Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Кодо Саваки и его Дзадзен

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Крокодил, я ничего не понял что ты написал. Не в курсе
 
15 11 2011, 11:46 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Tigerfire,
Цитата:
хоть бы предположили что это возможно...

с чего ты решил, что я тебе не верю?
конечно ты описал то, что было.
заранее оговорив, что это невыразимо в словах

поэтому я не знаю ЧТО это было.
и поэтому же не хочу прицеплять к этому может быть и знакомое мне какое то название.

а ты думаешь -надо обязательно нацепить "бирку"-чтобы нечто существовало? Я вас услышал
 
15 11 2011, 13:07 URL сообщения
sky rider
Постоянный участник
Сообщения: 346
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
"Тому, кто способен неотрывно наблюдать свой ум,
Не нужна болтовня, не нужны пустые разговоры;
Тому, кто способен углубиться в осознание себя,
Не нужно сидеть неподвижно, подобно трупу.

Если он знает природу всех форм,
Восемь мирских вожделений исчезают сами собой;
Если нет в его сердце желания или ненависти,
Ему не нужны внешние выражения, не нужна видимость.
Великого пробуждения ума Боддхи,
Который переходит по ту сторону сансары и нирваны,
Никогда не достичь исканиями и желаниями".

(Миларепа. Из песни ко храму Дхарма-боддхи в Непале.)
 
16 11 2011, 03:00 Отзывы :: URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Sky rider, сидеть неподвижно подобно трупу занятие стремное. Кто же спорит? Но речь не о том, чтобы тупо сидеть, я же написал что меня интересует в теме.
 
16 11 2011, 09:21 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Небольшой отрывок из книги Кодо Саваки "Тебе", о сатори, вернее об его отсутствии. Мне очень понравились эти мысли. У меня не было никаких сатори, просветлений, о которых много говорится и пишется, и само то что нужно их достигать напрягало, ведь вроде без этого никуда, а ничего не получается. Первый раз такое отношение встречаю ко всему этому, такое о котором говорит Саваки:

"Почему бы тебе ни сделать на всё тело татуировку: "У меня есть сатори!"?
Если ты не думаешь о своём желудке, то это говорит о том, что он у тебя здоров. Если ты не можешь забыть своё "сатори", то это доказывает, что у тебя его нет.
Если ты думаешь, что теперь что-то особенное, потому что у тебя есть "сатори", то ты просто красуешься своим мешком мяса.
Когда у заурядного человека есть "сатори", то его называют "Дзэн-чёрт". Это потому что он считает себя чем-то особенным.
Когда говорят о "сатори", то часто это просто означает, что чёрт получил магические силы.
Если ты знаешь, что делаешь плохо, то это не так плохо. Но те, кто болтают о своём "сатори", даже не считают это чем-то плохим. Поэтому им уже ничем нельзя помочь.
Есть люди, которых не любит вся их семья, но они всё равно считают, что правы. Если ты думаешь, что прав только ты один, то ошибаешься. А уж насколько ошибаются те Дзэн-простофили, которые ходят, надувшись своим "сатори", в то время как их ненавидят дома.
Ни к одной иллюзии не подобраться так тяжело как к "сатори".
Мы не должны вешать свою практику себе на грудь. Разве не ясно, что "сатори", которое можно повесить себе на грудь, пустое враньё.
Поверхностные люди не замечают, что они делают что-то плохое, пока их не схватит полиция. Заурядные люди даже не замечают, что живут в иллюзии.
Ты должен всё видеть ясно. Истинное сатори означает показать своё неприкрашенное лицо. Это означает прийти в себя. Чем больше ты приходишь в себя, тем яснее видишь свои ошибки.
Неожиданное большое сатори означает разрушение старых представлений. Таких как, например, о "сатори" и "иллюзии".
Чем вообще отличаются "иллюзия" и "сатори"? На самом деле, это одна и та же вещь, о которой мы строим иллюзии и к которой мы просыпаемся.
Сатори означает, что Буддадхарма становится реальностью. Буддизм – это странное учение, в котором говорится, что все Будды и все страдающие существа одинаковы по своей природе. Поэтому считать Буддами что-либо на другой стороне против Буддадхармы.
* * *
Сатори не означает конец иллюзий.
Буддадхарму нельзя схватить: если мы говорим, что у нас "сатори", то мы уже перелетели. Если мы говорим, что у нас нет "сатори", то мы ещё не долетели.
Большое сатори означает реальность.
Это неправильно – говорить о ступенях практики. Практика = сатори.
Только дзадзэн. Только нэмбуцу. Заурядному человеку это "только" кажется недостаточным. Он хочет получить что-нибудь назад за свою практику.
Важно это "только". Просто делать это. С какой целью? Ни для какой! Там нет чаевых – только делать".
 
