Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Осознанность "в быту" по Виктору Бойко.

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5
Осознанность "в быту" по Виктору Бойко.

Московский йогатичер Виктор Бойко про осознанность "в быту" пишет следующее:

Господа, не умножайте сущности без необходимости.
Непрерывная осознанность в быту превращает человека в животное, ибо устраняет процесс мышления, как таковой.
А теперь давайте помыслим реально.
1.Любой яд в определенных дозах является лекарством. Подчеркиваю - в дозах малых.
2.Любой избыток любого продукта либо процесса - вреден, в пределе - смертелен.
3.Как это относится к йоге в общем и отдельным ее этапам в частности? - спросите вы.
Очень просто.
Тело: если вы грамотно практикуете асаны два часа в день, семь часов спите, остается 15 часов обычного функционирования в социуме. Из них вы часов десять сидите, какую-то часть стоите либо ходите средним шагом. И для молодых людей (до 50 лет) этого мало, для сохранения оптимальных физических кондиций (здоровья) нужна нагрузка динамическая. В противном случае разбалансировка психосоматики неминуемо останется, несмотря на Хатха-йогу. Тело человека эволюционно формировался под нагрузкой в движении, потому без нее не обойтись.
Йога классическая решает две задачи.
1.Вернуть тело к природному уровню гибкости и сохранить ее затем на долгие годы. Что является одним из условий существенного продления молодости.
2.Использовать неподвижность асан (при их освоении) для наработки торможения ума - ЧВН.
Когда вхождение и пребывание в ЧВН освоено, возникает два пути развития, использования полученной способности не думать, сохраняя при этом сознание.
1. Вы практикуете час, полтора, два часа в сутки, прорабатывая формой тело и тормозя привычную активность ума. За это время вы получаете мощную дозу психоэмоциональной стабильности и покоя, которого хватает на все остальное время бодрствования, так?
Это - оптимум, примерно так же, как 20 - 25% энтропии придают смысл тексту.
Но если человек становится созерцателем и не мыслит (тормозит ум) более чем на половину времени бодрствования, начинается что? Правильно - деградация. ума, интеллекта и личности, как таковой.
Что будет с телом субъекта, если большую часть суток он будет пребывать в физической неподвижности? Возникает мышечная дистрофия, которая через какой-то критический промежуток времени становится необратимой.
Что будет, ели большую часть суток человек, находясь в сознании, будет не мыслить?
Правильно, через какое-то время он впадет в слабоумие, поскольку интеллект и мышление, как и тело, для своего благополучного состояния требуют постоянного использования, действия, эволюционно являющегося атрибутом нормального функционирования психоэмоциональной сферы. Юз ит о луз ит.
Постоянное пребывание в текущем моменте блокирует обычный способ мышления и ведет к состоянию каштха - чурбана, кретинизму. А не к каким-то вершинам духа, как считает недоразвитая прослойка любителей эзотерики, погрязшая в словесных играх.


Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3210&postdays=0&postorder=asc&&start=320
 
21 09 2011, 13:15 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Пример Кришнамурти показывает, что то, что утверждает Бойко - брехня! Га-га-га-гааа!
Интеллект К. поражает своей проницательностью и мудростью. До конца жизни его интеллект не слабел и оставался острым как бритва. Прекрасно

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Был такой Мехер Баба - он вообще ни говорил ни слова. Однако же его состояние никто не определял как "состояние каштха - чурбан, критин". Еэеэее-еееееэее Еще Лао-Цзы как то заметил, что отличить мудреца от дурака зачастую бывает сложно Еэеэее-еееееэее
Проще всех записать в дураки. Муу-ха-хаа!!! Валяюсь!
 
21 09 2011, 21:05 URL сообщения
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5

В том, что Бойко сильно заблуждается и плохо понимает то. о чём так безаппелляционно высказывается, Вы совершенно правы.
 
