Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Восхождение к Дао

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

Созерцатель,

Цитата:
Если спросить наших православных попов, то все кто не относится к православию шарлатаны и тоталитарные сектанты и гореть им все в геенне огненной.

Это естественные представления любой секты, так-как считают свои воззрения истиной в последней инстанции.

Цитата:
Есть такой товарищ из Питера господин Артемьев, рекламирующий себя как даосского мастера,

Да, я слышал про него....только вот не знал, что он из Питера ) Про его мастерство судить не могу, но теоретически он хорошо подкован в своём деле.

Цитата:
Даже выдвинул теорию, что все , кто занимается сидячими медитациями идут сразу в ад. То есть Будда Шакьямуни, Бодхидхарма, великие йоги Индии являются все исчадиями ада.

Я понимаю, то о чём говорил Артемьев, так-как сам уже прочитал достаточное количество даосской литературы. В Китайской традиции, так же как и в Индийской, большую роль играет парампара. В своих мыслях Артемьев, представляя школу Улюпай ссылается на известных бессмертных патриархов. Которые говорили лишь о том, что одно сидение результата не приносит ! Достижение бессмертия это комплекс мер - такой же как и в йоге. Во всех трактатах говорится о самой печальной ошибке, что человек может стать призраком - лишённым яньского духа. Конечно, Артемьев перегибает палку отводя ВСЕМ йогам и буддистам, место в качестве призрака, но доля правды в этом есть...

Цитата:
Dagar мы уже имели с тобой полемику

Ту, которую ты сдал по всем позициям ? ))

Цитата:
Вот например, что сказал Шри Рамакришна о хатхе-йоге

Он много чего сказал, точнее за него балаболил Вивекананда )
Все эти истории очень красивы....Но правда жизни такова, что НИКТО не летает, НИКТО не показывает что-то сверх того, что принято считать нормой из занимающихся Хатха Йогой. Но при всём при этом - это единственная йога в которой человек получает реальную объективную пользу на уровне своего физического тела, то есть здоровья. В современных условиях, мечтать о каких-то духовных достижениях не обладая здоровьем, на мой взгляд просто глупо...Что касается Раджа Йоги, то тут всё проще - эта йога рождает очередных философов и софистов, которых в нынешнее время пруд пруди.

wolfhart,

Цитата:
Получается есть только трюки, выдаваемые за мастерство...

Трюков подавляющее большинство, но иногда встречаются интересные вещи :

 
05 10 2011, 17:35 URL сообщения
wolfhart
Активный участник
Сообщения: 8763
Темы: 15
Откуда: из шутки
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +197/–6

В этом видео видно, что каким то образом на палец не давит весь вес тела. Такое ощущение, что он весит, а пальцем только касается пола. Еще видно, что верхняя фаланга пальца искривлена, причем в противоположную сторону!
 
05 10 2011, 20:31 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Dagar
Позицию я не сдавал, а остался при своем мнении. Другой вопрос, что любая полемика бесполезна, если ни один из ее участников останется в любом случае при своем мнении. Это приводит только к беспокойству ума и излишним негативным эмоциям.
___________________________________________________________________
Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает. То, что оставляет
свои желания, отказывается от страстей, притупляет свою проницательность,
освобождает себя от хаотичности, притупляет свой блеск, уподобляет себя
пылинке, представляет собой глубочайшее. Его нельзя приблизить для того,
чтобы с ним сродниться; его нельзя приблизить для того, чтобы им
пренебрегать; его нельзя приблизить для того, чтобы им воспользоваться;
его нельзя приблизить для того, чтобы его возвысить; его нельзя приблизить
для того, чтобы его унизить. Вот почему оно уважаемо в Поднебесной.
Лао Цзы

