Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Про просветление, а есть ли оно?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
artazar
Активный участник
Сообщения: 2030
Темы: 12
Откуда: москва
Профиль ЛС
www

Карма: +82/–3

о, да ты ещё и циник и кощуник, то бишь религиозный лицемер Аминь...
 
04 12 2011, 00:16 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

artazar
Цитата:
о, да ты ещё и циник и кощуник, то бишь религиозный лицемер

Если вы не заметили ,то я с вами разговариваю уважительно на вы и в шутливой форме.
Судя по вашему высказыванию , вы меня хорошо знаете..........

Вы наверное просветлённый или очень глубоковерующий человек и я своими словами как то оскобил вас ............
С высоты вашего положения вы должны быть снисходительны ко мне и не держать на меня обиду.......
Господь вознаградит вас за вашу любовь и смирение к ближнему.
 
04 12 2011, 09:03 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Let It Be,
Цитата:
Очень понравилась статья в ЖЖ, всем рекомендую:

Просветление существует. Могу сослаться на свой маленький опыт. Первый раз небольшое подобие сатори ( самадхи) произошло со мной после 10 дней активной практики динамической медитации в лесу на Урале. По методу Ошо. На меня неожиданно нахлынула волна любви ко всему миру и ко всем людям. Тогда я из глубин своего существа и сердца ощущал любовь ко всем людям, не деля их на хороших и плохих, богатых и бедных, удачливых и лузеров по жизни. Готов был обнять каждого встречного человека - мента, цыгана, бродягу, негра или миллионера. С этим ощущением принятия Жизни пробыл неделю. Постепенно оно ушло, но память осталась. Что оказывается можно жить любя и принимая весь окружающий мир без критики.
Второй раз я гулял на природе. Внезапно солнышко выглянуло из облаков и я очень ясно ощутил, что все люди на глубинном тонком уровне едины: я сам, мои родители, друзья, враги, Алла Пугачева и Михаил Боярский. Что разница между нами лишь на внешнем физическом уровне. А в глубине мы сливаемся в Единое Целое.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
француз,
Цитата:
Верю только в помазание Господне , всё остальное - ярмарка тщеславия , показухи и т.д и т.п.

Что значит памазание?
француз,
А что вы вообще делаете на эзотерическом форуме? Простите за интимный вопрос.
Существует множество православных христианских сайтов. Мне, например, там не интересно. Так там я и не появляюсь.
 
04 12 2011, 09:26 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

Марк Голдберг
Цитата:
Что значит памазание?

Прикосновение Господне , что влечёт за собой чудесное исцеление,откровения от Бога в вашу жизнь на служение Ему,успех в бизнесе-финансовое благополучие и т.д. и т.п.
Цитата:
А что вы вообще делаете на эзотерическом форуме? Простите за интимный вопрос.

Общаюсь с народом как верующим так и не верующим в Бога, а так же с людьми которые ищут себя в новом для себя духовном пути.
Цитата:
Существует множество православных христианских сайтов.

А я как раз и не православного учения.
 
04 12 2011, 10:00 Отзывы :: URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Марк Голдберг писал(а):
Просветление существует. Могу сослаться на свой маленький опыт. Первый раз небольшое подобие сатори ( самадхи) произошло со мной после 10 дней активной практики динамической медитации в лесу на Урале. По методу Ошо. На меня неожиданно нахлынула волна любви ко всему миру и ко всем людям.

То, что с вами произошло тогда - это трансцендентальное переживание.
Просветление - это когда один раз и навсегда. Это не теряется и никогда не терялось.

Прочитайте статью - она действительно интересная и полезная. Вот отрывок подходящий:
Цитата:
Потом мне посчастливилось прочитать книгу «Столкновение с Бесконечностью» женщины, которую звали Сюзан Сигал. Она, в течении многих лет, имела переживание продолжавшееся постоянно. Через несколько лет некоторые «учителя» подтвердили, что это является «просветлением». Затем она заболела и умерла, и, в послесловии к книге Сюзан написанном ее другом врачом, я прочитал, что перед кончиной она была сбита с толку и расстроилась, так как переживание покинуло ее.

Вот оно! Мгновенно мне стало совершенно ясно, что эти переживания – назовем их трансцендентальными событиями или переживаниями – в действительности не имеют никакого отношения к ясности. Трансцендентальное переживание может длиться секунды или десятилетия или даже весь остаток жизни, но трансцендентальное переживание только переживание. У множества людей были подобные переживания, которые потом проходили, и часто человек хотел их повторения. Они думали, что им было дано попробовать вкус «просветления», хотя все что происходило это то, что они испытали трансцендентальное переживание. Прогулка по улице тоже переживание, но оно обычное и вы не идете и не ищите его снова.
 
04 12 2011, 10:50 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Просветление существует.


