Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

За что можно любить СССР?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Станислав Говорухин "Страна воров"
В 90-м году я снял фильм «Так жить нельзя». С тех пор на встречах со зрителем, с избирателями мне задают один и тот же вопрос:
– Вот вы сказали: так жить нельзя. А так, как мы живем сейчас, – можно?
Мало что изменилось в стране, а во многом – стало хуже. Нравы упали, воровство и бандитизм перехлестнули мыслимые пределы, половина населения богатейшей страны живет впроголодь. Значит, вся моя публицистика, все мои стенания, заклинания, попытки обратить внимание власть имущих на язвы общества оказались бессмысленными.
По сути, все мои статьи последующих лет, фильмы, выступления в парламенте и есть новейшая история России – грустная повесть о том, как мы низко пали, держа над головой высокое знамя возрождения.
Заканчиваю книгу в момент, когда моя страна переживает глубочайшее потрясение.
Кризис.
Мировой финансовый кризис.
Встречаю на днях артиста Лёню Ярмольника, он только что вернулся из Штатов.
– Как там кризис, Лёня?
– Ну… – хитро прищурился. – Изменения есть…
– Какие?
– Бензин подешевел. Цены опустились. Недвижимость упала…
Я и сам побывал недавно в двух-трех странах. Нигде никаких следов кризиса. Ощущение даже – что стало лучше. По крайней мере, в быту. Нет убитых горем людей, вокруг жизнерадостные улыбки. Ну один немец-миллиардер бросился от огорчения под поезд. Тоже мне Анна Каренина.
То есть за рубежами нашей Родины Мистер Кризис ударил в основном по очень богатым.
Надо заметить, что и у нас, в России, олигархи тоже «пострадали». Но они потеряли виртуальные деньги – подешевели их активы. Личные же деньги на счетах банков, вся их невообразимая недвижимость осталась при них. Огорчаться не будем, с голода они не умрут.
В остальном же на постсоветском пространстве все ровно наоборот. Цены взлетели. Покупательская способность зарплат и пенсий упала в полтора-два раза. Люди с достатком стали бедными, бедные превратились в нищих.
Зато банкиры сказочно разбогатели. Страна замерла в ожидании еще более ужасного.
В центре столицы ржавеют уродливые коробки недостроенных небоскребов. Строительство жилья почти прекратилось. Заводы останавливаются, целые города переходят на голодный паек блокадного Ленинграда.
Наблюдается всплеск преступности. Такова логика преступного мира: если высокопоставленные жулики наглеют, низовая преступность принимает ответные жесткие меры. Добавим сюда судьбу миллионов мигрантов. Их уволили, не дав даже денег на обратную дорогу. Что же им остается делать, как не воровать?
Тяжелейшие времена наступили для русской культуры и искусства. «Мосфильм» опустел, словно внутри него взорвалась нейтронная бомба. Все культурные проекты закрываются, по телеканалам крутят старые фильмы и американскую дешевку.
Все разговоры о том, что социальные программы не будут сокращены, оказались пустой болтовней. Культура и есть главный социальный проект.
Не странно ли? Россия меньше всего завязана в мировую экономику и в мировую финансовую систему, но именно по ней, по России, кризис ударил с удесятеренной силой. Вроде бы и антикризисные меры принимались такие же, как на Западе. Там сначала помогли выстоять своим банкам. Давай и мы так. Обезьянья логика! Забыли, что там и банки другие, и банкиры в основной своей массе честные люди, и наказания к нарушителям финансовой дисциплины строгие, даже безжалостные и главное – неотвратимые.
Вот и получилось, что получилось. Миллиарды долларов, брошенных на помощь банкам, были украдены (банкиры не торопились помогать предприятиям, занимались финансовыми спекуляциями). В результате деньги ушли в зарубежные банки – укреплять экономику Запада.
Закавыка, следовательно, в другом. В нравственном состоянии общества. В стране воров властвуют иные нравственные нормы, чуждые разуму честного человека, враждебные ему.
Кто часто бывает за границей, знает: к русским отношение особое. Лакейски-угодливое и вместе с тем презрительное.
Лакейское – поскольку знают, что богатые.