Даосские секты такие же секты как и все другие, считающие свой путь единственно правильным Прекрасно
И не все они придерживаются мнения, что сидячие медитации ведут прямо в ад. Нельзя правильно судить о других методах и путях духовного совершенства, если не начнешь их изучать. Надо отдать должное динамическим медитациям в виде тайцзи и другим подобным техникам. Это свой путь, который безусловно ведет к постижению Истины. Но это не единственный путь. Например на Тибете как нам рассказывал тибетский лама, у которого я занимаюсь, примерно раз в 10 лет тибетский монах достигает состояния радужного тела, истинного высшего бессмертия, когда свое физическое тело адепт трансформирует в свет. Эти тантрические техники принес из Индии будда Падмасамбхава. Также читал я и про индийских йогов, которые достигали такого состояния. Причем не занимаясь тайцзи, кунфу, ушу и прочими внешними техниками.
И сравнивая даосскую алхимию и тибетскую тантру можно найти больше схожего, чем отличного. Другой вопрос что называется это порой различными терминами.
Причем школа Улюпай, ссылаясь на древних полумифических бессмертных не может продемонстрировать ни одного нынешнего или хотя бы из ближайшего прошлого. Сплошная демагогия и обещание за хорошие бабки дать такие техники. Налицо жажда денег, власти и славы, что противоречит все канонам даосской философии.
Всем успешной духовной практики!
 
06 10 2011, 12:11 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

Восхождение к Дао.

То что восходит рано или поздно, снова упадет Прекрасно
 
06 10 2011, 12:28 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

Созерцатель,

Цитата:
Другой вопрос, что любая полемика бесполезна, если ни один из ее участников останется в любом случае при своем мнении.

Наша с тобой полемика наполнена конкретикой, что в сущности полезно и для читателей и для нас самих )

Цитата:
Это приводит только к беспокойству ума и излишним негативным эмоциям.

Я не испытываю к тебе негативных эмоций...Напротив, ты начинаешь мне нравиться и именно поэтому, видя твои заблуждения я хочу тебя просветить )

Цитата:
Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает.

"Если так, то как получилось, что мудрец Лао оставил 5000 иероглифов ?" (с)
Дао Дэ Цзин нужно уметь читать, его трактат зашифрован от и до...Например, когда он говорит о народе, то нужно понимать - о душе. Когда о правители/императоре, то нужно понимать - о духе. Это такой же алхимический трактат, смысл которого проясняется только после того, как начнёшь изучать другие )

Цитата:
Например на Тибете как нам рассказывал тибетский лама, у которого я занимаюсь, примерно раз в 10 лет тибетский монах достигает состояния радужного тела, истинного высшего бессмертия, когда свое физическое тело адепт трансформирует в свет.

Достижение радужного тела это очень редкое явление, потому как "цена" у такого достижения велика ! И говорить о том, что кто-то в обязательном порядке раз в 10 лет достигает его, является показателем неосведомлённости...

"Ни один из Будд прошлого, даже Авалокитешвара, не смог освободить всех разумных существ. Но, если кто-то один всё-таки достигает просветления, то силой своего сострадания и обширных устремлений он понемногу сможет привести к просветлению невероятное количество разумных существ. В частности, говорят, что когда практикующий достигает радужного тела, то в этот миг три тысячи разумных существ достигают освобождения."

(Тулку Урген Ринпоче - 1920-1996. Родился в восточном Тибете. Ринпоче изучал и практиковал Учение Кагью и Ньингма тибетского буддизма. Из четырех основных школ Кагью его род был основным держателем школы Баром Кагью. В традиции Ньингма Ургьен Тулку Ринпоче был основным держателем Учений трех великих мастеров прошлого века. Основал шесть монастырей и ретритных центров в долине Катманду. Наиболее важные из них расположены на Боднадхе - месте Великой Ступы, и у пещеры Асура, где Гуру Ринпоче достиг уровня Махамудры Видьядхары. Ринпоче жил в уединенном монастыре Наги Гомпа, расположенном над долиной Катманду. Под его руководством находилось более трёхсот монахов и монахинь. Более двадцати лет своей жизни он провел в ретритах, включая четыре трёхлетних ретрита.)

Цитата:
И сравнивая даосскую алхимию и тибетскую тантру можно найти больше схожего, чем отличного. Другой вопрос что называется это порой различными терминами.

Поддерживаю...

Цитата:
Причем школа Улюпай, ссылаясь на древних полумифических бессмертных не может продемонстрировать ни одного нынешнего или хотя бы из ближайшего прошлого. Сплошная демагогия и обещание за хорошие бабки дать такие техники. Налицо жажда денег, власти и славы, что противоречит всем канонам даосской философии.

Согласен, так и есть...

