Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Не исправление....

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Кали
Постоянный участник
Сообщения: 217
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

di,

Цитата:
Дело в том, что человеки, даже читая одну и ту же книгу, видят в них разные фиги..

А ты говоришь купаться..


Когда я говорила купаться? Не в курсе

Цитата:
Дело в том, что человеки, даже читая одну и ту же книгу, видят в них разные фиги..



Цитата:
Поэтому я иногда говорю, что реальное обучение - это жизнь рядом с учителем, и никак иначе.



Ну и зачем учитель нужен, ежели один фиг - смотришь в книгу, а видишь разное? По твоей логике и на жизнь так же по-разному все глядят ...

Цитата:
Потому что раскрыть всю красоту переливов бриллиантового поля человеческой глупости иначе просто не возможно.


Возможно. Я тебе говорю, что у меня не было никогда учителя, живущего рядом со мной. И я вижу людскую запрограммированность во всем ее свете перелива бриллантов

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
Созерцатель,

Цитата:
Естественно, что могут. Одни видят счастье во власти, другие в славе, третьи в куче денег, четвертые в в своей духовной исключительности...Но все это сводится к ублажению своего эго.. А есть которые поняли, что счастье это не в ублажении собственного эго, а в единении с Высшим. Вот исходя из своего мировоззрения и строится жизнь человека..


Строит мировоззрение не сам человек и увы, перестраивается оно тоже не по его воле....


Цитата:
а с низу в верх, когда осознаешь, что на самом деле, кого ты считал пылинкой на самом деле мало отличаются от тебя


Вот же. Ты сам сказал, что мало чем отличаются мировоззрения нас всех, живущих в одном социуме Подмигиваю


Цитата:
И я очень например благодарен своему Учителю. Все, что во мне есть хорошего это его заслуга.


А твоя заслуга? Есть хоть капли твоей заслуги в этом?)))) Что за раболепство ... ((((

Цитата:
Это он мне показал состояние божественной любви, состояние блаженства и будучи в этом состоянии действительно осознаешь всю никчемность материальных стремлений..


Хм... я увидела это и без учителя. Простая практика - помни, что смерть твоя стоит за левым плечом, всегда. Она только и дожидается как забрать тебя к себе. КАк только осознаешь это до мозга костей))) так всё становится бренным... мелочным. Есть только этот самый момент. И ты в этот самый момент вкладываешь все силы, имеющиеся у тебя. Будто бы этот самый момент может стать последним в твоей жизни!

Цитата:
Смерть - иллюзия, так же как и жизнь. Само время - иллюзия. Если есть это знание, что еще нужно знать?


Знания мало. Знание - от ума. Опыт есть такой у тебя?

По поводу времени - согласна. Времени нет. Оно есть только тогда, когда ты чего-то ждешь.
 
27 06 2012, 08:47 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Кали,
Цитата:
Когда я говорила купаться?

Прошлым летом.

Цитата:
Ну и зачем учитель нужен, ежели один фиг - смотришь в книгу, а видишь разное?

Для индивидуального скоростного выбивания пыли из половичка.

Цитата:
По твоей логике и на жизнь так же по-разному все глядят ...

Ууу-еее! Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Я тебе говорю, что у меня не было никогда учителя, живущего рядом со мной. И я вижу людскую запрограммированность во всем ее свете перелива бриллантов

Хорошо Прекрасно
 
27 06 2012, 08:59 URL сообщения
Кали
Постоянный участник
Сообщения: 217
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

di,

Цитата:
Цитата:


Когда я говорила купаться?




Прошлым летом.



Это была не я Подмигиваю Прошлым летом у меня была практика молчания.

Цитата:
Цитата:


Ну и зачем учитель нужен, ежели один фиг - смотришь в книгу, а видишь разное?




Для индивидуального скоростного выбивания пыли из половичка.


Воспользуйся пылесосом. Так учитель не нужен. ТОлько лишь прочитай инструкции Валяюсь! хотя и это тебе не нужно, тебя не давно и без инструкций назвали пылесосом.
 
27 06 2012, 09:03 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Кали,
Есть одна хорошая дзен притча. Один ученик начала рассуждать о нереальности этого мира, постижении пустоты и вообще рассуждение о истине. Учитель взял посох, стукнул пару раз этого ученика и потом спросил, когда ученик потирал ушибленные места, ну как тебе нереальность этого мира? Сначала ты все это осознай, а потом уж рассуждай, хотя если познаешь это, то рассуждать тоже пропадет всякое желание. Вот тебе как раз не хватает такого учителя..
Цитата:
А твоя заслуга? Есть хоть капли твоей заслуги в этом?)))) Что за раболепство ...