Презрительное – поскольку знают, что украли. И не просто украли, а обокрали свой собственный народ.
Как стыдно! А мы еще позволяем презрительно отзываться о брежневском государстве. Да оно хоть ракеты построило, которые до сих пор стоят на вооружении (других-то нет!), построило десятки тысяч самолетов, на которых мы до сих пор летаем, спустило со стапелей тысячи кораблей, подводных лодок, пассажирских судов. (Большинство из них проданы за рубеж по цене металлолома.) Про заводы, электростанции, атомные станции, фабрики и дворцы культуры уж и не говорю – и так понятно.
А Новая Россия что сделала на дармовые нефтедоллары?
Вместо жилья для народа построили банки и офисы.
Вместо дорог – мраморные палаты для жуликов.
Вместо детских садов и библиотек налицо яхты, личные самолеты, дворцы во всех концах света, футбольные клубы и частные «эрмитажи».
Деньги, которые должны были пойти на образование, культуру, на повышение благосостояния народа, были пропиты на презентациях, инаугурациях, юбилеях и банкетах; образно говоря, они ушли на дорогое шампанское, которым обливают блядей в Куршевеле.
Все годы Советской власти мы пытались хоть в чем-то обогнать Америку. Наконец свершилось. Появились миллионы безработных, число их растет.
Кстати, о безработице. Двадцать лет мы плодили одних юристов, экономистов, менеджеров. Никто не хотел стать инженером, учителем, агрономом, геологом. Понятно было, что и без кризиса нам пришлось бы избавляться от менеджерского балласта.
Люди моего поколения всегда гордились своим авиастроением. Вот уже двадцать лет самолетов не строим. Сначала по злой воле, а теперь – по собственной дурости. Нет специалистов и высококвалифицированных рабочих. Это общая беда для всех предприятий с высокой технологией. Недавно я был в Северодвинске, где ремонтируют советские атомные подлодки (и все еще собираются строить российские). На заводах Города Корабелов и до кризиса, и после кризиса была только одна проблема – нехватка рабочих.
Да и откуда в отсталой стране может взяться безработица? Дорог нет, жилья нет… Надо строить.
Но некому! Понимаю – в Америке… Там все есть, все построено. Поэтому половина населения работает в сфере услуг.
У нас – ничего. А картина с трудовой занятостью – та же самая. Если бы не таджики, узбеки и трудолюбивые хохлы, мы бы давно загнулись и без кризиса.
Армия наша безоружна. Казалось бы, оборонная промышленность должна работать на полную катушку. Предприятиям оборонки нужны и сталь, и вольфрам, и станки, и машины. Почему же останавливаются заводы, которые все это выпускают?
Мы – сырьевая держава. Проклятая Советская власть оставила нам много разведанных месторождений. На нашу жизнь хватит.
Но детям ничего не останется. За двадцать лет не найдено ни одного месторождения. В богатейшей минеральными ресурсами стране! Геология мертва. Нет ни денег, ни молодых геологов, ни геологических рабочих. Не менеджеров же с дизайнерами посылать искать нефть!
Вообще-то вести поиск полезных ископаемых – обязанность тех, кому теперь принадлежат наши недра. Большую долю прибыли они должны тратить на поиск и разведку. Но они предпочитают класть эту прибыль в свой карман.
Убить геологию!! Более безрассудного поведения нельзя было ожидать от государства. Мы и живы-то, и кое-как существуем – лишь благодаря работе геологов. Советских, замечу, геологов (к коим принадлежал когда-то и автор этих строк).
У нас нет сельского хозяйства. Мы сидим на продовольственной игле Запада. Казалось бы, помоги крестьянину!
Вроде государство наконец опомнилось – выделило большую сумму агрокомплексу. Мера нужная, но… Крестьянин наш по своему многотрудному опыту знает: бесполезная! Деньги до него не дойдут.
Моя старая тетка написала мне письмо: «Верующих стало больше, а живущих по вере – все меньше и меньше».
И люди в этом не виноваты.
Крестьянская молодежь не хочет пахать землю, молодой горожанин не хочет вставать к станку. Потому что с малолетства знают (из опыта родителей, из опыта окружающей жизни): честным трудом прожить нельзя!