ЗЫ-
Тебе надо найти другого Тибетского Ламу, а то нынешний никуда не годится ))
 
06 10 2011, 16:13 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Dagar
Прежде чем идти к этому ламе я показывал его фотку очень хорошим экстрасенсам. Мало того, что они его очень высоко оценили, но даже приезжали на его занятия из Калининграда, Рязани и Питера.
Пока мы все непросветленные, то имеем те или иные омрачения. Думаешь, что твои омрачения круче моих? Подмигиваю
Всем успешной духовной практики!
 
06 10 2011, 17:41 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

Созерцатель,

Цитата:
Пока мы все непросветленные, то имеем те или иные омрачения. Думаешь, что твои омрачения круче моих?

И ты ещё спрашиваешь ? ) Это же очевидно :
1) Ходишь по экстрасенсам с фотографиями, хотя они все [резкие нецензурные выражения]
2) Доверяешь каким-то ламам, которые в своих взглядах, противоречат авторитетам тибетского буддизма.
3) Свято веришь в тайные тибетские ордена сохранившиеся в коммунистическом Китае и т.д.

ЗЫ -
"Завязывайте с хиромантией, батенька" (с)
 
06 10 2011, 18:08 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Dagar
Как раз эти самые эктстрасенсы и лама обладают сиддхами, перед которыми ты так преклоняешься Подмигиваю
Твоя проблема это безмерное тщеславие и отсюда гордыня и неуемное желание учить других. Извини, что сам учу, хотя не люблю этого.
__________________________________________________________________________
Когда (совершенномудрый) желает возвысится над народом. Он должен ставить себя ниже других. Когда он желает быть впереди людей, он должен ставить себя позади других. Поэтому, хотя он и стоит над народом, но народу он не в тягость; хотя он и находится впереди, народ ему не вредит. Поэтому люди с радостью выдвигают его и от него не отворачиваются. Он не борется, благодаря чему он в мире не победим.
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает.
Лао Цзы
Учи первоисточники Прекрасно
Всем успешной духовной практики![/hide]
 
06 10 2011, 19:57 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

Созерцатель,

Цитата:
Как раз эти самые эктстрасенсы и лама обладают сиддхами

Успокаивай себя, успокаивай )

Цитата:
перед которыми ты так преклоняешься

Я преклоняюсь перед всеми мастерами, кто прошёл этот тернистый путь до конца...И питаю уважение к тем, кто стремится к совершенству своей природы.

Цитата:
Твоя проблема это безмерное тщеславие и отсюда гордыня и неуемное желание учить других

Моя проблема в том, что я никогда не писал о себе, как о человеке который поднял кундалини, испытал самадхи или открыл кучу чакр. Другая проблема в том, что у меня нет учителей и я совершенно одинок в этой маленькой России...Наблюдая за многочисленными участниками этого форума с грустью констатирую, что нахожусь в подавляющем меньшинстве со своими проблемами. На фоне столь продвинутых личностей мне приходится признать свою ущербность и от этого я горько плачу по ночам.
Подмигиваю
 
06 10 2011, 22:33 Отзывы :: URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

Dagar, И это пройдет.... Подмигиваю
В этом мире одно постоянно - это непостоянство и посему к чему горевать Прекрасно
 
06 10 2011, 23:26 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Dagar
Я уже неоднократно писал на форуме, что духовное обучение сродни обычному. Что каждому уровню развития человека дается соответствующий уровень учителя. Из всех твоих сообщений вытекает, что этот балабол, тот ничтожество, третий шарлатан.. Создается впечатление, что ты ждешь, что к тебе соберутся просветленные Учителя, продемонстрируют перед тобой все свои способности и ты на результатах кастинга выберешь себе самого достойного.. Не дождешься..
Отбрось свое тщеславие и задай себе вопрос.. А вообще кто я такой? И почему кто- то должен мне чего то доказывать и показывать?
И тот же Минтан и Мантек разработали системы, которые доводят человека до определенного уровня развития. И система школы Артемьева, хотя я его критиковал за его философские взгляды, тоже весьма интересная. Занимался непродолжительное время. Другой вопрос оказалось не мое.
Учитель появляется когда готов ученик не только по уровню развития, но и по готовности принять данного учителя. И никакой учитель не будет тебе ничего доказывать. Если кто- то и что- то начинает доказывать и агитировать, то к таким учителям надо относиться очень осторожно. Скорее всего нужна энергетическая батарейка для эгрегора.
Всем успешной духовной практики!
 
