Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Друзья, куда пропал Вищну Дэв?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. 

| Еще

Куда делся Свами Вишну Дэв 90 годов
1
22%
 22%  [ 2 ]
2
44%
 44%  [ 4 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
6
22%
 22%  [ 2 ]
Хватит это терпеть
11%
 11%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Созерцатель,
Цитата:
пройти испытание "медными трубами"
Как или чем отличается тот кто прошел, от тех кто не прошел понятно, а от тех, кому вообще не предлагали, можете описать?
 
18 02 2012, 19:21 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Многие приходили издалека, чтобы взглянуть на Преподобного Сергия. Пожелал видеть его и один простой землепашец. При входе в монастырскую ограду стал спрашивать братию - как бы повидать их славного игумена? Преподобный же тем временем трудился в огороде, копая заступом землю под овощи.

"Подожди немного, пока выйдет",- отвечали иноки.

Крестьянин заглянул в огород через щель забора и увидел старца в заплатанной рясе, трудившегося над грядкою. Не поверил он, что этот скоромный старец и есть тот Сергий, к которому он шел. И опять стал приставать к братии, требуя, чтобы ему показали игумена.

"Я издалека пришел сюда, чтобы повидать его, у меня до него дело есть".

"Мы уже указали тебе игумена,- ответили иноки.- Если не веришь, спроси его самого".

Крестьянин решил подождать у калитки. Когда Преподобный вышел, иноки сказали крестьянину: "Вот он и есть, кого тебе нужно".

Посетитель отвернулся в огорчении.

"Я пришел издалека посмотреть на пророка, а вы мне сироту указываете. Никакой не вижу в нем чести, величества и славы. Ни одежд красивых и многоцветных, ни отроков, предстоящих ему… но все худое, все нищенское, все сиротское. Не до того я еще неразумен, чтобы мне принять сего бедняка за именитого Сергия".

Иноки обиделись, и только присутствие Преподобного помешало им выгнать его. Но Сергий сам пошел навстречу, поклонился ему до земли, поцеловал и повел за трапезу. Крестьянин высказал ему свою печаль - не пришлось видеть игумена.

"Не скорби, брате,- утешил его Преподобный.- Бог так милостив к месту сему, что никто отсюда не уходит печальным. И тебе Он скоро покажет, кого ищешь".

В это время в Обитель прибыл князь со свитою бояр. Преподобный встал навстречу ему. Прибывшие оттолкнули крестьянина и от князя, и от игумена. Князь земно поклонился Святому. Тот поцеловал его и благословил, потом оба сели, а все остальные "почтительно стояли кругом".

Крестьянин протискивался и, обходя кругом, все старался рассмотреть - где же Сергий? Наконец, снова спросил: "Кто же этот чернец, что сидит по правую руку от князя?"

Инок с упреком сказал ему: "Разве ты пришлец здесь, что досель не слыхал об отце нашем Сергии?"

Только тогда понял крестьянин свою ошибку. И по отъезде князя бросился к ногам Преподобного, прося прощения.

Сергий же утешил его, сказав: "Не скорби, чадо, ты один справедливо рассудил обо мне". И побеседовав с ним, отпустил с благословением

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Около 1377 года митрополит Алексий, чувствующий уже себя стареющим и слабым и давно лелеявший мысль оставить после себя преемником Преподобного Сергия, решил воспользоваться обычаем, установившимся у русских митрополитов, еще при жизни назначить себе преемника. По вызову митрополита Преподобный явился к нему, и посреди дружественной, духовной беседы Алексий приказал принести золотой "парамандный" крест митрополичий с драгоценными камнями и подал его Преподобному. Но Святой просто ответил:

"Прости мне, Владыко, от юности я не был златоносцем и в старости подобает мне быть в нищете".

"Знаю, что таково было всегда твое житие,- ответил митрополит,- но теперь яви послушание и прими от меня дар сей в благословение". И сам возложил на Преподобного крест. При этом он сообщил ему о возможном назначении Киприана в митрополиты и выразил ему все свои опасения и сомнения в этом человеке, тогда как Преподобного он настолько знает, что с великою радостью назначает его своим преемником. И снова просил его не отказываться, указывая и на то, что назначение его будет всеми радостно принято, ибо таково желание от великого князя до простых людей. Но Сергий оставался непреклонен:

"Прости мне, Владыко,- говорил он,- ты хочешь возложить на меня бремя выше меры, но ты не найдешь во мне того, что ищешь. И если не хочешь ты отогнать моей нищеты от слышания твоей святыни, не говори более о том".
 
18 02 2012, 19:48 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Созерцатель, хотите сказать, что ни будь ни кого рядом, кто бы подтвердил славу, то и не признают Нуууу.... не знаю....
 
18 02 2012, 19:56 URL сообщения
тчк
Постоянный участник
Сообщения: 120
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

Sona В Гималаях,где холодно можно встретить полуголых садху,которые даже не едят. Но полны жизненных сил и излучают много энергии. Это те кто прошли(как вы спрашиваете).Они подлинные. Кому не предлагали,они всегда лучше тех,кому предлагали(но те не решились),потому что не сидят между двух стульев одновременно. Если вы имели в виду просто испытание на прочность(когда мир испытывает человека на слабости),тогда все мы перед Богом равны и никто не в вправе критиковать друг друга.Испытания бывают разные.. Если вы сломались под воздействием пыток,это одно.Если вы сломались под воздействием лести,богатства и славы это другое. Мы на форуме как раз обсуждаем вторую категорию...
 