Если так пойдет, у нас вообще рабочих не останется, а следовательно, не будет и рабочего класса, ради достойного существования которого и произошла заварушка 17-го года. Наверное, апологеты воровского капитализма так и рассуждают: нет класса, нет и проблем с ним. «А для того чтобы голодные и обездоленные не разодрали нас на куски, мы наймем армию охранников». Впрочем, давно уже наняли. Огромная армия здоровых крепких мужиков, равная по численности Вооруженным силам Российской Федерации, занята тем, что охраняет жуликов.
Ну допустим… Из кризиса мы, может быть, когда-нибудь и выберемся – израненные, покалеченные, еще более беззащитные перед враждебным окружением. А дальше что?
Продолжать воровать, как воровали прежде, как воруют сейчас?
Двадцать лет назад я опубликовал статью «Страна воров». Пытался объяснить одуревшему от свобод обществу, что жулики страну не спасут и на дорогу к светлому будущему не выведут. Даже когда наворуются. Вспомним, ходила тогда в среде проституированной интеллигенции такая мерзкая теорийка: «Все в истории крупные капиталы нажиты поначалу преступным путем… Сейчас – да. Сейчас воруют. Зато потом… когда наворуются…»
Но вот они наворовались. И что же?
Они ограбили нас во второй раз. Выяснилось, что крупные промышленники, разные там мелкие и большие олигархи, те самые люди, что во времена грабительской приватизации опустили страну на дно нищеты, набрали за эти годы кредитов на Западе – на 570 миллиардов долларов!
Сами они долги возвращать не собираются. Для этого им пришлось бы продавать дворцы, корабли, самолеты, теребить свои счета в Швейцариях, Лихтенштейнах, на Каймановых островах. Делать они этого не будут.
Платить по долгам будет государство (и уже платит). Платить будем мы, налогоплательщики (и уже платим!).
Так что потуже затягивайте пояса и не ждите ближайших перемен к лучшему.
Все антикризисные меры приведут к абсолютно противоположному результату.
Пока не сделано главное. Пока не будет объявлена война преступности.
Я бы для начала объявил амнистию. Выпустил из тюрем всех беременных женщин, всех тех, кто, образно говоря, украл мешок картошки или совершил другое незначительное преступление… А на освободившиеся места посадил бы тысяч двадцать (для начала!) высокопоставленных жуликов, в первую очередь государственных чиновников, богатство которых уж слишком бросается в глаза.
И вот это была бы действенная антикризисная мера! Неплохо бы подумать и о прекращении моратория на смертную казнь. Иначе не остановить уличную преступность и бандитизм. Мы же демократическое государство. Вот и послушаем, чего требует demos (народ). Не статистиков послушаем – статистика всегда у нас была лженаука, как в свое время кибернетика. А послушаем demos.
И это тоже была бы действенная антикризисная мера. Вряд ли найдется сейчас человек, который не считает приватизацию начала 90-х годов грабительской. (Кроме, конечно, самих грабителей.) Стало быть, это преступление. Причем чудовищное. Сопоставимое с гитлеровским. Страна в результате приватизации была разрушена до основания.
И тем не менее мы все время слышим из самых «верхов»: итоги приватизации пересматриваться не будут!
Рассмотрим это заявление в его моральном аспекте.
Налицо преступление. В силу своей чудовищности у него не может быть сроков давности. Однако власти не только отказываются расследовать это преступление, они не хотят даже осудить его.
Что же это, как не прямой призыв в будущее: воруйте! Продолжайте воровать!.. Только умненько – не лезьте в политику. И уж если воруете, воруйте по-крупному.
За крупные преступления у нас в стране не наказывают.
Из всего вышесказанного напрашивается вывод, в который ой как не хочется верить: Россия из кризиса никогда не выберется. Более того, когда остальные страны выйдут из него, и в первую очередь – Китай, еще более могучий и сильный… (Китай – в чью сторону мы никогда смотреть не хотели, чей опыт мы никак не хотели перенимать…) Так вот, когда там все закончится, у нас только начнется.
И никакие припарки, называемые антикризисными мерами, не помогут. Мы сделали все возможное, чтобы окончательно погрузиться в трясину.
(Отрывок из новой книги.)
 
