и практиковать. Вот моя практика. 1) пранаямами повысить свой енергопотенциал в нижних чакрах, 2) прочистить канал сушумну вниманием и дыханием в пранаяме нади-шодхане и со-хам( вдох от темени до копчика,выдох от копчика до темени) 3) подьем кундалини в процессе выполнения трех бандх и бхастрики( делается вдох,три бандхи(джаландхара,мула,уддияна) ,задержка дыхания 3-5 сек, выдох, так повторяем 30-50 раз потом делаем бхастрику и еще три бандхи на задержке дыхания.Так делаем от 30 мин до часа представляя как прана поднимается от муладхары до сахасрары пачакрово.4) медитация на сахасраре и свете и блаженстве там . 5) на вдохе тянется прана через сахасрару вниз в муладхару. Техника сильная ,но напрямую зависит от запаса праны в закромах и на мизере ее делать не советую --может привести к болезни,также как перед вождением машины т.к. в сахасраре кайф может привести к дтп. Удачи
 
07 09 2011, 20:41 URL сообщения
Veterok~
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 3
Откуда: из окна ))
Профиль ЛС

Карма: +38

Цитата:
3) подьем кундалини в процессе выполнения трех бандх и бхастрики( делается вдох,три бандхи(джаландхара,мула,уддияна) ,задержка дыхания 3-5 сек, выдох, так повторяем 30-50 раз потом делаем бхастрику и еще три бандхи на задержке дыхания.

Y, поясни пожалуйста, что значит:
Следовательно "делается вдох,три бандхи(джаландхара,мула,уддияна)" - что за "бандхи" Не в курсе как делается...
Следовательно "потом делаем бхастрику и еще три бандхи " - "потом" это когда ? Ууу-еее!

Спасибо :)

п.с. : "нади-шодхана" (вдыхание и выдыхание через кажд ноздрю поочередно) - полезная вещь Угу
как минимум проверка "очищенности" каналов. Стараюсь делать каждый день Застенчив
 
11 10 2011, 09:47 URL сообщения
Veterok~
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 3
Откуда: из окна ))
Профиль ЛС

Карма: +38

Про бандхи я нашел... вот тут: http://inmoment.ru/beauty/yoga/bandkhi.html

Сегодня нащупал интересную технику, используя джаландхару бандху (коротко: упирание подбородком в грудь) Радостно :

Во время Ходьбы делать джаландхару (или просто опустить голову)
на выдохе, _закрыв глаза_....
На вдохе открыть глаза (чтоб было видно куда идти)))) ...приподнять голову

Так вот ,каждый раз, делая такое меня как бы _тянуло вверх_, ощущение взлета... Внимание! Запал Играйте марш!
если дорога идет как бы в гору, то эффект усиливается...
Можно добавить мула бандху (втягивание ануса...) но не обязательно

Кстати, на выдохе ощущения подьема нет, или совсем слабо
(специального ментального усилия поднимать себя я не делал)


Прекрасно
 
12 10 2011, 22:29 URL сообщения
Y
Активный участник
Сообщения: 1189
Темы: 9
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +46/–5

Привет,Ветерок. Я махабандху делаю так :вдох,потом мулабандха(сжимание ануса,мышц промежности и мочеполовой диафрагмы ),джаландхарабандха(наклоняю голову на грудь упираясь подбородком,но не сильно),уддияннабандха(поджимаю пресс в себя,но без фанатизма) ,задержка дыхания 3-5 сек,выдох --все отпускаю.Повторить 10 раз ,сидеть с прямой спиной.Если доведете до 100 раз --вы крут и вы уже почувствуете как прана входит в центральный канал и восходит как по градуснику поднимается ртуть если его в кипяток окунуть.Прана поднимается от чакры к чакре .а вы все делаете махабандху и потом прана наполняет темечко и тут надо все бросить и просто сидеть ,дышать и смотреть на темя(сахасрару) ,потом надо какбы взлядом опустить праны вниз в копчик,а то голова заболит. Все. Так делать утром и вечером.
 
13 10 2011, 07:15 URL сообщения
unclejimbo
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 41

Профиль ЛС

Карма: +6/–2

Y, у меня к вам вопросы:

1 что значит быть брахмачарином? сколько не искал в инете определения - нигде ничего толкового не нашел. кто-то сводит все к асексу, кто-то к "фокусировке на боге". короче непонятно. встречали ли вы развернутое определение этого понятия в литературе?

2 сколько времени за раз вы делали пранаяму?

