Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Главная ошибка адвайты

 

| Еще
Автор Сообщение
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9
Главная ошибка адвайты

В этой философской системе при большом количестве правильных и логически верных умозаключений и концепций, описывающих этот мир, есть существенная ошибка, допускаемая большинством учителей. Многие учителя говорят о тождестве наблюдаемого и наблюдателя: "я - это всё, я и есть весь этот окружающий мир". Они даже отрицают свою индивидуальность, эго. Это заблуждение, основанное на их материализме и отсутствии настоящего просветления.
...
Тот, кто действительно просветлён, понимает, что ни о каком отсутствии или иллюзорности эго не может быть и речи. Просто нужно различать ложное эго и истинное эго. Ложное эго - отождествление себя с телом. истинное эго, душа, не имеющая с телом ничего общего. Тот, кто пережил настоящее просветление, знает, что его "я" не только не иллюзорно, но, как говорится, "живее всех живых". Моё "я" более реально, чем окружающий меня материальный мир. Ибо мир сотворён, а я никогда не появлялся, я был всегда, и до появления этого проявленного мира. Этот мир когда-то может быть уничтожен; я же не смогу исчезнуть никогда. Так что же общего между мною и этим миром? Ничего. Но многие учителя говорят о тождестве меня и этого мира. Это заблуждение, неведенье о своей истинной природе.
...
Большинство учителей адвайты заблуждаются и являются "слепыми вождями слепых". Рам Цзы, Пападжи, Балсекар, Нисаргадатта - их рассуждения не выходят за рамки грубого материализма, они не являются просветлёнными. Я призываю всех их последователей оставить эти никуда не ведущие концепции и лучше почитать Бхагавад-гиту и поклониться Богу, по милости Которого вы и сможете получить НАСТОЯЩЕЕ просветление. Впрочем, если вам нравится плавать в неопределённости и тешить себя иллюзией, что вы есть Бог, кто же вам запретит? Однако, нет более глупого человека, чем тот, кто думает, что он - Абсолют. Муу-ха-хаа!!! Самое интересное ,что эти шарлатаны даже не замечают, что учат противоположному тому, что пережил в просветлении их учитель Махарши. Махарши говорил, что он осознал, что умирает только материальное тело; он же сам есть вечный дух, которого не касается смерть. А те, кто называют себя его учениками (напр. Пападжи), уверяют, что я и мир тождественны. Это свидетельствует о том, что такие учителя не знают, что есть их истинное "я". Как же вы можете у них учиться? Прислушайтесь к словам Христа и «оставьте их: они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Мф. 15: 14).
...
С уважением, человек, переживший настоящее просветление, дарованное Богом, а не придуманное путём философских спекуляций. ОМ.
 
25 09 2011, 13:42 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Цитата:
Моё "я" более реально, чем окружающий меня материальный мир. Ибо мир сотворён, а я никогда не появлялся, я был всегда, и до появления этого проявленного мира. Этот мир когда-то может быть уничтожен; я же не смогу исчезнуть никогда. Так что же общего между мною и этим миром? Ничего. Но многие учителя говорят о тождестве меня и этого мира. Это заблуждение, неведенье о своей истинной природе.

Никто не говорил и не говорит о тождестве меня и этого мира. Вас обманули.))
Говорилось что весь аидимый мир это тоже Я.
Вот два наглядных и простых примера от Пападжи о нашей истинной природе:
http://www.youtube.com/watch?v=C1q9MnbNB8w
http://www.youtube.com/watch?v=Q8ywtndUABM
 
25 09 2011, 16:24 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

sergik,
Цитата:
А те, кто называют себя его учениками (напр. Пападжи), уверяют, что я и мир тождественны. Это свидетельствует о том, что такие учителя не знают, что есть их истинное "я".


Да, действительно, остаётся только одно: любому "просветлённому" болвану, вроде "сержика", выписать хорошего пенделя под его пахучую задницу. И вся "просветлённость", мгновенно спадёт.. Насмешил
 
25 09 2011, 16:51 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Цитата:
Никто не говорил и не говорит о тождестве меня и этого мира. Вас обманули.))
Говорилось что весь аидимый мир это тоже Я.
Вот два наглядных и простых примера от Пападжи о нашей истинной природе:
http://www.youtube.com/watch?v=C1q9MnbNB8w
http://www.youtube.com/watch?v=Q8ywtndUABM

Я это всё знаю и прекрасно понимаю: сознание - это экран, на котором отражается мир (включая ваше тело), ваша истинная природа неизменна. Но вы же, несмотря на приведение таких примеров, говорите: "весь видимый мир это тоже Я". Не противоречите ли вы тем примерам, которые приводите? Не перепутали ли экран с изображением на нём? Если вы - экран (сознание), то ничто из этого мира (изображения на экране) не является вами. Изображения меняются, экран остаётся неизменным. Поэтому весь видимый мир - ни в коем случае не вы. Планета - не вы, земля под ногами - не вы, небо - не вы, ваш дом - не вы, ваши руки и ноги - не вы, ваши органы чувств и ваш ум - не вы. Всё это только изображения на экране. Кто видит всё это?
 