Вот в этом вся и фишка. Пока существует понятие МОЯ заслуга, то и существует такое понятие ложного эго и ЧСВ (чувство собственной важности). Мне учитель говорит, что твое в этом мире только твое дерьмо (в широком понимании этого слова) и то, до тех пор, пока оно из тебя не вышло. Все остальное принадлежит Богу ---------------------------------------------------------------------------------------------
Чувство «я» в нас есть величайшее препятствие на пути к видению Бога. В этом заключается вся истина. Когда «я» мертво, все затруднения прекращаются. Если по милости Бога человек ощутит, что не он является действующим лицом во всех событиях его жизни, то в тот же момент человек освобождается от рабства на всю свою последующую жизнь. Это чувство «я» похоже на густое облако. Маленькое облако может скрыть сияющее солнце. Так и это облако «я» скрывает славу вечного Солнца. Если облако рассеивается благодаря усилиям гуру, или духовного учителя, слава Бесконечного становится видимой. Когда Рама, Божественное воплощение в человеческом теле, шёл по лесу, Лакшмана (индивидуальная душа), которая находилась на небольшом расстоянии, не могла видеть его, потому что Сита, или Майя, или чувство «я», стояло между ними. Посмотрите на меня. Я закрываю лицо платком, и вы не можете видеть меня, однако моё лицо здесь. Точно так же Бог ближе всего к нам, но мы не можем его видеть из-за чувства «я». Душа по своей истинной природе есть абсолютное Бытие, Сознание и Блаженство, но вследствие Майи или чувства «я» она забыла свою истинную сущность и запуталась в сетях различных ограничений ума и тела.
Поэтому, если это чувство «я» не хочет уходить, пускай оно остаётся, но будет слугой Бога. «О Боже, Ты мой Господин и я Твой слуга». Думайте тогда таким образом: «Я Его слуга, я Его бхакта, ученик и последователь».
В таком «я» не может быть вреда. Сласти часто причиняют расстройство желудка, но кристаллизованный сахар не вреден. Путь мудрости очень труден. И по нему нельзя следовать до тех пор, пока чувство «я» остаётся соединённым с телом. В наше время сознание тела и чувство «я» не могут быть преодолены так легко. Но по пути молитвы и преданности Божьей воле, постоянным повторением святого имени и глубокой жаждой Бога можно достигнуть того же самого гораздо вернее.
Шри Рамакришна

Поэтому оставь все свои иллюзии насчет недвойственности пока у тебя есть это чувство я..мои заслуги.. мое величие..
 
27 06 2012, 09:12 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Кали,
Цитата:
Воспользуйся пылесосом. Так учитель не нужен. ТОлько лишь прочитай инструкции хотя и это тебе не нужно, тебя не давно и без инструкций назвали пылесосом.

И эти люди учат меня плавать Ууу-еее! Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Это была не я Прошлым летом у меня была практика молчания.

Хорошо. Намекала своим многозначительным молчанием, что пора купаться..

Кста, какая связь между "у меня была практика молчания" и молчанием? Еэеэее-еееееэее
 
27 06 2012, 09:13 URL сообщения
Кали
Постоянный участник
Сообщения: 217
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

di,

Цитата:
Кста, какая связь между "у меня была практика молчания" и молчанием?


ПРАКТИ ковать - это одно. То есть заниматься попросту фигней Угу

Молчать - значит молчать Отлично
 
27 06 2012, 09:18 URL сообщения
xacid
Постоянный участник
Сообщения: 702
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7/–2

Созерцатель, суть этой притчи в том что после осознания иллюзии нет смысла о ней говорить и рассуждать. А пока такое желание говорить об иллюзорности еще есть -значит нет полного осознания.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Я пока говорю :)
 
27 06 2012, 09:20 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

xacid,
Смерть я имел в виду просто уход с земного плана на другой. Смерть это просто трансформация из одного нашего состояния в другое, ничего больше.
А еще смысл в этой притче, что надо засунуть свою гордыню подальше и не надуваться от своего ЧСВ, как мыльный пузырь, который можно разорвать прикосновением одной иголочки..
 
