Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Откуда ноги растут. 2.

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Китайская палочка
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 8
Откуда: Из вечного лета, аа-аа!
Профиль ЛС

Карма: +39/–3
Откуда ноги растут. 2.

Лотосу и пользователям сайта.
Прошу разрешить мне функцию коррекции текста. Упразднение данного ограничения прав и свобод пользователя позволит мне максимально использовать свой творческий потенциал. Ибо: я хочу изложить некоторый очерк своих взглядов на единственно интересующую меня тему, но включающую под-темы, рассмотрение каждой из которых может затянуться на неопределённое время. Для прояснения своих взглядов и уточнения формулировок хотелось бы использовать помощь добровольных союзников и помощников данного ресурса, внося изменения, дополнения или удаляя какие-то части ранее сказанного из темы. В этом я вижу живой творческий процесс объединяющий многих в едином стремлении к познанию и (что не менее важно) изложению. В сегодняшней ситуации форум регламентирован единственным высказыванием автора и дальнейшим обсуждением, которое если и ведёт к обретению какого-то нового взгляда автора на обсуждаемый вопрос , то неизбежно теряется в море разноголосых высказываний часто совершенно не относящихся к заявленной теме и не отражается на главной странице. Иначе говоря: заинтересовавшемуся читателю нужно совершить подвиг читая 20 - 30 страниц пурги и выяснить, что автор вообще забыл, что не знал чего хотел и не присутствует в теме. Стоит ли читателю высказываться по теме? Я же хочу использовать все возникающие мнения в создании этого коллективного труда. Подчеркиваю - тема не является моим "изобретением", я нуждаюсь в прояснении деталей и приглашаю заинтересованных поучаствовать. Мы сможем совместными усилиями выстроить какую-то боле-менее стройную, гибкую и доступную для понимания систему взглядов на предлагаемый к рассмотрению вопрос. Вне зависимости от наличия или отсутствия в теме желающих как-то повлиять на этот процесс я намереваюсь следовать собственной логике, возможно изменяя и корректируя формы её изложения.
Каждый участник добивается своих собственных целей как на сайте , так и в этой теме. Вне зависимости от того удалось-ли ему оформить свою цель, мысль, идею в какой-либо понятной фразе или пространной концепции, или не удалось - я буду признателен за любое участие в действии . Заранее благодарен всем за оказанное внимание к теме. Не являясь литератором по призванию и интересам извиняюсь за возможные стилистические корявости, орфографические ошибки и прочие признаки несоответствия вашему уровню запроса. Так и есть. Укажите - я обязательно исправлю. Также не являюсь специалистом во многих областях деятельности человека и если вам покажется, что допускаю вопиющие ошибки, то укажите - я обязательно исправлю выслушав ваши доводы. Я специализируюсь в определённой сфере и если вам увидятся какие-то недостатки и там - смело заявите, если ещё не поздно - я обязательно исправлю.
 
05 05 2012, 21:26 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Ответ на вопрос "Почему на форуме запрещено редактировать сообщения?" здесь


Китайская палочка, что мешает запустить живой творческий процесс, объединяющий многих в едином стремлении к познанию, в разделе "Творчество тут", где функция коррекции текста включена?
 
06 05 2012, 08:35 URL сообщения
Argond
Активный участник
Сообщения: 5382
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +220/–16

mimoidu, Есть альтернативный вариант, но он технически.
Китайская палочка, прав, что форум должен быть не местом пустословия и сжигания времени, а для творчества, которое ставит себе цель - найти и выделить суть поднятой темы.
Конечно, далеко не всем авторам тем это нужно, но тем, кому всё же важно людям донести суть, можно предоставить такую схему:

1. Добавить возможность автору ставить метки на ключевые и важные посты, которые раскрывают тему.
2. Добавить кнопку, которая включает фильтр по этим меткам. При использовании этой кнопки любой читатель сможет ознакомиться со всей темой без мусора и случайных отклонений от темы.

Таким образом, любая тема одновременно остается в первозданном виде и в тоже время обретает "объем" в виде авторского взгляда на суть раскрытия темы.

3. В список фильтра можно добавить такое творчество не только от автора, но и от других собеседников в теме, что даст альтернативу взглядам.

mimoidu, пусть Лотос почитает, может быть идея понравится.
Если понравится, то я готов более подробно изложить принципы системы...
 
06 05 2012, 10:41 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Argond, мне тоже идея нравится, но даже при моих технических знаниях тут же возникает подозрение, что подобные функции основательно перегрузят и без того ёмкий форум. Нуууу.... не знаю....

