Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Если всё - сознание, то Спасение - чушь

На страницу 1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9
Если всё - сознание, то Спасение - чушь

Многие учителя адвайты учат, что "всё есть сознание". Но я считаю это заблуждением. Попробую обосновать свою точку зрения.

Если всё есть сознание, то спасаться не от чего, и приход Кришны, Будды и Христа - это просто какие-то глупости. Такая точка зрения обесценивает все религии и духовные учения. Если учителя учат нас Спасению, значит мы не у себя дома находимся!!!. Если человека спасают из воды, это значит, что вода - не его среда обитания. Если душу спасают из материального мира, значит материальный мир чужд ей. А вы говорите, что всё едино и "реальность наблюдает саму себя". Если бы было так, то не было бы необходимости в приходе Христа, Будды и Кришны. Если бы реальность наблюдала саму себя, это означало бы, что вы уже в Царстве Божьем находитесь. И зачем вам тогда вообще какое-то учение? Зачем вам тогда та же адвайта-веданта?

Если есть учения о Спасении, значит этот мир чужд душе, иноприроден ей. Если материальный мир чужд душе, значит всё-таки реальность не саму себя наблюдает (хотя может и саму себя наблюдать). Задумайтесь над этим. Есть ещё что-то, чего вы не знаете...

Вот окружающий мир. Делаем шаг назад - тело. Тело, делаем шаг назад - ум. Ум, делаем шаг вглубь себя... Кто наблюдает за умом? Этот кто-то - совсем из другой реальности. Он нуждается в спасении, в возвращении в свой подлинный дом, в мир сознания, Духа. Потому что есть высшая энергия, а есть низшая энергия. Вы есть высшая энергия, а тело ваше и даже ум - это низшая энергия. Высшая энергия никогда не сможет объединиться с низшей. Они всегда разные, диаметрально противоположные по свойствам. И для вас неестественно находиться здесь, в низшей энергии, и зависеть от неё. Поэтому приходили различные духовные учителя и говорили: "встань, пойдём отсюда". А вы не хотите идти, говорите: "Я уже дома, всё есть сознание, я есть ТО" и проч. Да, качественно, вы то, но количественно - нет, к сожалению. И вы НЕ ТАМ находитесь. Если бы вы ТАМ находились, то все учения о Спасении были бы чушью. Но они не чушь, это действительно учения о Спасении. Вы не дома, но пытаетесь внушить себе, что вы уже дома. Если бы это был бы ваш дом, то незачем было бы святым мудрецам отрекаться от мира. Тогда самый жадный и похотливый становился бы спасённым мудрецом. Но это не так. Мудрецы потому отрекались от материального, что он не есть сознание. Дух мудреца томится в этой материальной клетке потому что это тело - низшая энергия, а его "я" - высшая энергия. Спасение же - это возвращение в мир высшей энергии, в мир сознания.

А ещё эти все энергии (и вы тоже) - всё это принадлежит Кому-то. Но не вам и не мне... Есть просто сознание, а есть ещё и Суперсознание. Есть части, а есть Целое. Вы и я - части. И вот хоть лопни, но Целым нам не стать. Можно быть рядом с Ним, можно быть далеко, но Им не стать. Хотя соединиться можно. И не надо лукавить: те, кто ищут просветления могут обрести его, но никогда тот, кто обрёл просветление, не сможет стать Тем Единственным, кто даёт всем просветление. Это в материи всё изменчиво, как пластилин. В мире Духа всё постоянно. Бог - всегда Бог, а душа - всегда душа. Они едины, но не равны. Они качественно едины, но количественно различаются. Вы всегда локализованы, вы не можете находится во всех местах сразу, а Суперсознание находится везде и всё контролирует. И вы не являетесь этим Сверхсознанием. Вы не есть ТО, хотя и так же вечны.

Я тоже несколько лет после просветления не задумывался над тем, Кто же мне всё это показал. Но потом стало очевидно: ну не может тот, кто в невежестве, сам себе дать просветление. Этим процессом управляет Кто-то, Кто уже обладает полным знанием. Это Высшее Сознание. Но понимание этого уже выходит за рамки адвайты...

"кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится" (Мф. 23: 12). Слезьте с пьедестала, на который вы все себя вознесли. Здесь - невежество. Просветление ждёт вас внизу, у подножия... Элементарное осознание Брахмана, Рождение Свыше, заключается в обретении знания об отличии материи и духа. Адвайтисты же не обладают этим знанием, если говорят, что "всё есть Сознание". Потому что если всё есть Сознание, то Спасение - чушь, а Кришна и Христос - либо дураки, либо лжеучителя и посланники Тьмы.

Но Спасение реально и Кришна с Христом - не дураки. А следовательно НЕ ВСЁ ЕСТЬ СОЗНАНИЕ. Но правильно сказать, что всё принадлежит Сознанию и всё Им управляется. Есть Сознание, и есть подчинённая ему низшая энергия. И есть ещё подчинённые Ему частички сознания...

Искренне желаю всем вам настоящего просветления, на пороге которого вы стоите, но никак переступить не можете. Угу
 
05 10 2011, 09:20 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
Если всё есть сознание, то спасаться не от чего.
Но ... Кришна с Христом - не дураки.


Ай, да Сержик, ай, да молодца! Правильно мыслишь, спасать, действительно, нечего, и что интересно – не от кого. И Кришна с Христом, и другие учителя действительно не дураки. Появляются они не случайно, и не корысти ради, а токма для того, чтобы напомнить тебе, мне и всем остальным о нашей истинной духовной природе, чтобы наконец-то перестали путать Себя с умом и телом и почувствовали себя свободными, поскольку свобода – наше естественное состояние, ведь Дух ничем не может быть ограничен.
Но пока что, это до тебя никак не доходит, поэтому ты все еще мыслишь в рамках ограниченного телесного ума. От этого вся твоя суета, беспокойство в мыслях и навязчивое стремление постоянно доказывать всем свою «просветленность» и указывать остальным на их невежество, чтобы, видимо, помочь им.
Помоги хотя бы себе – познай Себя, тогда и будет тебе реальное «просветление» и тогда ты, наконец-то, узнаешь, что никакого просветления на самом деле нет. Вот такие парадоксы.
Хотя ничего парадоксального в этом нет. Понятие «просветленный» - чисто условное, поскольку Дух = Сознание всегда находится в одном состоянии – Духа/Сознания, а какие-либо изменения состояния ума не затрагивают его природу. Поэтому никаких изменений с Духом/Сознанием никогда не происходит, стало быть, и «просветляться» нечему.
В общем, больше работай – медитируй и не суетись понапрасну, не закидывай форум своими разоблачительными статейками, которые лишь раскрывают твое собственное невежество йога-недоучки.
 
05 10 2011, 14:31 Отзывы :: URL сообщения
Azarni Tanaka
Участник
Сообщения: 90
Темы: 0

Профиль ЛС
www

Карма: +3
Бан

vladysvet,
Цитата:
Ай, да Сержик, ай, да молодца! Правильно мыслишь

Here at last is met, two lonely Муу-ха-хаа!!!
 
05 10 2011, 14:35 URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

sergik

Спасибо за бред Браво!

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Но ... Кришна с Христом - не дураки. Валяюсь!

Вот тут прям в точку Ангел
 
05 10 2011, 17:49 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Освобождение – это наша настоящая природа. Мы уже ТО. Сам факт жажды Освобождения доказывает, что свобода от всех ограничений всегда присуща нам. Ее не надо заново обретать. Требуется только отбросить ложное представление о нашей связанности, и тогда не будет никаких желаний и мыслей. До тех пор пока человек желает Освобождения, он находится в рабстве. Рамана Махарши
 
05 10 2011, 20:51 URL сообщения
sergik
Участник
Сообщения: 61
Темы: 5
Откуда: Льгов
Профиль ЛС

Карма: +9

Ладно, мужики, извините, если что не так. Я мог бы, конечно, ответить на всё (и уже написал подробные ответы Владисвету и ещё кому-то), но вижу, что конца этому спору не видно. Поэтому спорить прекращаю, оставайтесь при своём мнении, а я при своём.
Я просто хотел немножко разобраться в адвайте. Углубился, поразбирался, увидел много противоречий и понял, что адвайтистом мне не стать. Ну что ж, существуют различные пути познания. И, как говорится, "каждому - своё". Не буду больше вас беспокоить, удаляюсь с форума. Всех благ! Прекрасно
 