07 10 2011, 12:46 Отзывы :: URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Dagar,
Цитата:
Я понимаю, то о чём говорил Артемьев, так-как сам уже прочитал достаточное количество даосской литературы. В Китайской традиции, так же как и в Индийской, большую роль играет парампара. В своих мыслях Артемьев, представляя школу Улюпай ссылается на известных бессмертных патриархов. Которые говорили лишь о том, что одно сидение результата не приносит !


Это ведь, для кого как... Каждый человек - индивидуален, и потому справедливо такое выражение: "То, что позволено Юпитеру, не позволено быку.." Поэтому, то что написано в первоисточниках, во многом перевёрнуто в традициях, потому-что каждый "недозревший плод", волен трактовать первоисточник по-своему. Именно так, и вырождается Истина. На востоке есть одна красивая поговорка: "Когда Будда идёт по песку, он оставляет на песке свои следы. Подойди, поклонись этим следам, ведь они принадлежат Будде, но никогда не забывай, что это всего-лишь - следы... Каждый человек, в своём развитии сам должен стремиться стать Буддой, а не поклоняться его следу..." "Дао Де Цзин", "Упанишады", "Дхаммапада" - это всего-лишь следы...

Цитата:
Наша с тобой полемика наполнена конкретикой, что в сущности полезно и для читателей и для нас самих )


...безусловно... Прекрасно
 
08 10 2011, 09:21 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

LuckyKOT,

Цитата:
Dagar, И это пройдет....

Да, да...эта фраза успокаивала Соломона )

Цитата:
В этом мире одно постоянно - это непостоянство и посему к чему горевать

Ну вообще-то я иронизировал, надеюсь ты это понял...Но вот до Созерцателя это не дошло )


Созерцатель,

Здравствуй дорогой, давай немного разберём твои омрачения )

Цитата:
Я уже неоднократно писал на форуме, что духовное обучение сродни обычному. Что каждому уровню развития человека дается соответствующий уровень учителя.

Солидарен с этим утверждением, поэтапное развитие есть во всём.

Цитата:
Из всех твоих сообщений вытекает, что этот балабол, тот ничтожество, третий шарлатан..

Именно так и есть, ведь для меня просветление это вхождение в самадхи с остановкой сердца и дыхания. В своих взглядах я опираюсь на древние тексты и авторитетов. Ты вероятно очень много созерцаешь и от этого потерял память того, что писал раньше. Позволь мне освежить её :

Просветление имеет вполне конкретный, а не аллегорический смысл. Тонкое тело такого человека трансформируется в свет. Высший уровень просветления, это когда человек сможет трансформировать в свет и свое физическое тело (в Тибете называется это радужное тело, в даосской алхимии состояние золотого янь-шень). И такой человек постигает суть всех явлений, объектов и субъектов. В Тибете есть методики тестирования просветления. Скажем ставят перед человеком чашку и он должен рассказать о ней все. Из какой глины ее сделали, откуда эту глину взяли, кто гончар, что будет с этой чашкой дальше и вообще роль этой чашки во Вселенной.
Проблема адвайтистов в том, что они начинают заниматься своим умом, не достигнув определенного уровня мудрости. Поэтому в один прекрасный момент, эго человека начинает "вопить", смотри меня больше нет и ты теперь крутой просветленный чувак. Если человек не избавился от гордыни и не набрался мудрости, то ему нравится такой подход.
Если проанализировать весь наш эзотерический электорат, то основное количество так называемых просветленных это выходцы из адвайты. Зачем работать со своими страстями, негативными эмоциями, материальными привязанностями. Убеди себя, а потом и других что ты просветленный и все в порядке.


Так в чём же между нами разница ? ) :
Она состоит в том, что я по доброте душевной не ограничиваюсь только критикой адвайтистов, а распространяю её намного дальше, почти на всех. Почему ? На этот вопрос ты сам уже ответил, но я по старой дружбе напомню:

Поэтому как может человек привязанный к богатству, славе, власти быть просветленным. Как говорил Станиславский - не верю

Цитата:
Создается впечатление, что ты ждешь, что к тебе соберутся просветленные Учителя, продемонстрируют перед тобой все свои способности и ты на результатах кастинга выберешь себе самого достойного.. Не дождешься..

Твои впечатления, как и многие другие ошибочны...Я никого не ищу, мне вполне достаточно того, что я вижу на мировой арене просветления. Поэтому на данный момент полагаюсь на древние тексты и свою интуицию.

