Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Осознанность "в быту" по Виктору Бойко.

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

мутатор
Цитата:

Цитата:
.... По утверждению Ральфа Гринспэна, даже мухи и тараканы умирают, если им не давать отдыхать.
Цитата:
отчего это от непрерывного осознания и бытия, от источника жизни по нью - верованиям, дохнут даже тараканы?

Любой сложный организм (человека, животных, птиц и др.) может сохранить жизнеспособность только в том случае, если все его органы периодически включаются в активную работу. Активно работать сразу все органы не могут, да и необходимости в этом нет, поэтому они работают поочередно. Представьте себе, например, что бы было, если бы человек ел и одновременно испражнялся, сидя на горшке, потому что кишечник работал бы с той же активностью, с какой человек поглощал бы пищу. Поэтому пока одни органы активны, другие в это время находятся в некоем ждущем, спящем режиме.

Точно также, для активизации отдельных участков головного мозга необходимо максимальное успокоение практически всех органов тела, которое происходит в состоянии, которое называется сном. Вот тогда и включаются в работу эти участки мозга, к которым относится, в частности, эпифиз. Работа мозга порождает видения картин мира, которые качественно точно такие же, как и те картины мира, которые человек видит в состоянии бодрствования. Реализованный мудрец - джняни, познавший Себя - истинное Я, тем и отличается от обычного человека, что наблюдая картины мира во сне, он ясно осознает себя, так же как и в состоянии бодрствования, и воспринимает картины именно как сновидение или кинофильм. Замечу, что находясь в состоянии бодрствования, реализованный мудрец также воспринимает мир как сновидение или кинофильм, поэтому для него нет разницы – спит он или бодрствует, так как отношение к видимому у него одинаковое.
Важно, что в том и другом состоянии он всегда осознает себя.

Проблема обычного человека - нереализованного заключается в том, что, даже находясь в состоянии бодрствования, его истинное Я - Сознание настолько слабо проявляет себя на фоне активного ума и грубого тела, что оно оказывается неотличимым от ума и тела и отождествляется с ними. То есть, даже в состоянии бодрствования осознавание самого Себя является проблематичным. Во сне это неосознанность всего лишь продолжается, усугубляясь более заторможенной работой ума. То, что ум во сне именно заторможен, объясняет тот факт, что когда во сне приходится решать простую арифметическую задачку типа: сколько получится, если к 10 прибавить 20, то это требует больших усилий, в результате которых находится ответ, но и происходит просыпание. То есть, состояние бодрствования отличается от состояния сна, в основном, уровнем активности ума. Заторможенность ума во сне ухудшает еще более осознавание самого Себя.

У реализованного мудреца осознавание Себя в состоянии сна такое же, как и в состоянии бодрствования. Так что, наступление покоя тела - сна со сновидениями или без них вовсе не означает прерывание осознавание себя. Поэтому мучить свой организм, отказываясь от сна, совсем нет никакой необходимости.
 
22 09 2011, 18:19 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

Ната Ли

Цитата:
Как я это понимаю, нужно направить или "развернуть" внимание на себя, или "вернуть" его в положение "здесь, сейчас".
А это - определённое усилие. И "просто расслабиться" при таком подходе недостаточно. Однако, я и не говорила о напряжении.


Это привычка смотреть наружу и цепляться за мысли наработанная многими жизнями Прекрасно тут у нас это получается без усилия, но все можно повернуть вспять, сначала культивирование внимания на чистое присутствие с усилием, потом со временем это трансформируется в привычку Ангел и нет никаких усилий Подмигиваю
 
22 09 2011, 18:28 URL сообщения
мутатор
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +15/–1
Бан

vladysvet, молодец, книжки про недвойственность и байки про "реализованных" мудрецов , ты прочитал, теперь повторяешь, выучил хорошо, тебе 5 - ка за работу магнитофоном Еэеэее-еееееэее
 
22 09 2011, 18:29 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Мутатор, кроме книг существует еще и такое понятие - "личный опыт". Здесь я всего лишь описал свой личный опыт и свой взгляд на данный вопрос, хотя мудрецом - джняни себя не считаю - немного не дотягиваю. А за пятерку - спасибо, значит неплохо изложил.
 
22 09 2011, 18:42 URL сообщения
мутатор
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +15/–1
Бан

vladysvet
Цитата:
Проблема обычного человека - нереализованного заключается в том, что, даже находясь в состоянии бодрствования, его истинное Я - Сознание настолько слабо проявляет себя на фоне активного ума и грубого тела, что оно оказывается неотличимым от ума и тела и отождествляется с ними.

Валяюсь!

LuckyKOT,
Цитата:
сначала культивирование внимания на чистое присутствие с усилием, потом со временем это трансформируется в привычку и нет никаких усилий

Валяюсь!

да да, ребята, Дед Мороз существууует,
надо только не переставая, культивировать внимание на этой мысли Валяюсь! Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
vladysvet,
Цитата:
кроме книг существует еще и такое понятие - "личный опыт". Здесь я всего лишь описал свой личный опыт

опыт глюков Муу-ха-хаа!!!

vladysvet,
Цитата:
А за пятерку - спасибо, значит неплохо изложил.

