Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Памятка начинающему просветлённому

На страницу Пред.  1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Бяк,
Цитата:
Хм...ты хочешь моей аргументации, что я более - или менее,- свободен, чем другой? Улыбаюсь)))
Зачем? Мне не нужно этого доказывать:-)

Нет, я просто хотела посмотреть на твой палец. Улыбаюсь
Цитата:
Я не умею определять свободу, но - если определять, то это ближе к свободе выбора, чем к свободе поступков, степени объективности субъективного вИдения и проч.

А мне ближе концепция, что свобода выбора появляется по мере роста осознанности. Когда выбирает цельное Я (или самоосознающее сознание), а не случайно попавшие во внутренний мир человека программы, которые еще и являются антагонистами друг друга. Так и получается человек, раздираемый на части своими (чужими) желаниями. И я не вижу здась никакой свободы выбора.
Цитата:
А я говорю из той Ясной Стороны, которой ко мне повернулся мир:-)

А я говорю из своей собственной (рождающейся) Ясности, которая позволяет мне видеть и осознавать все большие объемы реальности. Улыбаюсь
Цитата:
Отсутствие страха смерти, которое есть у тебя, ИНКа, меня и у многих других,- это здорово:-)
Причины этого отсутствия разные - ИНК - как и яУлыбаюсь,- это знает САМ, а ты ему просто п о в е р и л а, глубоко, до - или из,- печёнок, так как откликалось с твоим внутренним, интуитивным.

Вера - это здОрово, Леми!

Но я о Знании Улыбаюсь
Для меня это пережитый факт, для тебя - интуитивно верное правильное восприятие.

Ого! Удивил! Офигеть! Такое категоричное суждение не пристало демострировать человеку, претендующему на Просветление, даже в отношении себя. А уж в отношении человека, о котором ты почти НИЧЕГО не знаешь... Фии.. Почему бы тебе просто не поверить человеку, который пишет, что страх смерти утонул вместе с программами эго? Это моя собственная формулировка. Я не думаю, что так может написать человек, который этого не ПЕРЕЖИЛ. А насчет "поверила" ты тоже ошибаешься. Я ничему не верю. Держу пространство ума открытым. Поэтому мне и не надо "сжигать то, чему поклонялся". :-
Цитата:
Просто знаю, что э т о й Ясной Стороной мир к тебе не поворачивался, вот и всё:-)

Ага, опять! А я знаю, что ничего не знаю. Улыбаюсь
Цитата:
Я не против искреннего интереса к теме, но искренний интерес только тогда, когда знаешь, что не знаешь. В этом тексте, увы, тобой показывается обратное - ты думаешь, что знаешь то, о чём я говорю:-((((

Не-е-ет, я просто пытаюсь найти с тобой общий язык. Но если не хочешь - твое право. Ты ведь АБСОЛЮТНО свободен! Улыбаюсь
 
17 03 2006, 11:45 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Александр_,
Цитата:
Quote:
Смысл может и не очень подходящий термин. Но ведь в процессе расширения сознания мы получаем все большую степень свободы, не правда ли, товарищ Просветленный?


Здесь вопрос: свободы в чем или свободы с точки зрения чего?


Свободы ВИДЕТЬ Реальность. И поступать в соответствии с этим видением. Т.е. так же гармонично и связно, как все устроено в этой Реальности.
 
17 03 2006, 11:49 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Цитата:

А мне ближе концепция, что свобода выбора появляется по мере роста осознанности. Когда выбирает цельное Я (или самоосознающее сознание), а не случайно попавшие во внутренний мир человека программы, которые еще и являются антагонистами друг друга. Так и получается человек, раздираемый на части своими (чужими) желаниями. И я не вижу здась никакой свободы выбора.

На разное смотрим - ты на эээ...воплощённого человека, а я на того, который з а ч е м - т о сюда пришёл.
Его зачем - вне его воплощения.
И я не знаю, естесвенно, зачем, но знаю, что он свободен придти сюда за чем угодно.

Его дела, Леми...если не принимать на в е р у :-) концепцию, которой пользуешься ты:-)

Цитата:

А я говорю из своей собственной (рождающейся) Ясности, которая позволяет мне видеть и осознавать все большие объемы реальности.

Эээ...Объективное Знание лежит далеко за субъективным осознаванием - это ты уже знаешь?:-)))

Цитата:

Ого! Удивил! Такое категоричное суждение не пристало демострировать человеку, претендующему на Просветление, даже в отношении себя. А уж в отношении человека, о котором ты почти НИЧЕГО не знаешь... Фии.. Почему бы тебе просто не поверить человеку, который пишет, что страх смерти утонул вместе с программами эго?


