Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Про просветление, а есть ли оно?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Надине,
Цитата:
я рассказывала на форуме, как я во время трехмесячного сыроедения и ежедневных медитаций в целях исцеления попала в состояние неполного просветления, когда стала слышать траву.

У меня появилось понимание, что... вот ведь в сказках пишут, что трава, деревья разговаривают, а они не могут разговаривать, у них нет такого свойства


Цитата:
И вскоре понимаешь, что нарушила некое равновесие в природе.


...угу... Наговорила ты тут действительно, с "три короба", ни о чём... Видимо, "сыроедение" закончилось..? То, что называется "просветлением", не может быть не-полным, в равной степени, как и женщина: беременной или нет.
 
10 12 2011, 18:44 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

всё... флудерастия погнала...))
Сказать "спасибо за обсуждение" будет неверным, т.к. его нет.
Сказать "спасибо за флуд" тоже будет неверным, т.к. это будет неискренне.

Спасибо тому, что есть - это наше всё! Еэеэее-еееееэее
 
10 12 2011, 20:12 URL сообщения
Нарада
Постоянный участник
Сообщения: 537
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС
www

Карма: +15/–1

- Сейчас у меня последняя 12 Жизнь.
СкРтЧ кРгЩ кЦъ:
"а у меня 399, очередная вахта, похоже, не последняя"
У вас счёт по всем Жизням в тех Вселенных, в которых рождалась ваша Душа, а у меня только в этой - в нашей Вселенной.

"до образования солнечной системы?"
- Я присутствовала при этом.
"что й та я тебя не припоминаю"
Нас всего было 7+49, поэтому не мудрено.
Вспомните потом.

"здравствуйте, Еле́на Петро́вна !"
У нас разные Души, но я её помню по той Жизни, когда мы вместе были Учителями Рас Атлантами. Правда мы вели разные группы Малышей Арийцев.
Та Душа, которая жила на Земле, как Елена Блаватская, родилась и сейчас. Она Учитель. Живёт на Украине.

- В книге Е.Блаватской: “Тайная Доктрина”, том 1 написано о зарождении Вселенной, которое описано в “Книге Дзиан”. Станца 3 - 10
Книга Дзиан написана мною. В той Жизни, когда я был Учителем Рас.
 
10 12 2011, 20:33 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
И вскоре понимаешь, что нарушила некое равновесие в природе.


Надине, а у меня были такие ситуации, когда валяешься где-то в поле на траве, или в лесу отдыхаешь, ну и внутренне успокаиваешься как-то, прям тишина и в голове и в движениях, и постепенно вокруг начинает всё шевелиться, природа не распознает во мне врага, и возобновляется её движение, насекомые ползают, иногда мыши вылезают из нор, птица может подлететь совсем близко, прикольное состояние как будто меня нет, вернее я есть, но никому не мешаю тем что я есть, словно наоборот восстановилось некое равновесие, а не так как ты пишешь. И остается после таких случаев ощущение что я не замечаю вот этой совсем другой жизни совсем рядом, ведь если спросить эту мышь, то я пофигу ей, она в своей среде живет, она может и не заметила меня, "царя природы". Ну и по аналогии потом возникает вопрос, может и я для кого-то такая мышь. Улыбаюсь

Мне кажется, что всё это в ту сторону, где "просветление", потому что такие опыты человека как-бы "расширяют".
 
10 12 2011, 20:41 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
То, что называется "просветлением", не может быть не-полным, в равной степени, как и женщина: беременной или нет.

не только может, а есть по факту.
читайте классификацию здесь.
http://ariom.ru/forum/p1293017.html#1293017

на форуме я встречала описание опыта, когда попадали в разные стадии просветления, чаще , когда ощущаешь единство со всеми и всех любишь, эмоциональное видимо состояние, впрочем, чтобы понять, надо в него попасть.
Я была в состоянии, когда ЗНАЕШЬ все, на чем концентрируешь внимание.
У всех состояние неполного просветления длилось от нескольких часов до нескольких лет и возвращалось к обычному.
 
10 12 2011, 20:57 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Надине писал(а):
У всех состояние неполного просветления длилось от нескольких часов до нескольких лет и возвращалось к обычному.