да, наложил изрядно Муу-ха-хаа!!!
 
22 09 2011, 18:43 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Ната Ли,

Цитата:
Я по-другому понимаю. Не как состояние - мышления там, немышления, а как качество восприятия, или - способ восприятия. Такое "заворачивание" внимания на себя: оп! - и ты тут и сейчас)) осознаёшь себя здесь и в настоящем моменте. Есть настоящий момент, есть здесь, и это здесь, и этот момент - ты, собственно, со всем, что есть в тебе и вокруг... А потом внимание опять "поплыло"...


Деление на мышление и немышление - условно. Просто я попытался последовать логике первого поста. Там речь шла о мышлении и немышлении, но не было уточнено, что это. Да и осознанность объединили с немышлением и выкинули в корзину. Но это зря, она заслуживает внимания Отлично

Присутствие в настоящем моменте - естественное состояние человека. Просто хотя бы потому, что никакого другого момента попросту нет. И именно это состояния всилу того, что оно естественно, не замечается. Если начинаешь стремиться к осознанности, то скорее замечаешь отвлечение, когда ловишь себя на мысли, что ты потерял чувство присутствия. И возвращаешься обратно. Но если стремиться к осознанности, то со временем это состояние становится базовым, и осознанность сохраняется все время. Тело и рациональный ум работают, как работали, но чувство присутствия не теряется. Это не так трудно, как кажется. Оно наступает естественно по мере чистки ума и тела. Днем я его удерживаю, ночью пока не очень получается. Непрерывности нет. Но временами удается и ночью. В общем, пока есть над чем работать.

Цитата:
скажа, а если на этом "определённом этапе развития" тебе надо пойти в маркет за продуктами, ты будешь думать, скок взять с собой денег уже не рациональным, а "божественным умом"? сдачу тож "божественным умом" бушь считать?


Точно не скажу, но мне представляется, что на таком этапе все вопросы решаются сами собой. Например, так: продукты тебе приносят, и ходить за ними никуда не надо Прекрасно
 
22 09 2011, 18:57 URL сообщения
мутатор
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +15/–1
Бан

klo,
Цитата:
Днем я его удерживаю, ночью пока не очень получается. Непрерывности нет. Но временами удается и ночью. В общем, пока есть над чем работать.

о, да:

Цитата:
Однако на животных эти весьма жестокие опыты были доведены до конца. Еще в конце XIX века эти эксперименты провела русский ученый, врач М. М. Манасеина. В ее опытах лишенные сна собаки через две-три недели умирали, все без исключения.
http://ariom.ru/forum/p1530365.html#1530365


Га-га-га-гааа!
 
22 09 2011, 19:01 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

klo, а, поняла) Значит, я просто в "выделенной из немышления " слово "выделенной" поняла как "отделённой, другой, инакой", а у тебя оно в смысле "производной, произошедшей из немышления".
И у тебя осознанность - восприятие без рационализации. Пральна?
Это, знаешь, понятие такое - осознанность эта - как тот слон в притче: каждый ощупывает свою часть и рассказывает про слона) Главное - чтоб ума хватило не пытаться утвердить своё утверждение саерху других)) А так - ну вот так видишь ты, так - я, кто-то ещё как-то... Одно ж другому не мешает)) Чел всё равно видит то, что видит. И ладно)) А повстречаться с хорошим человеком завсегда приятно Прекрасно
 
22 09 2011, 19:14 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

И еще. Ключевым во всем процессе обретения осознанности (так, по-крайней мере было у меня) является смещение точки осознанности из головы в сердце. Пока ты умом ловишь это состояние присутствия или отвлечения от него, это скорее будет мысль в уме о присутствии в настоящем моменте или отвлечении. Но когда восприятие этого момента перемещается в сердце, состояние становится устойчивым. В свое время это было для меня открытием. О сердце, как о центре осознанности я прочитал у Н.Махараджа, а потом у Р.Махарши и понял, что так оно и есть.

Да, и еще. Сердце - это не очень точно. Точнее - в области груди. И это не точка, а скорее чувство, которое там ощущается. В общем, такая мысль в нестандартном месте Н-да...
 
22 09 2011, 19:14 URL сообщения
мутатор
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +15/–1
Бан

klo,
Цитата:
Ключевым во всем процессе обретения осознанности
Цитата:
является смещение точки осознанности
Цитата:
в области груди. И это не точка, а скорее чувство, которое там ощущается.



вах, klo, похоже, и сам того не подозревая, совершил открытие, да, это тянет на нобелевку - осознанность, это восприятие и чувствование Браво! Еэеэее-еееееэее Валяюсь!
С рождения мы воспринимали и чувствовали, но не знали, что это называется осознанность, а вот теперь - знаем!!! Ура! Мы все - просветлённые (ну, или просто - живые) Еэеэее-еееееэее Браво! Еэеэее-еееееэее Валяюсь!

