Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Авторство и духовное развитие

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1
Авторство и духовное развитие

Прочитал тему Вороство. Защита авторских прав (сам этим занимаюсь), понравились рассуждения на эту тематику и возник вопрос.
Если бы вам сейчас сказать, для христиан - что не было реальножившего Иисуса, как исторической личности, для последователей Кастанеды - что не было Кастанеды, для последователей Гурджиева, что не было.. и т.д., поставьте того, кто вам больше нравится или близок. Это лично для вас что-то изменило ?
ИМХО.
Авторство изначально служит стимулом к вере (для нас, тех кто не встречался с Учителем, лишь дошедшие книги или ещё что), чем "круче" авторство тем, предролагается больше людей, при практике предлагаемого учения (успешной практике), надобность в "слепой" (прежде чем чем-либо заняться надо в это поверить) вере отпадает.
Интересно о чём свидетельствует боязнь, например, некоторых последователей какого-либо учения, доказательства (??) такого довода - что их Учитель никогда не жил? Если они проверили на практике работоспособность, имеет ли значение как это знание было преподнесено?
Много раз слышал, что наше учение истино ибо основатель его сам Бог, а если не Бог а человек, то учение заведомо ложное?
 
09 02 2006, 23:51 URL сообщения
Пренатальный ребенок
Постоянный участник
Сообщения: 330
Темы: 4
Откуда: HollyHood
Профиль ЛС

Карма: +14/–2

Цитата:
такого довода - что их Учитель никогда не жил? Если они проверили на практике работоспособность,

Да о чем ты говоришь? Какая работоспособность? Щас же все уже адаптировано, ни в христианстве, ни в исламе никакой традиции не осталось, одна светскость и лаицизм. Так вопрос уже даже никто не ставит -- типа работает или нет. Кстати насчет "работает" это такая приманка используемая в йоге чаще всего, типа есть всего лишь метод -- а остальное неважно. Да нифига там не работает. Другое дело что поваришться во всем этом и вдруг чудесным образом втыкать начинаешь. Не сказать -- что чтото там сработало... Подмигиваю

Цитата:
Много раз слышал, что наше учение истино ибо основатель его сам Бог, а если не Бог а человек, то учение заведомо ложное?

Это все из той же оперы. Апогей такого инфантилизма -- западные проповедники разного рода. Иисус то, Иисус сё. Подмигиваю Это ж надо додуматься чтобы Иисуса богом называть. Он же "сын человеческий". Подмигиваю
Просто многие люди настолько на этом иссохли и заскорузли что... Даже намек на то что может быть что то еще кроме церкви в воскресенье, или намаза 5 раз в день вызывает настолько мощный протест... Ведь так то оно проще, а если "когото там" не было, то этож получается непонятно что делать! Подмигиваю
 
10 02 2006, 10:49 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Ну, на счёт
Пренатальный ребенок,
Цитата:
Кстати насчет "работает" это такая приманка используемая в йоге чаще всего, типа есть всего лишь метод -- а остальное неважно. Да нифига там не работает.

Лично я скажу, что работает, христианство не проверял :) и йога работает (упражнения), и мантры, и кришнаизм - другое дело, что это действительно всё субъективно, и взять вот так вот и показать, мол смотри - у нас работает! так нельзя, нужна вера, и веру в то, что можно чего-то добиться (а иногда нужно много времени и ничего не происходит), веру эту в нас поселяют по-разному.. например Божественным авторством.. это тоже понятно, не понятно, почему когда человек уже проверил, что это работает, он всё ещё цепляется за начальную веру? служит ли это показателем, что у него оно не работает (не достаточно искренность , усилий.. чего угодно)? мол у него это только разговоры? или те самым он хочет подчеркнуть свою обособленность (утончённое эго).. в моём учении Учитель сам Бог!! Думаю примеров тут можно насобирать много, но самый частовстречаемый, как думаете?
 