27 06 2012, 09:24 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Кали,
Сколько людей - столько воззрений (с) Еэеэее-еееееэее
 
27 06 2012, 09:28 URL сообщения
Кали
Постоянный участник
Сообщения: 217
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Созерцатель,

Цитата:
Есть одна хорошая дзен притча. Один ученик начала рассуждать о нереальности этого мира, постижении пустоты и вообще рассуждение о истине. Учитель взял посох, стукнул пару раз этого ученика и потом спросил, когда ученик потирал ушибленные места, ну как тебе нереальность этого мира? Сначала ты все это осознай, а потом уж рассуждай, хотя если познаешь это, то рассуждать тоже пропадет всякое желание. Вот тебе как раз не хватает такого учителя..


А ты, видимо, еще ничего из этого не осознал ..? И до каких пор будешь считать всех вокруг дураками?

Мне все хватает. Нечего желать и некем больше быть, здравствуй, это Я.
Цитата:
Вот в этом вся и фишка. Пока существует понятие МОЯ заслуга, то и существует такое понятие ложного эго и ЧСВ (чувство собственной важности). Мне учитель говорит, что твое в этом мире только твое дерьмо (в широком понимании этого слова) и то, до тех пор, пока оно из тебя не вышло. Все остальное принадлежит Богу ---------------------------------------------------------------------------------------------

Ты можешь рассказать мне кто такой бог у тебя?

Цитата:
Если по милости Бога человек ощутит, что не он является действующим лицом во всех событиях его жизни, то в тот же момент человек освобождается от рабства на всю свою последующую жизнь.


Ой ё. Ты невнимательно читаешь то, что я пишу. Именно об этом я талдычу (только без последующих жизней, потому как нет их). С первой минуты пребывания тут. Потому как это самое ощущение есть. И про самолеты я тебе говорила, и про маньяков и проч. А ут получается что ты слышишь только себя, совершенно не вникая то, что пишут другие.

Цитата:
Поэтому оставь все свои иллюзии насчет недвойственности пока у тебя есть это чувство я..мои заслуги.. мое величие..


Чуется мне, что кто-то возомнил себя великим Гуру. О ВЕликий Гуру, припадаю к твоим лотосостопным ногам Валяюсь! алах акбар (3 раза) Валяюсь!
Цитата:
Чувство «я» в нас есть величайшее препятствие на пути к видению Бога. В этом заключается вся истина. Когда «я» мертво, все затруднения прекращаются. Если по милости Бога человек ощутит, что не он является действующим лицом во всех событиях его жизни, то в тот же момент человек освобождается от рабства на всю свою последующую жизнь. Это чувство «я» похоже на густое облако. Маленькое облако может скрыть сияющее солнце. Так и это облако «я» скрывает славу вечного Солнца. Если облако рассеивается благодаря усилиям гуру, или духовного учителя, слава Бесконечного становится видимой. Когда Рама, Божественное воплощение в человеческом теле, шёл по лесу, Лакшмана (индивидуальная душа), которая находилась на небольшом расстоянии, не могла видеть его, потому что Сита, или Майя, или чувство «я», стояло между ними. Посмотрите на меня. Я закрываю лицо платком, и вы не можете видеть меня, однако моё лицо здесь. Точно так же Бог ближе всего к нам, но мы не можем его видеть из-за чувства «я». Душа по своей истинной природе есть абсолютное Бытие, Сознание и Блаженство, но вследствие Майи или чувства «я» она забыла свою истинную сущность и запуталась в сетях различных ограничений ума и тела.

Поэтому, если это чувство «я» не хочет уходить, пускай оно остаётся, но будет слугой Бога. «О Боже, Ты мой Господин и я Твой слуга». Думайте тогда таким образом: «Я Его слуга, я Его бхакта, ученик и последователь».

В таком «я» не может быть вреда. Сласти часто причиняют расстройство желудка, но кристаллизованный сахар не вреден. Путь мудрости очень труден. И по нему нельзя следовать до тех пор, пока чувство «я» остаётся соединённым с телом. В наше время сознание тела и чувство «я» не могут быть преодолены так легко. Но по пути молитвы и преданности Божьей воле, постоянным повторением святого имени и глубокой жаждой Бога можно достигнуть того же самого гораздо вернее.

Шри Рамакришна



Господу видней
БГ
Альбом "Лошадь Белая"

На мгновенье стало тихо,
И в этой тишине
Позволь мне передать тебе то,
Что было передано мне.

Можно выйти одному в поле
И знать, что ты вооружен.
Можно идти по пути,
В конце которого стоит Prester John.
Можно возвысить себя
Выше Озиманда, царя царей.
Можно учиться смирению
У стертых ногами придорожных камней.