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Цитата:
(ну, или просто - живые)

конечно, до того момента, пока не станем воспринимать и чувствовать круглосуточно - тогда сдохнем как те собаки из эксперимента Манасеиной Еэеэее-еееееэее Но это ж не важно - мы же теперя прасветлённые Валяюсь!
 
22 09 2011, 19:20 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Ната Ли,

Цитата:
Это, знаешь, понятие такое - осознанность эта - как тот слон в притче: каждый ощупывает свою часть и рассказывает про слона) Главное - чтоб ума хватило не пытаться утвердить своё утверждение саерху других)) А так - ну вот так видишь ты, так - я, кто-то ещё как-то... Одно ж другому не мешает)) Чел всё равно видит то, что видит. И ладно)) А повстречаться с хорошим человеком завсегда приятно


Ну да. Ты все поняла правильно.

Цитата:
И у тебя осознанность - восприятие без рационализации. Пральна?


Нет, не так. Восприятие без рационализации - это чистое восприятие. Осознанность же - это чувство присутствия. Оно присутствует и при работе рационального ума и без него. То же и с восприятием органами чувств. Осознанность от них не зависит. Скорее, это еще один тип восприятия. Как-то так. Прекрасно
 
22 09 2011, 19:31 Отзывы :: URL сообщения
мутатор
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +15/–1
Бан

klo,
Цитата:
Осознанность же - это чувство присутствия.

Урря!!! Браво! Валяюсь!

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
klo - ты теперь просветлённый, так и знай Еэеэее-еееееэее
 
22 09 2011, 19:34 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

klo

Цитата:
Нет, не так. Восприятие без рационализации - это чистое восприятие. Осознанность же - это чувство присутствия. Оно присутствует и при работе рационального ума и без него. То же и с восприятием органами чувств. Осознанность от них не зависит. Скорее, это еще один тип восприятия. Как-то так.


Да нет никаких других типов восприятия, в остальном все именно так ;-)
Осознанность это и восприятие в момент непосредственного присутствия в переживании без анализа. Так как есть Прекрасно

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
2 мутатор

А не пошел бы ты лесом Мудатор Муу-ха-хаа!!!
 
22 09 2011, 19:36 URL сообщения
мутатор
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +15/–1
Бан

klo,
Цитата:
Осознанность же - это чувство присутствия. Оно присутствует и при работе рационального ума и без него. То же и с восприятием органами чувств. Осознанность от них не зависит. Скорее, это еще один тип восприятия. Как-то так.

Ну да, сансара - это же круговорот, такой тип восприятия, сякой тип восприятия, с органами, али без оных - если есть чувство и восприятие, да, это она, родная, сансара Валяюсь! Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
LuckyKOT,
Цитата:
А не пошел бы ты лесом Мудатор

дык, завсегда, нам не привыкать Еэеэее-еееееэее

LuckyKOT,
Цитата:
Осознанность это и восприятие в момент непосредственного присутствия в переживании без анализа. Так как есть

О, йес! Валяюсь! Еэеэее-еееееэее
 
22 09 2011, 19:39 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Цитата:
Присутствие в настоящем моменте - естественное состояние человека. Просто хотя бы потому, что никакого другого момента попросту нет.
да, klo, но весь вопрос-то в том, осознаётся это или нет. Ведь человек "там", где его сознание. Я щла по улице - и думала, и думала, и думала о вчерашнем разговоре. Где я была - на улице или в разговоре? Формально - на улице, где ж ещё: ножки по дорожке топ-топ. Но реально - что я видела, воспринимала? Ничего. Я вся была там - во вчерашнем разговоре. И так почти всю жизнь... Понимаешь? А ты мне про "естественное состояние". То - желаемое и умозрительное, а то - действительное. Давай исходить из действительного, так честней. Потому что про естественность присутствия в настоящем моменте рассказывают сказки. А посмотри на свою жизнь. Без затверженных концепций. Ото ж...
Цитата:
Просто хотя бы потому, что никакого другого момента попросту нет.
вот опять очередной штамп. Нет, Кло, нет. Это мы уразумели. НО. Где твоё сознание "гуляет"? В ЭТОТ момент? Всегда ли оно именно тут, в этом моменте? Вот ап чём речь-то.
Сам пишешь: теряешь "состояние присутствия", возвращаешься... Момент - он const. А вот твоё сознание или моё... И внимание как инструмент - что очумелая собачонка: шасть туда, шасть сюда...
ПММ, и не нужно наращивать "присутственный потенциал" до абсолютного значения. Достаточно знать о такой возможности, "пощупать", "попробовать на вкус", отработать навык "переключения" внимания - а там и поспать можно, а при необходимости, потенциально в любой момент - проснуться.
Главное - это в корне меняет отношение ко всему. Всё то же - и всё по-другому))
Цитата:
Точно не скажу, но мне представляется, что на таком этапе все вопросы решаются сами собой. Например, так: продукты тебе приносят, и ходить за ними никуда не надо
та ну, Кло, это всё ваши адвайтовы сказки)) ну, или я так думаю некрасиво))
 
22 09 2011, 19:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100