21 09 2011, 21:40 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

А возможна ли вообще эта "непрерывная осознанность"? в смысле - как непрерывная? или "постоянное пребывание в текущем моменте"?
Кажется, очень сомнительно.
Как я поняла, автор статьи говорит о принципиальной возможности такого "качества бытия". Вероятно, отталкиваясь от информации о т.наз. просветлённых, реализованных или как там ещё. Типа, вот эти люди находятся/находились в "непрерывной осознанности" или "постоянно пребывали в текущем моменте". Такое прочно устоявшееся представление.
Владимир К., насколько это, по-вашему, согласуется с устройством или особенностями человеческой психики, сознания? Это как постоянно находиться в режиме "вкл".
Так же, как обычнное бодрствование функционально переключается в сон, так и осознанность необходимо должна перемежаться периодами "текучести сознания" (обычного восприятия). Отдых как необходимая функциональная часть существования системы "человек".
Ну вот, к примеру, те же просветлённые спят по ночам? Без сна, будь ты хоть трижды просветлённо-реализованным, не выдержишь и трёх суток.
wolfhart, скажите, а Кришнамурти нуждался в обычном сне? или он не спал вообще?
А если он даже без обычного "грубого" сна не мог обойтись, то как он мог обойтись без отдыха от пребывания в текущем моменте?
 
22 09 2011, 06:13 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Ната Ли,

Осознанность, как и восприятие, на мой взгляд, достойна того, чтобы быть выделенной из "немышления" вообще. Осознанность - это сохранение чувства присутствия. Ты просто есть. Жизнь протекает через тебя, и ты это осознаешь. Хотя "ты", не совсем точно. Индивидуальности в нем нет. В пребывании в таком состоянии никакого труда нет. Ты просто не отвлекаешься, вот и все. "Немышление" - это отсутствие мыслей в уме. Точнее - отключение рационального ума. Осознанность, как и восприятие, при этом сохраняются. Может быть, можно сказать и так, что осознанность - это такая мысль, которая устанавливает связь человека с Богом в двух Его аспектах: Бытия и Сознания. Осознанность, как мне представляется, ощущается в сердце, тогда как все остальные мысли - в голове. Осознанность - тонкая мысль, а поэтому легко "забивается" громкими голосами других мыслей.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
И еще. Похоже, что на определенном этапе развития, надобность в рациональном уме отпадает. Вместо него человек начинает мыслить умом божественным. Больше нет сомнений, размышлений, метаний.... А есть просто поток Сознания. В хорошем смысле этого выражения Прекрасно
 
22 09 2011, 10:44 URL сообщения
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5

Ната Ли, в двух словах и не ответишь.
Вот мой материал на эту тему (Глава под названием: "Психоэнергетика общения и сохранение осознанности в повседневной жизни")
http://www.kargopolov.spb.ru/book/volume2/part1/57-2115.html
Всего доброго. В. Каргополов.
 
22 09 2011, 12:25 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

2 klo

Цитата:
Осознанность - тонкая мысль.....


Ну Вы и загнули В шоке!

В самый первый момент любого восприятия (это доли секунды) вы разве анализируете то что видите, слышите и т.д. ? Вы воспринимаете все мгновенно, комплексно и ясно, в то же время у Вас есть живое чувство присутствия - все вместе это и есть осознанность. Так где там тонкие мысли? Приглядитесь Прекрасно

Ната Ли

Цитата:
Так же, как обычнное бодрствование функционально переключается в сон, так и осознанность необходимо должна перемежаться периодами "текучести сознания" (обычного восприятия). Отдых как необходимая функциональная часть существования системы "человек".


А разве что бы быть осознанным нужно напрягаться? Как раз отдых одно из полезных качеств осознанности, достаточно просто расслабится Прекрасно

Цитата:
(обычного восприятия)


А что бывает и необычное восприятие? Муу-ха-хаа!!! Проясните если не трудно сей термин....

Спасибо!

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
З Ы

Виктор Бойко - идиот Муу-ха-хаа!!!
 
22 09 2011, 12:30 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

LuckyKOT,

Цитата:
В самый первый момент любого восприятия (это доли секунды) вы разве анализируете то что видите, слышите и т.д. ? Вы воспринимаете все мгновенно, комплексно и ясно, в то же время у Вас есть живое чувство присутствия - все вместе это и есть осознанность.


