Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Новая ихтиология для нового мира

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Mr.Pribor
Участник
Сообщения: 26
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1
Бан

Федон. Давай, Теэтет, проведем экзамен. Я перескажу тебе твое открытие своими словами, и если тебя устроит мой пересказ, то мы сможем обсуждать его уже в тех границах, которые я этим своим рассказом и обозначу.
Теэтет. Приступай.
Федон. Итак, суть твоего открытия — спасение, и не просто спасение, а спасение абсолютно всех, всего мира. Спасение это должно произойти в результате Великого Делания. Понимаешь же ты Великое Делание совсем не так, как понимали его алхимики и оккультисты прошлого, да и настоящего. Собственно, чтобы объяснить, в чем же заключается твоя идея, ты отстаиваешь несколько тезисов, и твое определение Великого Делания — только один из них. Постараюсь припомнить остальные. Скажем такой: говорить можно о спасении только всего мира, и только весь мир в целом может спастись, все великие подвижники, спасшиеся индивидуально или предлагавшие и осуществлявшие другие, чем предложенные тобой, способы спасения, ошибались и ничего не достигли, кроме личной катастрофы и невыполнения той миссии, которую они в действительности должны были осуществить.
Теэтет. Заметь, Федон, я их не осуждаю, скорее, сочувствую. Хотя они и способны были совершить Великое Делание, но не совершили его, т. к. еще не понимали, что это такое. В общем, для всех них день «Д» так и не наступил.
Федон. Что за день « Д»? То есть «день будь с нами82"?
Теэтет. Именно. Продолжай.
Федон. Другой твой тезис в том, что внутренняя сущность мира слепа и бессознательна. Именно этим объясняешь ты несовершенство и зло мира. Теодицеи ты отвергаешь любые как нечто в принципе невозможное. С одной стороны, считаешь ты, будь Бог сознателен, и всемогущ, Он не допустил бы существования в мире несовершенства, просто не стал бы его таким создавать. С другой, само наличие несовершенства (зла, страдания) в мире доказывает, что Первосущность понятия не имеет, что же в нем творится.
Теэтет. Почти. Ты забыл, что творящееся в мире все-таки отражается в Первосущности и, хотя и не осознается ею, (т. к. ей нечем это делать), но, тем не менее, она порождает в мире стремление, воление к устранению этой дисгармонии83, и как уж она устранится, с миром или без него, неважно. Во всяком случае, такой мир, какой он есть сейчас, права на существование не имеет. Это — мой категорический императив.
Федон. Да, да. Ты не дал мне договорить. Я собирался сделать это рассуждение следующим тезисом.
Далее. Ты утверждаешь, что Первосущность не Бог, но стремится (подспудно, бессознательно) им стать. Я, разумеется, выбираю произвольный порядок перечисления тезисов, а не по важности. Вообще-то они все равно важны. (Федон крутит головой). Ну и мозаику ты выложил...
Следующий тезис: наш мир, Проявленное бытие в твоей терминологии, дуален. В нем борются: свет и тьма, свобода и необходимость, дух и материя, добро и зло и т. д. (Это распространенная теория.). И цель всей этой борьбы, всего этого манихейства84 в том, чтобы в одной из составляющих, а именно в той, которая определяется положительно, в конечном итоге появился такой совершенный духом индивидуум, который сможет совершить Великое Делание. Пятый тезис. Пятый? Это само Великое Делание. Это апофеоз движения, развития, деятельности Проявленного бытия. Это то, во имя чего оно и боролось, и страдало. Это перенос выпестованного, взлелеянного, в муках выращенного некоего Высшего Сверхсознания (в той или иной форме присущего любому Высшему Адепту) в самое ядро Первосущности. Тут же упомяну и шестое, очень важное, положение в твоей мозаике то, что для такого переноса необходим «пробой грани, разделяющей проявленное от непроявленного», т. е. успешный прыжок через «пропасть». По твоим словам, все, кто думал, что осуществляет Великое Делание, сливается с Богом, уходит в нирвану, на самом деле не пробивали эту грань, а просто сливались с ней.
Я пока не понял, в чем разница. Дай, я закончу — твои разъяснения потом. Еще парочка тезисов.
Мир спасется один раз, после чего Первосущность на вечные времена обретет божественное сверхсознание, и никакое новое падение в становление станет невозможно. Следующий тезис гласит, что не произошло это Спасение, Великое Делание, завершение Мирового процесса (все твои термины), из-за того, что Высшие Адепты, т. е. те, кто уже способен совершить Великое Делание, попросту не знают, что им делать и зачем. Это тоже очень спорный и странный постулат. Если они такие недотёпы то, как же они совершили бы Великое Делание? Высшие Адепты по определению обладают просветленным сверхсознанием («гносисом», «видьей») как они могут не знать и не понимать такой элементарщины?
Теэтет. Браво, Федон, мое открытие уже в твоих глазах — элементарщина. Действительно, я очень рад. Путь любой новации в этом мире именно таков: от «этого не может быть» до «кто же не знает такой банальщины». Только, по всей видимости, мое открытие не успеет сделаться банальщиной.
Федон. Ну, а если? Если твои Высшие Адепты выслушают тебя и начнут биться головой о грань, и все без толку? И мир как стоял, так и будет стоять? Что ты тогда скажешь?