И в обсуждаемой статье об этом толкуется в самом начале:
Цитата:
Трансцендентальное переживание может длиться секунды или десятилетия или даже весь остаток жизни, но трансцендентальное переживание только переживание. У множества людей были подобные переживания, которые потом проходили, и часто человек хотел их повторения. Они думали, что им было дано попробовать вкус «просветления», хотя все что происходило это то, что они испытали трансцендентальное переживание.

А когда речь идёт о полном просветлении (ясности), то это милость, от человеческих усилий никак не зависящая:
Цитата:
Ясность может случиться в любом человеке в любое время без каких-либо духовных «квалификаций». Сознание в форме человека сидящего в позе лотоса, визуализирующего пурпурный свет в своих гениталиях, вдыхающего вселенную в солнечное сплетение, распевающего «ом» и поднимающего кундалини по позвоночнику в чакру тысячелепесткового лотоса, имеет не больше шансов на воссоединение чем наркоман в гетто.

Сознание открывает себя себе же, по своей же милости. Радостно
 
10 12 2011, 21:31 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
от человеческих усилий никак не зависящая:

Let It Be,
верно.
неожиданно и непредсказуемо.

Цитата:
А когда речь идёт о полном просветлении (ясности), то это милость,

мне не совсем понятно, может ли полное просветление сохраняться до конца жизни, если просветленный живет в миру, среди людей.
Теоретически вибрации его должны падать до уровня людей, с кот. он общается.
Для энергии нет преград.
 
10 12 2011, 23:06 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Цитата:
А когда речь идёт о полном просветлении (ясности), то это милость, от человеческих усилий никак не зависящая


Let It Be, ну, сам автор говорит: «Очевидно, что пережитое трансцендентальное событие ничего не значит для ясности узнавания. То, что событие произошло, довело мое сомнение до высшей точки и позволило мне увидеть ясно, что у меня было едва заметное ожидание события необходимого для разрешения быть тем, чем я уже был», это не совсем то, как можно понять твои слова, тебя можно понять так, что усилия бесполезны, в них нет необходимости, но то что случилось, случилось бы с автором без тех усилий разобраться в себе которые он описывал в начале статьи, как думаешь?
 
11 12 2011, 00:15 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Stupid, во-первых спасибо большое тебе за содержательный диалог.
Приятно общаться с тобой. Отлично
Цитата:
это не совсем то, как можно понять твои слова, тебя можно понять так, что усилия бесполезны, в них нет необходимости, но то что случилось, случилось бы с автором без тех усилий разобраться в себе которые он описывал в начале статьи

Я пришёл пока к такому выводу:
поиск себя, духовные практики и сопутствующие им трансцендентальные переживания - это естественный этап у т.н. "ищущего".
Вряд-ли всё это можно назвать усилиями - это просто происходит с человеком, когда он готов к определённым изменениям.

Настоящая проблема начинается, когда постепенно осознаётся бесполезность всей "духовности" для наступления ясности, которая была и будет милостью.
Человека в какой-то момент обескураживает смутное предчувствие, что к ясности вообще не ведёт ни один из путей...
Это и есть полная сдача (как говорит Экхарт Толле) - признать бесполезность любого поиска, любой практики и любых усилий касаемо ясности.

Главный вопрос автора статьи:
Почему же не жить с таким пониманием, не ожидая больше появления всех этих воображаемых знаков «просветления»?

Когда я задаю этот вопрос себе, то вылезают все мои "тараканы" и я понимаю, что всё ещё пытаюсь где-то в чём-то обусловить наступление ясности, тем самым закрывая возможность её наступления.
Всё же я видимо считаю, что у наркомана в гетто несколько меньше шансов, чем у распевающего "ом" йогина и тем самым торможу наступление милости, которую пытаюсь обусловить, превратить в концепцию...
А это не концепция, а таинство...(тихо сам себе) Прекрасно
 
11 12 2011, 01:38 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
Цитата:
Цитата:
И вскоре понимаешь, что нарушила некое равновесие в природе.