Цитата:
Китайская палочка, прав, что форум должен быть не местом пустословия и сжигания времени, а для творчества,

только за. Отлично
Если Китайская палочка всё же решится открыть тему в разделе "Творчество тут", можно попробовать модераторскую поддержку на условиях автора. Ощущается мощь скрытого потенциала, а потому вовсе не смущает сотрудничество в роли исполнительных пальчиков на кнопках. Угу На этом форуме уже есть подобный опыт, причём вполне успешный Ангел

Всё зависит от целей. Ты же понимаешь, что наиболее удобным вариантом было бы начать важный творческий процесс на форуме, где уже работают все необходимые технические функции или же создать собственный сайт исключительно на своих условиях, а не требовать изменений сложившихся правил здесь. Если автору важна именно наша среда и мнения конкретных участников - в таком вполне допустимы небольшие компромисы. Если же цель революция ради революции - ситуация будет разворачиваться очень далеко от творчества
 
06 05 2012, 11:32 URL сообщения
Lotos
ГлаМный здесь
Сообщения: 4420
Темы: 697
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www


Господа, mimoidu всё четко разъяснила.

А я ответил по ситуации в целом.

Цитата:
но тем, кому всё же важно людям донести суть

Argond, в этом случае автору нужно оформить свои/чужие сообщения в финальную статью и разместить ее, например, в журнале "Эзотера"
 
07 05 2012, 10:16 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

Цитата:
Цитата:
но тем, кому всё же важно людям донести суть


Argond, в этом случае автору нужно оформить свои/чужие сообщения в финальную статью и разместить ее, например, в журнале "Эзотера"

))) Вот вам, собственно, и ответ про "донесение сути")) Не здесь, товарищ, не здесь... По сути - это в другое место пожалуйте Я вас услышал А здесь у нас - ... "стабилизация" Еэеэее-еееееэее

Для "донесения сути" - если иметь в виду обстоятелное обсуждение по существу вопроса и без скатывания в межличностные баталии - тут слишком многолюдно, пожалуй. И - "разнолико". Про всё и обо всём сразу... При том, что основная масса пользователей - "старожилы", исправно меняющие ники, давно утратившие интерес к обсуждению вопросов, не имеющие идей - зато прочно закрепившиеся на ресурсе для слива продуктов своей психической деятельности. Что к конструктивному обсуждению "по сути вопросов" не имеет никакого отношения.

Администрация заинтересоана в объёме, который априори находится в оппозиции к качеству. Желающих слить-потусить всегда есть в ассортименте, так зачем напрягаться дополнительно? Не мудрено, что основной принцип - "стабилизация"))
И никакие пользовательские рацпредложения не рассматриваются - в принципе.

У меня не большой опыт хождения по инет-ресурсам. Но вот "приспичило" "донести суть") захотелось разговора по существу. И я отправилась на другой ресурс, гораздо более узконаправленный. И была очень приятно удивлена. Уровнем культурно-дискуссионным, во-первых. И - мобильностью-включенностью админа в происходящее. На первый же вопрос тебе отвечают)) после "лотоса" это прямо удивительное дело) и "обслуживание" как в хорошем ресторане)) на взаимоуваажительной основе. И аппарат техничекий очень удобный: редактируются все сообщения, покуда на них не ответили. При этом есть возможность не непосредственно отвечать на данное сообщение, а в общем в ветку. И люди стараются друг дружку "не подрезать". Что характерно, уровень интеллектуальный и культурный довольно высокий, и, тем не менее, возможность редактирования широко используется и оговаривается как нужная.

В общем же, у кажого "монастыря" свой устав. Но утверждения типа
Цитата:
... вам модераторы ничем не обязаны и ничего не должны.
говорят отнюдь не о месте с хорошим уровнем культуры вообще и отношения к пользователю/клиенту в частности.
 
07 05 2012, 18:05 Отзывы :: URL сообщения
Китайская палочка
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 8
Откуда: Из вечного лета, аа-аа!
Профиль ЛС

Карма: +39/–3

mimoidu, вы кто-то из администрации , из модераторов ? Почему не указано ? Активный участник здесь - я, с 28 постами, остальные - многопишущие, чаще - просто бузящие.(Очень хорошо описала ситуацию Ната Ли, ей - большое спасибо! )
В разделе "Творчество тут" Лотосом указаны параметры по которым я "ростом не прохожу":

Lotos,
Цитата:
Не планировал создавать этот раздел на форуме. Но жизнь вынуждает :)
Размещаем собственные творческие изыски лаконичных форм: стихи, рассказы, хайку, эссе и другое подобное.



Цитата:
Просьба размещать в данном разделе только работы умеренной длины. Если у вас длинный текст (роман, повесть и т.п.), то лучше всего разместить начало, либо краткое вступление и дать ссылку на скачивание полной версии файла.