Цитата:
Отбрось свое тщеславие и задай себе вопрос.. А вообще кто я такой?

Есть некоторые тенденции, которые я заметил на этом форуме : Обычно, напоминают о моём тщеславии люди, имеющие узкие взгляды, то бишь сектанты...Или те, кого мои воззрения спускают с небес на землю, ставя под сомнения их собственное просветление. В связи с этим хочется прояснить для себя, ты принадлежишь к какой категории ? )

Цитата:
И почему кто- то должен мне чего то доказывать и показывать?

Если человек выходит на мировой уровень и занимается обучением - то он должен показать и доказать своё учение, но не мне, а тем кого учит...то есть мировой общественности в качестве журналистов, своим монахам, мирянам в ашрамах и т.д. Учитель ведь не сидит у себя где нибудь в пещерке, к такому и претензий быть не может. Или у тебя другое мнение, как всегда ? )

Цитата:
И тот же Минтан и Мантек разработали системы, которые доводят человека до определенного уровня развития.

Давай уточним, до уровня развития самих учителей ) Яблоко от яблони....

Цитата:
Учитель появляется когда готов ученик не только по уровню развития, но и по готовности принять данного учителя.

Знаешь сколько искателей онанируют над этой фразой ? )


Сапиенс,

- Ещё один, особо приближённый к Императору )
Но у нас с тобой позиции во многом схожи, по крайней мере одного сектанта мы уже прикрыли )

Цитата:
Это ведь, для кого как... Каждый человек - индивидуален, и потому справедливо такое выражение: "То, что позволено Юпитеру, не позволено быку.."

Согласен, возможно тут дело в пресловутой карме....

Цитата:
Поэтому, то что написано в первоисточниках, во многом перевёрнуто в традициях, потому-что каждый "недозревший плод", волен трактовать первоисточник по-своему. Именно так, и вырождается Истина.

И тут во многом я согласен....Ведь понять то, что писали в своих трактатах древние - могут люди уже достаточно подготовленные в эволюционном плане. Что касается сидячих медитаций и т.д. то смотри как получается - С одной стороны есть Дзадзэн, в которой количество достижения просветления, наиболее высок по сравнению с другими техниками. Но в тоже время понимающий человек осознаёт, что одного сидения тут явно недостаточно. Можно предположить (для этого есть основания), что реальные техники дающие результаты они открывают для "ближнего круга", а всё остальное внешним. Ведь получается некое лицемерие с их стороны - то они говорят, что заботятся о том, чтобы все стали буддами и т.д. Но когда напрямую спрашиваешь, мол хорошо, дайте пожалуйста 6 йог Наропы и истинную технику Туммо, так у них сразу язык в попу ) Не знаю конечно, может у тебя другое мнение на этот счёт, я с удовольствием послушаю...
 
13 10 2011, 18:28 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Dagar
Не надо путать божий дар с яичницей Прекрасно
Разговор шел о путях и методах духовного развития, а не о том, что являются Минтан, Мантек и другие мастера просветленными. Никакими просветленными они не являются и так себя не позиционируют. В отличии скажем от тех же адвайтистов, среди которых наверное уже каждый второй себя считает просветленным.
Есть хорошая даосская притча, когда к даосскому мастеру пришел человек и попросил его помочь ему реализоваться. Мастер ответил, что он не сможет этого сделать, так как у него недостаточно мудрости для этого. Я вот сам знаю путь, но тоже не могу реализоваться по этой причине, а вот несколько лет пришел человек, у которого было достаточно мудрости, но он не знал методы реализации, и когда я ему показал, он через год постиг Путь.
И ничего против самой адвайты как системы духовного развития я ничего не имею. Такие великие авторитеты для меня, как Шри Рамакришна и Свами Вивекананда были реализованными мастерами адвайты. И у сегодняшних мастеров адвайты есть чему поучиться, даже если они и не просвтеленные. Другое дело меня всегда настараживает, когда себя объявляет просветленным человек, не имеющий к этому никаких оснований. Лама, к которому я хожу, сам говороит, что он не прсветленный и что ему самому надо еще работать и работать над собой, хотя по уровню своего развития даст сто очков вперед самозванцам. Но это не мешает тому же ламе владеть реальными техниками и методами духовного развития.
Всем успешной духовной практики!
 