Надине, а у меня были такие ситуации, когда валяешься где-то в поле на траве, или в лесу отдыхаешь, ну и внутренне успокаиваешься как-то, прям тишина и в голове и в движениях, и постепенно вокруг начинает всё шевелиться, природа не распознает во мне врага, и возобновляется её движение, насекомые ползают, иногда мыши вылезают из нор, птица может подлететь совсем близко, прикольное состояние как будто меня нет, вернее я есть, но никому не мешаю тем что я есть, словно наоборот восстановилось некое равновесие, а не так как ты пишешь. И остается после таких случаев ощущение что я не замечаю вот этой совсем другой жизни совсем рядом, ведь если спросить эту мышь, то я пофигу ей, она в своей среде живет, она может и не заметила меня, "царя природы". Ну и по аналогии потом возникает вопрос, может и я для кого-то такая мышь.

Мне кажется, что всё это в ту сторону, где "просветление", потому что такие опыты человека как-бы "расширяют".

это совсем разное.
вы описываете, как вы лежите в травке и не вмешиваетесь в равновесие природы.
конечно, животному и растительному миру нет никакого дела до нас, пока мы не вмешались в их жизнь.

Я же, наоборот, вмешивалась в равновесие природы, настраиваясь на определенные вибрации.
можно сказать, что я их приручала, не понимая, что не собираюсь нести за это ответственность.
Последствия были, к примеру такие:
В доме появилось множество бабочек, они меня совершенно не боялись
я осторожно брала бабочку и выносила на балкон, она не хотела улетать.
наступила осень, они по-прежнему летали в доме и не собирались укладываться спать на зиму или окукливаться, я уж не знаю, что они должны были делать, но явно не летать всю зиму.
С пауками было еще непонятней.

поначалу я была в растерянности, пока не увидела, что это элементарно проявление дуальности мира, невозможно вызвать определенный результат, не получив побочный результат.
 
11 12 2011, 22:39 URL сообщения
Stupid
Участник
Сообщения: 75
Темы: 2
Откуда: Все там будем :-)
Профиль ЛС

Карма: +5

Let It Be, и тебе спасибо на добром слове. Улыбаюсь

Цитата:
поиск себя, духовные практики и сопутствующие им трансцендентальные переживания - это естественный этап у т.н. "ищущего".
Вряд-ли всё это можно назвать усилиями - это просто происходит с человеком, когда он готов к определённым изменениям.


Не знаю, может усилия не точное слово, в том плане что это не подход к штанге, где понятно что нужно сделать, поднять её чтобы получить медаль, тут скорее как будто природа выделяет определенную квоту на количество дураков и умных, на лысых и волосатых, ну и отмеряет всяких разностей в нужной ей пропорции, да и ещё и добавляет в эту сборную солянку разные условия и обстоятельства их существования, всё это перемешивая и запутывая постоянно. Усилие тут это те самые дерганья в таких границах того, что тебе лично дано, попытки за эти границы выйти, ну и да, наверное, когда просекаешь глупость таких попыток что-то внутри изменяется.

Цитата:
Это и есть полная сдача (как говорит Экхарт Толле) - признать бесполезность любого поиска, любой практики и любых усилий касаемо ясности.


Не читал его, но тут можно посмотреть с той стороны на эту бесполезность что можно снять собственные ожидания от практики, перестать тянуться за морковкой как осел, а не так, что бы перестать практиковать и искать. Есть такая байка, что что-то делая, ты можешь и не достигнуть того, что тебе хотелось бы, никто тут не даст тебе гарантии успеха, но ничего не делая, тебе совершенно точно ничего не обломится. По мне так нормальный тут ход в ту сторону, чтобы практиковать те вещи, которые дают результат сразу, в тот же момент. В этом смысле, я не верю в шансы наркомана в нетто, хотя всё может быть, конечно.

Цитата:
Главный вопрос автора статьи:
Почему же не жить с таким пониманием, не ожидая больше появления всех этих воображаемых знаков «просветления»?


Этот вопрос в точку, да, это прям в самомнение бьёт, и в самолюбование. Тут наверное мешает так посмотреть то, что без этих мечтаний о просветлении человек ничего из себя не представляет часто, а с просветлением вроде при деле, как бы особенный.

Цитата:
А это не концепция, а таинство... (тихо сам себе)


А твоё понимание «таинства» разве не концепция?.. Улыбаюсь

Добавлено спустя 25 минут 37 секунд:
Цитата:
это совсем разное.


Надине, да, конечно ситуации совсем разные.