3 считаете ли вы, что при усердной практике можно пробудить кундалини всего одним инструментом? например, только стойкой на голове или только пранаямой или только мула бандхой?

4 чего в итоге достигли вы за многие годы практики, кроме покалываний/ощущений тепла и т.п.? читал ваши сообщения, но так и не понял
 
23 02 2012, 18:13 URL сообщения
Y
Активный участник
Сообщения: 1189
Темы: 9
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +46/–5

1.Брахмачарья-это постоянно думать о Боге.Но умеренность в сексе и тут приветствуется.
2.Я махабандху с задержкой дыхания (3-5 сек) и другие пранаямы сначала выполнял час и постепенно довел до 3-5 часов в день
3.Кундалини можно разбудить даже концентрацией на чакрах,но лучше все в комплексе:асаны, пранаямы,медитации,мантры.
4.Я за долгие годы тренировок достиг способности лбом разбивать кирпичи и бетонные блоки.Шутка. Зовите меня просто Махасиддха. ;-)
 
23 02 2012, 23:22 URL сообщения
unclejimbo
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 41

Профиль ЛС

Карма: +6/–2

1 на ваш взгляд, бандхи должны делаться по несколько секунд по принципу постоянных мышечных сокращений или статично от минуты и более?

2.1 тот же вопрос только про пранаяму

2.2 имеет ли смысл как вдыхаешь/выдыхаешь во время пранаямы? где-то написано, что надо держать пропорцию между вдохом/задержкой/выдохом, где-то важна только задержка.

2.3 в по вашему отличие разных видов пранаям друг от друга? в лит-ре описано, что отличается шодхана - чистильщица иды и пингалы, бхастрика - чистильщица сушумны, а остальные тогда зачем?
 
27 02 2012, 19:26 URL сообщения
Y
Активный участник
Сообщения: 1189
Темы: 9
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +46/–5

1,Сколько кумбхака,столько и три бандхи.
2.Вдох ,задержка и выдох я делаю не по писанному ,а по самочувствию. и вам советую.Тут надо осторожность.
3,пранаямы --это и есть кундалини йога.т.к. потепенно токи делаются все мощнее и каналы проходимее и прана входит в сушумну и поднимается в темя. Выбери вот такие пранаямы: капалабхати,бхастрика с бандхами,уджайи с бандхами,анулома -вилома без задержек и бандх вообще,нади-шодхана с бандхами(с маленькой задержкой ,но подольше-20-30 мин).Если эти пранаямы ,да каждый день ,да утром ,днем и вечером по 20-30 мин до пота,то успех будет .
 
20 03 2012, 19:34 URL сообщения
unclejimbo
Постоянный участник
Сообщения: 113
Темы: 41

Профиль ЛС

Карма: +6/–2

1 разделяете ли вы пранаямы на чистящие и поднимающие кундалини?

2 нужно ли поддерживать определенный (нестандартный) уровень кислорода/углекислого газа в крови и почему/зачем? в прадипике ничего не сказано о соотношении вдоха/выдоха/задержки, в то время как в других источниках об этом говорится.

3 в какой позе нужно сидеть и почему? т.е. необходима "жесткая" падмассана или какая-нибудь сукхасана тоже сойдет?
 
24 03 2012, 11:26 URL сообщения
Сё
Участник
Сообщения: 49
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

Y, добрый час, благодарю тебя за то, что мне понравилось, как ты рассказываешь, спокойно, заботливо.
unclejimbo, кто может по желанию поднять кундалини может и сотворить и разрушить мир. :) Поэтому все пранаямы пока только чистящие :).
По позе сидения - мне кажется, что позы со скрещенными ногами не очень сильно отличаются по эффективности для восходящего потока. Другое дело, что разве трудно научиться падмасане? То есть дело в принципиальности, последовательности движения. В этом отношении падмасана заметно лучше сукхасаны. :)
От себя вопрос к присутствующим: какого вы мнения об экстремальных, предельных задержках дыхания?
 
25 03 2012, 14:34 URL сообщения
jinn
Участник
Сообщения: 41
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1
Бан

Сё,
Цитата:
unclejimbo, кто может по желанию поднять кундалини может и сотворить и разрушить мир. :)

В Тибете было достаточно йогов, когда произошла оккупация. Вроде бы им достаточно было чуть чуть использовать "энергию кундалини", которая "настолько мощная, что может разрушить мир", чтобы сдуть всех захватчиков как пёрышко с рукава халата. Но отчего то никто из "обладателей" "сверхъестественной силы" этого не сделал, когда бросали в тюрьмы, пытали и убивали тибетцев.

