Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Протемнение адвайты (для тех, кто готов уйти)

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9
Протемнение адвайты (для тех, кто готов уйти)

Моё сообщение будет воспринято только теми, кто уже запутался в бессмысленных концепциях адвайты. Я хочу вскрыть самое большое заблуждение, коренящееся в основе адвайтических учений. Корень заблуждения при всём моём уважении к учителям адвайты состоит в том, что почти все они МАТЕРИАЛИСТЫ, не ведающие о своём «я».
Не могу не восхититься стройностью и логичностью лекций Рам Цзы. И вот его восхитительный пример, повторяющийся в обоих скачанных мной фильмах с его лекциями («Что такое просветление?» и «За пределами ума»). Те, кто смотрел эти фильмы или присутствовал на его сатсангах помнят о его примере со скомканной салфеткой. Рам Цзы сминает салфетку в комочек и говорит: «Это неактуализованное сознание». Затем он разворачивает салфетку и комментирует, что это модель большого взрыва или акта творения, проявления мира. Далее он выделяет один кусочек развёрнутой салфетки и говорит: «И вот в одной части вселенной, на планете Земля, появляется некий индивид (назовём его Фред), у которого примерно в возрасте двух с половиной лет появляется идея: «Я есть это». С этими словами Рам Цзы правой рукой эффектно отрывает кусочек салфетки, находящейся в его левой руке и разводит руки. Далее он говорит, что эта идея ложна, что ведь Фред является «этим», т.е. всей вселенной, что это всё одно и т.д. Это ложное утверждение, а устами младенца глаголила истина. Ведь когда Фред считает, что он отделён от всего остального мира, он имеет в виду своё «я», а не своё тело, о чём не подозревают последователи адвайты. Да он по ошибке присоединяет к своему «я» и своё тело, но это не так важно. ИСТИНА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТДЕЛЕН ОТ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО МИРА, Я НЕ ИМЕЮ С НИМ НИЧЕГО ОБЩЕГО, Я РЕАЛЕН И ВЕЧЕН, А МИР ВРЕМЕНЕН И ИЛЛЮЗОРЕН. ВЕСЬ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР МАТЕРИАЛЕН, А Я НЕМАТЕРИАЛЕН. ЭТА ИСТИНА ОТКРЫВАЕТСЯ ТЕМ, КТО ИСПЫТАЛ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ. Я ЕГО ИСПЫТАЛ И ЖЕЛАЮ ТАКОЕ ИСПЫТАТЬ ВСЕМ. БОЛЬШИНСТВО УЧИТЕЛЕЙ АДВАЙТЫ (ПОДОБНЫХ РАМ ЦЗЫ) - ШАРЛАТАНЫ. И МЕНЯ УДИВЛЯЕТ, ЧТО ЭТО УЧЕНИЕ ВОЗНИКЛО НА БАЗЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО, РЕАЛЬНОГО ПРОСВЕТЛЕНИЯ ШРИ РАМАНЫ МАХАРШИ. НО ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ИСПОВЕДУЮТ НЕЧТО СОВСЕМ ДРУГОЕ.
Я читал описание просветления Махарши. Он говорит, что ясно осознал, что смерти не существует, что умирает только тело, а его «я» есть вечный дух, которого не касается смерть. Но вот якобы последователи Махарши, такие как Пападжи, Балсекар и Рам Цзы проповедуют совсем другое, но это, конечно, никак не могут заметить последователи адвайты, т.к. не испытали просветления и не знают себя.
МАХАРШИ УТВЕРЖДАЛ, ЧТО ОН ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ВИДИМОГО МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА, НО ЕДИН С МИРОВЫМ ДУХОМ, А ЕГО МНИМЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛИ УТВЕРЖДАЮТ, ОБРАТНОЕ - ЧТО ОНИ ЕДИНЫ С МАТЕРИАЛЬНЫМ МИРОМ. ТО, ЧТО У НИХ БЫЛО, ЭТО НЕКОЕ КВАЗИ-ПРОСВЕТЛЕНИЕ, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ПРИМИТИВНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ О ЕДИНСТВЕ ИХ МАТЕРИАЛЬНЫХ ТЕЛ И УМОВ СО ВСЕЙ ОСТАЛЬНОЙ МАТЕРИЕЙ!!! МНЕ ПРОСТО СМЕШНО! ОЧНИТЕСЬ! ЧТО ТАКОЕ ИХ «Я» - ЭТОГО НИ БАЛСЕКАР, НИ РАМ ЦЗЫ, НИ ПАПАДЖИ ТАК И НЕ УЗНАЛИ. Конечно, я очень уважаю их как философов и логиков, но заявляю со всей авторитетностью: это просто шарлатаны, использующие адвайтистскую риторику как способ удобно существовать за счёт своих сатсангов. Много в их рассуждениях логичного и стройного, но это всего лишь жалкие рассуждения материалистов, не знающих своего истинного «я». ЭТО ГОВОРЮ ВАМ Я, ТОТ, КТО ИСПЫТАЛ НАСТОЯЩЕЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ И ПОЗНАЛ, КТО ОН ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ. Мне было показано, что есть я, осенью 1982-го года, когда я решил умереть. В тот момент, когда я уже ждал, что вот-вот умру, в моём уме появилась какая-то СУЩНОСТЬ, Которая сказала: «Вот ты решил умереть, но ты даже ещё не знаешь кто ты. Кто будет умирать-то? Ты сначала это познай». Я был удивлён и спросил у СУЩНОСТИ: «Кто же я?» И вот после этого мне было показано, кто я. И могу сказать со всей уверенностью: я малюсенькая частичка неведомой энергии. Эта частичка вечная, она никогда не появлялась она всегда существует и уничтожить её невозможно. И я – не являюсь всем этим миром и не являюсь тем высшим Духом, Который мне всё это показал. Так что успокойтесь и не обманывайтесь, не станете вы никогда Океаном, тут и Махарши заблуждался. Я ЕСТЬ ВЕЛИЧИНА ПОСТОЯННАЯ. ДА Я ВЕЧЕН, НО Я БЕСКОНЕЧНО МАЛ (постоянно), А ВЫСШИЙ ДУХ БЕСКОНЕЧНО ВЕЛИК. ОН ВЕЧНО СВОБОДЕН, А Я ВЕЧЕН, НО ВЕЧНО НЕСВОБОДЕН, ВЕЧНО ЗАВИСИМ ОТ НЕГО И МОЙ ВЕЧНЫЙ ДОЛГ – СЛУЖИТЬ ЕМУ. Поэтому адвайта – это заблуждение. Смирите свою гордыню и поклоняйтесь Богу, Которым никому из вас никогда не стать! ОМ!!!
 