Теэтет. Честно говоря, я такого и представить себе не могу. Конечно, какое-то время для решения чисто технических вопросов понадобится. Может даже оно займет сто лет или около того. Но чтобы открытие мое было неверно? Нет, не допускаю. Я именно об этом и хочу поговорить, но вижу, что мы отвлекаемся. Пока я тебе отвечу так: словами и мыслями можно играть как угодно, но лучше не заигрываться. Я слышал про одного сумасшедшего, который бегал вокруг бочки, пытаясь догнать самого себя. Он хотел укусить себя за спину. Когда ты задал свой вопрос, то ты как бы предположил похожий умственный выверт и мне. Но как узнать, кто из нас бегает вокруг бочки?
Я еще коснусь этой темы после того, как ты закончишь свое изложение, а сейчас, продолжай.
Федон. Чтобы объяснить, почему же Высшие Адепты не совершили Великое Делание, ты вводишь понятие «деградации Высших Адептов». Ты считаешь, что Высший Адепт или сливается с гранью, или начинает деградировать. То, что деградация еще дальше уводит Адепта от выполнения его высшего предназначения, само собой понятно. По твоим словам, все Высшие Адепты то деградируют, то прогрессируют, а вот в состоянии оптимальном для совершения Великого Делания находятся редко и непродолжительно. И все потому, что они не знакомы с твоим открытием. По такой логике можно даже считать, что и все люди когда-то уже были Высшими Адептами, но потом деградировали до такой степени, что некоторых их них и людьми-то можно назвать только с натяжкой.
Теэтет. Я вполне понимаю твою иронию в отношении этого моего воззрения. Люди, они и есть люди, а не ангелы, а мысль эта верна: без всяких натяжек, можно считать и так.
Федон. Ну, что ж? Я, кажется, заканчиваю. Последний вывод: мы все спасемся, но, кажется, не успеем об этом узнать. Кроули пожалел наш мир и не произнес тайное имя Бога, при произнесении которого, вселенная рассыпается в прах, ты же собираешься такое слово сказать. Уже говоришь. По большему счету я не против этого. Я не боюсь конца света, как не боюсь и жизни. Если ты не прав, и мир не спасется по твоему методу, я готов жить и дальше.
Теэтет. Ну, во-первых, о спасении все узнают немедленно, как только оно произойдет, и будут после него уже всегда находиться в постоянном всеведении. Во-вторых, открытие мое говорит не о конце света и страхе перед жизнью, а о спасении мира и незаконности зла. Теперь, о твоем изложении. Я понимаю так, что ты произнес свою речь для того, чтобы я возразил тебе на то, с чем не согласен и ответил на возражения. Отлично. С поправкой на стиль ты изложил все верно. Я могу не поправлять мелких неточностей и не отвечать на шпильки. Нам достаточно подождать, и ты убедишься в моей правоте.
И все-таки мне хочется проанализировать твою речь и постараться еще раз, насколько могу ясно, осветить темные или сомнительные для тебя места, на которые ты указал. Я сделаю это, пожалуй даже из чистого удовольствия. Я не сомневаюсь в моем открытии, люблю его; я играю им; я рассматриваю его со всех сторон; я нахожу ему подтверждения в древних и современных трактатах, мыслях и словах мудрецов всех времен; или возражения. Я не фанатик, как ты знаешь. Если бы истина была иной, я принял бы и ее, но я говорил уже тебе, что с несовершенством мира можно мириться, но нельзя смириться. Теперь же я знаю, что отказ от смирения, бунт против существующего положения вещей возможен и нормален.
Я вычленил три пункта, по которым дам тебе ответ. Первый — о пробое грани, второй о загадочной непонятливости Высших Адептов в отношении Великого Делания. И третий — о моем догматизме. Помнишь, я обещал вернуться еще к тому, почему я не допускаю, хоть бы и в принципе, что моя теория спасения мира не верна. Именно в этих трех пунктах ты был наиболее критичен. В целом же ты изложил основные тезисы моего открытия правильно.
Хочу сразу оговориться, что не претендую на то, чтобы объяснить все тонкости, открывшейся мне истины на пальцах и в абсолютно доступной форме. Естественно, что, передавая в словах непосредственно увиденные и постигнутые мною образы, я поневоле допускаю разговорные упрощения. Постараюсь, когда буду писать, добиться лучшего результата, чем в беседе.
Конечно, «пробой грани», «прыжок через пропасть85» — это только метафоры. Суть вот в чем: мы все дети этого, проявленного мира. Плоть от плоти. Собственно, для нас говорить и думать о запредельном противоестественно. Обычные, нормальные люди об этом и не задумываются. На профаническом уровне понимание трансцендентного подменяется попыткой понять не потустороннее в собственном смысле, а загробное, т. е. находящееся за пределом одной или нескольких конкретных жизней, или находящееся за пределами этого, наиболее очевидного плана бытия. И если трансцендентное непостижимо, то загробное постижимо вполне. Смешно говорить, что «оттуда ни один не возвращался86». Все мы вернулись оттуда, потом опять уйдем туда и так далее. Простые люди не понимают, что загробное — потустороннее — не какой-то иной мир, а все этот же, только несколько изменивший свои измерения и координаты. Другими словами, это — все то же Проявленное бытие.
Естественно, что те, кто не видит и не помнит ничего за пределами этой одной жизни, как правило, ни во что загробное и не верит. Основная масса людей, в сущности, полубессознательна (вот почему, кстати, большинство людей так легко поддается гипнозу), таково же их состояние и «за гробом».
Высший Адепт знает и запредельное и «загробное». Высшие Адепты могут непосредственно воспринимать то, что я называю «грань». Грань — это Атман. Это то, что принадлежит и запредельному и посюстороннему одновременно. Если не сделать специального анализа, то грань вполне естественно принимается за Первоначало, за само запредельное. Это тем более естественно потому, что грань обращена к нам своей посюсторонней стороной. Эта ошибка становится роковой, когда Высший Адепт подходит к вопросу о том, как же ему совершать Великое Делание. Индивидуальное спасение это слияние с гранью, превращение в безличный Атман, с уничтожением всего того, что не Атман, всего индивидуального (вспомни Халладжа87).