Марк Голдберг, тут интересно что те, кто пережил такие моменты вынужден принять какую-нибудь готовую интеллектуальную трактовку из тех что существуют вокруг него, или религиозное обьяснение тому что произошло, либо логическую, любую, но обязательно чтобы она была, чтобы иметь возможность как-то рассказать о том что произошло, ну и чтобы самому себе в первую очередь было всё понятно. А на деле получается что после этих попыток обьяснить, все запутывается окончательно.

Цитата:
Просветление - это когда один раз и навсегда.


Let It Be, тут же невозможно разобраться навсегда оно или не навсегда, если оговаривается то, что переживание может длиться "весь остаток жизни". Критерия различения нет одного от другого.
 
04 12 2011, 11:05 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Stupid писал(а):
Let It Be, тут же невозможно разобраться навсегда оно или не навсегда, если оговаривается то, что переживание может длиться "весь остаток жизни". Критерия различения нет одного от другого.

Это вопрос сложный, согласен. Просто заинтересовался этим и статейка попалась подходящая, как раз посвящённая этим критериям различения одного от другого. Всё-таки немного яснее стало.))
 
04 12 2011, 11:18 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

француз,
Цитата:
Прикосновение Господне , что влечёт за собой чудесное исцеление,откровения от Бога в вашу жизнь на служение Ему,успех в бизнесе-финансовое благополучие и т.д. и т.п.

У вас есть успех в бизнесе и вы финансово успешный и богатый человек?
Цитата:
Общаюсь с народом как верующим так и не верующим в Бога, а так же с людьми которые ищут себя в новом для себя духовном пути.

Но с какой целью? Вы общаетесь? Обращаете в свою веру или что?
Цитата:
А я как раз и не православного учения.

А какого, если не секрет?
Let It Be,
Цитата:
То, что с вами произошло тогда - это трансцендентальное переживание.
Просветление - это когда один раз и навсегда. Это не теряется и никогда не терялось.


Так я и не говорю, что стал просветленным. А о том, что понял, что существует неклое альтернативное бытие и осознание реальности.
Stupid,
Цитата:
тут интересно что те, кто пережил такие моменты вынужден принять какую-нибудь готовую интеллектуальную трактовку из тех что существуют вокруг него, или религиозное обьяснение тому что произошло, либо логическую, любую, но обязательно чтобы она была, чтобы иметь возможность как-то рассказать о том что произошло, ну и чтобы самому себе в первую очередь было всё понятно. А на деле получается что после этих попыток обьяснить, все запутывается окончательно.


Мне не нужны какие то особые интеллектуальные пояснения. Важно, что я понял, безусловные любовь и принятие существует. И к ним надо стремиться всем сердцем и душой.
 
04 12 2011, 16:41 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

Марк Голдберг
Цитата:
У вас есть успех в бизнесе и вы финансово успешный и богатый человек?

Бог сказал: всё Моё - твоё , только веруй в Меня.
Цитата:
Но с какой целью? Вы общаетесь? Обращаете в свою веру или что?

Вера в Бога одна , цель - быть с Богом , религия ? у каждого есть шанс - стучите и Он откроет и будете вечерять и не слышало то ухо и не ложилось то на сердце ,что Бог приготовил любящим Его.
 
04 12 2011, 18:26 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
Это вопрос сложный, согласен. Просто заинтересовался этим и статейка попалась подходящая, как раз посвящённая этим критериям различения одного от другого. Всё-таки немного яснее стало.))


Let It Be, да, статья интересная, особенно интересно что вводится понятие "ясности", оно стоит как бы в стороне или над всем тем что рассматривается, над разного рода поисками, и это слово пока не замусоренное всякими смыслами. Улыбаюсь

Цитата:
Мне не нужны какие то особые интеллектуальные пояснения. Важно, что я понял, безусловные любовь и принятие существует. И к ним надо стремиться всем сердцем и душой.


Марк Голдберг, может особые и не нужны, но если ты по каким-то причинам не можешь сам воспроизвести свой опыт когда это тебе нужно, то какое то обьяснение этому видимо нашел для себя, а как же иначе, иначе обидно наверное.
 
04 12 2011, 20:35 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

француз,
Цитата:
Бог сказал: всё Моё - твоё , только веруй в Меня.

Ну так Бога, а не ваше. Сами то добились успехов в области финансов?
Цитата:
Вера в Бога одна , цель - быть с Богом , религия ? у каждого есть шанс - стучите и Он откроет и будете вечерять и не слышало то ухо и не ложилось то на сердце ,что Бог приготовил любящим Его.

