Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Путь к осознанности

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21, 22, 23, 24, 25  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Ната Ли

Объяснение чего либо всегда идет с позиции понятий ума.Я понимаю,что такие понятия как укрепление и стабильность принадлежат скорее к сфере ума,но я по другому не могу выразить свой опыт.Когда я нахожусь в состоянии пассивного свидетельствования,мне не надо стараться попасть в Здесь и Сейчас,я уже там нахожусь,именно оттуда и идет свидетельствование.Да,временами опять соскальзываешь в ум.потом опять возвращаешся.
Поэтому я и говорю,что чем более укреплен Свидетель,тем менее активен ум.

Добавлено спустя 48 минут 4 секунды:
Ольга-Йога

Кто то разве отрицает необходимость проработки эмоций,чувств и тела.На самом деле это есть фундамент для обнаружения природы собственного ума.Это то ,что в духовной практике называют ,,работой,,.И если человек серьезно не занимался этим,то вкус осознанности ему врядли придется испытать.
 
13 04 2012, 09:04 URL сообщения
сашко
Постоянный участник
Сообщения: 256
Темы: 2
Откуда: украина
Профиль ЛС

Карма: +10

верно ли сашок понял жана, что путь к осознанности это когда осознанность тобой - отдельна от пути , верно или нет ? верно ли то, что путь "к" осознанности и путь "в" осознанности это нечто разное ? или одно и то же ?
...
...
верно ли (так же) я понял жана, что усилия нет нужды ни в чём прилагать ? и верно ли я понял жана, что безусильность, о которой он говорит, случается с каждым, любым человеком, т.е. каждый кто не прилагает никаких и никуда усилий - пребывает свидетельствующим сознанием ? и верно ли сашок понял жана, что когда он соскальзывает(это термин жана) в ум, то именно безусильность чего то по отношению к чему то, в данном случае - к тому, что некто "жан" соскользнул в ум, и возвращает этого "жана" в то, что есть свидетельствующим сознанием, верно ли я понял жана ?
...
...
может я невнимателен и что то упустил из сказанного жаном, но вот сообщением выше, жан обращаясь к ната ли как то ...мм... неясно проявился в отношении пассивности(чего?) и активности (чего ?)....
..
..
сашок так понимает(в своём понимании), что палка всегда о двух концах, хотя палка - одна....

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
как то не вяжется то, что ты называешь "проработка" - я , кстати, никак не могу понять что это такое, и то , что ты говоришь и называешь "безусильностью" - безстарательностью иными словами....
...
...
где заканчивается тобой проработка(не пойму, не пойму что это но повторяю за тобой) и начинается её отсутствие - безусильность ?
...
...
 
24 04 2012, 14:55 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Тема не может называться ,,путь в осознанности,,.т.к подразумевается,что по пути идет человек,т.е эго.А осоз
нанность и эго это взаимоисключающие понятия.Это все равно,что сказать ,,темнота идет в свете,,.Но так не бывает,есть или свет или темнота.Поэтому название,,путь (от эго) к осознанности,,.
Я когда начинал практиковать,думал что прилагая определенные усилия,настанет момент,когда эго взорвется и на меня обрушится осознанность.Но получилось немного не так.После многих лет практики,в течении которых я предпринимал неимоверные усилия,в течении которых случались сатори,они приходили и уходили и сознание снова окутывалось бессознательностью эго,так вот после многих лет практики,как это лучше сказать,в сознании проявились небольшие лучи света,т.е осознанности.Сознание как бы разделилось на делателя (эго) и свидетеля (осознанность).
И все же почему я решил,что свидетель является осознанностью.Здесь надо разобраться. Когда я писал что делал неимоверные усилия в практике,какие усилия я имел в виду.
Это усилия - быть сознательным,внимательным.Подчеркиваю,эго пыталось быть сознательным.Но если есть усилия,значит есть и затраты энергии и значит будет отдых,т.е бессознательность.Поэтому эго не может долго находиться в сознании.Это иногда происходит спонтанно,в момент большой опасности,или представьте,что вы несете грудного ребенка по льду,здесь эго будет все во внимании,но как только человек встанет на твердую почву и риска подскользнуться и уронить ребенка больше не будет,свое место опять займет бессознательность.
Свидетель это то же сознательность,внимательность,но только не требующие никаких усилий, это природа ума.Например-природа огня это жар,ему не надо стараться быть жарким,он уже таковой.То же самое и с природой ума,сущностью которой является осознанность.
Если сказать по другому,то внимательность эго-это концентрация,а внимательность свидетеля это медитация.
Следующий момент,почему я считаю свидетеля осознанностью,заключается в элементе блаженства.С появлением свидетеля в сознание ворвалось блаженство.Оно напоминает сексуальный оргазм,только здесь не происходит траты энергии,но и время конечно,не две три секунды......


