Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Побочка от медитации? Или съезд с катушек?

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Prolaiza
Участник
Сообщения: 10
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0
Побочка от медитации? Или съезд с катушек?

Доброго времени суток Очень доволен
Практикую медитацию всего неделю.. И со мной начали происходить странные и пугающие вещи!
На четвертый день моей новой медитативной жизни случилось следующее:
легла спать, крепко уснуть еще не успела.. Просто дремала. Снился сон, сюжет которого это обыкновенная сцена из недалекого детства. Мама выталкивает отца из дома( проще происходит ссора). Я,не желая видеть это во сне, отворачиваюсь и становится темно. И тут, не выходя из состояния полудремы, физически чувствую, что мое лицо и голову просто вдавливает в подушку!! Очень сильно! Никогда такого раньше не испытывала. Было очень страшно, но через несколько минут меня отпустило.
Второй случай произошел сегодня ночью! Вечером был шум в ушах и сердце медленно, но сильно колотилось. Помедитировала, концентрируясь на биении сердца(хотя раньше я его не ощущала совсем). Пошла спать. Опять не успела крепко заснуть... Пошел сон. Разговариваю в нем с мамой и чувствую, что падаю в обморок, во тьму. Опять начинается что-то похожее! Теперь это вдавливающе-разрывающее-стискивающее чувство было по всему телу!!!( оно просто не поддается описанию.. По крайней мере мой словарный запас не позволяет его описать). Не отпускало несколько минут ..И когда отпустило... Началась серия мелкой, но интенсивной дрожи! Содрогалась всем телом, стучали зубы! Все это время меня не покидал страх. Дрожь была может где-то секунд 10. Отпустило... Потом вообще не могла уснуть! Была полностью уверена, что в комнате я не одна.
Помогите разобраться, что же это было?
Последствия медитации?( но я всего неделю практикую! С ментальным шумом то еще не совсем справляюсь!). Дурацкая энергетика в совсем новой квартире? Пора ее чистить? О_о
Может предостережение, что этим не стоит заниматься?
Буду благодарна за любую помощь Нуууу.... не знаю....
 
12 12 2011, 12:08 URL сообщения
Cornelius
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 1
Откуда: psypp.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +99/–2

Prolaiza, за те годы, что я преподаю медитацию, у некоторых моих учеников бывали подобные эффекты, и даже посерьезнее. При быстром старте в медитативных практиках может произойти резкий энергетический всплеск со всеми описанными вами последствиями. Кроме того, медитация очень часто, особенно в начале практики, актуализирует психологические травмы прошлого и нерешенные психологические проблемы. Поэтому рецепта два:

1. Основательно заняться хатха йогой в дополнение к медитации - это надежно стабилизирует психику и энергетику.
2. Разобрать всплывшие воспоминания с хорошим психологом - психологическая проработка уберет блоки.

Если проблема действительно актуальна и требует решения, пишите в личку.
 
12 12 2011, 18:11 URL сообщения
AndrewPA
Постоянный участник
Сообщения: 560
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10

Prolaiza, шум в ушах - это не очень хорошо. Что за медитация? Сосредоточение на ощущениях в голове в ней есть?

...начал бы со стандартного: давление/пульс у Вас в норме?
 
12 12 2011, 18:27 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Prolaiza, что-то, что было подавлено, но лежало неглубоко, шевельнулось и показалось на поверхности. Когда-нибудь пройдёт. Все эти ощущения, особенно у новичков - это мусор. В прямом и переносном смысле. Их ментальный мусор и явление, сугубо представляющее ценность для одного индивидуума, случающееся с ним и ни с кем не повторяющееся.
 
12 12 2011, 18:29 URL сообщения
Prolaiza
Участник
Сообщения: 10
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Cornelius, спасибо за полезные рецепты! Хатха йогой займусь обязательно. Но не уверена, что когда-то дойду до психолога) но я постараюсь Чешу репу


AndrewPA, все в норме. Хотя не могу быть уверена в этом на все 100%... Муу-ха-хаа!!! на голове никогда не пыталась сосредоточиться, обычно на сердце или на животе( не знаю как точнее выразиться Нуууу.... не знаю.... ).