Анализ воспринимаемого я уже исключил. Рациональный ум молчит. Восприятие - это результат отработки органами чувств воздействия на них. Органов чувств у человека, как известно, пять. Соответственно и ощущения возникают разные. Но они все тем не менее воспринимаются. Потому, что они трансформируются в мысли - некий универсальный язык ума. Осознанность - тоже восприятие, только не органами чувств, а духовным центром. Я бы сказал, что так человек воспринимает Бытие и Сознание. Природа человека - ум, который все это восприятие вмещает, охватывает собой. Духовный центр человека - самый тонкий уровень ума. Он я является сутью человека, связывающей его с Богом. Результат восприятия может анализироваться и домысливаться рациональным умом, а может и не анализироваться и не домысливаться. И тогда такой восприятие будет "чистым". Оно сразу схватывается духовным центром таким, какое оно есть. И это не доли секунды, а непрерывный процесс, идущий до тех пор, пока восприятие есть. Но чтобы процесс шел, рациональный ум должен молчать Отлично
 
22 09 2011, 13:09 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
Московский йогатичер Виктор Бойко про осознанность "в быту" пишет следующее:
Господа, не умножайте сущности без необходимости.
Непрерывная осознанность в быту превращает человека в животное, ибо устраняет процесс мышления, как таковой.

Из этих двух фраз ясно видно, что В.Бойко, мягко говоря, весьма смутно представляет, что такое "осознанность" и каким образом возникают "сущности", то бишь мыслеформы, поэтому обсуждать высказывания совершенно некомпетентного человека - это пустая трата времени.
"На каждый роток не накинешь платок".
 
22 09 2011, 14:19 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Цитата:
ясно видно, что В.Бойко, мягко говоря, весьма смутно представляет, что такое "осознанность" и каким образом возникают "сущности", то бишь мыслеформы

vladysvet, ну вам-то "платок" не мешает? рассказывайте тогда - с удовольствием прочитаю! даже могу не обсуждать Угу
 
22 09 2011, 14:38 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Владимир К.,
спасибо за ссылку, я обязательно почитаю. Выходит так, что книгу вашу пока читаю кусочками: на что "натолкнусь". Не тороплюсь форсировать, хоть и считаю, что труд очень достойный - по тому немногому, что уже прочла. С чтением у меня в последнее время вообще не очень складывается, верней совсем почти не складывается)) атрофировалась, что ли, потребность, это раньше читала тоннами. Сейчас только "по особому случаю")) Вот вы, получается, такой "случай", поскольку 1) попадает в поле зрения ваша книга кусочками; 2) не отворачивает, а притягивает внимание и 3) читаемое содержит актуальную для меня информацию.
Спасибо также за то, что присутствуете на форуме, сохраняя возможность обратиться непосредственно, коли что)

klo,
привет, Кло Радостно
Цитата:
Осознанность, как и восприятие, на мой взгляд, достойна того, чтобы быть выделенной из "немышления" вообще.
не поняла, как это "выделенной из немышления"? Мож, ты имел в виду - "из мышления"? То есть, для тебя это - "немышление", так?
Я по-другому понимаю. Не как состояние - мышления там, немышления, а как качество восприятия, или - способ восприятия. Такое "заворачивание" внимания на себя: оп! - и ты тут и сейчас)) осознаёшь себя здесь и в настоящем моменте. Есть настоящий момент, есть здесь, и это здесь, и этот момент - ты, собственно, со всем, что есть в тебе и вокруг... А потом внимание опять "поплыло"...
Цитата:
Ты просто не отвлекаешься, вот и все.
ух ты кааакой ловкий)) а скажи-ка, Кло, ток чессна, ты долго так "не отвлекаешься"? и так ли оно "просто" на самделе? м?
Цитата:
И еще. Похоже, что на определенном этапе развития, надобность в рациональном уме отпадает. Вместо него человек начинает мыслить умом божественным.
скажа, а если на этом "определённом этапе развития" тебе надо пойти в маркет за продуктами, ты будешь думать, скок взять с собой денег уже не рациональным, а "божественным умом"? сдачу тож "божественным умом" бушь считать? Ангел

