Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Бесплатная лекция посвященная Роберту Антону Уилсону 14 Март

 

| Еще
Автор Сообщение
Атон
Участник
Сообщения: 45
Темы: 18
Откуда: Калуга
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +4
Бесплатная лекция посвященная Роберту Антону Уилсону 14 Март

Дорогие друзья. Я рад сообщить, что в Москве открылся новый филиал магазина "Путь к себе", по адресу Ленинградский пр. 1. Далее ссылка на карту:
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%...&ncrnd=7828
Почему я об этом пишу - да все просто. В ближайшую среду, 14го Марта, в новом филиале пройдет моя лекция "Уилсон или новые горизонты сознания". Начало в 19-00. БЕСПЛАТНО. Друзья, прошу по возможности шире распространить это сообщение. Во первых, выступление некоммерческое и даже не является презентацией коммерческого семинара. Просто, после очередного облома в попытке донести очевидные вещи я решил предпринять еще одну попытку внести ясность. Что есть настоящее знание.
Далее - вводная треть моей лекции. Чтобы в общем было ясно направление. Логично что остальные две трети я приберег для выступления.

Лекция про Уилсона.

Дамы и господа. Наша лекция посвящена системе контуров Уилсона, системе которая дает исчерпывающую карту развития сознания. Но я хотел бы начать немного с другого. Что вообще такое эзотерическое знание? Такие слова как эзотерическое, оккультное, означает «скрытое», «тайное». Но что значит тайна для нас? В древности с этим все было понятно. Тайное – значит то что нельзя разглашать. За разглашение тайны элевсинских или митраистких мистерий нарушителю полагалась казнь. Даже смутный намек на то что происходит в Элевсине карался смертью. С приходом христианства ситуация не намного изменилась, только условием хранения тайны был факт запретности мистерий. Любое знание противоречащее ортодоксальной доктрине, вы должны были держать в тайне, если конечно не хотели разделить судьбу Джордано Бруно. Тайный характер оккультного знания сохранялся в самых разных условиях – от эпохи просвещения до советского строя, и всегда тайна, секретность была актуальной необходимостью.
Но что значит эзотерика сейчас? Почему говорят что Коэльо «эзотерический» или «оккультный» автор. Может ли эзотерический текст издаваться стотысячными тиражами? Ничего не имею против Коэльо или тем более Пелевина например, но мне все же кажется что налицо путаница. Или понятие «тайна» несколько изменилась? Что мы можем сейчас называть по настоящему тайным знанием?
Я рискну ответить на этот вопрос. Тайным знанием является то, что даже будучи полностью открытым сохранит в себе тайну. Знание защищающее само себя. И знание которое изначально доступно не всем в силу природы. То есть в основе эзотерического – элитарность, природу которой мы приоткроем когда будем говорить о контурах сознания.
Знание формулы или скажем некоего научного закона – универсально. Если вы знаете что акции некоей компании взлетят – вы купите эти акции. С другой стороны, к примеру, для слепого с рождения знание о различии между эстетикой Дали и Пикассо лишено смысла, даже если информация будет продаваться в формате аудиокниги. Формально доступное знание – оказывается закрыто психофизиологией. Кстати не случайно Рене Генон говорил о невозможности инициации при определенных физических отклонениях, хотя для современного человека это может показаться несправедливым.
Беда нашего времени в том, что под биркой эзотерика, эзотерики почти не осталось. Есть маниакально депрессивный психоз. Маниакальная часть говорит – я знаю секрет – стоит тебе пожелать что то – и ты это получишь. Ты – бог. Если этот тезис, который на самом деле является истиной на очень глубинном уровне, дается сразу это ведет к обыкновенной мании. Знаете – я знал одну эзотерическую тусовку, где лидер постоянно объяснял ученикам что они боги и сокрушался что они этого не хотят понимать. Через пять лет я решил посмотреть как у них дела – и был поражен – роли которые были выучены пять лет назад фактически не изменились. У каждого оставалось все то же самое «плохое» Эго которое мешает им понять их хорошую Самость. Не изменились даже контуры эго. В серьезной школе такого не может быть в принципе.
Разумеется когда усилия не ведут ни к чему, на место маниакальной установке приходит депрессивная. Такая депрессивная эзотерика – тоже не редкость. Хорошая иллюстрация – диагностика Кармы Лазарева. Я знал по крайней мере двух человек которые от чтения его книг заработали себе невроз и карцирофобию. Девиз депрессивных – любое неверное движение – и у вас будет рак. Ну или еще какая нибудь гадость.
В общем между маниакальной и депрессивной составляющей мечется большая часть существующих как бы эзотерических систем. Между тем настоящая эзотерика остается незаметной. Коэльо может расходиться миллионными тиражами, но Дона Пернетти продалось не более пятисот книг. Настоящая эзотерика себя защищает.
В общем в какой то момент меня весь этот маниакально депрессивный психоз достал. Захотелось реального знания. И в поисках знания я шаг за шагом изучал труды различных психологов, мистиков, философов, стараясь из каждого выбирать те грани которые проходили испытание здравым смыслом и свободой отбрасывая все остальное. Я искал ключ. То есть систему, или синтез систем которая могла бы дать адекватный ответ на то каким образом можно выйти на другой уровень сознания. Как стать больше чем просто человек.