Цитата:
Я же, наоборот, вмешивалась в равновесие природы, настраиваясь на определенные вибрации.
можно сказать, что я их приручала, не понимая, что не собираюсь нести за это ответственность.
Последствия были, к примеру такие:
В доме появилось множество бабочек, они меня совершенно не боялись
я осторожно брала бабочку и выносила на балкон, она не хотела улетать.
наступила осень, они по-прежнему летали в доме и не собирались укладываться спать на зиму или окукливаться, я уж не знаю, что они должны были делать, но явно не летать всю зиму.
С пауками было еще непонятней.


А в чем тут ты видишь своё неполное просветление? Я твою эту историю могу понять как новый опыт взаимодействия с тем, с чем раньше ты не сталкивалась, с новой гранью окружающего, каким-то новым для тебя способом общения с лягушками, бабочками и пауками, это интересно. А то, что ты этим вмешивалась в равновесие природы, трудно как-то понять именно таким образом, как ты пишешь. У меня в деревне два года назад расплодились мыши в безумном количестве, а этим летом была тьма мелких мух, я такого просто не помню, они были везде, и вот может быть, конечно, что кто-то из соседей настроился на их вибрации, но вполне может быть, что это очередной природный каприз, совпадение чего-то с чем-то.

Цитата:
поначалу я была в растерянности, пока не увидела, что это элементарно проявление дуальности мира, невозможно вызвать определенный результат, не получив побочный результат.


А в чем тут дуальность, не совсем понимаю, ты же описываешь единый процесс?
 
12 12 2011, 09:27 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

Stupid писал(а):
А твоё понимание «таинства» разве не концепция?..

Таинство - это то, что выше моего понимания. Можно сказать, что это воля божья.
Я считаю, что можно заниматься любыми практиками, если есть такая потребность и интерес к этому.
Но если ты занимаешься практикой только ради просветления, то её лучше оставить, т.к. именно такая постановка цели отдаляет её на неопределённый срок.
Таинство не может быть целью, т.к. это выше наших представлений и понимания.

Мне нравится следующий пример-аналогия:
Духовные искания, практики и т.п. приводят в конце концов ищущего к "двери за которой находится просветление" и в этом их назначение.
Но сам ищущий открыть её никак не может - дверь открывается только с другой стороны.
И как только все усилия и желания открыть дверь самостоятельно будут оставлены - она откроется сама.
После того как дверь открылась весь духовный багаж остаётся у порога - он уже выполнил свою роль и больше не нужен.
Ищущий умирает, когда находит то, что искал.
 
12 12 2011, 12:04 URL сообщения
^^Елена
Участник
Сообщения: 80
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +5

Когда ты вдруг начинаешь искать, в какой момент времени возникает этот осознанный поиск?
Это неизвестно и непредсказуемо по жизни.
Так же неизвестно и непредсказуемо, каким образом будут развиваться события дальше.
Таким образом, высказывания про отсутствие выбора и отсутствие руля снова актуальны. Прекрасно
 
12 12 2011, 14:56 URL сообщения
Let It Be
Постоянный участник
Сообщения: 340
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +22

^^Елена писал(а):
Когда ты вдруг начинаешь искать, в какой момент времени возникает этот осознанный поиск?
Это неизвестно и непредсказуемо по жизни.
Так же неизвестно и непредсказуемо, каким образом будут развиваться события дальше.
Таким образом, высказывания про отсутствие выбора и отсутствие руля снова актуальны.

Да, конечно. Нет никакого выбора. Ты так или иначе отгадываешь загадку, которую не можешь не отгадывать.))
Деление на гуны невежества, страсти, благости и собственно просветление - это всё только условности.
Можно расслабить булки - руль никогда не был прикреплён к колёсам. Радостно
 
12 12 2011, 16:11 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Цитата:
совпадение чего-то с чем-то.

Stupid,
возможно
может, была теплая долгая осень.
на материальном плане всегда выглядит как совпадение, но случайностей на самом деле нет.
проследить причинно-следственные связи на данный момент мне не представляется возможным.
это что касается вмешательства в равновесие природы.

вы переживали состояние, которое могли бы назвать просветлением?
в чем заключалось просветление?
 
12 12 2011, 21:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100