Вот же! Эээ....на всякий случай повторяю:-)
Бяк писал(а):

Отсутствие страха смерти, которое есть у тебя, ИНКа, меня и у многих других,- это здорово

:-)

Цитата:

Почему бы тебе просто не поверить человеку, который пишет, что страх смерти утонул вместе с программами эго?
Я не думаю, что так может написать человек, который этого не ПЕРЕЖИЛ.

И сомнений нет в твоих словах!
Но - на что отвечаешь:
Цитата:

Причины этого отсутствия разные - ИНК - как и я,- это знает САМ, а ты ему просто п о в е р и л а, глубоко, до - или из,- печёнок, так как откликалось с твоим внутренним, интуитивным.

Причины разные!
ИНК знает, кто он, я тоже.
Ты ещё нет:-((((

Цитата:

А насчет "поверила" ты тоже ошибаешься. Я ничему не верю. Держу пространство ума открытым. Поэтому мне и не надо "сжигать то, чему поклонялся".
....


И в нашем разговоре, и в других темах, и НЕ только от меня:-), ты уж не раз слышала о том, что многое в тебе зиждется на вере, а не на прямом опыте. Говорю это ещё раз, и больше не буду:-))) Захочешь - увидишь.

Цитата:

Ага, опять! А я знаю, что ничего не знаю.

Тебе кажется.
См. выше.


Цитата:

Не-е-ет, я просто пытаюсь найти с тобой общий язык

На эту тему, или вообще?:-) На эту тему у нас разговор не получается - и как ты думаешь, почему?:-))) Свой вариант я уже сказал выше - давай свой, и на этом закончим.
Если хочешь:-))))
 
17 03 2006, 12:16 URL сообщения
Александр_
Активный участник
Сообщения: 1073
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +31/–13

Цитата:
Свободы ВИДЕТЬ Реальность. И поступать в соответствии с этим видением. Т.е. так же гармонично и связно, как все устроено в этой Реальности.


В таком случае просто нечем мерить степень свободы, есть просто НАЛИЧНАЯ свобода.
 
17 03 2006, 13:14 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Александр_,
Цитата:
Quote:
Свободы ВИДЕТЬ Реальность. И поступать в соответствии с этим видением. Т.е. так же гармонично и связно, как все устроено в этой Реальности.


В таком случае просто нечем мерить степень свободы, есть просто НАЛИЧНАЯ свобода.


А есть степень приближения к Реальности? Степень осознания? Степень видения?
 
17 03 2006, 13:24 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Бяк,
Цитата:
Причины разные!
ИНК знает, кто он, я тоже.
Ты ещё нет:-((((

Ну все, сразил меня своей железной логикой и ясновидением. Улыбаюсь
А почему тебе так ХОЧЕТСЯ, чтобы ты - да, а я нет? Улыбаюсь
Мне вот, почему то не хочется сказать, что ты - нет. Не потому, что ты сразил меня своей Ясностью. Просто я уже вижу свою многомерность, а соответственно и другого, и твою... И допускаю, что ты уже довольно далеко прошел... Или уже даже дошел. Улыбаюсь Если это возможно - в этом огромном и постоянно изменяющемся мире процессов куда-то дойти... Улыбаюсь Разве что к пределу своей реализации. Улыбаюсь

А разговор наш не получается потому, что ты думаешь, что ВСЕ обо мне знаешь... Улыбаюсь И, вместо того, чтобы просто беседовать, пытаешься наставить меня на путь истинный. Это что, то самое "мерзкое эго учителя", в котором и меня когда-то обвинил Незомбированный, хотя я даже и не пыталась кого-то воспитывать или определять.

В таком случае разговор действительно не получится.

Но я все равно тебя очень люблю. Улыбаюсь
 
17 03 2006, 13:46 URL сообщения
Александр_
Активный участник
Сообщения: 1073
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +31/–13

Цитата:
А есть степень приближения к Реальности? Степень осознания? Степень видения?


Опять же говорю, чем будем мерить? Ведь мерить то придется все равно субъективным? А какой прок от таких измерений?
 
17 03 2006, 13:57 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Цитата:

Ну все, сразил меня своей железной логикой и ясновидением.
А почему тебе так ХОЧЕТСЯ, чтобы ты - да, а я нет?