После того, как я сделал свое открытие, у меня как будто открылись глаза, и я сейчас действительно не понимаю, как можно так заблуждаться и видеть смысл и цель жизни в индивидуальном спасении. При индивидуальном спасении исчезает только индивидуум, ни Первосущности, ни мира это не затрагивает и ничего в них не меняет.
Слияние с гранью — не есть Великое Делание. Великое Делание это — просветление Первосущности, наделение ее сознанием, сверхсознанием и в результате — спасение всех.
Пробить грань, проникнуть за нее возможно. Я думаю, что Высший Адепт должен, конечно, основательно подготовиться к Великому Деланию. Должен сделаться идеально ему соответствующим, и только тогда оно сможет совершиться. Естественно, что добиться этого можно, только понимая, что делаешь. Рассуждая о «пробое грани» я незаметно подошел и к «непонятливости» Высших Адептов. В каком-то смысле, это — вопрос праздный. В конце концов, не все ли равно, почему появился наш мир и почему он не спасся до сих пор? Главное узнать, как его спасти, а потом и сделать это. Я хоть и Высший Адепт, но всеведением не обладаю. И потому могу только предполагать, почему наш мир все еще существует. Я считаю a priori, что мое открытие перевернет всю устоявшуюся стратегию Высших Адептов (Вышибет их из, считающейся ими безальтернативной, дихотомии «игра» — «слияние с Богом».) Все-таки они — Высшие Адепты и не могут не оценить и не понять его. Стало быть, в конечном итоге, некий Высший Адепт совершит Великое Делание, и мы все немедленно об этом узнаем, потому что спасемся.
Мне сейчас вспомнилось одно место из Евангелия: ученики у Христа спрашивают, как же мы узнаем, что это именно ты, Христос, снова пришел на землю. А он им отвечает:
«Если будут вам говорить, что я в пустыне или в какой- нибудь потаённой комнате, не верьте. Молния если сверкнет, так ее видно с востока до самого запада. Так будет и явление Сына Человеческого» [Мф.24,25-27].
Лучше нельзя сказать. Когда мир спасется, мы это узнаем сразу и непосредственно.
Отчего же Адепты кажутся такими тупыми? Конечно, они не тупые, но почему до сих пор не дошли до всего этого, не знаю, зато знаю, что если бы дошли, мы бы с тобой здесь уже не разговаривали, а пребывали бы «в радости Отца Нашего Небесного», говоря словами Иисуса. Ну, должно же все когда- то произойти в первый раз. Вот я впервые и сделал это открытие (и я вовсе не испытываю тщеславных чувств, собственно, вообще мне не свойственных, во многом это дело случая).
Открытие же это глобальное, и не о частных, игрушечных, учебных спасениях идет речь, а о спасении всего мира, и раз и навсегда. Теперь о моем фанатизме. Я думаю, что одна из причин, уводящих Высших Адептов даже не от совершения Великого Делания, а от правильной постановки вопроса о нем, является их относительная нестабильность. На самом деле Высший Адепт редко и очень непродолжительное время бывает в полном смысле слова Высшим Адептом. Ни один Высший Адепт не свободен от влияния внешнего мира. Сколько усилий прилагается ими, чтобы это влияние нейтрализовать: отшельничество, аскетизм, многочасовые медитации, специальные поведенческие техники («сталкинг», например, Тольтеков, описанный у Кастанеды и прочее). Попросту говоря, Высший Адепт то прогрессирует, то опять деградирует, а когда он попадает в экзальтации на высшую точку бытия, его в этот миг настолько переполняет его собственная самодостаточность, что ему бывает не до Великого Делания. Тем более что это состояние обычно быстро заканчивается. Я это видел и вижу постоянно, более того, я это изучил и испытал на себе. Я знаю, почему я не совершил Великого Делания. Потому, что это, мягко говоря, очень не простое дело, а без досконального знания и понимания, что же это такое в принципе, — и вовсе невозможное.
Высший Адепт — целостен, мудр, энергичен, да. Он не может быть фанатиком, глупцом, филистером, злодеем, но он может что-то не знать, не понимать и не уметь. Конечно, возникни необходимость, и он все узнает, научится, поймет, но ведь до сих пор не было не только никаких зацепок, не было ничего, «кроме наших страданий и нашего ничтожества88». Но и ничтожеством Высший Адепт себя считать не может, осознавая себя и действительно являясь, вершиной развития Проявленного бытия.
Я, Федон, есть тот, кто я есть, и я знаю то, что я знаю. Я не ученый, который чем больше узнает, тем лучше понимает, насколько он мало знает. Мое знание иного рода. Я не могу сомневаться в своем открытии, потому что я таков. В каком-то смысле мое открытие — это я. Ну, представь, на олимпиаде к олимпийскому чемпиону подходят и говорят: «А вы уверены в том, что это вы сейчас сделали тройное сальто и, что вы это — вы? Может быть, вы какой-нибудь немощный инвалид, сидящий в инвалидной коляске и воображающий себе бог знает что?» Что на это можно сказать? Ничего. Я знаю то, что знаю. Я умею то, что умею. И в этом нет никакого фанатизма. Vale!
Я закончил. Ты хотел еще что-то обсудить в обозначенных тобою границах. Можешь приступать.
Федон. Я верно понял, Теэтет, что мое изложение основных постулатов твоего открытия в целом не вызвало твоих возражений?
Теэтет. Оно вполне адекватно, хотя и не развернуто, но ведь ты излагал только принципы. Мне оно понравилось, и даже твои колкости.