16 11 2011, 22:41 URL сообщения
sky rider
Постоянный участник
Сообщения: 346
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
я же написал что меня интересует в теме

Stupid, к сожалению жизнь слишком коротка, чтобы читать всех и вся. Надо успеть написать самому Внимание! (шутка Насмешил )
Повторите, если вам не трудно
Цитата:
Но речь не о том, чтобы тупо сидеть

Как раз сидеть тупо - это очень хорошо! Если вы считаете, что сидеть надо как то, то вы не поняли Кодо Саваки, как понимаю его я.

Добавлено спустя 28 минут 12 секунд:
Цитата:
Поймать состояние дзадзен мне удаётся как то, а вот удержать не могу это

Не держи его и оно никуда не уйдет. Пытаясь поймать лучик света, который проникает через окошко - вы закрываете свое
окошко и лучик исчезает. Вот вы греетесь на солнышке, у вас же не возникает желания схватить Солнышко, чтоб оно грело вас всегда? Почему? Если поймете это, то поймете и то.
 
17 11 2011, 08:27 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Повторите, если вам не трудно


Повторять не буду, скажу так, что у Кодо Саваки я увидел реальный посыл к тому, чтобы не уходить от того что случается каждый день, т.е. от «повседневности», а наоборот изменять эту повседневность действуя из состояния дзадзен. Если попытаться так сделать, то во многих ситуациях я сталкиваюсь с тем вопросом, а как мне эту ситуацию «прожить» наилучшим образом? В этот момент же продолжают работать все мои привычные взгляды, привычки, штампы поведения, они этому мешают. Мне интересно нащупать этот «мост» между прочитанной книгой и моей обычной жизнью. «Просеять» то, что имею:

«Королевское самадхи означает, что ты вносишь порядок в свою жизнь. Это ум, который приводит твою жизнь в порядок. Я часто говорю об истинном «Я» или о том, что мы связаны с вселенной, но на самом деле в итоге речь идёт о том, чтобы полностью жить нашу жизнь. Для этого мы должны вначале как следует просеять её и позаботиться о том, чтобы там всё подходило друг к другу: Делай, что ты должен делать, и оставь, что ты должен оставить».

Цитата:
Как раз сидеть тупо - это очень хорошо! Если вы считаете, что сидеть надо как то, то вы не поняли Кодо Саваки, как понимаю его я.


Я конечно понял то, о чем говорит Саваки по своему, тут нет проблемы и повода говорить что я понял его правильно или лучше чем другой. Описывать свой дзадзен, то как именно я «сижу», тупо или не тупо, и как нужно это делать я не хочу. Просто в цитате Миларепы он скорее говорит о формальном подходе типа, сел в позу, и надеешься на то, что этого достаточно. Это к любому формальному подходу можно отнести, к тем же повторениям сутр и мантр, толку то что быть дрессированным попугаем, и надеяться только на количество повторений?

Цитата:
Не держи его и оно никуда не уйдет. Пытаясь поймать лучик света, который проникает через окошко - вы закрываете свое окошко и лучик исчезает. Вот вы греетесь на солнышке, у вас же не возникает желания схватить Солнышко, чтоб оно грело вас всегда? Почему? Если поймете это, то поймете и то.


Я согласен с этим, и хочется это на всё распространить, не только на время когда есть комфортные условия для практики. Улыбаюсь
 
17 11 2011, 09:37 URL сообщения
sky rider
Постоянный участник
Сообщения: 346
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
Я согласен с этим, и хочется это на всё распространить, не только на время когда есть комфортные условия для практики.

Так находите это в некомфортных условиях! Мысль А в комфортных не ищите. Внимание!
 
17 11 2011, 12:58 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Так находите это в некомфортных условиях! Мысль А в комфортных не ищите. Внимание!


Sky rider, "комфортные", это тут глупое слово я сказал, нужно было сказать специальные, которые специально создаешь для дзадзен, где мало что отвлекает. Да, я сейчас пробую потихоньку отлепиться от каких-нибудь «жизненных позиций» ничего при этом не меняя в своей жизни, не ставя цель быть наблюдателем, свидетелем и никем в этом духе, не подражать тому что прочитал у Саваки, не вестись на «правильность».
 