05 10 2011, 22:41 Отзывы :: URL сообщения
LuckyKOT
Постоянный участник
Сообщения: 440
Темы: 58
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +73/–1

Да все нормально, не обижайся Прекрасно
Теории больше запутывают чем приносят пользу.
Все на самом деле до банальности просто...
Мы как рыбы в воде, плаваем в ней но не видем саму воду Муу-ха-хаа!!! и спрашиваем друг друга, - где вода, про нее так много написано, но где же она? Валяюсь!
 
06 10 2011, 12:12 Отзывы :: URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

sergik, ты всё пытаешься провести некую разделяющую границу между материальным и духовным, но её нет! В одинаковой мере можно сказать что всё материально или всё духовно - разницы никакой.
Даже последние научные теории по поводу антиматерии показывают это.
Нет никакого разделения ни между добром и злом, ни между материальным и духовным - это всё дуальная природа нашего ума, игра такая просто... Всё одно, есть только сознание.
 
06 10 2011, 22:48 Отзывы :: URL сообщения
R17
Активный участник
Сообщения: 4876
Темы: 79
Откуда: runiwar.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +273/–14

Каждый хочет самоутвердиться, и это хорошо. Но, мужики (и девушки), при обсуждении тонкостей адвайты самоутвердиться сложно, получается какое-то гротескное самоутверждение (вроде бы все есть сознание, но я все равно САМЫЙ сознательный). Поэтому лучше самоутверждаться в другом месте. К примеру, господа просветленные, попробуйте-ка уделать меня в UniWar, слабо? Вот это будет нормальная тема.
 
07 10 2011, 14:42 URL сообщения
ЭФИР
Участник
Сообщения: 40
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +6

sergik,
Цитата:
Если всё - сознание, то Спасение - чушь

осознать сознание, т.е. самоосознаться - есть спасение! разве не так?
 
07 10 2011, 16:02 URL сообщения
^^Елена
Участник
Сообщения: 80
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Да, но осторожно, всегда существует опасность самообознаться В шоке! Еэеэее-еееееэее
 
07 10 2011, 19:13 URL сообщения
golos2011
Активный участник
Сообщения: 6943
Темы: 4
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +250/–9

^^Елена, Вы правы.
С самопознания и начинать бы следовало, а теперь, самообознаться скорее получится, чем осознать сознание.
Знания, навешанные ранее, как плита и попробуй вылези из под неё, сохранив себя в целости.
 
08 10 2011, 05:29 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

golos2011, от знаний, навешанных ранее есть только одно испытанное лекарство - медитация. Хотя, всё-таки не все знания, полученные извне, так уж и "плохи"... А вот для того, чтобы определить, что есть зёрна, а что есть плёвела, нужно просто вспомнить Себя, и просто прислушаться. Это называется - интуицией.

Цитата:
С самопознания и начинать бы следовало, а теперь, самообознаться скорее получится, чем осознать сознание.


А что тут поделаешь..? Что сеете, - то и жнёте. С того, что Вы только-что написали, Вы можете начать прямо "здесь и сейчас". И единственное, что Вам может в этом помешать, - это Ваша собственная лень. И никакое "священное писание", которым зашорены Ваши мозги, здесь не при чём... Человек, не познавший самого Себя, навряд-ли что-либо в них поймёт, потому-что то, что в них написано, - это далёкое эхо чье-то медитации.
 
08 10 2011, 08:46 Отзывы :: URL сообщения
internetzavisimiy
Постоянный участник
Сообщения: 451
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +29/–2
Бан

"Всё есть бог" - несколько пагубное утверждение. Когда насилуют ребёнка и убивают, уродуют - в этом нет красоты жизни.
 
08 10 2011, 09:25 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Цитата:
"Всё есть бог" - несколько пагубное утверждение. Когда насилуют ребёнка и убивают, уродуют - в этом нет красоты жизни.


Да. Более правильным выглядело бы выражение: "Всё есть - интернетзависимый..."
 
08 10 2011, 10:18 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100