Со своей стороны, я нашел такую систему в синтезе идей Юнга и Кроули. Это очень выгодный для обеих сторон синтез, разработке которого я и посвятил свою жизнь. Но это очень сложная тема. Эзотерическое знание по определению не может быть легким. Почему то в наше время нормально думать то что скажем какая нибудь ядерная физика или экономика нормально, а вот что касается глубинных духовных знаний – они должны быть простыми как анекдот. Эта простота, уже стала откровенно пародироваться, во многих сообществах. На самом деле – знание о преображении, трансформации – очень сложное знание. И даже первый шаг – освоение понятийного аппарата духовной науки требует не одного года.
Наш проект делает переводы малоизвестных работ Юнга, Кроули и их последователей, мы стараемся восстановить культурный и духовный контекст их наследия. Это очень тонкая и многолетняя работа. И если вам интересно поговорить о Юнге и Кроули серьезно, я приглашаю вас к нам в гости. Либо на собрания нашего клуба либо хотя бы на наш сайт.
Что же касается Уилсона, дает некие общие принципы. Некую общую формулу пути. И об этих общих принципах я хочу поговорить сегодня. Теория Уилсона объединяет психологию, антропологию, биологию и эзотерическое знание. Некоей целостной теорией восьми контуров эволюции. От амебы до сверхчеловека. И здесь я хочу предупредить, что я не советую сразу погружаться с головой в описание высших контуров отыскивая у себя их импринты. Чтобы запустить в себе высшие контуры, необходимо понять, преодолеть и трансформировать власть низших контуров над собой.
Правда здесь возникает еще одна проблема. Я говорю «высшее», «низшее», и вам может показаться что вы понимаете о чем речь. Потому что эти понятия – примелькались, притерлись, при чем зачастую совершенно в другом контексте нежели это имеем в виду мы. Когда под одним словом, мы называем разные явления – это очень опасная ситуация, мы рискуем годами не понимать друг друга. Поэтому зачастую целесообразно переспрашивать даже самые очевидные вопросы. Когда мы говорим о «низших» контурах это не значит что они «плохие». Скажем животные контуры, сохранили и дали возможность жизни эволюционировать до сознания.
Всего контуров восемь. Когда я работал с книгой Уилсона «Психология Эволюции» я немного изменил его систему атрибутов введя дополнительный или промежуточный контур который я бы условно называл «психотехнический», и который находится между четвертым и пятым контуром.
Система Уилсона будет для нас понятна и очевидна, потому что она идеально соответствует нашим современным знаниям. Эзотерики найдут очевидные аналогии с Гурджиевскими «центрами», психологи – с стадиями психосексуальности по Фрейду. Уилсон, это настоящий интуит, он обладает превосходным качеством – он соединяет самые разные отрасли и тем самым показывает полную картину.
Еще Уилсон хорош исключительным юмором. Это отличает его от маниакально-депрессивных психотиков, от эзотерике.
Разговор о контурах следует начать с двух важных понятий – импринтинг и кондициирование. Закон импринтирования (Импринт - дословно «отпечаток»), был открыт выдающимся биологом Лоренсом наблюдая за гусенком, который первое что увидел вылупившись – это шарик для пинпонга. Относился к этому шарику как к гусыни, а когда вырос пытался спариться с ним. Не менее забавный пример импринтинга, наблюдался в случае дитеныша жирафа, чью мать в результате несчастного случая сбил грузовик. Говорят что увидев первым делом грузовик, дитеныш долго бегал за ним как за матерью запечетлев его образ в состоянии «импринтной уязвимости». Таким образом, сформировалось понятие «импринтной уязвимости» - то есть состояние в котором оказывается живой организм при переходе в следующий контур развития – а разумеется первые секунды жизни это самый острый момент импринтной уязвимости. Таким образом, живое существо оказавшись в новом эволюционном контуре (вспомним что филогенез повторяет онтогенез или иными словами зародыш проходит все стадии эволюции в миниатюре) оказывается наиболее уязвимо, и усваивает отпечаток который получает.
Один из самых таинственных эзотериков двадцатого века Гурджиев, говорил что люди – это автоматы, и требуется огромная работа над собой чтобы перестать быть автоматом. Когда журналистка спросила участников группы Гурджиева «зачем вы здесь», ответ был пожалуй самым точным из возможных ответов о том зачем вообще нужно заниматься эзотерикой – «мы здесь для того чтобы наше вчера не стало нашим завтра». Такая четкость и ясность ответа свидетельствует об адекватности системы.
Итак у нас есть восемь эволюционных контуров. Из них два первых это условно говоря «животные» или «дочеловеческие» контуры, следующие два это «человеческие» (то о чем Ницше говорил как о «человеческом слишком человеческим») и наконец четыре высших контура это сверхчеловеческие горизонты эволюции сознания. Сегодня мы рассмотрим их более подробно.
Итак первый контур…
 
09 03 2012, 01:45 URL сообщения
Rohini
Постоянный участник
Сообщения: 797
Темы: 21
Откуда: France
Профиль ЛС
www

Карма: +107/–1

Атон, А можно будет потом найти какие-нибудь записи лекции - видео, аудио, тексты? Для тех, кто не в Москве. Читала почти все что есть на русском книги Уилсона, очень интересно.
 
09 03 2012, 01:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100