Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Время

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35, 36, 37, 38, 39  След. 

| Еще
Автор Сообщение
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

монитор,
банальность, как "банальность" - имеет место быть, тока, в стереотипах... Чешу репу
 
29 09 2011, 09:01 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

bystander,
Цитата:
WE, попусту тратим время, которого и так нет... хотя процесс взаимодействия стёбов, иногда, не лишён юмора.

весь юмор в том, что ты говоришь о времени как о чем то реально существующем.
а его просто нет.
но зато есть определенная- и весьма ограниченная - скорость "правильного мышления"- мало того, что она ограничена скоростью протекания нервных процессов возбуждения, но "правила" -это ничто иное как регламент торможения восприятия- чтобы мысль "правильно" вписалась в поворот Угу
исходя из этого- мы субъективно получаем картину мира со временем -потому что мы так мыслим.
Но отнюдь не так - воспринимаем
Вот - даже говоря тебе о мышлении, я применяю темпорально обусловленную величину "скорость" -"путь пройденный за единицу времени".
Но никакого пути, кроме мыслимого нами, в реальности нет.
Мы смотрим на движение соков в растении и обмен веществ, полагая, что это и есть "скорость жизнедеятельности"- так мы сами определяем то, что определили сами Еэеэее-еееееэее
в этом то и состоит

Пардон, мадам,
Вам пишет подпоручик...
......

Пусть кровь сотрет, мадам,
Весь юмор этих строчек,
Отныне пуля -верный спутник мой.
 
29 09 2011, 10:05 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

WE, слава Богу! - ты пришёл! Отлично
 
29 09 2011, 10:29 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

надо быть последовательным
если время не существует
не существует и пространство
его тоже не потрогаешь
оно тоже не материально

многие применяют "скорость" в отношении информации
надо понимать
они говорят о производной информации по времени
лучше говорить об изменении информации
информация никогда не движется
она нематериальна
но информацию можно передать

так что будьте последовательны
тогда и информация не существует
 
29 09 2011, 11:20 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Akisawa,
Цитата:
надо быть последовательным
если время не существует
не существует и пространство

вот он - образчик правильности мышления

если нет времени и проостранства - то нет и последовательности
но тогда быть последовательным- означает ничто иное как "создать" время и пространство.
даже в целях их "уничтожения".
Валяюсь!

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
иначе мыслить мы не можем -как только последовательно
непоследовательность мышления -определяет его результат как "несвязный бред" -т.е мы мыслим с помощью последовательностей того или иного порядка
не мыслить -значит не создавать последовательностей.

вопрос лишь сводится к тому- есть ли эти последовательности вне нашего мышления -а мышление лишь выделяет их
или
мышление само создает эти последовательности- в силу того, что оно иначе не осуществимо(так кажется этому мышлению) -из "непоследовательного до полного абсурда" мира.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
однако, мы можем не мыслить- а лишь воспринимать.
но чтобы ПЕРЕДАТЬ воспринятое нами- мы вынуждены использовать те или иные последовательности и порядок.

вопрос опять же в другом- а на кой ляд нам надо передавать своё восприятие кому то?
ведь "передача" подразумевает отделенность- и нашу от другого - и других от нас
но если таковая имеет место -то никакая передача не передаст ничего кроме уже известных порядка и последовательности -само восприятие останется "запечатанным".
если таковая отделенность имеет место -откуда собственно говоря и возникает потребность воссоединения путем передачи -то это попытка вычерпать море чайной ложкой, сидя на берегу моря.
 
29 09 2011, 11:43 URL сообщения
Crumbs of Bread
Постоянный участник
Сообщения: 126
Темы: 6
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +20/–1

Maytreya Bidhisattwa,
Цитата:
бездействующее(!) Сознание в материальной форме также находится во времени -- подумай еще над своим определением времени .

Если сознание (не важно действующее или бездействующее) находится в форме материи, оно уже во времени, потому что форма временна... Бездействующее сознание (Дух, Свидетель, Атман) абсолютно всепроникающе и всеподдерживающе. На нем стоит Всё. Очевидно что бездействующее сознание есть и во времени и вне времени и суть само время...
Таким образом я не вижу противоречия в том что сказали Вы и в том что было написано мной.