Ограничение объема неожиданного на ресурсе творчества обозначено два раза . Я вообще-то человек законопослушный, спокойный.
Хотите - перейду туда, переместите , посотрудничаем. Длинну текста ничем гарантировать не могу - он ещё не написан. Начат. Возможно - закончен никогда не будет... вы "потянете" такую неопределённость? Если да - то давайте сделаем так. Если нет -... и суда нет.

Добавлено спустя 29 минут 54 секунды:
mimoidu, Однако, переходить в раздел.
Цитата:
творческие изыски лаконичных форм: стихи, рассказы, хайку, эссе и другое подобное
чиста по понятиям не хочется. Я например могу увидеть в самом названии раздела , в этой сопутствующей записке глаМного ... четко выраженное пренебрежение. Уж посодействуйте в смене вывески заодно уж. Не нужно хамить людям вот так, без причины. Иногда просят люди ... и получают соответсвенно запросу. Так ведь и сердце тогда радуется, не ноет.
 
08 05 2012, 01:09 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Китайская палочка, ники модераторов обозначены под каждым разделом главной страници форума. Формулировку вывески раздела "Творчество тут" можно обсудить. У вас есть конкретное предложение?

Цитата:
Хотите - перейду туда, переместите , посотрудничаем. Длинну текста ничем гарантировать не могу - он ещё не написан. Начат. Возможно - закончен никогда не будет... вы "потянете" такую неопределённость? Если да - то давайте сделаем так. Если нет -... и суда нет.

да, можно попробовать. Какая тема предполагается для творческой разработки?


Ната Ли, не помню на ариоме серьёзного исследования от Ната Ли, где модераторы неуважительно отказали в сотрудничестве, можно ссылку?
 
08 05 2012, 21:11 URL сообщения
Ната Ли
Активный участник
Сообщения: 3185
Темы: 22
Откуда: Крым
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +244/–5

mimoidu,
Цитата:
Ната Ли, не помню на ариоме серьёзного исследования от Ната Ли, где модераторы неуважительно отказали в сотрудничестве, можно ссылку?

Дык и я не помню - "серьёзного исследования". Где-то о таковом заявлено?
Я высказываю - мнения. Личные. Мне этого достаточно.

Про "где модераторы неуважительно отказали" - тоже не знаю. Писала выше о своём опыте и наблюдении опыта других по внесению всяческих предложений касательно "благоустройства" коммуникативного пространства. Ссылки - извините, искать не буду. Можете поизучать сами ветки из модераторского раздела. Я наблюдала, что вносилось немало различных предложений. Мне, к примеру, в своё время был интересен раздел с авторским модерированием...
Нынче, в смежной ветке, Лотос, в общем-то вполне доходчиво пояснил "политику" форумного управления с вектором "стабилизации" давно сложившегося положенья дел. Мне это кажется понятным и логичным для специфики данного ресурса. При том, что содержательно не устраиывает меня лично. Но я могу понимать "в сумме", что это просто - не место для нужной мне содержательности. Вместе с тем, какая-то часть потребностей пока находит и здесь свою реализацию.
 
08 05 2012, 23:48 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Многие создают свой сайт и здесь помещают ссылку. Там редактируй, скоко влезет, зачем ещё и общественное место превращать в свой сарай? Нуууу.... не знаю....

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Но видимо автор ищет не оптимальной рабочей среды, а именно расширенного обсуждения с переходом к "боевым" действиям.
 
09 05 2012, 01:17 URL сообщения
Китайская палочка
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 8
Откуда: Из вечного лета, аа-аа!
Профиль ЛС

Карма: +39/–3

mimoidu, приятно видеть расположенность к сотрудничеству. Спасибо. Некоторая задержка была вызвана техническими особенностями форума ? Зато удалось перекинуться парой слов с глаМным. "Нет худа без добра", сказал мужик бросив камень в собаку и попав в тёщу...
Нуждаюсь в некоторых пояснениях. Что значит
Цитата:
можно попробовать модераторскую поддержку на условиях автора.
Разъясните пож механизм. Моё пожелание я объяснил неоднократно копируя . Мне может понадобится возможность дополнить или изменить какую-то часть. При необходимости вынесенные из основного текста куски можно хранить в переписке с указанием на место хранения . Мне достаточно функции коррекции текста, а механизмы откорректируются в процессе. Учитывая особенности вашего форума - каким вы видите вариант совмещения моих желаний и форумных возможностей ? Действительно - революция меня не интересует, аоткрыть эту фунцкию - не вижу рев . ситуации.
ЗЫ.
Спасибо за ваше чувствование мощи моего скрытого потенциала, вы тоже: "Весьма!" Это вам !
 