Теперь,когда небольшой огонек осознанности появился в сознании,моя задача раздуть этот огонь и превратить его в пламя,чтобы оно смогло осветить все темные углы моего существа.
Когда появляется свет,темнота (невежество) исчезает.
 
20 05 2012, 20:57 URL сообщения
знахАрь
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

я позволил себе на свой манер переделать ваш пост, чтобы выразить свой взгляд на обсуждаемое:

но если тело прикладывает усилия, значит есть и затраты энергии и значит будет отдых, т.е бессознательность... поэтому тело не может долго находиться в таком тонусе, чтобы долго сохранять повышенную сосредоточенность (сознание)...
это иногда происходит спонтанно, в момент большой опасности, или представьте, что вы несете грудного ребенка по льду, здесь тело будет напряжено по максимуму и все во внимании, но как только человек встанет на твердую почву и риска подскользнуться и уронить ребенка больше не будет, то тело сразу расслабится и свое место опять займет сон или бессознательность.
проснувшийся свидетель - это сознательность, внимательность пробудившегося тела, не требующие никаких усилий по причине наличия силы и энергии
(по аналогии - Порфирий Иванов выдерживал сильные морозы в одной рубахе и оставался разогретым по причине проработанности тела) ,
это природа разума перерождённого тела (изменившего свою биохимию и биофизику)... например-природа огня это жар, ему не надо стараться быть жарким, он уже таковой...
то же самое и с природой разума переродившегося тела, сущностью которой является осознанность.




Теперь,когда небольшой огонек осознанности появился в сознании,моя задача раздуть этот огонь и превратить его в пламя,чтобы оно смогло осветить все темные углы моего существа.
 
20 05 2012, 23:24 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Знаете,если рассматривать систему ум(эго)-тело как одно целое,т.е более грубое тело есть продолжение тонкого злемента-ума, или наоборот,то фактически здесь нет противоречия.
Вообще,я считаю,что каждый искатель должен слушать в первую очередь свое сердце, и если оно подсказывает работать с телом,то нужно работать.
Например в моей практике,мне кажется что я недостаточно времени уделяю работе с телом.
 
21 05 2012, 00:45 URL сообщения
знахАрь
Постоянный участник
Сообщения: 333
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +12

просто мысли в слух - сами собой - ни для кого:
знаете, когда маленькие дети спят в доме, я стараюсь тихонько поворачивать ключ в двери, мягко ходить и не шуметь - пусть выспятся как следует...
вот когда вы были маленьким - ваш сон оберегали?
другое дело, когда сон у человека становится поверхностным, он начинает возится и беспокоится, а то и мятежиться - впадать в панику-истерику ...
...
раньше времени чревато пробивать скорлупку своего яйца Чешу репу
Цитата:
я считаю,что каждый искатель должен слушать в первую очередь свое сердце

Браво!
 
29 05 2012, 21:53 URL сообщения
Khai'te
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +1

Жан, я бы тебе посоветовал найти учителя. Ты понимаешь в чем дело, но то что для тебя видеться истинным, на самом деле таким не является. В мире на много меньше истин чем ты можешь видеть сейчас. Но когда человек развивается без учителя, он как бы развивается в рамках собственных знаний, а это во первых медленно, во вторых, "искатель" как ты говоришь, может впасть в заблуждение.
Конечно по ходу развития уровень осознанности поднимается, и человека уже на много сложней ввести в заблуждение, т.к. он имеет определенный стержень из незыблемых знаний. Но достижение осознанности происходит не так как ты думаешь. Сколько ты лет занимаешься этим? Тебе кажется что ты недостаточно времени уделяешь работе с телом, но обрати внимание еще и на все то, чему ты тоже уделяешь недостаточно времени. Для продвижение необходимо развитие всех сфер жизни, а не только выполнения практики.
Однажды осознанность достигнет такого уровня, когда эго действительно уступит. Но в этот момент, ты не имея учителя, и вообще источника внешней информации - совершишь большую ошибку, и поверишь в абсолютность своих знаний и остановишься. Просто потому, что в некоторых вопросах ты заблуждаешься сейчас. Достигая какого либо переживания, чувствуя блаженство, ты как бы выделяешь его, и считаешь грубо говоря истинным. Конечно, во многих случаях это так и есть, но иногда, эго может дать чувство блаженства что бы угомонить человека. Но я даже не об этом хочу сказать, а о том, что когда ты распределяешь свои действия, которые могут быть полезны для развития, ты неосознанно избегаешь того, что неприятно, таким образом твои действия становятся менее эффективными.
Для примера скажу, что кармическое тело развивается когда: человек совершает ошибки, человек преодолевает чужое мнение о нем, человек делает то что он не любит делать и т.д. Но когда человек кормит свой ум информацией, когда он как бы развивается так, как ему удобно - результат такого развития не сильно продуктивен. Путь наименьшего сопротивления - это разрушение кармического тела. Заметь, даже судьба основана на неожиданности. Но в случае с учителем, то чужая воля уже является тем "не удобным" прецедентом.
 