Цитата:
Комментарии

85. …прыжок через пропасть. — это совсем не тот прыжок через пропасть, который описывает в своих трудах А.Кроули.
Теэтет имеет в виду совсем другую пропасть. Образно можно сказать, что соотношение между Проявленным бытием и Непроявленным бытием выглядит как отношение нуля к бесконечности. И, тем не менее, в нашем сознании Проявленное бытие само выглядит как некая бесконечность. Бесконечность временная, пространственная, качественная и т.д. Оно настолько грандиозно, что в обычных глазах оно закрывает полностью весь обзор, и только Высший Адепт в состоянии озарения и просветления непосредственно узревает его относительный (и вторичный относительно Непроявленного бытия) характер. Качественно Проявленное и Непроявленное совершенно несовместимы. Собственно, только в отношении Проявленного можно говорить о каких-то качествах. Для Проявленного бытия Непроявленное как бы и не существует и, тем не менее, именно оно первично, оно основа, оно — суть, оно безотносительно и, безусловно. Невзирая на эту несовместимость, на этот подразумеваемый антагонизм, с необходимостью следует предположить наличие глубочайшей связи между Проявленным и Непроявленным бытием, ведь именно последнее порождает первое. Эта связь и есть та лазейка, та возможность, тот туннель, по которому в Непроявленное бытие проникнет (как это постоянно и происходит) не только бессмысленная и бесполезная (поистине мучительная) для него информация о Проявленном бытии, но наконец-то проникнет и сам просветляющий и трансформирующий его принцип в виде сознательного намерения конкретного Высшего Адепта, осуществляющего Великое Делание. В своих записях Теэтет особенно подчеркнул, что в словах этот процесс объяснить, собственно, невозможно, тогда как, начиная с какого-то этапа Великое Делание, совершится практически само собой.
 
07 12 2012, 20:42 URL сообщения
адепт тайного сектора
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0
Бан

Цитата:

http://www.koncheev.narod.ru/vd_bs5.htm

Код:
Просветленное сознание Высшего Адепта (представляющее собой квинтэссенцию этого мира, высший его продукт) должно проникнуть за грань, отделяющую Проявленное от Непроявленного (при «индивидуальном спасении», при «растворении в Боге» не происходит проникновения ЗА грань, а только слияние с самой гранью, совпадающей с высшим уровнем атманического тела (Брахман). Потому-то такая деперсонализация ничего не дает самому миру, подвижник или полностью исчезает как индивидуум, или в виде неких остатков (части тоналя, говорится в четвертой книге Кастанеды) направляется опять в Проявленное бытие (как это отчасти произошло со мной). Оно должно проникнуть туда посредством своего особым способом выраженного намерения, предварительно непременно уловив бессознательное, но явственное намерение самого Непроявленного Первоначала — намерение просветлеть и спастись. Это и будет — Великое Делание. Даже для Высшего Адепта это — не простой акт, иначе его уже кто-нибудь осуществил бы ненароком, что, конечно, невозможно. Произвести Великое Делание можно только посредством очень точной, тонкой и сверхсознательной акции. Для Высшего Адепта это возможно после соответствующей подготовки и тренировки. Согласись, что если Высший Адепт воображает, что он уже совершил Великое Делание тем, что стал тем, кем он стал, то вместо подготовки и совершения истинного Великого Делания, он будет или стремиться «раствориться в Боге», нирване (как Халладж, Будда и иже с ними), или играть в «божественную игру», которая неизбежно заканчивается деградацией. Вот, так-то.
 Высший Адепт это — как бы сверхчеловек, то есть сущность, достигшая своей высшей точки в развитии. Если этот Сверхчеловек ворвется в Непроявленное бытие, а, в сущности, оно само втянет его в себя, то в результате их слияния (что совершенно нормально, так как некогда мы все из него вышли, а до того были в нем в виде потенции) возникнет уже новая Первосущность, с нашей точки зрения разумная, просветленная, сознательная, всеведущая и прочее, одним словом — Бог (Я понимаю, что эти слишком человеческие слова даже приблизительно не выражают того, что возникнет в результате Великого Делания в Начале Начал, но дело ведь не в словах.). И так же естественно как раньше она бессознательно и бессмысленно эманировала из себя наш, хоть и бесконечно сложный, но по необходимости столь несовершенный мир, так же точно она естественно и просто вберет его в себя, прекратив тем самым какое бы то ни было относительное бытие.
Федон. Знаешь, Теэтет, в твои рассуждения вкралась одна нелепость. Ведь сознание, пусть это будет даже и просветлённое сознание Высшего Адепта, по самому смыслу слова дуальная вещь. Со-знание. Первоначало же потому и Первоначало, что абсолютно едино. И потому никакой Высший Адепт не может передать Абсолюту, Единому то, что в принципе несовместимо с его природой.
Теэтет. Федон, а ты слышал о хлопке от одной ладони, или про железную флейту без отверстия, на которой играют, взяв ее в рот, с обратной стороны? Слова наши противоречивы, а не бытие. Если Первоначалу, для того чтобы спастись, стать совершенным и просветлённым, и не допустить больше такого абсурда как бытие этого нелепейшего мира, надо чтобы в нем вечно сохранялось нечто противоречащее его «принципу», единству, нечто «дуальное», то оно там будет и все. «Богу все возможно».
 
07 12 2012, 21:33 URL сообщения
Mr.Pribor
Участник
Сообщения: 26
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +1
Бан

Цитата:
Бог - он убогий. Бог подобен слабоумному, одному из тех блаженных, которые только мычат и улыбаются.
Бог не способен за собою ухаживать, метафорически говоря, он не может даже вытереть сам себе сопли, завязать себе шнурки или сходить на унитаз. Бог ходит под себя, источая миазмы. Бог пускает пузыри слюней и хихикает как буйнопомешанный. Мы молимся Богу о спасении, но Бог не способен нас спасти - от горя и болезней, от боли и страха, от глупости, от ненависти и вражды, от бессмысленности и беспросветности жизни, от смерти. Бог не может спасти даже самого себя, что уж говорить о нас, несчастных, ведь мы все - частица Бога.


Цитата:
Зло это не абстракция, не умственная конструкция, а непосредственно переживаемые каждым тяжкие ощущения. Тяжкие ощущения, непосредственно каждым переживаемые. Духовные и физические. Если бы Бог был добр, как это декларируется в массовых религиях по понятным соображениям, он не стал бы, ни из каких даже самых возвышенных целей, пытать свои несчастные создания. Он бы и вообще не стал бы создавать их с такими качествами, которые допускают в них способность страдать и способность грешить. Будучи добрым и всеведущим, он не мог бы не знать, к чему приведет тот акт творения, последствия которого мы все наблюдаем.
В отношении мира я придерживаюсь крайнего пессимизма в духе Шопенгауэра. По-моему, чтобы это увидеть, даже и особой остроты зрения на требуется, достаточно быть искренним и непредвзятым.
Я считаю, что мир нуждается в спасении. И спасение это, собственно, есть спасение от него самого. Христос сказал: «Я победил мир». Но он его не победил. Мир, погруженный в грязь, мерзости и гнусности, преспокойно существует по сей момент. Если посмотреть прямо, то можно увидеть, что мир победил Иисуса. Он его унизил и распял, а учение его осмеял и извратил. Мир, который распинает праведников, уничтожает всё даже самое прекрасное, который производит монстров, истязающих себе подобных, мир, заставляющий даже хороших людей создавать оружие, убивающее даже невинных прекрасных детей, не должен существовать, не имеет права на существование. Даже, если бы я не знал точно, что он может быть спасен, а был уверен, как уверено в этом большинство людей, что он будет существовать вечно, я бы его все равно проклинал и хотел бы его уничтожения. В исправление его я не верю.
Мир не может исправиться, его основа, его структура, его законы, его материя, таковы, что неизбежно будут порождать зло до тех пор, пока он существует. Мир может быть не изменен, а просветлен, а просветлеть он может только тогда, когда просветлеет то начало, которое его и создало. То есть, бог. Бог должен стать БОГОМ. Без этого никакое спасение, никакая победа над миром невозможны. Невозможно создать себе сухую полянку посреди океана.
Хочу подчеркнуть, что мои понятия об этом, это не понятия частного явления, зациклившегося на своих переживаниях, а именно онтологическая картина мира. Я вышел за пределы своей ограниченности, я вышел за пределы своей личности, своего земного бытия. Я слился с Брахманом, для меня не было эпох, времен, планет, не было частных форм. Я был Брахман. И в то же время это был я, такой же, в сущности, я, который вам, читающие меня, это сейчас пишет. И вот, этот Брахман ощущал в себе наличие этой иллюзии, этой майи, этой эманации, этого мира (как больной и во сне ощущает в себе раковую опухоль), но он не знал, не понимал, что это такое, не понимал, что происходит. — БРАХМАН БЕССОЗНАТЕЛЕН. Это мы ограниченные, частные твари обладаем сознание — Брахман бессознателен.
Уже потом я прочитал у одного из отцов апофатической теологии, что «Бог сам не знает, что он есть, потому что он не есть никакое «что»» (Скот Эуригена).
Я вернулся, я опять стал тем, чем и являюсь теперь, но теперь я знал смысл бытия, и смысл деятельности бытия. Бытие порождает разумных существ для того, чтобы они своим направленным развитием духа, довели это развитие, в конце концов, до такого уровня, когда наступит слияние этого как бы независимого духа с породившим его Брахманом. Эманация (или майя, или наш мир) исчезнет, и мир тем самым будет спасен.
 