Если у вас есть истинная вера в Бога, зачем вы всем подряд пытаетесь её доказать? Сомневаетесь в искренности своей веры?
Stupid,
Цитата:
может особые и не нужны, но если ты по каким-то причинам не можешь сам воспроизвести свой опыт когда это тебе нужно, то какое то обьяснение этому видимо нашел для себя, а как же иначе, иначе обидно наверное.

Недостаток устремленности. Ведь ежедневно очищать себя от мирской грязи трудно, требует много сил и времени. Проще в Интернете говорить о просветлении, чем медитировать часами. Просветление рядом с нами. Но для этого надо очистить свои окна от многожизненной пыли. Чтобы увидеть его.
 
05 12 2011, 07:05 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Цитата:
Я знаю ,что я имею в виду, а если вы не знаете что такое "помазание Господне" ,то это точно отличается от вашего понимания о просветлении.

француз, каждое живое существо живет с этим чувством. Это обратная связь, которая необходима, чтобы донести ложку до рта...., оправдать свое существование, свои взгляды. Почитай Карнеги, хотя я сам его давно не читал и не очень он мне нравится. Там есть эпизод с бандитом-убийцей. Он написал предсмертную записку, в которой он белый и пушистый, а мир -дерьмо. Такой-же ярый верующий мусульманин-экстремист позвонил из школы , в которой они содержали детей заложников. Позвонил он своей маме и сообщил, что отправляется прям в рай за дело аллаха. Аминь...

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Думаю, что и лев и шаккал, даже бешенная собака кусает всех подряд с этим чувством своей правоты. Гордыня еще ее называют. Но сама обратная связь необходима как хлеб и больше. Но даже хлебом можно обожраться и сдохнуть от своей правоты. Н-да...

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:
Цитата:
Продвинутый духовно, достигший успеха, начнет радоваться глубокому блаженству независимо от того, работает он или нет.

Let It Be, и за этим блаженством-морковкой многие про...ть всю жизнь. Оглядываясь назад, вижу что мне дороги не только морковки-блаженства, но и тяжелейшие минуты, без которых невозможно понимание самой жизни. Я не мазохист, но и не любитель морковочной диеты. Жизнь - это комплекс всего, включая рождение, смерть, болячки, предательства.....

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Цитата:
француз поставил минус

хоть ты типа и помазанный, (протестант поди?) но жаба душит
artazar, это и есть истинная вера. другой не бывает Злорадный
француз,
Цитата:
не суй свой нос туда ,куда собака свой ..й уже совала.
"просветлённый гей "???? МАСКВА !


Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
француз, гнать бы тебя в шею не только с этого форума, но нужен ты здесь. Очень уж четко видны достоинства веры на твоем святом челе и не только. Крест те еще один от меня.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
Цитата:
Просветление существует. Могу сослаться на свой маленький опыт.
Марк Голдберг, опыт бывает разный, в том числе и тоска безысходности. Ниче, все пройдет. Сидеть с соплями обиды или с рожей блаженного всю жизнь... Не надоест? Все эти фокусы медитации всего лишь фокусы. программный сбой. Сбой программы, которая нам нужна для выживания. Сбой = наркоте и это уже реально доказывает наука. Последствия известны всем, кроме наркоши. Н-да...
 
05 12 2011, 09:41 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Цитата:
Продвинутый духовно, достигший успеха, начнет радоваться глубокому блаженству независимо от того, работает он или нет.

Иван Бавин, в той беседе с Раманой Махарши (если вы её прочитали всю) речь шла о возможности совмещения самоисследования "Кто Я?" с повседневной деятельностью, работой.
Тем кто уже продвинулся в самоисследовании уже не нужно выделять на это какое-то особое время или место.
Когда выдёргиваете цитаты, не упускайте общий контекст, иначе общение превратится в цирк.
Иван Бавин писал(а):
Жизнь - это комплекс всего, включая рождение, смерть, болячки, предательства.....

Это факт. Я не спорю и учение Адвайты именно об этом - о принятии того что есть, как оно есть.
 
05 12 2011, 11:15 URL сообщения
француз
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 0
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +69/–8

Марк Голдберг
Цитата:
Ну так Бога, а не ваше. Сами то добились успехов в области финансов?

У меня нет волшебной палочки-благополучия как у вас, поэтому я уповаю на Бога.
Цитата:
Если у вас есть истинная вера в Бога, зачем вы всем подряд пытаетесь её доказать? Сомневаетесь в искренности своей веры?

Я высказываю своё мнение , которое не обязательно должно совпадать с чьим то Стоп
А вы здесь грибы собираете что ли Не в курсе или вы не зависимый эксперт по духовным практикам-учитель Чешу репу
 
05 12 2011, 13:38 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

француз писал(а):
У меня нет волшебной палочки-благополучия как у вас, поэтому я уповаю на Бога.

У Бога нет других рук, кроме твоих. Не так ли?
 
05 12 2011, 14:22 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100