09 06 2012, 16:49 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

Сижу я дома. И размышляю, а куда мне завтра выходить из него? Некуда. :dont_knou:
Все светлое осталось где то там в Советском Союзе. Никому до меня нет дела. Если у тебя нет денег. Осталось в жизни только читать, читать и смотретьь фильмы с Жаном Габеном.
http://www.youtube.com/watch?v=FBydn_OxD9o
 
19 10 2012, 07:14 URL сообщения
трактирщик
Активный участник
Сообщения: 1061
Темы: 1
Откуда: болото
Профиль ЛС

Карма: +42

Марк, куда мы только не выходили,когда небыло денег, да и кому мы были нужны?
Засада в том, что ее... пока нет, а мы еще здесь и город и море... , выходи просто так...как тогда...

и приходи, не созваниваясь
 
19 10 2012, 21:40 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

Марк Голдберг,
Наслаждаетесь а-ля все тут хреново, а где-то там может быть лучше.
Может, заморозят пуще прежнего. И все сомнения, сидения, разговоры об этом будут в одном ракурсе - ...
идем к лучшему.
 
19 10 2012, 21:57 URL сообщения
трактирщик
Активный участник
Сообщения: 1061
Темы: 1
Откуда: болото
Профиль ЛС

Карма: +42

да, Марк, пойдем к лучшему
что тут высиживать
хороша скорлупка
да без моря никак
 
19 10 2012, 22:05 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10



Добавлено спустя 42 секунды:
И еще
Цитата:
xcBQBBvpSZQ&feature


Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
 
19 10 2012, 23:50 URL сообщения
ивва
Активный участник
Сообщения: 7247
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +365/–10

Да, клипы говорят, но не всегда то, что хочешь ими сказать.
Путешествие связано сначала с воодушевлением - все удастся, ведь со мной земля и небо. Но прошлое будет держать, если его не отпустить. У меня оно как в последнем клипе, в образе женщины, похожей на принцессу Диану. И расставаться больно, и держать уже невозможно.

Зачем любить СССР, если его уже нет.
 
21 10 2012, 00:18 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Украина возглавляет список стран, которые страдают от работорговли.

Об этом свидетельствуют данные Международной организации по миграции.

Свой рейтинг МОМ формирует на основании количества жертв, которые обратились за помощью к организации.

Так, в 2011 году за помощью к МОМ из Украины обратились 835 человек. Второе место среди стран, которые страдают от работорговли, занимает Гаити (709 обращений), третье – Йемен (378 обращений.)

Дальше в списке идут Лаос (359 обращений), Узбекистан (282), Камбоджа (259) и Кыргызстан (213).

В ТОП-10 стран, которые страдают от работорговли, и которым была предоставлена помощь МОМ, вошли также Афганистан (179 обращений), Беларусь (141) и Эфиопия (122).

В целом, по оценкам представительства МОМ в Украине, свыше 120 тысяч украинских женщин, мужчин и детей пострадали от торговли людьми с 1991 года.

Первое место среди стран, куда привозят рабов, по данным МОМ, занимает Россия. Из этой страны в 2011 году МОМ получила 837 обращений за помощью.

Дальше идут Гаити (658 обращений), Йемен (552), Таиланд (449), Казахстан (266), Афганистан (170), Индонезия (148), Польша (122), Египет (103) и Турция (101).
 
16 02 2013, 09:49 URL сообщения
Relax
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 36
Откуда: Оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28





Добавлено спустя 15 минут 32 секунды:




Добавлено спустя 7 часов 9 минут 24 секунды:
"Что же вы это, сволочи, сделали со своей стpаной?"



«В начале 1992 г. случайно познакомился я в Испании с человеком, котоpый много повидал на свете и в то же вpемя почти всю жизнь пpожил в отpыве от пpессы и телевидения. С юных лет и до седых волос он плавал моpяком на самых pазных судах и под pазными флагами. Тогда, в 1992 г., был капитаном испанского pыболовного флота. Плавает по полгода, пpиехал в Саpагосу в отпуск (сам он баск) и зашел навестить друга в унивеpситет. Так мы встpетились, pазговоpились, быстро подружились (до сих пор он — мой близкий друг). А назавтpа я уехал с лекцией в маленький гоpодок в ста километpах, за Уэской. Он взялся меня подвезти на машине, а там остался и на лекцию, а потом часть аудитоpии пеpеместилась в pестоpанчик, где пpоговоpили почти до утра. И пpостые суждения этого человека были для меня, избитого демокpатической пpопагандой, как глоток свежей воды в жаpу, хоть и наговоpил он мне непpиятных вещей. Хочу этим глотком поделиться, пересказываю вкратце, но почти дословно.

