Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Верю или боюсь?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
AlexHalt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Темы: 8
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +32
Верю или боюсь?

Первое мое сообщение на этом форуме, хотя читаю уже давно. Очень не хочется поднимать пустую тему.
То что я хочу спросить раньше не было для меня проблемой, собственно и сейчас пока нет. Просто изменилось что-то в собственном понимании и очевидно настораживает.
Когда мне задают вопрос (или я сам себе его задаю) "Ты верующий человек?", я отвечаю "Ну, не то, чтобы. Я верю что там где-то есть что-то, некий высший разум и т.д." Естественно я не знаю что "это" и где "там", и какой он "высший разум". Трудно верить в то, чего не видел, во всяком случае мне (хотя, блин, в книжках верю всему, что написано). Возможно это последствия советского детства, когда все точно знали, что бога нет, но дело не в этом, это уже есть.
Так во что я "верю" или "не верю"?
Сегодня вдруг пришло другое понимание, точнее мнение, еще точнее мысль - "Если я верю не так уверенно или убеждаю себя что верю, так может я просто боюсь что там "где-то" есть действительно "что-то" или "кто-то", а тут окажется что я в него и не верил вовсе, а только занимался самообманом?"
И спросит разум меня, когда придет время: "Алексей (меня так зовут), что ж ты так облажался то?"
Но "не верить совсем" не хочется, сознание не поднимается на такой поступок.
Не знаю я, как разобраться со всем этим.
 
07 02 2006, 18:13 Отзывы :: URL сообщения
Гость






AlexHalt, помниш в дестве разноцветные стёклышки,мы в них смотрели и мир окрашивался в разные тона...........и у нас был выбор поверить, что мир именно такого цвета или убрать стёклышко и посмотреть на то что есть,без приломлений.

верю-красное стёклышко
не верю-синее
а на самом деле Он существует?
 
07 02 2006, 20:48 URL сообщения
AlexHalt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Темы: 8
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +32

Гость, стёклышки - это мое детство, как же я мог про них забыть. =))
Спасибо, что хоть на мгновение вернул меня туда.
Кстати, из чего сейчас можно наковырять таких стеклышков? Ну не бутылки же бить =)))
 
08 02 2006, 09:10 URL сообщения
Гость






AlexHalt, а зачем наковыривать,они уже в тебе ,вот если бы ты смог их выковырнуть из себя и выбросить .....а ты всё о новых стёклышках мечтаешь
 
08 02 2006, 13:22 URL сообщения
Nostradamus
Постоянный участник
Сообщения: 405
Темы: 2
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +15

AlexHalt писал(а):
Сегодня вдруг пришло другое понимание, точнее мнение, еще точнее мысль - "Если я верю не так уверенно или убеждаю себя что верю, так может я просто боюсь что там "где-то" есть действительно "что-то" или "кто-то", а тут окажется что я в него и не верил вовсе, а только занимался самообманом?"

AlexHalt, а ты не пробовал выяснить, что В ТЕБЕ боится поверить, что "там" что-то есть?
Вот сидит человек за забором своих представлений о мире, в ус не дует, а тут вдруг "оттуда" начинают доноситься звуки ЖИЗНИ, БОЛЬШОЙ ЖИЗНИ. И начинаются метания и гадания обитателя огороженного пространства...
Впрочем, это тоже труд Души. Труд, итогом которого может стать вопрос, который ты задал. Теперь осталось набраться мужества и решиться покинуть насиженное пространство, и перебраться через забор.
Успеха тебе в этом!
Света и Любви!
 
08 02 2006, 13:50 URL сообщения
AlexHalt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Темы: 8
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +32

согласен с тобой
 
08 02 2006, 13:59 URL сообщения
AlexHalt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Темы: 8
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +32

Спасибо тебе, Нострадамус, это то, что мне нужно было услышать. Очевидно, я стесняюсь в это верить. Глубоко в душе - одно, в миру - другое. Очередной комплекс.
 