Вот и Y, отвечая на конкретный вопрос unclejimbo:

Цитата:
чего в итоге достигли вы за многие годы практики, кроме покалываний/ощущений тепла и т.п.? читал ваши сообщения, но так и не понял


шутит:

Цитата:
Я за долгие годы тренировок достиг способности лбом разбивать кирпичи и бетонные блоки.Шутка. Зовите меня просто Махасиддха. ;-)

это говорит о том, что сказать то и нечего.

Никого не намеревался обижать, но что есть, то есть. А есть дыхательные гимнастики ... и мифы.
 
25 03 2012, 20:18 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Сё,

Цитата:
От себя вопрос к присутствующим: какого вы мнения об экстремальных, предельных задержках дыхания?


По моему пониманию, экстремальная задержка дыхания - это просто задержка дыхания на пределе возможностей. Цель задержек, как я ее понимаю, перевести человека в другое состояние. Дыхание должно остановиться вместе с сердцебиением. Это значит, что телесные энергии успокоились. И тогда проявляется "очень тонкий ум", как говорят тибетцы, или "душа", как говорят китайцы.
 
25 03 2012, 20:50 URL сообщения
Y
Активный участник
Сообщения: 1189
Темы: 9
Откуда: Kiev
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +46/–5

Я отвечу чего я добился за ети годы практики.я научился смещать и удерживать свое внимание от нижних чакр в вверхние.Все. Что это дает мне? я думаю развитие души. Раскрытие. Расширение. а сиддхи.Я читал мысли коекак сосредоточившись на коеком.Потом это подтвердилось в личном разговоре ,с двумя разными людьми делал и иногда я предчувствовал встречу с кемто в городе.Но я не развил это т.к. мне лом. как и лом осваивать много чего еще. А вот делать подьем енергии и души в темя не лом,а в кайф. Я думаю сейчас развивать кайф в сахасраре и блаженство и нектар.Мне кажется что я готов. отвечаю на вопрос про пранаямы и бандхи --все это и чистящие и поднимающие маленькую порцию кундалини. если поднять все--кирдык. все-тебя нет в мире.ты там с Богом и остановка дыхания. а кто сказал про сиддхи--занимайтесь сиддхами.этож круто.;-)
 
26 03 2012, 16:29 URL сообщения
Сё
Участник
Сообщения: 49
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

jinn,
Цитата:
Вроде бы им достаточно было чуть чуть использовать "энергию кундалини"...

Ты так считаешь? Я не настолько знаю свойства кундалини и нравы тибетцев и конкретику событий той войны. То есть, если не играть в джедаев...ничего я в этом не понимаю и ответить тебе затрудняюсь. Может быть они и применяли, может сами всё так подстроили...может быть.
Вот Советский Союз,- распался, пошёл под рабство, а ядерную бомбу не бросил, ну хоть бы маленькую бомбочку применил...эхх! глядишь и отбились бы от оккупантов! :) Может быть, он её и не имел, хвалился только?
jinn,
Цитата:
сказать то и нечего

Ну и очень приятно, если так. Йога - не путь достижений.
klo,
Цитата:
Цель задержек, как я ее понимаю, перевести человека в другое состояние. Дыхание должно остановиться...

Т.е. насильственное воздержание переходит в естественную потребность?
Y,
Цитата:
если поднять все--кирдык. все-тебя нет в мире.ты там с Богом и остановка дыхания

У многих, как и у меня, есть опыт полного поднятия кундалини естественным образом. И дыхание пока со мной. :)) Часто так бывает, а то кто бы книжки про К писал? :)
 
27 03 2012, 18:13 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Сё,

Цитата:
Т.е. насильственное воздержание переходит в естественную потребность?


Не так. С использованием задержки ты достигаешь все более высоких степеней успокоения циркулирующих в организме "грубых" энергий. И в какой-то момент количество должно перейти в качество, и на фоне глубокой тишины проявятся более тонкие энергии, которые иначе не видны. Но это моя интерпретация. Я в это состояние не попадал. Может и ошибаюсь. Но на своем опыте могу сказать, что "задержки дыхания" вполне естественны для организма. У меня они появились самопроизвольно. В них ничего насильственного нет. Я свой организм не насилую. Делаю то, что в пределах разумного усилия. А что ты думаешь об этом и каков твой опыт? Ведь ты же не просто так спрашиваешь?

P.S. В теме у Алгола этот вопрос активно обсуждается. У Минтана также много написано на эту тему.
 
27 03 2012, 19:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100