18 02 2012, 19:57 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Эти люди абсолютно равнодушны к славе, власти и деньгам.. Кто осознает, что такое например власть, тот добровольно не сунет голову в это ярмо. Власть на самом деле это не великое благо, а великая ответственность. Человек, обладающий властью несет кармическую ответственность не только за себя самого, но и за все деяния, которые делают другие, следуя его указаниям.
То же самое и гурстованием. Человек несет кармическую ответственность за каждого своего ученика. И если мудрый и идет учительствовать, то только по указанию свыше, и при этом кто давал ему такое указание берет львиную часть этой кармы на себя. И единственным мотивом при этом может быть только любовь и сострадание.
Если же гурствовать идет человек, исходя из своего тщеславия, жажды славы власти и денег, то вся ответственность ложится уже на его плечи.. Каждому свое..
 
18 02 2012, 20:04 Отзывы :: URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

тчк, пардон, но у меня вопрос конкретно про "медные трубы" = славу. Про тех, кто в Гималаях, могу почитать, однако, сравниться сложно, как и с монахами, а вопрос задан из личного интереса. Если у кого-нить будет возможность ответ развернуть на более приближенных примерах или еще проще, как собственное имхо, а ля психология, вот это бы почитала с большим интересом. Если не по теме, пардон, что т лень создавать отдельную.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Созерцатель, +. Но в "медные трубы" как славу, возможно и без гурствования попасть, чего-то недопонимаю, да ж вопрос не сформулировать.
 
18 02 2012, 20:07 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Sona,
медные трубы это не только слава, но еще и связанная с ней власть..
 
18 02 2012, 20:19 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Созерцатель, да, возможно уже получила нужный ответ, возможно допонимаю позже, скорее всего именно так.
 
18 02 2012, 20:25 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

тчк,
Считается что пройти огонь и воду легче, чем медные трубы..

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
тчк,
Некоторые ради славы и власти (духовной) готовы отсидеть и несколько лет в пещере, чтобы потом насладиться ими по полной катушке..
 
18 02 2012, 20:31 URL сообщения
тчк
Постоянный участник
Сообщения: 120
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

Дамы и Господа, если хотите быть услышанными,потрудитесь выражать свои мысли яснее! Философские переливания из пустого в порожнее не красят тему а делают её не интересной. Есть все-таки тема и почему бы её не придерживаться?
 
18 02 2012, 20:34 URL сообщения
Сырок
Участник
Сообщения: 67
Темы: 1
Откуда: Зачухромка Долина Вишну Дэвая
Профиль ЛС

Карма: +3/–1

Самый высший Гуру это мой Шива.
 
18 02 2012, 20:34 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

тчк,
Цитата:
Дамы и Господа, если хотите быть услышанными,потрудитесь выражать свои мысли яснее! Философские переливания из пустого в порожнее не красят тему а делают её не интересной. Есть все-таки тема и почему бы её не придерживаться?



Это как раз в тему. Вы пытаетесь взглянуть исключительно с поверхностной стороны. Есть ненавистный нам Валера Минцев и давайте топтать его. А может все таки сначала лучше заглянуть внутрь всей этой проблемы и разобраться, чтобы самим такими не стать в конце концов.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Да и посмотреть внутрь себя и понять, а что мною движет, когда я пишу сообщения в данной теме..
 
18 02 2012, 20:37 URL сообщения
Сырок
Участник
Сообщения: 67
Темы: 1
Откуда: Зачухромка Долина Вишну Дэвая
Профиль ЛС

Карма: +3/–1

Созерцатель Верно во всем Бог Шива.Шивайя Нама!
 
18 02 2012, 20:55 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

В ресторане по стенкам висят тут и там
Три медведя, заколотый витязь.
За столом одиноко сидит капитан.
- Разрешите? - спросил я - Садитесь.

- Закури! - Извините, Казбек не курю.
- Ладно, выпей, давай ка посуду!
- Да пока принесут... - Пей, кому говорю!
Будь здоров! - Обезательно буду!

- Ну так что же - сказал, захмелев, капитан -
Водку пьешь ты красиво однака!
А видал ты вблизи пулемет или танк?
А ходил ли ты, скажем, в атаку?

В 43-м под Курском я был старшиной,
За моею спиной такое...
Много всякого, брат, за моею спиной,
Чтоб жилось тебе, парень, спокойно.

Он ругался и пил, он спросил про отца
Он кричал,тупо глядя на блюдо:
"Я пол жизни отдал за тебя, подлеца,
А ты жизнь прожигаешь, паскуда!

А винтовку тебе, а послать тебя в бой,
А ты водку тут хлещешь со мною"
Я сидел, как в окопе под Курской дугой,
Там, где был капитан старшиною.

Он ругался и пил, я за ним по пятам,
Только в самом конце разговора
Я обидел его, я сказал: "Капитан,
Никогда ты не станешь майором!"

В.С. Высоцкий
 
18 02 2012, 21:04 URL сообщения
тчк
Постоянный участник
Сообщения: 120
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +6

Созерцатель
Цитата:
Вы пытаетесь взглянуть исключительно с поверхностной стороны. Есть ненавистный нам Валера Минцев и давайте топтать его. А может все таки сначала лучше заглянуть внутрь всей этой проблемы и разобраться, чтобы самим такими не стать в конце концов.
"Поверхностная сторона" это прежде всего НОВОСТИ. От них мы отталкиваемся что-бы вести дискуссию. Но когда таковых нет,тема перерастает неизвестно во что.Про Минцева писали много на этом форуме.Почитайте,если интересно. И скорее всего писать больше нечего..
 
18 02 2012, 21:15 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100