Мне не хочется...мне хочется совсем другого...мне хочется, что бы ты ТОЖЕ узнала Себя, не обманываясь в этом.
Мне хочется, чтобы ты знала, что ты не знаешь, мне хочется, чтобы ты знала, что МОЖНО дойти, что Путь - конечен...об этом ниже:-)

Цитата:

Мне вот, почему то не хочется сказать, что ты - нет. Не потому, что ты сразил меня своей Ясностью. Просто я уже вижу свою многомерность, а соответственно и другого, и твою... И допускаю, что ты уже довольно далеко прошел... Или уже даже дошел. Если это возможно - в этом огромном и постоянно изменяющемся мире процессов куда-то дойти...

Да:-) Огромный и постоянно измеющийся мир процессов:-) Вспомни, что было выше о Пространстве и Времени - это в них происходят эти процессы. По другому этот мир называют Майей. И это не только я говорю - вспомни о любых твоих авторитетах...

Цитата:

Разве что к пределу своей реализации.

Реализация и постижение разные вещи. Окончание Пути - получение вполне конкретного знания а) кто ты и б) кто Ты.
И я - прости:-),- не хочу далее говорить на эту тему, чтобы не продолжать путаться в разных возможных трактовках этих выражений.

А реализация в э т о м мире мне ещё предстоит:-))) - в силу моих собственных желаний:-)))


Цитата:

А разговор наш не получается потому, что ты думаешь, что ВСЕ обо мне знаешь...

Всего не знаю:-), но вижу, что ты не понимаешь очевидного для постигшего Себя - просто смотришь с другой стороны:-(((

Цитата:
И, вместо того, чтобы просто беседовать, пытаешься наставить меня на путь истинный.

Пытался же!Улыбаюсь Именно беседовать:-))) И разговор мог бы быть, если бы ты не наделяла своим смыслом мои слова...то есть, если бы ты в самом деле "знала, что не знаешь".

Цитата:

Это что, то самое "мерзкое эго учителя", в котором и меня когда-то обвинил Незомбированный, хотя я даже и не пыталась кого-то воспитывать или определять.

Мотивация выше, ага?

Цитата:
В таком случае разговор действительно не получится.
Но я все равно тебя очень люблю.

Не получился сейчас, получится потом - если нужно будет:-)

Улыбаюсь)) ..........спасибо Улыбаюсь
 
17 03 2006, 14:19 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Александр_,
Ну почему же субъективным?
Есть такая объективная вещь, как моя жизнь. И если радикально изменилось ее КАЧЕСТВО - то почему бы и не мерить? Было мало осознанности - стало больше. Были проблемы - и исчезли. Был негатив - и нету Улыбаюсь Было мало радости - стало много. И т.д.
Скажешь, что все это субъективно? Разве что в случае, когда человек хочет кого-то обмануть. И в первую очередь себя. Когда он смотрит на себя не с точки самоосознания, а из какой-то своей обусловленности.

Но если он дойдет до стадии отождествления себя с СОЗНАНИЕМ - то все видимое становится объективным, т.к. он смотрит на мир сквозь прозрачного себя, и видит и эту Реальность, и себя, как часть этой Реальности. И тогда не остается никакой субъективности. Но это, конечно, в идеале. И есть степень приближения к этому идеалу. Улыбаюсь
 
17 03 2006, 14:28 URL сообщения
Александр_
Активный участник
Сообщения: 1073
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +31/–13

Цитата:
И есть степень приближения к этому идеалу.


Для того, чтобы сравнить - нужно вспомнить то, что было раньше. Это уже субъективное. Таким образом и сравнение тоже субъективное.


Реальность просто ЕСТЬ. В ней нет вчера - отсюда нет сравнения, нет степеней.
 
17 03 2006, 14:40 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Александр_,
Значит, такого процесса, как эволюция личного сознания в конкретном механизме тела-ума, тоже не существует?

Ах да, "все есть Пустота"... Тогда смысл общаться Пустоте с Пустотой? Улыбаюсь
 
17 03 2006, 16:08 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Бяк,
Разговор ОБО МНЕ с ТОБОЙ мне больше не интересен. Не потому, что ты что-там задел. Просто, я вижу все твои НЕПОПАДАНИЯ относительно меня.

А то, что ты пытаешься вещать с позиций четырехмерности, или другими словами, с транслогического и трансвербального уровня развития сознания, я уже поняла.

Именно там нет пространства и времени, и "великий квадрат не имеет углов", и "Пустота есть Форма, а Форма есть Пустота"...

Но только там "Знающий - не говорит..." Улыбаюсь
 
17 03 2006, 16:30 URL сообщения
Александр_
Активный участник
Сообщения: 1073
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +31/–13

Цитата:
Александр_,
Значит, такого процесса, как эволюция личного сознания в конкретном механизме тела-ума, тоже не существует?