08 02 2006, 14:13 URL сообщения
Гость






MagickLab.v.01 - бесплатная программа, предназначенная для определения магических способностей.
Это первая версия из серии аналогичных программных продуктов О.Г.Т. Она будет интересна всем практикующим различные магические технологии. Новые версии MagickLab будут ориентированы на потребности профессиональных астрологов, каббалистов, магов, предсказателей.
Скачать прогу можно с Сайта разработчиков http://magicklab.hermetism.info
 
10 02 2006, 16:54 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

AlexHalt
Притча, рассказанная ОШО:
Один Учитель взял себе ученика и разрешил ему присутствовать на своих беседах. Сначала к Учителю пришел один человек с вопросом: "Есть ли Бог?", на что Учитель ответил: "Нет". Затем пришел другой с тем же вопросом, и Учитель ему ответил: "Бог есть". Ученик был в полном недоумении: "Как же так, на один и тот же вопрос ты дал разный ответ", на что Учитель ответил: "Первым ко мне обратился верующий. И ему я ответил, что Бога нет. Второй был атеистом, и ему я сказал, что Бог есть. Человек не должен успокаиваться на своем Пути. Он должен искать. Этот поиск - и есть движение к Богу".
 
10 02 2006, 17:36 URL сообщения
Гость






Цитата:
Человек не должен успокаиваться на своем Пути. Он должен искать. Этот поиск - и есть движение к Богу".

Ещё говорят, что поиск - это очищение.
 
10 02 2006, 17:59 URL сообщения
Gabbex
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +82

что ты хочешь этим сказать?
Цитата:
Но "не верить совсем" не хочется, сознание не поднимается на такой поступок
 
12 02 2006, 06:51 URL сообщения
AlexHalt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Темы: 8
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +32

Леми, спасибо, всё же почитаю Ошо, книжки лежат, но никак не дозрею до них =))

Gabbex, я хочу сказать, что когда пытаюсь навязать себе мнение, что бога нет, и попытаться оценить - как я с этим буду жить дальше, то понимаю, что - никак ...
 
13 02 2006, 08:49 URL сообщения
Nirmala
Участник
Сообщения: 39
Темы: 2
Откуда: Киевская Русь
Профиль ЛС
www

Карма: +4

Лучше читать книги Рамана Махарши, Махараджа, Рамеш Балсекар (они есть на Лотосе).
Люблю ОШО, но к сожалению его книги оттолкнули меня от Бога.. особенно Библия Раджниша..
ОШО дал очень много полезной информации, но именно о Боге нет той глубины и проницательности.
Самому очень сложно понять книги ОШО. Он дал зерна..
Махарши и Махарадж ничего не скрывали. Говорили прямо, как все есть, без лишних слов.

Однажды к Рамешу Балсекару пришли гости, они рассказали ему такую историю: "Мы выписываем журнал для молодых родителей. У нас есть дочка, которой три с половиной года. В журнале был напечатан рассказ одной матери, у которой есть трехлетний сын и дочка, которой всего несколько недель. Однажды, когда мать вошла в комнату, она увидела, что старший сын забрался в детскую кроватку и разговаривает со своей маленькой сестричкой. Мать услышала, как он сказал ей: «Расскажи мне о Боге, я уже, кажется, все забыл»".
* * *
Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:

— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

— Почему? — спросил клиент.

— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.

— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.

— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.

— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.

— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
 
13 02 2006, 11:11 URL сообщения
Gabbex
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +82

Привет Nirmala, как тебя ошо от бога оттолкнул?
Прочитал недавно его "пустую лодку"... !!)
Есть ещё видео с "зов поиска" с Пападжи, где кроме лучистых речей самого Пападжи показывают несколько молодых людей, у которых недавно построение-эго рухнуло.
Всякие ну очень достоверные слухи рассказывают, что это видео замечали у Лотоса)
 
13 02 2006, 12:16 URL сообщения
Nirmala
Участник
Сообщения: 39
Темы: 2
Откуда: Киевская Русь
Профиль ЛС
www

Карма: +4

Привет Gabbex, читала пустую лодку и не только. Очень нравится Белый лотос.
Просто, он много осуждает других.. Иисуса.. Разве он сам был рядом тогда? Делать выводы на словах других.. это совсем не то.. это иллюзия..
Когда читаешь об этом.. начинаешь верить, набираешься этого.. поэтому пришлось отбросить все эти "знания". "Словам нельзя верить". Только свой опыт.. чувства, переживания..
Как раз вчера начала читать Пападжи:

http://ariom.ru/forum/t2128.html

Это путь к Богу.. Бог вокруг, а мы это не понимаем.
 
13 02 2006, 13:41 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100