Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Структура человеческой истории (математическая модель)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
VPCher
Участник
Сообщения: 13
Темы: 1
Откуда: Новосибирск
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
VPCher, и как оценивают этот (Ваш ?) труд специалисты-математики ?


Не знаю как математики, но физики оценивают хорошо. А вот отзыв химика.

"Уважаемый Владимир!
Совершенно неожиданно наткнулся на Ваш комментарий на forbes.ru по поводу Кудрина и проч. После чего тут же вышел на Вашу работу, на которую Вы ссылаетесь, и, отложив все дела, немедленно ее прочел. Получил огромное удовольствие, поскольку сам много думал над теми же системными проблемами. В свое время, еще в начале 90х, я увлекался периодичностью истории в духе Гумилева, и даже написал некую работу, где связывал цикличность по Чижевскому с цикличностью по Гумилеву, и даже делал некие предсказания на будущее. Большая часть этих предсказаний вполне оправдалась. Но до такой глубины проработки вопросов системных кризисов я тогда не доходил. Современная ситуация в мире снова меня подвигла к размышлениям на эти темы и тут-то я и наткнулся на Ваш комментарий. Очень рад, что есть люди, которые мыслят в том же направлении.
Сам я, как и Вы, работаю в науке, но в области химии, что не мешает интересоваться и историей и математическими выкладками.
К сожалению, пока мне не удалось воспользоваться ссылками, данными Вами в конце работы, для расширения своего кругозора. Поэтому у меня будет к Вам личная просьба прислать мне на этот почтовый адрес оригинальный вариант Вашей работы "Неразумный Homo Sapiens /Структура истории" в формате doc., или pdf. И, конечно, возможны дальнейшие дискуссии по почте или в интернете (вопрос: где лучше?) с обменом информацией.
С искренним уважением.
Александр Алентьев.
д.х.н., проф. МГУ им. М.В. Ломоносова, Химический факультет., с.н.с. ИНХС РАН."

Что касается историков, их отзывы крайне негативные. Да это и понятно. Физик полез в историю - что он может понимать в истории?

Я им неоднократно объяснял, что я занимаюсь не историей, а философией истории. Но, как видно, никто из них не знает, что такое философия истории.

Добавлено спустя 23 минуты 19 секунд:
Цитата:
"коллективного бессознательного", якобы предшествующего индивидуальному сознанию


Коллективное бессознательное действительно предшествует индивидуальному сознанию.

Цитата:
Бог загоняется в глубины психики, лишается объективного бытия


О каком "объективном бытие" речь? Разве бог - вещь? Но лишь вещи, существующие вне нас, обладают объективным бытием.

Цитата:
"коллективное бессознательное" - это не некая самостоятельная и самодостаточная сущность, и уж тем более не Бог. Это просто архетипическая часть общественного сознания


Действительно, в основании коллективного бессознательного лежат архетипы ("архаические остатки", которые я назвал "архетипами", или "первобытными образами". Юнг, Архетип и символ). Только это не "часть общественного сознания", которого ещё нет.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Цитата:
"коллективного бессознательного", якобы предшествующего индивидуальному сознанию



Коллективное бессознательное действительно предшествует индивидуальному сознанию.

Цитата:
Бог загоняется в глубины психики, лишается объективного бытия


О каком "объективном бытие" речь? Разве бог - вещь? Но лишь вещи, существующие вне нас, обладают объективным бытием.

Цитата:
"коллективное бессознательное" - это не некая самостоятельная и самодостаточная сущность, и уж тем более не Бог. Это просто архетипическая часть общественного сознания



Действительно, в основании коллективного бессознательного лежат архетипы ("архаические остатки", которые я назвал "архетипами", или "первобытными образами". Юнг, Архетип и символ). Только это не "часть общественного сознания", которого ещё нет.
 
31 03 2012, 05:52 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Quod erat demonstrandum Не в курсе
Приведенный в моем предыдущем посте анализ подтвержден на 100%.
 
31 03 2012, 07:27 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

VPCher, да, наверное, нужно не экономить на словах, задавая вопрос "как оценивают этот (Ваш ?) труд специалисты-математики" сам имел ввиду математиков которые могуи проверить Вашу теорию в смысле фальсифицируемости (доказуемости), ведь Вы назвали её математической ...

И потому ещё раз переспрошу :

Как оценивают этот труд специалисты-математики, проанализировавшие связь формул и реальности ?

Кстати, Вы пытались защитить эту работу на математических форумах ?

ps Agador, Ай-яй-яй

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
защитить - представить на суд математиков для критики ( поиска слабых мест и т. п. ... )

могуи
- >
могут
 
31 03 2012, 12:25 URL сообщения
VPCher
Участник
Сообщения: 13
Темы: 1
Откуда: Новосибирск
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
имел ввиду математиков которые могуи проверить Вашу теорию в смысле фальсифицируемости


Это не задача математиков. Математика лишь инструмент. Математики должны найти математические ошибки? У меня их нет.

Цитата:
ведь Вы назвали её математической


Моя теория не математическая и я её так не называл. Предложена математическая модель истории. Т.е. структура истории описана на языке математики.

Цитата:
Как оценивают этот труд специалисты-математики, проанализировавшие связь формул и реальности ?