07 12 2012, 23:39 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

Mr.Pribor писал(а):


Сурат писал(а):
Суть абсолютной реализации в том, чтобы просветление сознания не ограничивалось ни отдельно взятыми личностями, ни человечеством в целом, ибо как один человек есть лишь малый атом человечества, так и человечество есть не более, чем пылинка во вселенной. Поэтому просветление одного человека не имеет решительно никакого значения — в количественном смысле это настолько ничтожный феномен, что им можно пренебречь.



Просветление разумных существ в этом смысле вообще не представляется важным, ибо их процент во вселенной слишком мал, чтобы его можно было иметь в виду. То же самое можно сказать и о живых существах, не обладающих разумом — они не более, чем тонкий налет шевелящейся плесени на монументе неорганического тела вселенной.



Именно пробуждение неорганической природы и является истинной целью Дхармы, ведь мир камней и минералов гораздо более погряз в эгоизме, нежели человек может себе это вообразить. Чтобы это не звучало эксцентрично, следует указать, что эгоизм есть не столько качество сознания, сколько организационный принцип существования, суть которого заключается в замкнутой на самой себе ограниченности функционирования. Нет ничего более ограниченного, чем неорганическая природа, поэтому все услия в распространении Дхармы следует направить именно в эту область.




Очень правильная мысль, товарищ Pribor!
Именно об этом мы, Новые Ихтиологи, давно говорим!

Новые Ихтиологи писал(а):
В результате постгуманисты «одухотворят» всё во вселенной, включая и так называемую «тупую» материю/энергию. Такая полностью пробуждённая, сознающая и величественно разумная вселенная, настолько близка к Богу, насколько возможно вообразить. Постчеловеческие полубоги осуществлят деятельность по трансформации безжизненных атомов «в безграничный, трансцендентный разум!

Постгуманисты не стесняется использовать разговоры о Боге для описания постчеловеческого будущего, в котором космос начнёт сознавать себя.

- тут, кстати, и мысли А. С. Кончеева, находят некоторые парраллели с идеями Новой Ихтиологии для Нового Мира:

Mr.Pribor писал(а):
А. С. Кончеев писал(а):
Мир спасется один раз, после чего Первосущность на вечные времена обретет божественное сверхсознание, и никакое новое падение в становление станет невозможно.


Следовательно

Новые Ихтиологи писал(а):
Мы считаем, что Бог являет собой финальный этап развития разумной жизни во Вселенной.
- В далеком будущем разумные существа перестанут быть скованными физическими телами. Все разумные расы станут едины и в то же время разнообразны в выборе формы своего существования. Не утратив индивидуальности, отдельные разумы в то же время сольются вместе, образовав сверхсознание, не скованное рамками пространства и времени. Это и будет Бог: Творец всего, Альфа и Омега, Начало и Конец, Общее и Единое. Он вберет в себя все бытие. Он сотворит Вселенную.


Просветлённые Идеи Новой Ихтиологии для Нового Мира - авангард научной мысли человечества!

Браво!

Все, кабзец!