Но куда бы ты ни шел,
До конца своих дней,
Обещай, что будешь помнить одно:
Господу видней.

Можно раздать себя
Безрадостным и жадным рукам.
Можно ходить по-албански
По стенам, фонарям, потолкам.
Можно гордиться тем,
Что познал до конца пустоту,
Гарантировать перерождение
С серебряной ложкой во рту.

Пусть они не несут тебя
Дорогою небесных огней,
Но не забывай:
Господу видней.

Может быть будет тепло, как ты хочешь.
Может быть с каждым днем будет делаться все холодней.
Не верь ни единому, сказанному мной слову,
Но прислушайся к мерцающей звезде.
Господу видней.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Созерцатель,

Цитата:
Смерть я имел в виду просто уход с земного плана на другой. Смерть это просто трансформация из одного нашего состояния в другое, ничего больше.


Хорошая зомбипрограмма. Валяюсь!

Цитата:
А еще смысл в этой притче, что надо засунуть свою гордыню подальше и не надуваться от своего ЧСВ, как мыльный пузырь, который можно разорвать прикосновением одной иголочки..


Надо ... не надо ... кому надо ? Валяюсь! Валяюсь!
 
27 06 2012, 09:46 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Кали,
Я не великий гуру и вообще не считаю гуру. Гуру и просветленным как раз считаешь себя ты. например как ты разговаривала с тем же Конгом..
Я понимаю, что из духовной прелести выйти очень сложно, особенно женщинам с их эмоциональным характером. Так что пребывай и дальше в своём ЯЯЯЯЯЯ и ЧСВ и думай о своем величии.. Почему бы и нет. В принципе человек в процессе своего обучения должен пройти и этот этап, для получения надлежащего опыта.. Успехов тебе! Да поможет тебе Бог. Больше нам говорить уже не о чем.. Все сказано.
 
27 06 2012, 09:53 URL сообщения
xacid
Постоянный участник
Сообщения: 702
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7/–2

Созерцатель, для просветленного эта трансформация тоже не существует, как и все остальное что не является Неизменным.

Смыслов в притче много на самом деле. Например такой - зачем потирать ушибленные места?
 
27 06 2012, 09:57 URL сообщения
Кали
Постоянный участник
Сообщения: 217
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

Созерцатель,

Цитата:
Я не великий гуру и вообще не считаю гуру. Гуру и просветленным как раз считаешь себя ты. например как ты разговаривала с тем же Конгом..

Я понимаю, что из духовной прелести выйти очень сложно, особенно женщинам с их эмоциональным характером. Так что пребывай и дальше в своём ЯЯЯЯЯЯ и ЧСВ и думай о своем величии.. Почему бы и нет. В принципе человек в процессе своего обучения должен пройти и этот этап, для получения надлежащего опыта.. Успехов тебе! Да поможет тебе Бог. Больше нам говорить уже не о чем.. Все сказано.



Конго? Да я уж и забыла о нем.

А ты, по видимому, несешь груз всего, что когда-либо было в твоей жизни. И плюс еще груз своего учителя.

Желаю тебе обратиться к своему Я. И познать себя! А не опираться на своего учителя как беспомощный ребенок бегает за юбкой своей мамочки Валяюсь! Валяюсь! Валяюсь!

Только познавая себя ты сможешь продвинуться туда, куда ты мечтаешь продвинутся.

Мда... хочешь быть великим гуру - будь. К чему лицемеришь? Я вас услышал
 
27 06 2012, 10:03 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

xacid,
Потирать ушибленные места, это показывает, что пока человек не постиг Истину, этот мир вполне реален для негосо всеми синяками на теле Насмешил

Добавлено спустя 2 часа 11 минут 5 секунд:
Кали,
Только неумный человек хочет быть гуру. Если у человека есть желание учить, значит им движет стремление к славе, власти или деньгам. И при этом учитель берет на себя негативную карму своих учеников. И истинный учитель учит не потому, что хочет учить, а учит согласно своей дхарме, то есть поручению свыше и при этом, тот кто давал ему такое поручение, как бы, "крышует" его и эту карму берет на себя. И единственным мотивом истинного учителя является любовь и сострадание.
 
28 06 2012, 09:05 URL сообщения
xacid
Постоянный участник
Сообщения: 702
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +7/–2

Созерцатель, я о том же.

действительно просветленный к полученным ударам и синякам полностью равнодушен и остается совершенно спокойным, хотя и знает о них.

это один из способов которым в дзен проверяют состояние ученика.
 
28 06 2012, 17:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100