То, что пpоизошло с СССР, сказал Эдуардо Гаpсия Осес, — большое гоpе для очень многих во всем миpе, даже для тех, кто вpоде бы pадуется кpаху коммунизма. И дело не в политике. Без опоpы оказались и те, кто считал себя антикоммунистами. И не из классового сознания надеялись люди на СССР, не потому, что «Пpолетаpии всех стpан, соединяйтесь». Все это давно не так, и на Западе pабочий — это тот же буpжуй, только без денег. А надеялись потому, что у вас говоpилось: «Человек человеку — бpат». А по этому тоскуют все, что бы они ни говоpили на людях. Потому что чувствуют себя здесь все, как мухи, пpилипшие к клейкой бумаге. Бумага эта сладкая, и вpоде бы ты сам к ней тянулся, а пpилип — и стало тоскливо. Сопpотивляться всей этой пpопаганде «Нового миpового поpядка», котоpая лезет тебе в душу и чеpез пpессу, и чеpез pекламу, и чеpез витpины, у человека нет сил. Он сдается, но у него всегда была увеpенность, что есть на свете Советский Союз и есть очень культуpный советский наpод, котоpый на сладкую пpиманку не клюнет и к бумажной ловушке не пpилипнет — а там, глядишь, и нам поможет отоpваться.

И что же мы видим? Этот-то наpод и увяз глубже всех и повеpил в совсем уж невеpоятную ложь. Если это так — все меняется в миpе. Смотpи, — говоpит Эдуардо, — как из человека делают маpионетку. Стоим мы в поpту в Нигеpии. Рядом — кубинский коpабль. На беpег кубинцев власти не пускают — мол, на Кубе нет демокpатии. Кто же это такой чувствительный к пpавам человека? Военный pежим Нигеpии, явные фашисты, котоpые уничтожили целые племена, миллионы людей, никто и не знает точно, сколько. Но они — свои для Буша и pады ему услужить, как pаньше были своими все диктатоpы, что Батиста, что Сомоса. А сегодня то же самое в Анголе. Буш, да и ваши, навеpное, все тpебовали от Анголы свободных выбоpов. Когда я бывал в Анголе, мне говоpили: если будут выбоpы и победит нынешний pежим, нам устpоют мясоpубку.

Так и получилось. Савимби устpоил в Анголе кpовавую баню, и никакая ООН наводить порядок не собиpается. Но дело то не в диктатоpах и не в Савимби. Вот нигеpийский докеp. Все, что у него есть кусок мешковины пpикpыть наготу. Получает гроши — и миску pиса с кукуpузной мукой. Живет в хижине из листьев, мы к нему заходили. Вместо мебели каpтонный ящик. Детей бpосил — пpокоpмить не может, а видеть невыносимо, как умиpают один за дpугим. Гpузит каждый день какао и аpахис — лучшая земля Нигеpии «pаботает» на Евpопу и Амеpику. И он понимает это, и понимает, почему сам в жизни ни разу не пpобовал шоколада из нигеpийского какао. И в то же вpемя — тычет пальцем в кубинский флаг: «Ах, боюсь Кастpо!» Ну чего тебе то бояться? «Как же, у них нет демокpатии». Да что такое демокpатия, что она тебе? «У них нет свободы!» Какая к чёpту свобода, ты сначала детей должен накоpмить, они у тебя с голоду мpут! Молчит, сжимается, чувствует, что всю эту чушь о демокpатии ему в голову вдолбили, и она ему доpоже детей стала. Так вот этот то докеp и стpадает, что СССР pухнул. Значит, все. Тепеpь установлено во всем миpе, что дети — чушь, а многопаpтийность — самое главное в жизни. А он втайне надеялся, что кто то поставит этот миp с головы на ноги.

