Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Толстой о религии.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Сегодня мне пришёл такой православный спам :



Интересно посмотреть на призывы спамеров в контексте этой темы ...

Спам (англ. spam) — рассылка коммерческой и иной рекламы или иных видов сообщений (информации) лицам, не выражавшим желания их получать.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Спам

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
В контексте получения этого этого спама,
напомню аргументы пунктов 1)-7), касательно христианских (в частности православных) "духовности и этики" ... Чешу репу
 
07 02 2013, 04:53 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Лев Толстой перечисляет ключевые свои разногласия с православием :

" То, что я отрёкся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я от неё не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить Ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте Церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически — я перечитал всё, что мог, об учении Церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям Церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же — собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.<…>

То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о Боге, родившемся от Девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо. Бога же — духа, Бога — любовь, единого Бога — начало всего, не только не отвергаю, но ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога, и весь смысл жизни вижу только в исполнении воли Бога, выраженной в христианском учении.

Ещё сказано: «Не признаёт загробной жизни и мздовоздаяния». Если разуметь жизнь загробную в смысле второго пришествия, ада с вечными мучениями, дьяволами, и рая — постоянного блаженства, то совершенно справедливо, что я не признаю такой загробной жизни; но жизнь вечную и возмездие здесь и везде, теперь и всегда, признаю до такой степени, что, стоя по своим годам на краю гроба, часто должен делать усилия, чтобы не желать плотской смерти, то есть рождения к новой жизни, и верю, что всякий добрый поступок увеличивает истинное благо моей вечной жизни, а всякий злой поступок уменьшает его.

Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, который могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведённых вижу прямое нарушение и смысла, и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. В елеосвящении так же, как и в миропомазании, вижу приёмы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми наполнен требник. В причащении вижу обоготворение плоти и извращение христианского учения. В священстве, кроме явного приготовления к обману, вижу прямое нарушение слов Христа, прямо запрещающего кого бы то ни было называть учителями, отцами, наставниками (Мф.23:8-10).

Сказано, наконец, как последняя и высшая степень моей виновности, что я, «ругаясь над самыми священными предметами веры, не содрогнулся подвергнуть глумлению священнейшее из таинств — Евхаристию». То, что я не содрогнулся описать просто и объективно то, что священник делает для приготовлений этого, так называемого, таинства, то это совершенно справедливо; но то, что это, так называемое, таинство есть нечто священное и что описать его просто, как оно делается, есть кощунство, — это совершенно несправедливо. Кощунство не в том, чтобы назвать перегородку-перегородкой, а не иконостасом, и чашку — чашкой, а не потиром и т. п., а ужаснейшее, не перестающее, возмутительное кощунство — в том, что люди, пользуясь всеми возможными средствами обмана и гипнотизации , — уверяют детей и простодушный народ, что если нарезать известным способом и при произнесении известных слов кусочки хлеба и положить их в вино, то в кусочки эти входит Бог; и что тот, во имя кого живого вынется кусочек, тот будет здоров; во имя же кого умершего вынется такой кусочек, то тому на том свете будет лучше; и что тот, кто съел этот кусочек, в того войдёт Сам Бог.

Ведь это ужасно!
"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Определение_Святейшего_Синода_о_графе_Льве_Толстом


* * *


Гитпнотизация - введение человека в гипнотическое состояние.
http://ru.wiktionary.org/wiki/гипнотизация


Гипно́з (др.-греч. ὕπνος — сон) — изменённое состояние сознания, одновременно сочетающего в себе признаки бодрствования, сна и сна со сновидениями. Гипноз позволяет существовать одновременно взаимоисключающим состояниям сознания. В состоянии гипноза субъект воспринимает обращённые к себе слова без критики, т.е. у него повышается внушаемость.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гипноз

Чешу репу
 
03 03 2013, 20:48 URL сообщения
сон не вечен
Активный участник
Сообщения: 1452
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +36/–8

Искательный, хочу спросить у вас, как автора темы, как вы думаете, был ли Толстой исполнен Духа Святого? Чешу репу

Ангел Моя любовь
 
03 03 2013, 22:51 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

сон не вечен, я не ведаю.
Для меня это такой же вопрос, как и - какая группа крови у Буратино? Радостно

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Человек он, полагаю, был не простой.
Наблюдательный, думающий...
А состояние высокого вдохновения или нечаянной беспричинной радости, всяческого благодушия, видимо, знакомо многим из нас, почему он был бы исключением?

Но назвать это прямо - В шоке! "исполнен Духа Святого" ... не рискну ... Насмешил
 
04 03 2013, 00:24 URL сообщения
CHAN
Участник
Сообщения: 13
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: 0

Толстой понял красивое и простое учение истинного Христа.а от церковного блевать хочется.
 