09 05 2012, 01:47 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Китайская палочка, спасибо Ангел

"Модераторская поддержка на условиях автора" обозначает, что Ваши возможности по работе с темой с моей помощью расширяются до модераторских со всеми вытекающими.

Как на мой взгдяд, имеет смысл для начала рассмотреть практически одновременное включение в работу двух тем: 1) исследовательская тема с основным обсуждением, спорами и дебатами; 2) итоговая тема, где отразятся ирезультаты обсуждений со ссылками. Из первой темы предполагается удалять только откровенный офф-топ, вторую сможете пополнять только Вы. Или как то иначе. Нюансы можно обсудить в ЛС.

Задержка в ответе в данном случае вызвана моими личными техническими особенностями, не имеющими отношения к форуму.


Ната Ли, ок Угу
 
09 05 2012, 08:50 URL сообщения
Китайская палочка
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 8
Откуда: Из вечного лета, аа-аа!
Профиль ЛС

Карма: +39/–3

_ufo_, салют ! С добрым утром !
mimoiduок, я не собираюсь удалять из обсуждения вообще что-либо. Мне эта модераторская функция не нужна. Мне нужно обсуждение и регламентировать его должны вы (админ), ок. Но мне нужна изменяемая основная тема. Тема имеющая 275 страниц обсуждения уже не представляет собой интереса ни для автора , ни для читателей. Там идёт обсуждение чего-то, что возможно и следует из темы, но темой обсуждения уже не является . Я хочу достичь эффекта живой темы. Чтоб было указано время создания, последнее обновление.(это и я могу фиксировать, без автомата) Она будет изменяться как-то постоянно и новые обсуждения уже могут быть не связаны с тем, что уже обсудили, решили, изменили , запечатлели изменения в основной теме и оставили на память обсуждение (кому-то мож и будет интересен ход мысли собеседников, да нам самим будет интересно перечитать и найти что-то в себе, в других, увидеть свои закономерности поведения, чужие) Понимаете ? Модератор тут не нужен принципиально. Ну балбесов поразгонять, если хочется очень. Я и сам разгоню. Ну автора предупредить, чтоб не завирался. Остановить тему, сократить права участников - так это элементарные правила любого форума и возможности, и обязанности админа по контролю порядка.
Да, полно "авторитарных" форумов, есть глубоко укорененная привычка в народе "я начальник - ты дурак!". Но был этот форум свободен от сегодняшних "допотопных нововедений" и работал исправно - что случилось ?! Это не к вам вопрос. Да и вообще не вопрос. Я уже говорил - каждый участник достигает своих целей.
Не знаю я как совместить ваши личные возможности(админа Прекрасно с моими потребностями. Лотос уперся, не я первый говорю на эту тему. Возможно этому есть не обсуждаемые причины. Ищите выход вы. Я выйду легко и непринуждённо Прекрасно .
 
09 05 2012, 18:38 URL сообщения
mimoidu
Модератор Рюмки
Сообщения: 7880
Темы: 24

Профиль ЛС
www

Карма: +417/–17

Китайская палочка,
Цитата:
Не знаю я как совместить ваши личные возможности(админа с моими потребностями.

Думаю, они совместятся сами по себе в ходе работы, причём есть шанс обойтись без авторитарности, у меня немалый запас терпения к самым различным проявлениям Ангел

Цитата:
Но мне нужна изменяемая основная тема. Тема имеющая 275 страниц обсуждения уже не представляет собой интереса ни для автора , ни для читателей. Там идёт обсуждение чего-то, что возможно и следует из темы, но темой обсуждения уже не является . Я хочу достичь эффекта живой темы. Чтоб было указано время создания, последнее обновление.(это и я могу фиксировать, без автомата) Она будет изменяться как-то постоянно и новые обсуждения уже могут быть не связаны с тем, что уже обсудили, решили, изменили , запечатлели изменения в основной теме и оставили на память обсуждение (кому-то мож и будет интересен ход мысли собеседников, да нам самим будет интересно перечитать и найти что-то в себе, в других, увидеть свои закономерности поведения, чужие) Понимаете ?

Пусть так и будет. В первом посте темы имеет смысл обозначить свои пожелания для участников. Не вижу особых препятствий для начала творческого процесса. А вы?
 
09 05 2012, 22:41 URL сообщения
Китайская палочка
Активный участник
Сообщения: 1268
Темы: 8
Откуда: Из вечного лета, аа-аа!
Профиль ЛС

Карма: +39/–3

mimoidu, В этой теме я не более чем активный участник, выражающий собственное мнение
Извините. С вами разговор об изменениях касающихся форумных событий - закончен. Про чё-нить отвлечённое - запросто поболтаем. Это вам

Лотос, пожалуйста продемонстрируй своё присутствие в теме.
 
10 05 2012, 18:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100