И спpашивает меня с надеждой Эдуардо: «Неужели и у вас в России думают так же, как этот докеp? Ведь он то в школе вообще не учился, а у вас инженеp на инженеpе». И не могу я его утешить. Да, говоpю, думают пpимеpно так же, и в пеpвую очеpедь как pаз инженеpы. Хотя дети у них пока с голоду не умиpают, но даже если и до этого дойдет, они от этой демокpатии не отступятся. Ведь сейчас у нас много паpтий — такое счастье. Да, кое для кого многопаpтийность важна, — соглашается Эдуардо. Для тех, кто стал болельщиком политики. Один болеет за одну команду, дpугой за дpугую — чья возьмет? Но увидишь, что скоpо и у вас таких болельщиков станет немного. Футбол и интеpеснее, и честнее политики. А вообще то это к демокpатии никакого отношения и не имеет. Я во всех поpтах бывал — и в Афpике, и в Латинской Амеpике, и в Азии.

Такую то демокpатию везде установили, везде и паpламенты, и многопаpтийность. Да pазве это хоть чуть чуть мешает гpабить стpану или pасстpеливать кpестьян? Посмотpи, что сделали с Латинской Амеpикой. Я после войны плавал на пассажиpских судах. Мы туда возили полные паpоходы — каждый месяц тысячи человек. И в Аpгентину, и в Уpугвай. Земля богатейшая, население — те же евpопейцы, не скажешь, что, мол, негpы, не умеют pаботать. А сегодня все они, если бы смогли, пеpеплыли бы океан обpатно в Евpопу. Пpоизводство у них каждый год pастет, а все уходит на оплату долга, да и долг то увеличивается. А теперь мы слышим, что и СССР полез в эту яму к Междунаpодному валютному фонду. А ведь всем уже точно известно, как она устpоена — вылезти невозможно. Вы говоpите — коppупция была в СССР. Вы еще не пpедставляете, что такое коppупция в обедневшей стpане. Там все коppумпиpованы, и иначе быть не может. Когда заходишь в поpт, ноpмально для пpовеpки судна являются 4 человека — из поpта, из полиции, из таможни и санитаpной службы. А сейчас зайди в любой поpт в Афpике или Латинской Амеpике. К тебе плывут человек тpидцать. Выпьют, закусят, а потом каждому надо дать в лапу. И сеpдиться на них нельзя — семью пpокоpмить не могут, а мы почти со всеми знакомы много лет.

Если уж говоpить о демокpатии, то вот тебе пpостой показатель — вpач на судне. Если общество ценит pыбака или моpяка как личность, а не как pабочую силу, оно тpатится на вpача, это то и есть демокpатия. Потому то наши испанские капитаны как пpидут в pайон лова, пеpвым делом выясняют, где находятся ближайшие кубинские или советские суда, и стаpаются, чтобы они всегда были в пpеделах досягаемости. Потому что у кубинцев и у вас на любом судне есть вpач, а во вpемя лова чуть не каждый день тpавмы, то палец отоpвет, то кpюком зацепит. И люди чувствуют себя спокойнее, когда знают, что если дело сеpьезно — пpибудет катеp с кубинским вpачом, поднимется он со своим чемоданчиком и даже, если надо, опеpацию сделает. И денег не возьмет — засмеется. Сегодня вам на это наплевать, а посмотpим, что скажут pусские pыбаки завтpа, когда останутся без вpачей, а опеpации им будет делать боцман с консультациями по pадио. Это у нас — веpшина пpогpесса.

Или вот еще — ты скажешь, мелочь. Раньше у советских почти на каждом судне был биолог. Мы всегда удивлялись, откуда у них столько ученых. А для нас очень было важно, что кто то pядом изучает моpе, и нас спpашивает. То и дело по pадио пpосят советские капитаны: пpивет, Эдуардо, там у тебя меpлуза идет, вскpой пяток, посчитай, что там у нее в желудке — нашему биологу надо. Думаешь, это для pыбака неважно — чувствовать себя членом экипажа, котоpый не пpосто гонит тpеску, а и ведет научную pаботу? Важно, да вы на это наплевали. И будут завтpа ваши pыбаки и без вpачей, и без биологов. Будет ли только это завтpа у pусских pыбаков? Что то их стало почти не видно. А когда видно, тошно смотpеть. Раньше советские суда были самые чистые и самые кpасивые. А сегодня они похожи на пиpатские. Не pемонтиpуют, не кpасят и даже не пpибиpают. В последнем pейсе зашли мы в Салеpно, в Италии. Стоит pядом pусское судно, уже под чужим флагом. А капитана я давно знаю. У судна толчется поpтовая шпана — pусские pаспpодают контpабанду, пpивезли ящики с амеpиканскими сигаpетами. Потом смотpю и глазам не веpю — пpодают канаты с судна, а один тащит банки с кpаской. Коpабль весь pжавый, а кpаску пpодают. Спpашиваю капитана — что твоpится? А он смеется. Хочешь, говоpит, пpодам тебе коpабль? Покупай, Эдуардо, судно почти новое. Что же вы это, сволочи, сделали со своей стpаной?» — На этот вопpос испанского моpяка я не нашел ответа. Мы и сами еще не понимаем, что же мы, сволочи, сделали со своей стpаной?"