18 11 2011, 12:13 URL сообщения
sky rider
Постоянный участник
Сообщения: 346
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +15

Не отталкиваться, не подражать и не цепляться Внимание! Мысль
 
19 11 2011, 04:21 URL сообщения
^^Елена
Участник
Сообщения: 80
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Stupid,
Цитата:

Небольшой отрывок из книги Кодо Саваки "Тебе", о сатори, вернее об его отсутствии. Мне очень понравились эти мысли. У меня не было никаких сатори, просветлений, о которых много говорится и пишется, и само то что нужно их достигать напрягало, ведь вроде без этого никуда, а ничего не получается. Первый раз такое отношение встречаю ко всему этому, такое о котором говорит Саваки:

"Почему бы тебе ни сделать на всё тело татуировку: "У меня есть сатори!"?
Если ты не думаешь о своём желудке, то это говорит о том, что он у тебя здоров. Если ты не можешь забыть своё "сатори", то это доказывает, что у тебя его нет.
Если ты думаешь, что теперь что-то особенное, потому что у тебя есть "сатори", то ты просто красуешься своим мешком мяса.
Когда у заурядного человека есть "сатори", то его называют "Дзэн-чёрт". Это потому что он считает себя чем-то особенным.
Когда говорят о "сатори", то часто это просто означает, что чёрт получил магические силы.
Если ты знаешь, что делаешь плохо, то это не так плохо. Но те, кто болтают о своём "сатори", даже не считают это чем-то плохим. Поэтому им уже ничем нельзя помочь.
Есть люди, которых не любит вся их семья, но они всё равно считают, что правы. Если ты думаешь, что прав только ты один, то ошибаешься. А уж насколько ошибаются те Дзэн-простофили, которые ходят, надувшись своим "сатори", в то время как их ненавидят дома.
Ни к одной иллюзии не подобраться так тяжело как к "сатори".
Мы не должны вешать свою практику себе на грудь. Разве не ясно, что "сатори", которое можно повесить себе на грудь, пустое враньё.
Поверхностные люди не замечают, что они делают что-то плохое, пока их не схватит полиция. Заурядные люди даже не замечают, что живут в иллюзии.
Ты должен всё видеть ясно. Истинное сатори означает показать


Весь отрывочек замечательный, спасибо.
А вообщем, перекликается с тем, что не устают повторять просветленные.
 
19 11 2011, 14:43 URL сообщения
Войт
Активный участник
Сообщения: 7777
Темы: 15
Откуда: ---
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +312/–36

Цитата:
А вообщем, перекликается с тем, что не устают повторять просветленные.

"В общем" - так правильно писать, ^^Елена.
Хотя, на мой взгляд, словосочетание "в общем" - неудачно здесь.
Именно частности личного опыта и обсуждаются.
А в общем - ВСЁ ОДНО, и никогда нет никакой разницы нигде и ни в чём.
Поэтому и говорить об "В ОБЩЕМ" - нечего. Не в курсе
И что? В шоке!

Кстати, кто персонально эти просветлённые, которые не устают...?
 
19 11 2011, 14:51 URL сообщения
^^Елена
Участник
Сообщения: 80
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Не занудствуйте, Угу разве не слитно пишется, надо проверить.
Да, я полностью с вами согласна: все один хрен, на всем можно вывести, в конечном итоге, большой 0 (зироу) Очень доволен
Многие просветленные, имена которых на слуху, тут на форуме, а насчет личных симпатий и критериев просветленности, действительно, спорить и говорить бесполезно.
 
19 11 2011, 16:03 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Весь отрывочек замечательный, спасибо.
А вообщем, перекликается с тем, что не устают повторять просветленные.


^^Елена, да, отрывок замечательный, и тебе спасибо.

У Кодо Саваки я первый раз встретил мысль, что личного просветления не существует и не может существовать. Нет просветленных. То, что существуют просветленные, тоже враньё всех времен и народов. Улыбаюсь

А вот еще один отрывок из книги:

"14. Буддадхарма безгранична и вечна – как бы она могла влезть в твои рамки счастья и удовлетворения?

Будучи людьми, мы имеем разные озарения и сатори. Но если мы не выйдем за рамки того, что имеют люди, то наше сатори является всего лишь нашей личной собственностью. То, что является твоей личной собственностью, в конце концов, абсолютно неважно. Ты говоришь, что субъект и объект – одно целое и называешь это "твоим" сатори? Ты говоришь об отпускании и веришь, что нашёл таким образом "твоё" спокойствие? Распространённая ошибка...