LuckyKOT,
Цитата:
А разве что бы быть осознанным нужно напрягаться? Как раз отдых одно из полезных качеств осознанности, достаточно просто расслабится
Как я это понимаю, нужно направить или "развернуть" внимание на себя, или "вернуть" его в положение "здесь, сейчас". А это - определённое усилие. И "просто расслабиться" при таком подходе недостаточно. Однако, я и не говорила о напряжении.
Тут к вопросу осознанности подходов и толкований, как видно, несть числа. Я говорю о своём теперешнем понимании вопроса.
Цитата:
Цитата:
(обычного восприятия)
А что бывает и необычное восприятие? Проясните если не трудно сей термин....
"обычное" в моём контексте - "текущее", увлечённое от положения "я/здесь/сейчас" ментально/эмоционально/чувсвенными "течениями".
Термин "Необычное восприятие" я не употребляла. Говорила только об обычном, то есть преимущественном, если не единственном, с редкими спонтанными "просветами".
Можно говорить об альтернативном обычному способе восприятия - т.наз. осознанности или пребывании в текущем моменте. Об своём понимании этого писала выше вам и в посте к Кло.
 
22 09 2011, 15:45 URL сообщения
Владимир К.
Автор
Сообщения: 211
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +25/–5

Vladisvet, Вы конечно правы: "обсуждать высказывания совершенно некомпетентного человека - это пустая трата времени." Однако этот человек имеет самый посещаемый русскоязычный сайт по йоге и для многих несведущих людей является высшим авторитетом в этой области. Вот для них и будет весьма полезно усомниться в его компетентности. Полезно с точки зрения правильного понимания Пути.
Всего доброго, В. Каргополов.
 
22 09 2011, 15:50 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Цитата:
пустая трата времени

ну попробуй потрать время, может потом расскажешь, чего там потратилось Валяюсь!
 
22 09 2011, 16:19 URL сообщения
мутатор
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +15/–1
Бан

Цитата:
Ната Ли,
Цитата:
Так же, как обычнное бодрствование функционально переключается в сон, так и осознанность необходимо должна перемежаться периодами "текучести сознания" (обычного восприятия). Отдых как необходимая функциональная часть существования системы "человек".
Ну вот, к примеру, те же просветлённые спят по ночам? Без сна, будь ты хоть трижды просветлённо-реализованным, не выдержишь и трёх суток.
а Кришнамурти нуждался в обычном сне? или он не спал вообще?
А если он даже без обычного "грубого" сна не мог обойтись, то как он мог обойтись без отдыха от пребывания в текущем моменте?

Муу-ха-хаа!!!

Владимир К.,
Цитата:
Ната Ли, в двух словах и не ответишь.

Всего доброго. В. Каргополов.

Валяюсь! да, вопросик на засыпку Еэеэее-еееееэее


Цитата:
Считается, что первым экспериментатором на этом поприще стал французский суд, приговоривший к смерти некоего китайца за убийство жены. Приговор гласил — лишить убийцу сна . К китайцу приставили троих стражников, по очереди сменявших друг друга. Они должны были будить наказанного убийцу. Через десять дней убийца взмолился: «Казните меня, четвертуйте, сдерите кожу, расстреляйте, повесьте или отравите — только прекратите эти нечеловеческие муки!» Об этом случае сообщалось в медицинском журнале в 1859 году.
Понятно, что в научных целях людей таким мучениям не подвергали, хотя на добровольцах проверили, как себя чувствует человек, не спавший несколько суток. Массовые эксперименты начались в 60-е годы. Выяснилось, что на пятые сутки у человека ухудшается зрение и слух, могут начаться галлюцинации, нарушается координация движений, рассеивается внимание, он не способен к целенаправленной деятельности. За время эксперимента основная масса людей , несмотря на обильное питание, потеряла в весе. На восьмой день основная масса испытуемых отказалась продолжать эксперимент, лишь трое заявили, что могли бы и дальше не спать, если им побольше заплатят. Но экспериментаторы отказались от этого заманчивого предложения, потому что сами уже были порядком измучены. Любопытно, что восстановление нормального сна после этого опыта у всех прошло за следующие сутки-двое. Как свидетельствует книга рекордов Гинесса, рекордсменом стал Рэнди Гарднер, проведший без сна 264 часа, то есть около 11 суток.
Однако на животных эти весьма жестокие опыты были доведены до конца. Еще в конце XIX века эти эксперименты провела русский ученый, врач М. М. Манасеина. В ее опытах лишенные сна собаки через две-три недели умирали, все без исключения. При этом никакой явной причины смерти обнаружить не удалось — все системы органов и тканей выглядели вполне нормально. Позже подобные эксперименты были повторены и на других животных — и с тем же печальным исходом и с той же непонятной причиной смерти. По утверждению Ральфа Гринспэна, даже мухи и тараканы умирают, если им не давать отдыхать.
Цитата:
отчего это от непрерывного осознания и бытия, от источника жизни по нью - верованиям, дохнут даже тараканы?