Я не могу утверждать, что сознание принадлежит мне или принадлежит исключительно мне. Ведь с Сознании бегают, прыгают другие люди, бурлит кровь в венах, сияет небо, танцуют эмоции, копошатся животные, ....

И все это в конкретный, данный момент.

Как же можно говорить об эволюции? Как о личной принадлеждности?

В теле и на теле живет куча бактерий, которых можно определить по запаху и вкусу, который они производят. Они это тоже я или как ?

А им принадлежит сознание?

Нужно разграничивать сферу личности и сферу Пустоты так сказать. И не навязывать законы личности Пустоте. Такое навязывание не имеет под собой оснований.

Личность может эволюционировать, но степень свободы в точки зрения личности и свобода, как понятие полученное из созерцания Пустоты - это небо и земля.
 
17 03 2006, 19:14 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Цитата:

Бяк,
Разговор ОБО МНЕ с ТОБОЙ мне больше не интересен. Не потому, что ты что-там задел. Просто, я вижу все твои НЕПОПАДАНИЯ относительно меня.

А то, что ты пытаешься вещать с позиций четырехмерности, или другими словами, с транслогического и трансвербального уровня развития сознания, я уже поняла.

Именно там нет пространства и времени, и "великий квадрат не имеет углов", и "Пустота есть Форма, а Форма есть Пустота"...

Но только там "Знающий - не говорит..."


Ты сейчас рассказала чужие слова - чужими словами, Леми, и об этом - пункт 4 из начала темы:
Бяк писал(а):

4. Просмотри содержимое своего Сознания - во что ты ещё неосознанно веришь? Эти неявные концепции об устройстве Мира ещё сохранились. Полюбуйся на них, и расстанься - со смехом:-) Это, пожалуй, единственное, что ты можешь сделать качественно, а не как любой другой.

Просветление это событие, Леми, а не процесс, именно поэтому в самом начале темы было явно сказано - это ответы на вопросы, которые возникают ПОСЛЕ просветления. Они реальны и понятны тем, для кого "Мир с а м поворачивался своей Ясной Стороной"Улыбаюсь Это событие носит катастрофический характер, и таких событий может быть за одну жизнь - к счастью:-),- несколько.

Ты пока не только не можешь "сделать качественно", у тебя ещё пока не возникает и самого позыва - понять, п о ч е м у ты видишь именно такое устройство мира - гармоничное, связанное, ещё какое-то...Это хорошая и уютная субъективная реальность, Леми. Формирующий такие реальности треугольник - Вижу-Верю-Знаю, - хорошо описал Григорий Рейнин (http://www.grig.spb.ru - это ссылка на всякий случай:-) Я надеюсь, твой поисковый интерес не ограничится тем, что ты уже сделала:-)

Удач Улыбаюсь
 
17 03 2006, 19:20 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Бяк,
Ты, как Просветленный Улыбаюсь , не заметил главного, поэтому наш разговор и пошел "не туда". Я с тобой совсем не спорила. Я просто хотела, чтобы ты развернул свои высокие концепции "оттуда". Это ведь не просто концепции, правда? Это твое нынешнее ясное видение Реальности, так поделись им, раскрой его. Иначе какой смысл в простой констатации? Ты ведь не сказал ничего нового. И о том, что "Бог есть любовь" слышал и самый затемненный. Я знаю, что сложно перевести концепции "четырехмерности" на язык трехмерности. Но все Просветленные пытались... Улыбаюсь

Мне вот только абсолютно непонятно, почему обычную дискуссию ты перевел в менторскую плоскость: ты - нет, ты - начиталась, ты - чужими словами... Бяк, где же сострадание к "темным"? Улыбаюсь Где проявления той вселенской любви, в которой ты купаешься:-) Банальная претензия на то, что "Щас я тибя научу!". Улыбаюсь

Цитата:
Ты пока не только не можешь "сделать качественно", у тебя ещё пока не возникает и самого позыва - понять, п о ч е м у ты видишь именно такое устройство мира - гармоничное, связанное, ещё какое-то...Это хорошая и уютная субъективная реальность, Леми.

Позыв понять - это единственное, что ведет меня по жизни. А описание гармоничности и связности мира - это описание СВОЕГО нынешнего состояния, своего нынешнего восприятия Реальности, но никак не претензия на описание "того, как оно есть на самом деле".

Знаешь, в моем лексиконе нет слова "Просветленный", но есть слово Видящий. И ты на него не тянешь. Хотя бы в своем восприятии меня. Улыбаюсь
 
20 03 2006, 13:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100