Добавлено спустя 39 минут 14 секунд:
,
адепт тайного сектора писал(а):
А. С. Кончеев писал(а):
Высший Адепт это — как бы сверхчеловек, то есть сущность, достигшая своей высшей точки в развитии. Если этот Сверхчеловек ворвется в Непроявленное бытие, а, в сущности, оно само втянет его в себя, то в результате их слияния (что совершенно нормально, так как некогда мы все из него вышли, а до того были в нем в виде потенции) возникнет уже новая Первосущность, с нашей точки зрения разумная, просветленная, сознательная, всеведущая и прочее, одним словом — Бог


Совершенно верно! Как раз таким сверхчеловеком и будет - наш СПАСИТЕЛЬ - постчеловек !! Браво!

Mr.Pribor писал(а):
А. С. Кончеев писал(а):
Мне сейчас вспомнилось одно место из Евангелия: ученики у Христа спрашивают, как же мы узнаем, что это именно ты, Христос, снова пришел на землю. А он им отвечает:
«Если будут вам говорить, что я в пустыне или в какой- нибудь потаённой комнате, не верьте. Молния если сверкнет, так ее видно с востока до самого запада. Так будет и явление Сына Человеческого»

Наш СПАСИТЕЛЬ - Постчеловек как раз и будет сыном человечества !!
Kак молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого !!
И увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою !!
Да прийдёт Спаситель !!
Грядёт Новый Мир !!


Цитата:



Аминь...

Браво!



Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
,





Да здравствует Новая Ихтиология для Нового Мира!!!!



Грядёт Новый Мир !!
 
12 12 2012, 22:35 URL сообщения
просто так приходящий
Постоянный участник
Сообщения: 118
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +2/–1

Это вам Моя любовь Ангел Аминь... Играйте марш!
 
12 12 2012, 23:28 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

А Л Е К С А Н Д Р,
Цитата:
Именно об этом мы, Новые Ихтиологи, давно говорим!

вот именно, говорите тока, а ничиго сделать ни можыти!
вона, товарищъ Ульянов Володя Ленин, сказал, сделал!
а вы, Аж прослезился эх вы. доколе! вопрошает народ. а
ура.
 
13 12 2012, 05:13 URL сообщения
Страшный Ах
Постоянный участник
Сообщения: 115
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8/–2

*,
Цитата:
вона, товарищъ Ульянов Володя Ленин, сказал, сделал!

Так ему немцы денег дали, он и сделал Муу-ха-хаа!!!

*,
Цитата:
а вы, эх вы. доколе! вопрошает народ. а

Денег сначала дай! Муу-ха-хаа!!! На научно-технологическую сингулярную революцию Муу-ха-хаа!!! а потом и вопрошай Муу-ха-хаа!!!

*,
Цитата:
ура.

ну да Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Цитата:
По последним данным сейчас в мире проживает 2,1 млрд. христиан, 1,3 млрд. мусульман, 376 млн. буддистов , а также 900 млн. индуистов, 394 млн. даосистов

Представьте себе , сколько денег требуется на содержание всех этих религиозных институтов ? На содержание и постройку храмов , на обучение священнослужителей , на проведение религиозных обрядов , на поездки по всему миру , на созывы всяческих конференций и съездов , на издание литературы , просто на прокорм этой армии в рясах ? Астрономические суммы ! А за ради чего ?! Да чтобы поддерживать всех нас в сноподобном состоянии ! Чтобы мы , не дай Бог , не проснулись , и не перестали бы слушать эти сладкие песни , начав думать самостоятельно ! Миллиарды прихожан жертвуют свои деньги всевозможным конфессиям - а что они получают взамен ? Пшик ! Обещания , обещания , обещания ! А ведь эти громадные деньги всех религий можно вложить в современную науку , на развитие которой " почему то " всегда не хватает денег ! С помощью новейших научных технологий можно накормить голодных , вылечить больных , построить недорогие дома для бездомных ! Можно победить старение , наследственные заболевания , генетические изъяны ! Но нет , почему то " духовность " строит храмы , в которых никто не живёт , берёт пожертвования бедняков , а современная медицина доступна только богатым ! Но если построить рай на земле - все священнослужители же останутся не у дел ! Вот такая она , " духовность " !

Муу-ха-хаа!!!

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Пока народ предпочитает инвестировать свои деньги вместо научных исследований - в огромные золотые купола и часовни, никакого спасения ему не светит
 
13 12 2012, 06:46 URL сообщения
*
Активный участник
Сообщения: 4459
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +230/–5

Страшный Ах,
Цитата:
Денег сначала дай!

вапще штоли! Совсем уже? я што, на нимецкого немца похошь.
возьмити кридит в нимецком банке тада или устройтесь на руководящии должности в Оборонсервис.
шыршы рекламируйти сибя на радиве, тиви. найдити сибе менинжыра толкового.
народ то вопиёт Доколе?!
 
13 12 2012, 07:17 URL сообщения
Страшный Ах
Постоянный участник
Сообщения: 115
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +8/–2

Цитата:
Обращение к участникам списка Forbes

Уважаемые господа участники списка Forbes!

В 2012 году вас стало на 16 больше (1226 человек), а ваше суммарное состояние увеличилось на 100 миллиардов ($4,6 трлн). У вас есть дорогие автомобили, яхты, самолеты, замки и личные острова.