25 09 2011, 22:16 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Никаких противоречий.
Я не только экран(сознание), но и смотрящий на экран и картинка на экране тоже.
Всё это сознание.
Я и наблюдатель и наблюдаемое и пространство в котором этот процесс происходит - всё это вместе.
Я и духовное и материальное.
Материальное также вечно как и духовное, просто оно меняет формы.
Фигурки из пластилина могут быть разными и недолговечными, но сам пластилин, как принцип, остаётся неизменным.
Посмотрите уже и второй ролик, раз первый посмотрели. Прекрасно
 
25 09 2011, 22:35 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Все эти ролики взяты из одного фильма, который у меня давно есть: "Прекращение поиска. Свобода здесь и сейчас с Харилалом Пуджей (Пападжи)".
Так в том-то и дело, что материя и я имеем совершенно разные свойства, диаметрально противоположные свойства. Дух - вечно неизменное. Материя - вечно изменчивое и бесформенное. Дух - самость, личность, я. Материя - безличная энергия, стоящая ниже духа и подчинённая ему. Моё "я" - вечный дух, а тело, в котором я временно пребываю - суть прах, низшая энергия. Зачем же вы себя с грязью смешиваете? Радостно
...
Да, я слышал утверждение Рам Цзы: "всё есть сознание". Это не совсем верно. Правильно будет сказать, что сознание всё пронизывает и присутствует в проявленном мире, но оно не есть всё. Правильно сказать, что сознание управляет всем, что ему всё принадлежит. Но если принять, что "всё есть сознание", то что же - сознание управляет само собой? Прекрасно
...
Вы страстно хотите быть всем, но это явный абсурд. Вы - микроскопическая точка обзора, находящаяся в теле определённого размера. Тело это находится в определённом месте в определённое время. Вы весьма ограничены и считать себя всем - безумие. Вы даже не знаете, что происходит за стенкой, а говорите, что вы - всё. От вас не зависит эта вселенная, от вас вообще ничего не зависит. Это мир управляется не вами, даже дыхание и сердцебиение в вашем организме не в вашей власти. Кто управляет процессами в вашем теле, когда вы спите? Дыхание, работа сердца, обмен веществ, пищеварение - вы не ведаете, как всё это происходит. Но этими процессами управляет Сознание. НО ЭТО НЕ ВАШЕ СОЗНАНИЕ!!!. Кто-то другой заботливо управляет всем этим и наверно посмеивается над вами в связи с вашими заявлениями о том, что вы есть всё. Но даже ваш тип мышления, даже ваша приверженность адвайте - всё не ваш выбор, всё запрограммировано ТЕМ Сознанием, это приговор за какие-то ваши поступки в прошлых жизнях... Вы не свободны, вы - пленник целого ряда обстоятельств, вы обусловлены и связаны по рукам и ногам, и вы при этом утверждаете: "я - это всё". Это безумие, дорогой мой, Бросьте вы всё это.
Искренне желаю вам счастья и просветления!
 
26 09 2011, 10:08 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Цитата:
Но если принять, что "всё есть сознание", то что же - сознание управляет само собой?

Браво! Прикинь!
 
26 09 2011, 10:58 URL сообщения
Volodin
Участник
Сообщения: 19
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Sergik вы, совершенно не вразумеваете, что такое Адвайта. Само слово обозначает в переводе - "Недвойсвтенность", что значит : есть только СОЗНАНИЕ и -ничего кроме. Нет ни бога, ни Эго, ни грязи, ни экрана, ни духа ни материи - все это просто слова. Есть только одно и это "одно включает в себя всё, что вы только можете назвать. Перестаньте "филосовствовать", т.к. адвайта - не философия, а ее отсутсвие. Перестаньте подключать разум и не пытайтесь осознать, как это соотносится дух и материя и что чем "управляет. ПОБУДЬТЕ в ТИШИНЕ и все станет ясно на интуитивном уровне, но не в разуме, ведь в корне последнего и заключена двойственность.
 
26 09 2011, 11:44 Отзывы :: URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Истинная недвойственность заключается в осознании того, что всё принадлежит Богу и Им управляется, но никак не в том, что "я есть всё".
 
05 10 2011, 09:48 URL сообщения
Volodin
Участник
Сообщения: 19
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Цитата:
Пусть будет так, если Вам от этого легче. Это всё не так уж и важно.
 
05 10 2011, 16:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100