Ты говоришь о том, что хочешь выбросить своё эго – разве на самом деле ты не пытаешься подобраться поближе к Будде? К Будде, которого ты подогнал под свои собственные представления! Ты говоришь, что учение Будды тяжело понять? Почему тебе тяжело его понять? Потому что ты пытаешься понять его своей личной маленькой головой – если бы ты, наконец, покончил с этим, то в этом не было бы ничего сложного!

В конце концов, в учении Будды речь идёт о том, как мы покончим с самим собой. Я же всегда думал, что моя практика будет развиваться так, как я себе это представлял – и таким образом практиковал в надлежащей форме многие годы, без того, чтобы разрешилась моя собственная проблема. Истинная проблема – это ты сам, но с этой проблемой ты не справишься до самого конца.

Ты считаешь себя довольным? Это только сон! Прекрати смотреть сны и делай всем сердцем то, что не делает довольным: Дзадзэн.

Иди твёрдым шагом путь, на котором нечего выигрывать – такого называют "Человек на пути просветления".

"Спокойствие ума" или "сатори" – не нечто постоянное: Если ты думаешь, что понял "истинную Дхарму", то делаешь большую ошибку.

Чем больше книг мы читаем, тем больше застываем в понятиях: Это Хинаяна, это Махаяна или лучше сказать...
Но с каждым сложным понятием мы всё больше и больше теряем истинный вкус реальности. Поэтому мы должны сначала понять, что эти игры с ними нас никуда не приведут. Тогда мы снова сможем разобрать эти кучи слов и смотреть на мир трезво и без грима. Когда мы освободимся от сети наших понятий, в которой запутались, то наше кровяное давление понизится, и мы будем встречать жизнь в любой ситуации со свежим умом. Поэтому я всегда говорю: "Эй, расцепитесь!".

Мы постоянно в чём-нибудь запутываемся – если мы придерживаемся правил, то в нашем сознании остаётся: "Разве вы не видите, как я придерживаюсь правил!?".

Или мы говорим вещи типа: "Этот аспект учения Будды никто полностью не понимает – кроме меня!".

Мы не должны становиться такими истеричными.

Как бы хорошо ни было то, что ты делаешь – если ты запутаешься в этом, то оно ничего не стоит: Забудь своё сатори, забудь все свои хорошие дела!

Важно не то, насколько ты умный. Это не имеет никакого отношения к учению Будды. Дхарма – это ни что иное, как твоя первоначальная форма. Поэтому важно, чтобы ты прекратил выпендриваться перед собой и другими, а вместо этого вернулся к твоему истинному "Я".

Первоначально пустота означает то, что не влезает в рамки твоих желаний и мыслей. Ничто не идёт так, как ты лично надеешься.

Почему люди так заняты? Потому что они все пытаются сделать ещё что-то для себя лично.

Все дают себя вести за нос своему эго. Все идеи, которые шепчет нам в уши это эго – иллюзии.

Ты сбиваешься с дороги, если пытаешься найти путь для себя лично. Брось в путь самого себя. Если ты отдашь всё ради пути, то от тебя не останется ничего кроме самого пути: Это сатори.

Сатори – это не что-то, что сделает довольным тебя лично. Сатори означает, что вся вселенная непрерывно связана. Сатори должно иметь для тебя такой же эффект, как и для всех остальных: пока у тебя речь идёт только о тебе самом лично, это не имеет никакого отношения к пути Будды.

Что!? Ты спрашиваешь о решении большой проблемы жизни и смерти для себя самого? Кого интересует твоя жизнь и твоя смерть? Ты не волнуешь абсолютно никого! Ха, ха, ха...(Ока Сотан Роси)

Быть монахом означает распрощаться со своими человеческими желаниями и надеждами. Это означает заменить эти желания и надежды на что-то совершенно другое.

Не делай дзадзэн чем-то заурядным. Лучше сделай заурядного человека в тебе частью дзадзэн. Из дзадзэн ты не должен делать абсолютно ничего.

Решение проблемы жизни и смерти ты узнаешь тогда, когда полностью растворишься в практике пути Будды. Жить свою жизнь подобным образом означает ни что иное как "отпадание тела и ума" (Гэндзёкоан)".
 
20 11 2011, 01:03 URL сообщения
^^Елена
Участник
Сообщения: 80
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Stupid


Цитата:
У Кодо Саваки я первый раз встретил мысль, что личного просветления не существует и не может существовать. Нет просветленных. То, что существуют просветленные, тоже враньё всех времен и народов.


Читая или слушая авторитеты, от этого, со временем, действительно, становится трудно отказаться, что и просветленных нет и никто не лучче кого-то... Такое болезненное для гордыни действие, осознавание Н-да....
 
20 11 2011, 10:21 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100