Цитата:
Чтобы понять соотнесение Бога и Времени , надо определить , какое Существо беспредельной Эволюционной Иерархии мы готовы признать Богом . При этом , разумеется , надо понимать -- над выбранным нами "Богом" будет стоять Сверх-Бог и так далее ...


Эта мысль не более чем замыкание на бесконечном многообразии форм, которое приводит к заблуждению... Если посмотреть с точки зрения буддизма или индуизма, сознание, мыслящее подобным образом, обречено находится внутри сферы форм... Да это лучше чем пребывание в слепоте сферы чувственного, но все также далеко от Бога...

Попробую описать:
Творение формы разворачивается с намерения к действию (время) на фоне которого разворачивается само действие творения в виде выделения и концентрации энергии сознания. Это концентрированное сознание есть Высшее Я каждой формы. Оно уже имеет личностное свойство и его деятельность направлена только на поддержание соответствующей формы. В этом смысле Высшее Я любой формы не есть Бог ибо это лишь только аспект абсолютного сознания по сути не отличимый от Духа, но в то же время сконцентрированный на форме. Здесь начинают проявляться свойства дуальности, которые можно выразить примерно так: Сознание творит форму концентрируясь на ней и теряет свойство Абсолюта. При этом форма существует лишь только в том сознании, которое поддерживает её... Далее внутри формы, следующие формы и так до их бесконечного числа... Часть форм обретает более грубый аспект дуальности - Эгоизм. Эгоизм - это свойство формы, на основе которой появляется личностное обособленное сознание формы. Сознание всепроникающе и всеподдерживающе, соответствнно оно везде, в том числе и внутри формы. Созерцая окружающий мир изнутри формы через свойства формы (органы чувств, например), сознание отождествляет себя с формой прерывая связь со своим Высшим Я через эгоизм.
Вот примерно таким и выглядит человек, существующий во времени, подверженный переменам форм (действию) и воздействию эгоизма - вот она - Личность Человека.

Эту цепочку стоит пройти обратно.
Преодолевая свойства формы - чувства, желания, сознание формы растворяет аспект эгоизма, соединяясь с Высшим Я, которое поддерживает форму. Преодолев Эгоизм Человек становится способным осознавать единство и божественную природу всех форм. Видеть всех Единосущными Себе. То есть Человек начинает осознавать и отождествлять в себе и везде вокруг себя тот аспект, который можно выразить слово ВСЁ. Это осознание наполняет человека блаженством и радостью, степень которых все больше и больше с постепенным растворением в сознании такого аспекта как деятельность. Останавливая деятельность сознание человека разотождествляет себя от какой-либо формы и блаженное состояние достигает своего пика в абсолютном и совершенном покое. Когда достигается покой, абсолютный покой, останавливается время... И в этот момент происходит самое интересное! Сознание проваливается и теряет опору, потому что там, где раньше виделось ВСЁ, теперь не чувствуется и не ощущается НИЧЕГО. В этот момент реально можно потеряться потому что Человек не чувствует Ничего, или чувствует Ничто... Ощущение такое как будто Бога НЕТ... Будто бы атеизм есть абсолютно верный путь и все усилия, духовная концентрация, аскетизм, самоограничение - ЗРЯ, Бога НЕТ!!! Единственное что спасает, это тихое но незыблемое знание изнутри - Он Сам видит Себя ТАК. То есть Он везде видит одно и то же и это - Пустота... То есть Он из Ничего Порождает Всё для того чтобы Всё стало Ничем... Поэтому Бог есть Всё которое есть Ничто, которое Всё... И постоянное вращение бытия Ничто - Всё - Ничто - Всё постоянное происходит в Нём... Я бы не сказал что Всё есть частный случай Ничего... Но я бы сказал: Тот кто знает Ничто, тот знает Всё... Тот кто приобрел такое сознание - неразличен с Богом, Бог в Нём и Он в Боге...
Еще интересный момент это возвращение сознания "Ничто-Всё" (божественного сознания) в форму... По сути весь этот путь туда и обратно человек может проделать прямо здесь и сейчас "не выходя" из этого тела, но после этого пути форма та же - но суть совсем иная... Это и есть просветление ИМХО Прекрасно
 
29 09 2011, 12:01 URL сообщения
Телячьи Нежности
Активный участник
Сообщения: 1166
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +45/–1

Argond,
Цитата:
Как вы понимаете время?