03 06 2012, 16:05 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Хайте

У меня такое ощущение.............
Где вы увидели,чтобы я говорил о ,,многих,,и ,,малых,, истинах,о знаниях и информации,
все что я говорю в этой теме,это о собственном опыте.

,,но достижение осознанности происходит не так как ты думаешь,,

Во первых, я не думаю и не придумываю,а описываю свой опыт,
а во вторых,осознанность не нужно достигать,потому что она уже есть в каждом челоеке,
ее можно только как бы открыть.

,,в некоторых вопросах ты заблуждаешься сейчас,,

Будте любезны,объясните в каких именно....
И каким образом опыт может заблуждаться.

,,эго может дать чувство блаженства,,

Так ли это.Посмотрите внимательнее и вы увидете,что те редкие мгновения, когда вас посещает блаженство эго исчезает.Я не буду говорить о медитации,но возьмите хотя бы повседневность- оргазм,восторг от красоты природы,да даже опьянение,чем больше опьянение тем меньше проявляется контролер.
Можно разобрать весь ваш текст,но стоит ли.....
 
09 06 2012, 10:49 URL сообщения
olga-yoga
Активный участник
Сообщения: 1733
Темы: 6
Откуда: ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +49/–2

Жан-,
Цитата:
Если сказать по другому,то внимательность эго-это концентрация,а внимательность свидетеля это медитация.
Цитата:
Посмотрите внимательнее и вы увидете,что те редкие мгновения, когда вас посещает блаженство эго исчезает.

Отлично Браво!
 
09 06 2012, 16:32 URL сообщения
Khai'te
Участник
Сообщения: 15
Темы: 1
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +1

Жан, я знаю что вы говорите о собственном опыте. И да, можно заблуждаться. Даже учителя, достигшие уровня развития на много выше вашего могут заблуждаться. А если говорить об ошибках, то ошибаются вообще все, вне зависимости от уровня развития, т.к. факт жизни включает в себя возможность ошибаться. Я просто хотел сказать, что из за того, что ты трактуешь все на свой лад, ты во первых медленней развиваешься, во вторых, воспринимаешь мир менее объективно и полно, чем мог бы. Мое восприятие тоже не совершенно, более того, я убежден в том что мои знания ничтожны по сравнению с настоящими знаниями. А те настоящие знания ничтожны по сравнению с знаниями более высокого порядка. И оно так и есть, т.к. развитие бесконечно.
Кстати опьянение и оргазм, это как раз проявление эго.
 
11 06 2012, 00:39 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Хайте

Мы с вами говорим о разных вещах.
Вы говорите о знаниях,которые могут быть разного уровня,согласно осознанности
практикующего.
Я пытаюсь донести о Знании,т.е об самой осознанности,которая является природой ума
и уровней не имеет.
А то что вы говорите о эго и оргазме,что ж это ваше право - иметь собственное мнение.
Только на реальное положение дел это никак не влияет.
 
11 06 2012, 08:27 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Жану:
а вы в курсе реального положения дел?И на каком основании?
собственное ваше мнение, похоже, и "реальное положение дел" - одно и то же?
 
11 06 2012, 08:57 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Злата

Я не высказываю здесь свое мнение,я говорю об опыте.
Если вы не согласны,я готов выслушать ваши аргументы.
 
11 06 2012, 09:15 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Жан
Цитата:
Я пытаюсь донести о Знании,т.е об самой осознанности,которая является природой ума
и уровней не имеет.

а это что?
 
11 06 2012, 09:21 URL сообщения
Жан-
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +27/–2

Злата

Как понять что.
 
11 06 2012, 09:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100