Antar Dhan, хорошо, что пройдут) Вы меня немного успокоили. Тут наверное еще сильное недавнее переживание примешалось, отец летом умер.
 
12 12 2011, 18:58 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Prolaiza, прорабатывайте - это лучше, чем мусолить.
 
12 12 2011, 19:40 URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

Prolaiza, считаю что наоборот, это хорошие знаки.
Вы просто начинаете затрагивать более глубокие пласты сознания, соответственно начинает подниматься также и старый (психический) мусор, как выше написал Cornelius.
Медитируйте спокойно дальше, можете разбирать понемногу, можете большими кусками.
Особенно если сможете во сне понять что это сон. Попробуйте вспомнить этот форум, эту тему. Тогда вообще будет легко.
Помня что это сон и никто вам навредить не может, может быть даже забавно. Можно тогда копать глубже.

А чистить пора, ага, только не квартиру как местожительство человеков, а себя, как жилище духа.
Собственно это чистка и есть. Проработка этих вот кошмаров нахождение причины страха, а точнее ее отсутствия, снимает пласты чего-то наболевшего, огрубевшего и т.д.
Продолжайте в том же духе, спокойно, не торопясь, ничего не бойтесь - та энергия, дорогу для которой вы прокладываете, сама вам поможет. Все будет хорошо.
 
12 12 2011, 20:19 URL сообщения
Т-с-с
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 0
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: 0

Prolaiza, никакой это не съезд, это скорее всего предфазовое состояние.
вот здесь краткий ликбез http://aing.ru/for/viewtopic.php?f=10&t=6115
здесь немного про вибрации http://aing.ru/for/viewtopic.php?t=633 , http://aing.ru/for/viewtopic.php?f=10&t=6682
Вообще, будьте аккуратнее, психику или тело можно быстро сломать. Изучайте теорию, как это бывает, техники безопасности. Если уж решили заняться медитацией то почитайте к примеру йоговские трактаты на эту тему, но будьте осторожны с их современной шизотерической интерпретацией.
 
12 12 2011, 20:52 URL сообщения
Antar Dhan
Активный участник
Сообщения: 3535
Темы: 20
Откуда: медитация.рф
Профиль ЛС
www

Карма: +158/–34

Кусок йога-сутры без комментариев:

(4) Они "проявлены" (вьякта) и "тонкие", и являются природой Атрибутов (гуна).
(4) От единства модификации (паринама) вытекает единство вещи (васту-таттва).
(4) Чем больше существует различие в познании, даже когда объект (познан) такое же, - причина двух (Познание и Объект) должна быть разной.
(4) Объект (васту) не зависит от одного Ума (Познания) (эка-читта-тантра); (поскольку) что должно быть, когда не будет средств познания его?
(4) Вещь является или известной, или неизвестной - в последовательности Ума, имеющего необходимость быть слегка окрашенным ею.
(4) (Для такого человека, чей Ум сам является "объектом" познания) функции Ума всегда известны; поскольку Душа, которая является Хозяином этого, неизменна.
(4) Он (Ум) не может быть самосветящимся, поскольку он воспринимаем.
(4) Оба не могут быть постигнуты в одно и то же время.


Насмешил
 
12 12 2011, 20:55 URL сообщения
AndrewPA
Постоянный участник
Сообщения: 560
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +10

Цитата:
все в норме. Хотя не могу быть уверена в этом на все 100%
Prolaiza, хорошо.
Перед сном свое обычное давление/пульс смотрели?

Цитата:
и чувствую, что падаю в обморок, во тьму. Опять начинается что-то похожее! Теперь это вдавливающе-разрывающее-стискивающее чувство было по всему телу!!!