Я полагаю, Время - это одна выделенная мерность из бесконечности, дискретизирующая восприятие для удобства человеческого сознания.
 
29 09 2011, 12:29 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

WE,
ты ж, понимаешь, что я понимаю, что ты понимаешь, что я понимаю... Еэеэее-еееееэее
Всё равно, благодарен... "Его пример - другим наука;.."(с)
 
29 09 2011, 12:33 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

bystander,
уж небо осенью дышало..
уж ядрам пролетать мешала
гора
кровавых
тел Еэеэее-еееееэее
 
29 09 2011, 12:37 Отзывы :: URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
ты ж, понимаешь, что я понимаю, что ты понимаешь, что я понимаю... Еэеэее-еееееэее
Всё равно, благодарен... "Его пример - другим наука;.."(с)

bystander, типа, замнём для ясности. Муу-ха-хаа!!!
Понимаю. Угу

Его Превосходительстов
Любил домашних птиц,
И брал под покровительство
Хорошеньких девиц.
 
29 09 2011, 12:41 URL сообщения
bystander
Активный участник
Сообщения: 5656
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +277/–5

WE,
Цитата:
уж небо осенью дышало..
уж ядрам пролетать мешала
гора
кровавых
тел Еэеэее-еееееэее

Думаю, со "временем"... к весне - "гора кровавых тел" "рассосётся - не беременность же... Чешу репу Валяюсь!

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Войт,
если б, понял - промолчал бы... "хвост пушистый, необрубаемый..." Насмешил
 
29 09 2011, 12:43 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
Думаю, со "временем"... к весне - "гора кровавых тел" "рассосётся - не беременность же.

Да, bystander, думай ещё так; все осенью убиенные воскреснут весной,
и собрав своё поржавевшее оружие,
разбредутся домой, как раз к началу посевного сезона.

"Если кукла выйдет плохо - назову её дурёха".
 
29 09 2011, 12:54 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

WE,
Цитата:
если нет времени и проостранства - то нет и последовательности

Вы забыли про информацию, а её существования достаточно для последовательности.
Например, "мы" как часть всей, большей чем "мы", информации.
Дальше можно рассматривать это "мы" по разному.
Это может быть и "одно я", и "много я", и "одно я и много не я", и...
Первый Ваш вопрос является ответом на себя, если "или" заменить на "и".
Второй подразумевает один конкретный вариант рассмотрения "мы". Этот вопрос не возникает, если рассматривать не один вариант, а сразу все вместе. Так, "передачу" можно рассматривать как увеличение всей информации, иначе говоря, увеличение "мира".
Стоит сказать о слове "последовательность", раз используется.
"Мы" не можем сказать о чём-то, даже о своей части, не зная всего, что оно "непоследовательно".
Увеличение мира происходит и за счёт "мы", то есть "мы", даже считая мир непоследовательным, добавляет к нему то, что это "мы" не может считать непоследовательным.
Части или полному "мы" не обязательно узнавать всё, чтобы заметить последовательность всего.
 
29 09 2011, 13:33 URL сообщения
монитор
Активный участник
Сообщения: 2843
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +80/–7

Цитата:
надо быть последовательным
если время не существует
не существует и пространство


Вообще-то классически логика такова -
Непосредственность (нет ни времени ни пространства)
Отрицание себя - полагание себя вне себя - рождается внеположенность, "другое" и пространство.
Далее соотношение с этим другим, изменение собственной непосредствености, которая выступает как соотношение с собой как с "другим".
Вль это сотношение и есть время.
Именно его мы и ощущаем как время, постоянно соотнося себя нынешних с прошлыми.

В общем, пространство первичнее времени, а не наоборот.
 
29 09 2011, 13:43 URL сообщения
Akisawa
Активный участник
Сообщения: 8989
Темы: 116
Откуда: msk
Профиль ЛС
www

Карма: +237/–11

монитор, никто не говорил о первичности одного из этих двух.
Сказано было потому, что время и пространство неразделимы.
Вы назвали логикой рассуждения в духе психологии, отсюда несвязность с тем, что Вы комментируете.
Сказано было о физическом мире, где слово пространство имеет конкретное значение, отличное от, например, абстрактных пространств в математике и тем более психологии.
 
29 09 2011, 14:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100