22 09 2011, 23:42 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Цитата:
ИСТИНА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОТДЕЛЕН ОТ ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО МИРА, Я НЕ ИМЕЮ С НИМ НИЧЕГО ОБЩЕГО, Я РЕАЛЕН И ВЕЧЕН, А МИР ВРЕМЕНЕН И ИЛЛЮЗОРЕН. ВЕСЬ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР МАТЕРИАЛЕН, А Я НЕМАТЕРИАЛЕН.

Материальный мир иллюзорен в той мере в какой иллюзорна фигурка вылепленная из пластилина, можно вылепить новую фигурку уничтожив старую, но сам пластилин остаётся неизменной реальностью.
Так ведь? Включите логику, исследуйте. Радостно
 
25 09 2011, 19:20 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

[/quote]Материальный мир иллюзорен в той мере в какой иллюзорна фигурка вылепленная из пластилина, можно вылепить новую фигурку уничтожив старую, но сам пластилин остаётся неизменной реальностью.
Так ведь? Включите логику, исследуйте
Цитата:

И козе понятно. А я разве написал что-то иное? Мир иллюзорен, изменчив, а я неизменен. Из меня нельзя ничего вылепить. Из вас тоже. Я всегда тот же, неизменный, вечно. Во мне нельзя ничего изменить. Меня нельзя ни создать, ни уничтожить. Вот почему я не имею ничего общего с вечно изменчивой материей.
 
25 09 2011, 20:49 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Цитата:
Вот почему я не имею ничего общего с вечно изменчивой материей.

Я имею общее со всем сущим видимым и невидимым, изменяющимся и неизменным.
Я есть всё.
 