14 03 2013, 23:26 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

CHAN,
дышите глубже.
анорексия -не аргумент Не в курсе
 
16 03 2013, 21:11 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Цитата:
был ли Толстой исполнен Духа Святого?

Он был исполнен духа эгоистического, которому предстояло пройти испытание гордыней и славой...и прошёл ли...? если то, что видели православные монахи в момент его ухода, то вряд ли.
 
16 03 2013, 21:40 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
CHAN,
дышите глубже.

Вы числите себя Христианином, а христиан их учитель просил не судить, а Вы опять судите другого, говоря "дышите глубже" , нарушая Иисусово наставление...

Добавлено спустя 22 минуты 29 секунд:
aho,
Цитата:
Он был исполнен духа эгоистического, которому предстояло пройти испытание гордыней и славой...и прошёл ли...? если то, что видели православные монахи в момент его ухода, то вряд ли.

Что Вы можете об это знать? Радостно

aho, по сути этих его аргументов, размышлений есть что сказать? Радостно
 
16 03 2013, 21:42 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный, я посочувствовал -CHAN-у было плохо.

натурально- плохо:
Цитата:
блевать хочется

и посоветовал дышать глубже.
Не в курсе
 
16 03 2013, 22:06 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

WE,
Цитата:
Искательный, я посочувствовал -CHAN-у было плохо.

Вы не осознаёте, что посочувствовать - это следствие Вашего личного суда ? Нуууу.... не знаю....
 
16 03 2013, 22:33 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный, человек ведь не скрывает, что ему плохо
Цитата:
блевать хочется.
. Не в курсе
 
16 03 2013, 22:36 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

CHAN,
Цитата:
Толстой понял красивое и простое учение истинного Христа.а от церковного блевать хочется.


Человек утверждает, что "от церковного учения блевать хочется", а не "что ему плохо".

WE,
Похоже, ВЫ опять лжесвидетельствуете перевирая смысл слов CHAN, (как и здесь, приписывая мне "боязнь понять" ).

WE, почему Вы так много лжесвидетельствуете не каясь ? Нуууу.... не знаю....
 
17 03 2013, 01:08 URL сообщения
aho
Активный участник
Сообщения: 8814
Темы: 1
Откуда: Kharkov
Профиль ЛС

Карма: +318/–11

Искательный, у души есть разные методы исследования, например, отождествление, которое возможно, если не заменять сердце механическими шестерёнками.

Искательный,
Цитата:
я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о Боге, родившемся от Девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо.

Толстому непонятна троица, и потому он пишет о ней с маленькой буквы;
Ему непонятен смысл мифа о первом человеке, и потому он отвергает его вообще;
Ему настолько непонятен миф о непрочном зачатии и о том, что Бог пришёл помочь человечеству, что он считает это кощунственным.
Можно остановиться лишь на этом как на доказательстве обывательской философии эгоистической направленности, несколько продвинутой, но всё же не озарённой ничем плотской мысли о высшем.
Для примера, рассуждения научного работника о Троице, хотя бы действительно попытавшегося понять заложенный в Неё сокровенный смысл.
Сами люди сделали из Толстого кумира в литературе, наподобие Эйнштейна в физике, и теперь даже и подумать не могут, что этот авторитет мог принципиально ошибаться, что его поиски вечного лишь в самом начале духовного развития, несмотря на эпичность и объём произведений.
А в самом начале - это значит, на одном из эгоистических витков, что и демонстрируют факты из его собственной жизни, особенно внутреннего круга.
Да, это ищущий, многогранный человек, интересно отражающий психологию современного ему общества, но в вопросах духовного он скорее склоняется к нигилизму протестантизма, чем к глубинам осознания истинно православных реалий.
 
17 03 2013, 08:37 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Искательный,
Цитата:
Человек утверждает, что "от церковного учения блевать хочется", а не "что ему плохо"

ВЫ хотите сказать, что человеку хорошо , когда ему " блевать хочется"?
Это что то новое в физиологии Не в курсе
Цитата:
Похоже, ВЫ опять

Вам еще не надоело еще играть в "что на что похоже"?
Ведь пределов фантазии нет - но какое отношение она имеет к сути вопроса?
 
17 03 2013, 12:48 URL сообщения
Valerijus
Постоянный участник
Сообщения: 307
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +10/–1

Л.Толстой зря порой столь категоричен, любая религия предназначена просветлению, однако её призвание в том числе наполнить смыслами область находящуюся между реальностью и истиной, область полуправды, и здесь используются те же костыли полуправды с благой целью, иначе место быстренько занимает бессовестность, по современному - рационализм.
 
17 03 2013, 13:48 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100