Специалистов-математиков я на форумах не заметил. А знакомых математиков у меня нет.
Связь модели с реальностью, по идее, должны оценить не математики, а историки. Но здесь царит полное непонимание. Видимо, способ мышления иной.

Цитата:
Кстати, Вы пытались защитить эту работу на математических форумах ?


На математические форумы не выходил. Да и не надо (см. выше). Это вообще междисциплинарная работа.[/quote]
 
31 03 2012, 12:42 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

VPCher,
Цитата:
Это не задача математиков. Математика лишь инструмент.

Согласен.

Добавлено спустя 24 минуты 15 секунд:
VPCher, объясните, откуда, по-вашему, взялось "коллективное бессознательное"?

Вообще-то в психологии бессознательным называется тот "подвал" сознания, где накапливаются неосознанные рефлексии, скажем, сигналы, отрабатываемые на уровне инстинктов, информация, полученная периферийным зрением и т.п.
На базе индивидуального бессознательного формируется и коллективное бессознательное, точно так же как на базе индивидуального созанания формируется коллективное сознание. К таким выводам пришло научное сообществе на основе массы наблюдений и экспериментов. Я не считаю оправданным с этими выводами не соглашаться.

Вы же утверждаете, что коллективное бессознательное предшествовало человеческому сознанию вообще, даже самому появлению человека. Так из каких таких эмпиреев оно, по-вашему, на нас свалилось?

Если вы серьезный исследователь - вы должны были первым делом задать самому себе такой вопрос.
 
31 03 2012, 16:17 URL сообщения
VPCher
Участник
Сообщения: 13
Темы: 1
Откуда: Новосибирск
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
VPCher, объясните, откуда, по-вашему, взялось "коллективное бессознательное"?


Сдишкои длго оъяснять. Да и не по моей теме. Читайте Юнга, если Вас это действительно интересует.

Цитата:
Вообще-то в психологии бессознательным называется тот "подвал" сознания, где накапливаются неосознанные рефлексии, скажем, сигналы, отрабатываемые на уровне инстинктов, информация, полученная периферийным зрением и т.п.


Это у Фрейда и фромма. У Юнга другое бессознательное - коллективное

Цитата:
На базе индивидуального бессознательного формируется и коллективное бессознательное, точно так же как на базе индивидуального созанания формируется коллективное сознание.


Каким образом на базе индвидульного бессознательного формируется коллективное бессознательное?.Всё неаборот - общество первично, индивид вторичен.
 
01 04 2012, 15:48 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

VPCher,
Цитата:
На математические форумы не выходил. Да и не надо (см. выше). Это вообще междисциплинарная работа.

Тема создана в разделе "давайте обсудим".
C кем тогда, как не с математиками соответствующего уровня, способными оценить соответствующие мат выкладки, Вы предполагаете полноценно обсуждать здесь свою работу? Не в курсе

ps Есть у меня несколько друзей-математиков (они вне этого форума), кто может вникнуть в суть Ваших выкладок и формул, но сам я - пасс: честно - сложно ...
 
01 04 2012, 16:57 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

Цитата:
Каким образом на базе индвидульного бессознательного формируется коллективное бессознательное?.Всё неаборот - общество первично, индивид вторичен.
Это если эгрегор сильный и территорию накрывает без пробелов, но да же в этом случае приключаться маугли, если не найдется человеческих индивидов кто бы воспитывал ребенка.
 
01 04 2012, 17:08 URL сообщения
ноябрь
Постоянный участник
Сообщения: 111
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

Доносчиком быть легче, чем математиком.
 
01 04 2012, 17:12 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

ноябрь, объясни, с чего ты искательного доносчиком попрекаешь, мне самой для себя интересно.
 
01 04 2012, 17:16 URL сообщения
ноябрь
Постоянный участник
Сообщения: 111
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6/–1

Я написал некую очевидность - доносчиком быть легче, чем математиком.
Вы со мной не согласны?
 
01 04 2012, 17:23 URL сообщения
Sona
Активный участник
Сообщения: 8957
Темы: 23

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +295/–15

ноябрь, э .. возможно поняла превратно, однако, мну помстилось, что пост был к Искательному, вот и поинтересовалась конкретно.
 
01 04 2012, 17:38 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

VPCher,
Цитата:
Сдишкои длго оъяснять

Вот с этого и надо было начинать.
Итак резюмируем.
1. Объяснить откуда же взялось "коллективное бессознательное" вы не можете.
2. Никакой вы не исследователь, потому что даже не догадались задать самому себе вопрос по пункту 1.
Таковы факты, друг мой. Не в курсе
 
01 04 2012, 19:04 URL сообщения
Nava
Постоянный участник
Сообщения: 498
Темы: 0
Откуда: Из леса
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

Цитата:
Объяснить откуда же взялось "коллективное бессознательное" вы не можете.

Видимо, для этого придется пренебречь теорией Дарвина. Судя по всему, речь о "промежуточной" человеческой расе.
На этом фоне, теория пассионарности Гумилева историкам покажется и не такой уж "ерисью".[/quote]
 
01 04 2012, 21:09 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Nava, да пусть хоть десять "промежуточных рас" - у каждой из них коллективное подсознательноле формировалось нас основе индивидуального подсознательного. Откуда же еще оно может взяться? Не в курсе
 
01 04 2012, 21:45 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100