http://ariom.ru/forum/p1378281.html#1378281


Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
Цитата:
И лишь религиозные предрассудки, освященные тысячелетней историей, не позволяют увидеть все, как есть. Ничто — это просто Ничто, а вовсе не «высшая эманация Божества», растворение — это просто растворение, а вовсе не постижение Абсолюта, угасание — это просто постепенное исчезновение, хотя слово «нирвана» и звучит весьма вдохновляюще. Все вышеперечисленное — разные «способы говорить» о прекращении процесса осознания.
Цитата:
Толтекский «способ говорить» обнажает простую истину — наша сущность не субстанциональна. Нельзя «освободить» или «сохранить» то, чего попросту нет. Осознание, результатом которого у человека становится самоосознание (то есть Я), — это процесс, фундаментальной характеристикой которого является интенсивность (сила, энергетичность). Это энергообмен, который может быть остановлен, замедлен или усилен. Продуктом этого процесса является восприятие или, точнее, совокупность воспринимаемого. Усиление осознания ведет к увеличению доступного объема воспринимаемых сигналов, ослабление — к сокращению воспринимаемого поля. Когда процесс осознания достигает критической точки, теряет присущие, определяющие черты (прежде всего, структурность и упорядоченность), он оказывается на грани прекращения — и мы либо «созерцаем Ничто», либо впадаем в забытье. В обоих случаях это — дорога к смерти. Мир нашего описания тщательно скрывает этот факт, изобретая загадочные словосочетания вроде «расширения сознания» и «восхождения к Богу».

http://ezotera.ariom.ru/2007/04/10/ksendzuk.html


Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Цитата:
Когда у одного просветленного мастера спросили, что значит, быть просветленным? Он ответил-
"когда я хочу есть, я ем, когда я хочу спать, я сплю."

Га-га-га-гааа!
 
22 09 2011, 16:46 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Ната Ли, привет.

Рад тебя слышать Прекрасно

Цитата:
не поняла, как это "выделенной из немышления"? Мож, ты имел в виду - "из мышления"?


Нет-нет. Именно из "немышления". Попробую обрисовать концепцию, которая сложилась. "Мышление" в обиходе - это думание мыслей. То есть, это процесс работы "рационального ума". Все остальное - это немышление. Но и здесь есть мысли. Просто они другого "качества". И думает их тоже ум, но не рациональный, а воспринимающий или духовный.. Образ - это мысль от смотрения на объект, звук - это мысль от слушания объекта, запах - мысль от нюхания объекта и т.д. Просто мысль о запахе объекта, не затронутая анализом рациональным умом, остается просто мыслью, или чистым восприятием. Но если она начинает обдумываться, то это значит, что она начинает изменяться умом, или иными словами она становится объектом мышления. Ум, как мне представляется, тоже один, но имеет разные качества, позволяющие воспринимать и работать с разными мыслями. Вся эта классификация конечно условна, но она немного упорядочивает в нашем рациональном уме процесс познания и дает возможность понять то, что говорили другие думающие.
 
22 09 2011, 17:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100