10 02 2006, 11:11 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Цитата:
Много раз слышал, что наше учение истино ибо основатель его сам Бог

Да-да, смешная формула Mr. Green
Много раз пытался понять, как же можно такое носить в себе? Не получается Ангел

А еще есть две смешных формулы:
1) "...ибо так сказано в Священном Писании"
2) "...он пострадал за нас всех"
 
10 02 2006, 11:29 URL сообщения
Пренатальный ребенок
Постоянный участник
Сообщения: 330
Темы: 4
Откуда: HollyHood
Профиль ЛС

Карма: +14/–2

Цитата:
Лично я скажу, что работает, христианство не проверял :) и йога работает (упражнения), и мантры, и кришнаизм - другое дело, что это действительно всё субъективно, и взять вот так вот и показать, мол смотри - у нас работает!

По моим ощущениям так нифига не работает. Подмигиваю Возможно что то меняется, спокойнее там становишься, но основные изменения не от упражнений происходят. Конечно смотря что понимать под "работает". Подмигиваю Знаешь ходят слухи что во всяких закрытых там монастырях есть техники трансформации чакр. Прикинь ты технику применил -- и уже поешь как Басков. Или там авторитетный стал как Чингисхан. Но, увы! их держат в секрете. Подмигиваю
А вообще люди часто играют в "заработало!". Это такая игра в терминологии Берна "Я просветленный!". Помню один дядя к нам приходил типа имамом работает чтоли. Так он такие лица делал вроде: "нет, нет! Столько благодати я вынесу! Боже прекрати! " Mr. Green

Цитата:
1) "...ибо так сказано в Священном Писании"

Ко мне особенно на улице часто с таким подходят. Очень доволен Так и хочется сказать: "А ну и чо что написано?" Еэеэее-еееееэее
 
10 02 2006, 11:41 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Цитата:
наше учение истино ибо основатель его сам Бог

ну и чо что истино? кому от этого просветлело?
лучше пусть говорят:
"наше учение истино, ибо в среднем новичок улетает в астрал на ... месяце занятий, что на ...% меньше срока, требуемого при занятиях по самой эффективной из остальных методик"
или по-другому:
"наше учение истино, ибо наш астрал гораздо астральнее, а кто занимается не у нас- в наш астрал летать не пустим"
 
11 02 2006, 22:27 URL сообщения
Пренатальный ребенок
Постоянный участник
Сообщения: 330
Темы: 4
Откуда: HollyHood
Профиль ЛС

Карма: +14/–2

Цитата:
ну и чо что истино? кому от этого просветлело?
лучше пусть говорят:
"наше учение истино, ибо в среднем новичок улетает в астрал на ... месяце занятий, что на ...% меньше срока, требуемого при занятиях по самой эффективной из остальных методик"
или по-другому:
"наше учение истино, ибо наш астрал гораздо астральнее, а кто занимается не у нас- в наш астрал летать не пустим"

Знаешь в чаньскую эпоху в Китае такое поверье было что если учитель крутой -- то типа за 9 лет точно просветлишься. Там всякие казусы по этому поводу возникали: вроде приходит монах и говорит "Я 9 лет занимался у такогото и так и не достиг просветления." И во всех историях общий момент такой что вот 9 лет -- максимальный срок. Подмигиваю Эталон просветления. Подмигиваю
А еще у меня книжка Догэна есть черная Подмигиваю. Там короче вообще Догэн себе учителя искал, ну и один мастер ему говорит "ладно земляк, приходи ко мне, я тебе дхарму передам". От этого предложения Догэн вежливо отказался. Еэеэее-еееееэее Прикинь да? сам въезжать начал, даром что японец. Подмигиваю
 
12 02 2006, 10:36 URL сообщения
Avatar
Постоянный участник
Сообщения: 676
Темы: 34
Откуда: ОдеССа
Профиль ЛС
www