Prolaiza, боль после этого где либо ощущаете?
Головные боли / головокружения бывают? Спали 8 часов последний раз давно?

Цитата:
обычно на сердце
Цитата:
был шум в ушах и сердце медленно, но сильно колотилось.

Prolaiza, наверное, где-то здесь надо смотреть.

...если есть физический дискомфорт, я бы побросал ненадолго все практики и вернулся бы к "нормальной" жизни: нормальные спорт/сон/еда и т.д. Пока оно не придет в норму.
 
12 12 2011, 21:16 URL сообщения
maxim.m
Постоянный участник
Сообщения: 960
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +85/–1

Prolaiza,

Видимо травма психологическая оставила свой отпечаток. То что вы вышли на нее - хороший знак. Попробуйте, понять не во сне, что именно вызывает дрожь. Это сильный блок, и энергия, которая по нему стучит.

По мере осознания дрожь будет сходить на нет.
Что касается шума в ушах. Это может быть просто звук нади. Т.е. вы слышите свою собственную энергию. Для некоторых медитация на этот звук одна из самых эффективных.
 
13 12 2011, 02:09 URL сообщения
То
Активный участник
Сообщения: 3803
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +180/–10

Prolaiza, дрож - холод - реакция ментальноотраженного эфира на чистку кристалла сознания (структура внутри семи матриц ментальных тел - каузал - причинное тело)

при хорошей чистке колотун может быть достаточно крепким - приходится закутываться в вязанки и тулуп при комнатной температуре

кристалл сознания - четкое "ледянное" безэмоциональное мышление - как в сказке про снежную королеву

другие эфиры реагируэт иначе и потягиванием и сдавливанием и отягощением и жаром и электрическими импульсами-разрядаи

и запускаются от других матриц (астрал, витал)
 
13 12 2011, 02:47 URL сообщения
Prolaiza
Участник
Сообщения: 10
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Jedd, Спасибо, буду копаться, не боясь) страх похоже и помешал мне дальше пойти во сне В шоке!

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
Цитата:
Вообще, будьте аккуратнее, психику или тело можно быстро сломать. Изучайте теорию, как это бывает, техники безопасности.

В шоке!
Т-с-с, прошла по ссылкам. Да, действительно очень похоже на предфазовое!
А вибрации вообще в точку О_о
Остается непонятным то, каким образом это могло начаться. О астрале и проч. ничего не знала, не читала.
Но...
Есть за моей душой одна шалость. Представляла, что я и один человек находимся в сфере. Сначала я смотрела на него, а потом представила, что я в его теле, и уже смотрела на свое тело со стороны. Ну и занималась чем-то вроде внушения. Не помню уже, где такую методику вычитала Муу-ха-хаа!!!



А душа может отлететь и не вернуться обратно? Нуууу.... не знаю....
 
13 12 2011, 12:27 URL сообщения
Cornelius
Постоянный участник
Сообщения: 587
Темы: 1
Откуда: psypp.ru
Профиль ЛС
www

Карма: +99/–2

Цитата:
Prolaiza: А душа может отлететь и не вернуться обратно?

За это не переживайте. Эти страхи будут постоянно появляться во время выходов, а также подогреваться теоретиками, которые сами никуда не выходили, но зато все знают лучше всех. В серьезной литературе такие случаи не упоминаются, и ни от кого из практиков я не слышал о подобных происшествиях. Наверное, мастер может такое сделать по собственной воле, но для новичка вероятность после выхода вернуться в тело примерно равна вероятности приземлиться после прыжка вверх.
 
13 12 2011, 14:52 URL сообщения
То
Активный участник
Сообщения: 3803
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +180/–10

Prolaiza,
Цитата:
А душа может отлететь и не вернуться обратно?


может

тока в этом случае ты и отлетишь

т.е. будешь в полной уверенности что вылетевшее и есть ты

а оставшееся - не ты

и если будет надобности возврата в "нетебя"

то и возврата не будет
 
14 12 2011, 04:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100