13 10 2011, 21:04 URL сообщения
Dagar
Активный участник
Сообщения: 1035
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +31/–5

Созерцатель,

Цитата:
Никакими просветленными они не являются и так себя не позиционируют.

Ну вот опять, омрачения )
Сюй Минтан интервью :
В: Сейчас много пишут о существовании параллельных миров. Были ли Вы в других мирах?
О: Да, конечно, очень много раз, и в разных мирах, начиная с низших и заканчивая высшими. Это необычайно интересно. Обучение в иных мирах включает в себя знание того, что требуется нам как человеческим существам, чтобы развивать себя и помогать развитию мира. Ведь многие удивительные и принципиально новые идеи пришли к нам из других миров, стоящих на более высокой ступени развития, чем наш.
...........
Со временем путешествовать стало проще, и религии встретились. Люди начали сравнивать и увидели, что люди разных стран и их верования отличаются. Началась война. Поэтому существа в духовном мире пытаются показать, как разрешить все эти проблемы, конфликты и насилие в этом мире.
Возможно поэтому все они общаются со мной: реализованные существа буддисты, даосские существа, христианские учителя, исламские учителя, иудейские учителя, учителя американских индейцев, учителя Тибета… Они приходят и показывают мне свои системы. (Читайте историю о духовном контакте с индейцами в Альбукерке — она появится на американском сайте на следующей неделе).

Мантек Чиа из официальной биографии :
Годы спустя, когда Мантек Чиа был уже студентом в Гонконге, один из его сокурсников, Чэн Сюэсюэ, познакомил его с Мастером И Эном (И Юнем), который стал первым эзотерическим учителем и даосским наставником Мантэка. С того дня Мантэк Чиа начал серьезно изучать даосский способ жизни. Он научился совершать циркуляцию энергии по Микрокосмической Орбите, а затем, благодаря практике Слияния Пяти Элементов, — открывать другие шесть «особых каналов». Продолжая изучение «внутренней алхимии», он овладел такими практиками, как «Просветление Кань и Ли», «Запечатывание Пяти Органов Чувств», «Соитие Неба и Земли» и «Воссоединение Неба и Человека». Именно Учитель И уполномочил Мантэка Чиа передать учение своим ученикам.
........
Одновременно Мастер Чиа занимался с Мастером Пан Ю, система которого объединяла даосские, буддийские и дзэнские учения. От Учителя Пан Ю мастер узнал об обмене энергиями инь и ян между мужчиной и женщиной, а также получил техники, предотвращающие старение и разрушение тела.

ЗЫ -
А теперь скажи мне любитель даосизма, говорит ли это о том, что перед нами два бессмертных ? )

Цитата:
Есть хорошая даосская притча, когда к даосскому мастеру пришел человек и попросил его помочь ему реализоваться. Мастер ответил, что он не сможет этого сделать, так как у него недостаточно мудрости для этого. Я вот сам знаю путь, но тоже не могу реализоваться по этой причине, а вот несколько лет пришел человек, у которого было достаточно мудрости, но он не знал методы реализации, и когда я ему показал, он через год постиг Путь.

Мудрость – по китайски «Чжи», «чжи хуэй» - означает совершать большое дело. Другими словами речь идёт о волевом, творческом акте. Когда мастер отослал этого ученика, то намекнул, что тому, попросту не хватит сил на то, чтобы реализовать свою цель....
"Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе" (с)

Цитата:
И у сегодняшних мастеров адвайты есть чему поучиться, даже если они и не просвтеленные.

Ну если только тому, как рубить бабло с лохов используя софистику )

Цитата:
Другое дело меня всегда настараживает, когда себя объявляет просветленным человек, не имеющий к этому никаких оснований.

Будь добр укажи мне эти основания, чтобы я тоже был бдителен )

Цитата:
Лама, к которому я хожу, сам говороит, что он не прсветленный и что ему самому надо еще работать и работать над собой

Именно на это я тебе и указал, когда мы говорили о радужном теле...Но ты почему-то воспринял это в штыки )

Цитата:
Но это не мешает тому же ламе владеть реальными техниками и методами духовного развития.

Тебе не кажется, что ты обманываешь сам себя ? Ведь если бы он в действительности владел реальными техниками, то использовал бы их в первую очередь для того, чтобы достичь самому заветной цели...Зачем ты ищешь оправдания тому, что очевидно.
 
13 10 2011, 23:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100