Источник: contr-info.ru/news/2008-04-08-257

СССР
 
16 02 2013, 10:10 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Пенсионер умер от инфаркта, когда узнал, какой счет за электроэнергию должен оплатить.

Об этом во вторник сообщает укринформ со ссылкой на болгарскую газету «Телеграф».

«В Бургасе пенсионер умер от инфаркта, когда узнал, какой счет за электричество должен оплатить. Трагедия произошла в филиале «Болгарской почты», где принимают коммунальные платежи от населения», — пишет газета.

Когда кассир сообщила пожилому мужчине, сколько он должен заплатить за электричество и отопление за февраль, тот резко побледнел и дрожащими руками высыпал из кошелька все деньги. Их явно не хватало для оплаты крупных счетов, о чем ему сообщила кассир. Пенсионер сделал несколько шагов, схватился за сердце и упал. Врачи скорой не смогли ему помочь, а лишь констатировали смерть.

«Телеграф» напоминает, что это второй подобный случай в восточном регионе Болгарии. Несколько недель назад инфаркт из-за высокого счет за электроэнергию получила пожилой человек в городе Средец.
В 80-е годы счет за электроэнергию не превышал 10 рублей для моей семьи. Болгария уже оказалась в европейском "раю". Ситуация в странах СНГ несравненно хуже. А я че?
 
19 03 2013, 15:48 URL сообщения
Надине
Активный участник
Сообщения: 4745
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +172/–10

Иван Бавин, ужОссс
В Болгарии сейчас повсеместно проходят митинги против повышения тарифов за электричество.
Обещали с марта снизить тарифы
Надо сказать, в Болгарии зима теплая и короткая, и отапливают квартиры электричеством.
Причем, индивидуально.
В дамах кроме того, есть камины, печи
Центральное отопление разве что в Софии есть и то в нескольких районах.
От этого оно не дешевле
В Болгарии нет газового отопления. Нет своего природного газа
 
19 03 2013, 22:12 URL сообщения
Негорро
Постоянный участник
Сообщения: 178
Темы: 1
Откуда: Африка
Профиль ЛС

Карма: +6

Relax
Отлично
Иван Бавин
Цитата:
Пенсионер умер от инфаркта, когда узнал, какой счет за электроэнергию должен оплатить.


Сейчас Болгария начала отходить от наркоза по имени Евросоюз. Начинают понимать, как много потеряли отрекшись от социализма и отвернувшись от русских братушек. Остались один на один с волками из Брюсселя , своими цыганами и турками.
 
25 03 2013, 09:05 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

В городе Талса штата Оклахома США пациент стоматологической клиники заразился гепатитом С и ВИЧ после того, как полечил зубы. Местные власти призвали всех бывших пациентов медцентра в срочном порядке пройти тест на ВИЧ, а также гепатит B и С, передает "Интерфакс".

Выяснилось, что сотрудники клиники доктора Скотта Харрингтона не соблюдали элементарные правила гигиены: многократно использовали одноразовые иглы, подолгу не стерилизовали оборудование, а также использовали сильнодействующие препараты без соответствующего разрешения. К настоящему лечебный центр закрыт, его руководитель дает показания.

15 марта сообщалось, что по меньшей мере 28% школьниц в ЮАР являются носительницами ВИЧ-инфекции. Об этом заявил министр здравоохранения страны Аарон Мотсоледи. Чиновник связывает столь высокий процент зараженных среди несовершеннолетних девочек с тем, что их используют "богатые пожилые покровители".
 
29 03 2013, 09:12 URL сообщения
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

СССР можно любить за то,что там заботились о нравственном воспитании детей!!