25 09 2011, 22:40 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Вы весьма ограничены и считать себя всем - безумие. Вы даже не знаете, что происходит за стенкой, а говорите, что вы - всё. От вас не зависит эта вселенная, от вас вообще ничего не зависит. Это мир управляется не вами, даже дыхание и сердцебиение в вашем организме не в вашей власти. Кто управляет процессами в вашем теле, когда вы спите? Дыхание, работа сердца, обмен веществ, пищеварение - вы не ведаете, как всё это происходит. Но этими процессами управляет Сознание. НО ЭТО НЕ ВАШЕ СОЗНАНИЕ!!!. Кто-то другой заботливо управляет всем этим и наверно посмеивается над вами в связи с вашими заявлениями "Я есть всё".
Даже ваш тип мышления, даже ваша приверженность адвайте - всё не ваш выбор, всё запрограммировано ТЕМ Сознанием, это приговор за какие-то ваши выборы в прошлых жизнях... Вы не свободны, вы - пленник целого ряда обстоятельств, вы обусловлены и связаны по рукам и ногам, и вы при этом утверждаете: "я - это всё". Это безумие, дорогой мой, Бросьте вы всё это.

Вот сейчас вам предоставляется шанс сделать выбор. Сейчас в этом разговоре вам даётся свобода выбора. От вашего выбора сейчас будет зависеть, станете ли вы более свободным или станете ещё более скованным в своём мышлении. Просто ещё раз подумайте и ответьте: так вы - всё или не всё?

Искренне желаю вам счастья и просветления!
 
26 09 2011, 10:21 Отзывы :: URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Вам терновый венец не жмёт? Валяюсь!
 
26 09 2011, 10:55 URL сообщения
Rostikum
Постоянный участник
Сообщения: 605
Темы: 3
Откуда: Auckland
Профиль ЛС
www

Карма: +40

sergik,
Цитата:
Вы даже не знаете, что происходит за стенкой, а говорите, что вы - всё. От вас не зависит эта вселенная, от вас вообще ничего не зависит.

Сознание больше чем контроль.
Неспособность принять то, что не всем воспринимаемым возможно управлять вызывается неосознанностью того, как контроль работает (в том числе). Так неосознанность может привести к искаженному пониманию адвайты и следовательно пользы от нее как учения будет немного.
Не зря адвайту называют последним шагом. Полезна она только для глубоко осознающего свое тело и проявления человека. Есть люди получившие такие способности с рождения. Большинству же могут помочь те или иные практики на протяжении времени.
Если адвайта не имеет пока смысла, то правильным шагом будет практика, а не опровержение адвайты. Не стоит того еще одна теория. Живой адвата становится только в понимании человека. И когда она стала таковой, то уже нечего опровергать. А до этого - глупо опровергать еще один абстрактный догмат.
 
16 02 2012, 01:21 URL сообщения
[jkjl
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0
Бан

Rostikum,
Цитата:
неосознанностью того, как контроль работает

а как он работает?

Rostikum,
Цитата:
не всем воспринимаемым возможно управлять

а, кстати, почему не возможно, как ты считаешь?
 
16 02 2012, 07:20 URL сообщения
Rostikum
Постоянный участник
Сообщения: 605
Темы: 3
Откуда: Auckland
Профиль ЛС
www

Карма: +40

[jkjl,
Цитата:
а как он работает?

В том смысле, что стоит для себя выяснить/осознать что значит контроль и что собственно присходит, когда "я что то контролирую".
Цитата:
а, кстати, почему не возможно, как ты считаешь?

Потому что мы не управляем даже тем, над чем, как кажется, есть контроль.
 
16 02 2012, 14:42 URL сообщения
[jkjl
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0
Бан

Rostikum,
Цитата:
Потому что мы не управляем даже тем, над чем, как кажется, есть контроль.

допустим. так почему - не управляем, почему воспринимаемым не возможно управлять?
 
16 02 2012, 23:27 URL сообщения
Rostikum
Постоянный участник
Сообщения: 605
Темы: 3
Откуда: Auckland
Профиль ЛС
www

Карма: +40

[jkjl,
Про это "почему" говорят "нет независимого я" или "нет отдельного я", но вообще то это нужно выяснить и прояснить для себя, обсуждать тут особого нечего.
 