Карма: +53/–1

Lotos, и такое не раз слышал )
Пренатальный ребенок, согласен, зависит от формулировки "кто, что понимает под "работает" ".....
....а ещё было, что просветлённый должен знать санскрит, иначе он врёт :) хочешь просветления, потрудись как минмум выучить санскрит.. )))
Хорошо, перефразирую вопрос, когда вы начинали, на что вас "купили"?
Я лично начал, когда узнал про так называемые сиддхи, а потом когда понял, что ничего не будет или как минимум нескоро, как-то и необходимость в них отпала.
qwerty - я так понимаю, ты узнал про астрал? :))
И вообще можно вынести в отдельную тему, из-за чего кто начал...
 
13 02 2006, 00:58 URL сообщения
Пренатальный ребенок
Постоянный участник
Сообщения: 330
Темы: 4
Откуда: HollyHood
Профиль ЛС

Карма: +14/–2

Цитата:
Хорошо, перефразирую вопрос, когда вы начинали, на что вас "купили"?
Я лично начал, когда узнал про так называемые сиддхи, а потом когда понял, что ничего не будет или как минимум нескоро, как-то и необходимость в них отпала.

А я прочитал про всякие зглазы и порчи и мне так захотелось защититься Подмигиваю
 
13 02 2006, 15:46 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

а я почитал всякие дзэннские книги и захотел стать счастливым
p.s.
неужели нас толкают на этот путь те же эгрегоры, что других социороботов приковывают к телеку, или заставляют карабкаться на кучу денег?
p.p.s
qwerty - я так понимаю, ты узнал про астрал? :))
я знаю карате, дзю-до и много других, не менее страшных слов.
а вообще- я книжек много читал, но как начать ПРАКТИКУ?
p.p.p.s
неужели эгрегоры толкают нас на этот путь так же, как других социороботов приковывают к телеку, или заставляют карабкаться на кучу денег?
 
13 02 2006, 20:28 URL сообщения
Пренатальный ребенок
Постоянный участник
Сообщения: 330
Темы: 4
Откуда: HollyHood
Профиль ЛС

Карма: +14/–2

Цитата:
неужели эгрегоры толкают нас на этот путь так же, как других социороботов приковывают к телеку, или заставляют карабкаться на кучу денег?

Да по сути это то же самое, другое что шанс выпрыгнуть гораздо больше у тех кто угорает по "дзену", чем у любителей сериалов. Но вообще я видел достаточно большое количество людей, которые читают книжки, ходят на семинары и от этого считают себя лучше тех кто рвется за деньгами, хотя все что их отличает это темы разговора -- не "тачки, телки, работа", а "самадхи, техники, астрал". Вот и все. Подмигиваю
Про практику думай сам Подмигиваю
 
13 02 2006, 20:36 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

Пренатальный ребенок:
Цитата:
Но вообще я видел достаточно большое количество людей, которые читают книжки, ходят на семинары и от этого считают себя лучше тех кто рвется за деньгами, хотя все что их отличает это темы разговора -- не "тачки, телки, работа", а "самадхи, техники, астрал".

а те, которых отличает не только это понимают, что они ничуть не лучше тех, кто рвётся за деньгами, или прикован к мыльным сериалам.
p.s.
я об этом в книжках читал :)
 
13 02 2006, 20:46 URL сообщения
99
Постоянный участник
Сообщения: 192
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +7

В принципе, при выборе, чем быть одержимым - уринотерапиями или заколачиванием денег - я бы выбрал последнее. =)
 
13 02 2006, 20:47 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

вопрос в том, можно ли выпрыгнуть из одержимости, и не является ли любое подобное выпрыгивание вместе со своим результатом модной формой одержимости.
 
13 02 2006, 20:51 URL сообщения
99
Постоянный участник
Сообщения: 192
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +7

А выяснение ответа на вопрос о том, не является ли модной формой одержимости выпрыгивание из одержимости, - не является ли оно тоже одержимостью?
 
13 02 2006, 20:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100