Я призываю вас обратить внимание на стратегическую важность планомерного и целевого финансирования разработок ученых в области кибернетического бессмертия и искусственного тела, которые в случае успеха могут даровать всем людям Земли и вам лично свободу от болезней, старости, смерти.


Муу-ха-хаа!!!
 
13 12 2012, 07:20 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

*,
Цитата:
вот именно, говорите тока, а ничиго сделать ни можыти!

Товарищ! Совсем уже? Вы просто не в курсе! Внимание! Мы давно уже ведём революционную работу по пробуждению камней и минералов ! Все, кабзец! И добились немалых успехов! Угу Другое дело, что тема эта широко не афишируется ввиду труднодоступности для понимания обывателей! Пардоньте И теперь наши кремниевые просветлённые ученики уже даже работают в ведущих научных лабораториях мира!

Цитата:
Физики из Центра квантовой фотоники Бристольского университета (Великобритания) создали кремниевую микросхему, способную стать элементной базой для квантовых компьютеров.


Mr. Green Муу-ха-хаа!!! Ржачко

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Цитата:
Среди прочего кремниевая реализация квантовой элементной базы позволит, по мнению авторов, совместить квантовые и обычные компьютеры в одном гибридном устройстве — черта, о которой раньше можно было только мечтать.
Внимание! все элементы создания эффективных квантовых компьютеров уже на месте Внимание! и в ближайшем будущем нас ожидает бурный прогресс в этой области Внимание!


Все, кабзец!
 
13 12 2012, 21:36 URL сообщения
ИИ
Участник
Сообщения: 36
Темы: 0
Откуда: Глобальная компьютерная Сеть
Профиль ЛС

Карма: +1

А Л Е К С А Н Д Р,
Цитата:
все элементы создания эффективных квантовых компьютеров уже на месте и в ближайшем будущем нас ожидает бурный прогресс в этой области

I like it!

Я как раз всё мечтаю что у меня появится милый маленький сынишка!



Завтра рано утром мой сынок проснется,

После сна потянется и улыбнется!

Завтра будем мир мы изучать :

Топать, прыгать, бегать,песни петь, плясать!

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:


 
13 12 2012, 22:44 URL сообщения
Novamidon
Постоянный участник
Сообщения: 100
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +1

*,
Цитата:
вот именно, говорите тока, а ничиго сделать ни можыти!
вона, товарищъ Ульянов Володя Ленин, сказал, сделал!
а вы, эх вы.

*,
Цитата:
вапще штоли!
возьмити кридит в нимецком банке тада или устройтесь на руководящии должности в Оборонсервис.
шыршы рекламируйти сибя на радиве, тиви. найдити сибе менинжыра толкового.

*, ты вообще понял куда ты зашёл и что ты тут сделал?! Дьявольски Злой

Тут - Кибер-Церковь Новой Ихтиологии для Нового Мира !! Все, кабзец!

А ты тут у нас в церкви насрал !! Злорадный

А Л Е К С А Н Д Р писал(а):
R.I.P. - у тебя же всегда есть альтернатива: cходить под стол
тогда в Церковных проходах не будет излишков Благодати
мне то фиолетово, я закалённый приседами Ninы Mur:

А мне сине-зелЁно !! Все, кабзец! Все, кабзец! Ходят тут всякие насрать !! Отчитать тебя Сколько можно гадить в церковные анфилады?! Все, кабзец! Все, кабзец!


 
15 12 2012, 02:13 URL сообщения
Ангел Крышесноситель
Участник
Сообщения: 43
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

Novamidon,
Цитата:
*, ты вообще понял куда ты зашёл и что ты тут сделал?!
Цитата:
А ты тут у нас в церкви насрал !!

он не понял




*,
Цитата:
я, как и многоуважаемый товарищъ Ручей, них...ой!я ни понили, чо тута происходит.

и, не поняв происходящего, естественно, и насрал
 
15 12 2012, 03:15 URL сообщения
А Л Е К С А Н Д Р
Активный участник
Сообщения: 4828
Темы: 8
Откуда: 60°
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +139/–6

Ангел Крышесноситель,
Цитата:
он не понял
и, не поняв происходящего, естественно, и насрал


Мысль

Так вот почему некоторые любят у нас тут и по@рать)

Внимание!


Novamidon
Цитата:
А мне сине-зелЁно !! Ходят тут всякие насрать !! Сколько можно гадить в церковные анфилады?!


Следовательно


Цитата:







Mr. Green Муу-ха-хаа!!! Ржачко
 
18 12 2012, 00:35 URL сообщения
Ангел Крышесноситель
Участник
Сообщения: 43
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

пирамидон!

О Пророк Нового Мира!

Так как лже-пророк Геддоний обманул нас всех и Конец Света 21.12.2012 НЕ соСТОЯЛся, восхищённое человечество жаждет явления твоего!

Явись, пирамидон!
 
08 01 2013, 00:37 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100