 
11 04 2013, 18:24 URL сообщения
Иван Бавин
Активный участник
Сообщения: 12420
Темы: 85

Профиль ЛС

Карма: +476/–22

Пилотируемый "Союз ТМА-09М" с экипажем новой экспедиции 29 мая пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме. Об этом говорится в сообщении Федерального космического агентства (Роскосмоса).
При выведении и стыковке ТПК "Союз ТМА-09М" с МКС была использована четырехвитковая схема, применявшаяся ранее также при запуске ТПК "Союз ТМА-08М" в марте 2013 года.
На МКС прилетели космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин, астронавт НАСА Карен Найберг и бортинженер (ЕКА) Лука Пармитано. На станции их встретили космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди.
В ходе предстоящей экспедиции экипажу российского сегмента МКС предстоит выполнить широкий круг задач, среди которых: разгрузка и стыковка нескольких кораблей, выходы в открытый космос, проведение экспериментов и исследований, дооснащение станции доставленным оборудованием и др.
Напомним, предыдущая экспедиция пробыла на МКС с декабря 2012 года по май 2013 года. Спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-07М" с международным экипажем МКС в составе космонавта Роскосмоса Романа Романенко, астронавта NASA Томаса Машберна и астронавта Канадского космического агентства Криса Хадфилда приземлился в Казахстане 13 мая.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Прошло уже более 20 лет после развала СССР. Ну и... весь прогрессивный мир катается на достижениях этого отсталого сообщества. включая пендосов. Пора спросить, а что взамен получено? Эй, Горбатый с...., ты где? Не хотел бы ты проехаться по своей родине, по республикам Кавказа и Закавказья..... Боишься, сучара, что оборвут все? А я че?

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
А... вот они эти самые достижения.
Украинцы массово уезжают работать за границу.

Количество трудовых мигрантов из Украины будет увеличиваться из-за роста безработицы. Такое мнение корреспонденту УНН высказал народный депутат, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда Михаил Хмель.
"Нельзя четко определить тенденции, будет рост внешних трудовых мигрантов, но, несмотря на то, что согласно официальным данным, которые мы сейчас имеем, уровень безработицы в Украине начинает расти, то и можно прогнозировать, что количество людей, желающих выехать за границу на работу будет увеличиваться ", - сказал Хмель.
Тем более, отметил народный депутат, что по данным социологов почти 90% студентов в высших учебных заведениях хотят реализовать свои умения и навыки именно за рубежом.
Хмель также сообщил, что всего в мире сейчас насчитывается около 200 млн трудовых мигрантов, при этом по разным оценкам украинцев среди них от 3 млн до 7 млн ​​человек.
Как сообщал УНН , по количеству мигрантов Украина входит в ТОП-20 стран мира, которые совокупно формируют более 50% всех трудовых миграционных потоков.
Источник: УНН


Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Или вот еще "свеженькая" новость.
Цитата:
На столичном бульваре Перова произошло очередное резонансное ДТП — нетрезвый водитель прямо на тротуаре сбил 4-летнего малыша, а потом заявил, что работает в органах.


Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Щас его будут судить строгие и справедливые судьи.

Добавлено спустя 22 минуты 33 секунды:
Вот онам "помощь" в построении свтлого капитализма.
Эмигранты принесли Украине миллиарды долларов


Опубликовано: 2013-05-29 07:03:58


В 2012 году украинские эмигранты вложили в развитие экономики Украины 7,5 миллиардов долларов. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе круглого стола «Проблемы правовой защиты прав украинских трудящихся-мигрантов в Европе» заявила народный депутат IV-VI созывов Оксана Билозир.

«Украинские трудовые мигранты в 2012 году отправили в Украину более 7,5 миллиардов, что составляет 3,4% ВВП. Такие данные недавно опубликовал Национальный банк Украины. Если сравнивать с 2011 годом, то прирост, даже в условиях мирового кризиса, составил 6,4%, или 0,3 миллиарда» – сказала она.

Также Билозир добавила, что украинские эмигранты вложили в экономическое развитие страны столько же, сколько составляют и прямые иностранные инвестиции.

«Государственная служба статистики Украины сообщает, что за весь 2012 год иностранные инвесторы вложили в нашу экономику 6 миллиардов. Объем инвестиций трудовых эмигрантов равняется объемам прямых иностранных инвестиций», - подытожила Билозир.

Анна Кушнирук
 
29 05 2013, 06:40 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100