17 02 2012, 05:06 URL сообщения
[jkjl
Участник
Сообщения: 32
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0
Бан

Rostikum,
Цитата:
обсуждать тут особого нечего.

почему же нечего?

Rostikum,
Цитата:
"нет независимого я" или "нет отдельного я"

в таком случае, это же настоящая трагедия. никто не в силах контролировать происходящее, никто ни за что не отвечает, никто ничего не решает, нет никакого разумного плана или замысла, чувствующие существа претерпевают неисчислимые мучения, полнейший бардак и беспредел - что и имеется в наличии на этой планете. ужос.
 
17 02 2012, 06:55 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

Код:
А ВЫСШИЙ ДУХ БЕСКОНЕЧНО ВЕЛИК. ОН ВЕЧНО СВОБОДЕН, А Я ВЕЧЕН, НО ВЕЧНО НЕСВОБОДЕН, ВЕЧНО ЗАВИСИМ ОТ НЕГО И МОЙ ВЕЧНЫЙ ДОЛГ – СЛУЖИТЬ ЕМУ.


Вечный долг - круть Браво! Валяюсь!

P/S /

Поменяйте клавиатуру а то видимо проблемы с клавишей ШИФТ, залипает иногда Прекрасно
 
17 02 2012, 13:46 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

[jkjl,
Цитата:
это же настоящая трагедия. никто не в силах контролировать происходящее, никто ни за что не отвечает, никто ничего не решает, нет никакого разумного плана или замысла, чувствующие существа претерпевают неисчислимые мучения, полнейший бардак и беспредел - что и имеется в наличии на этой планете. ужос.



.
Будда говорил об этом:

Цитата:

Цитата:
"Несомненно, несчастен этот мир, созданный, рождающийся, стареющий, умирающий, исчезающий и вновь появляющийся. Но нам неизвестен способ, как выйти из этого мира, который есть не что иное, как громадное скопление страданий. Старость, болезнь, смерть и остальное, - увы, - то, что может положить предел этому миру - одному громадному скоплению страданий, - того мы не знаем! Предел всему, что происходит от старости, болезни, смерти и остального!"

Lalita Vistara, p. 289


Цитата:

Цитата:
«Рождение — страдание, старость — страдание, смерть — страдание, связь без любви — страдание, разлука с любимым — страдание, неудовлетворенное желание — страдание; кратко сказать: всякая усиленная привязанность ко всему земному — страдание»

Quote from Oldenberg. Buddha, fr. lane. Paris, 1894, page 214.


Будда искал путь к освобождению от страданий:

Цитата:
Цитата:
"Горе юности, подтачиваемой старостью! Горе здоровью, разрушаемому разными болезнями! Горе кратковременной человеческой жизни! Горе притягательной силе наслаждений, соблазняющих сердце мудреца! Если бы не было ни старости, ни болезни, ни смерти с тем великим страданием, которое вытекает из пяти элементов существования (скандх)! Если бы не было ни старости, ни болезни и смерти всегда связанных друг с другом! Хорошо! Вернувшись назад, я стану размышлять об освобождении!"

Lalita Vistara


Будда нашёл такой путь:

Цитата:

Цитата:
Жизнь - страдание

Причина страдания - желания

Прекращение страдания — Нирвана

Существует Путь к Нирване

Four Noble Truths of the Buddha




On the Nature of Nibbana

.
 
20 02 2012, 23:03 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

Цитата:
И могу сказать со всей уверенностью: я малюсенькая частичка неведомой энергии.

Вряд ли малюсенькая и вряд ли частичка... но неведомая это да...
Цитата:
Поэтому адвайта – это заблуждение

Только в состоянии недвойственности можно ощутить эту паутину.
Цитата:
Смирите свою гордыню и поклоняйтесь Богу, Которым никому из вас никогда не стать! ОМ!!!

Как бы это сказать... Бог - это уже состояние двойственности. Еэеэее-еееееэее Стать Богом или никем - это еще пребывание в иллюзии. Пардоньте
 
21 02 2012, 18:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100